BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Нетерпеливый автор
Маг
Написано: 07.11.2007 11:29Инфо   Правка  
Anyta
Я же уже ответила на этот вопрос выше.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 977
Написано: 07.11.2007 11:57Инфо   Правка  
Нетерпеливый автор
А еще какой-нибудь фик из цикла у вас уже готов? Не обязательно второй по порядку, любой? Просто любопытно, как вы планируете развивать персонажа и сюжет дальше.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 436
Написано: 07.11.2007 13:51Инфо   Правка  
Нетерпеливый автор
Прошу прощения, пропустила. : shuffle :
 
Нетерпеливый автор
Маг
Написано: 08.11.2007 15:35Инфо   Правка  
Амели
Один фик готов, но он по формату не подойдет на НП. Еще есть в процессе.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 978
Написано: 09.11.2007 10:29Инфо   Правка  
Нетерпеливый автор
Тогда может быть напишите, какие еще события собираетесь показать глазами вашего героя и… в чем будет изюминка? Тот текст, что выложен в рецензелке, написан хорошо, но никуда не приводит в итоге. Будет ли какая-нибудь веская точка в вашем цикле?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 146
Написано: 17.11.2007 13:06Инфо   Правка  
Всем критикам:

Поведайте, пожалуйста, что это за жанр такой - "Мери Сью"?
Он означает, что герой фика попадает в описываемое настоящее данной книги?

С уважением, Антон
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1779
Написано: 17.11.2007 15:01Инфо   Правка  
kaiman
Мэри Сью - супергероиня. Самая красивая, самая сильная, самая, самая, которая и коня на скаку и в горящую избу. Но, к сожалению, неоправданно - вдруг из ниоткуда. Самая махрова Маша - та, которую Снейп боится и которая мочит Волдеморта в конце концов, заслоняя своей… ммм… самой-самой грудью человек пять-десять испуганных гриффиндорцев во главе с Гарри Поттером. Точно также есть герой мужского пола - Марти Сью.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 19.11.2007 09:59Инфо   Правка  
аналитик
Точно также есть герой мужского пола - Марти Сью.
Я думал, это Мерин Сью… : lol :
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 148
Написано: 21.11.2007 09:26Инфо   Правка  
Во-первых, благодарю рецензентов за их труд!

аналитик
БиП
Спасибо за ответ!
Ну, а если он (она) - не супергерой, а просто герой, то тоже определяется как "Мэри Сью"?

А если наоборот - герой из описываемого настоящего попадает в нашу реальность? Это как будет называться?

Ищущая
Кроссовер - один из самых сложных вариантов игры с сюжетом…"
Благодарю Вас, что определили одним словом, как же это всё называется.

Но мне очень и очень не нравится превращение Престона в Мери-Сью. Не столько по формальному признаку всемогущества…, сколько по тому, сколько внимания уделено этому герою в ущерб остальным.

Видимо, отрывок и вправду слишком мал.
Что же делать? Насколько я понял, вложить следующую главу я по правилам не могу, так как не получил две положительные оценки?

С уважением, Антон
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1781
Написано: 21.11.2007 09:37Инфо   Правка  
kaiman
Ключевая фраза в объяснении - Но, к сожалению, неоправданно - вдруг из ниоткуда. Докажите, что героиня имеет право на существование, ее поступки логичны и естественны.
И как это, из настоящего в реальность? Реальность разве не есть настоящее?
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 151
Написано: 21.11.2007 10:57Инфо   Правка  
аналитик
И как это, из настоящего в реальность?

Я сказал: "из описываемого настоящего".

Докажите, что героиня имеет право на существование, ее поступки логичны и естественны.

Я в тупике: не понимаю, как различить, доказано ли право на существование или нет.
Скажем, в фике "Волшебство - это сказка. И только!" героиня из нашего мира попадает в мир Роулинг. Фик одобрен. Значит, про героиню нельзя сказать, что "неоправданно - вдруг из ниоткуда"? Следовательно, это пример позитивный.
Можно ли ссылку на негативный пример - когда существование героя не оправдано?
Кроме того, как обозначить жанр, если на поверхности - "Мэри Сью", но за ней ещё что-то находится?
С уважением, Антон

Добавление от 21.11.2007 14:04:

Это я снова.
Всё думаю про "оправдано - неоправдано". На мой крайне субъективный взгляд, в фике "Волшебство - это сказка. И только!" слишком уж гладко всё начинается: вот так запнулась о камешек, сразу попала на ту самую платформу, спокойненько так села в поезд, без каких-либо трудностей место получила в Хогвартсе и там успешно (!) работает…
Оправдано ли это? Вот над чем голову ломаю… Запоминается ли данное произведение в ряду других?
Есть ли примеры гораздо более закрученных произведений в данном жанре?
Для сравнения, "День, когда я плакала в метро": это - здорово! Это - запоминается! Я его прочёл в субботу, и до сих пор он мне на ум приходит… Конечно, жанр тут совершенно иной, а рассказ-то очень яркий!

С уважением, Антон
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1782
Написано: 21.11.2007 15:14Инфо   Правка  
kaiman
В приведенном примере (Волшебство - это сказка…) то, что вывешено в рецензелке (а глав там побольше будет) героиня пока что не Мэри Сью, но потенциально может в нее превратиться в любую секунду. То, что вы перечислили (попала в Хогвартс, стала учительницей) произошло по независящим от героини обстоятельствам. Вот когда личные качества начинают превышать пределы нормального (самая-самая) и когда преклонение перед героиней зашкаливает, то тут и невооруженным взглядом видно, что это МС. Ну, вот здесь, кажется, Мэри присутствует.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 151
Написано: 22.11.2007 06:30Инфо   Правка  
аналитик
Вот когда личные качества начинают превышать пределы нормального (самая-самая) и когда преклонение перед героиней зашкаливает, то тут и невооруженным взглядом видно, что это МС.

А если просто героиня, без преувеличений, но всех спасает? Как тогда?

Ну, вот здесь, кажется, Мэри присутствует.

Где: здесь?

С уважением, Антон

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1783
Написано: 22.11.2007 09:47Инфо   Правка  
kaiman
Смотря какими средствами спасает. А ссылка не приклеилась в прошлый раз (((( http://www.yarik.com/cgi-bin/r…rticle=007
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1443
Написано: 23.11.2007 10:27Инфо   Правка  
Как я заметила из практики, МСьюиз иногда прощают, но тогда вещь сама по себе должна быть либо совершенно великолепно написана, либо иметь другие достоинства МС затмевающие.
А "День, когда я плакала в метро" - это ярко, эмоционально, как и многое (почти всё у этого автора), но отношение к ГП имеет весьма и весьма косвенное.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 158
Написано: 23.11.2007 12:21Инфо   Правка  
аналитик

Второй день не могу по Вашей ссылке пройти. Комп говорит про какую-то там ошибку… Интернет хотя и чудо, но чудо со сбоями…

Helene203
День, когда я плакала в метро" - это ярко, эмоционально, как и многое (почти всё у этого автора)

А как автора найти и ознакомиться с её (это ведь дама?) произведениями? Она на писательских сайтах бывает, не знаете? Я прочёл бы и другие произведения этого автора.

"но отношение к ГП имеет весьма и весьма косвенное"

В целом да… досадно вот только из-за этого…
А вообще я целиком и полностью за слова М. Энде: "у фантазии нет границ". Кто сказал, что обязательно пастораль в конце и что никаких проблем с детьми нет у героев?

А ещё у меня вопрос шкурного характера. Вот прочёл я несколько фиков, о впечатлениях в "Vox populi" написал, а никакого ответа, как в пустоту всё… Где же происходит обсуждение прочитанного? Здесь или в "Vox'e"?
А то хотел я по поводу "Волшебство - это сказка…" поговорить с кем-нибудь, да и не только о нём.

С уважением, Антон

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1785
Написано: 23.11.2007 15:15Инфо   Правка  
kaiman
Ссылка рабочая.

Пустота, видимо, возникла по вине Роулинг. Многие интересные люди не заходят на форум, разочаровавшись в эпопее. А что касается фанфиков, вы выбрали не совсем удачную форму общения - рецензия. Хотите что-то спросить, высказаться - общайтесь проще.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 163
Написано: 24.11.2007 12:03Инфо   Правка  
аналитик
Хотите что-то спросить, высказаться - общайтесь проще.

Так прямо сейчас и последую Вашей рекомендации.
Вы написали блестящую и вдумчивую (я даже позавидовал автору) рецензию на "Волшебство - это сказка…"
Кое-что хотелось бы уточнить, а кое с чем - и не согласиться.
Вы говорите:
1. "Книги о Гарри Поттере четко привязаны к определенному времени. В фанфике описан третий год обучения Гарри - 1993. Книга об этом вышла в 1999 в Великобритании и гораздо позже появилась в России. Героиня фанфика ну никак не могла попасть в Хогвартс в 1993 году со знаниями на 2007 год (ведь она упоминает существование седьмой книги, которую так и не смогла прочесть, хотя та уже вышла). Нарушение хронологии никак не объяснено в тексте и это большой минус".

А если б это было обосновано? Как тогда? Скажем, она провалилась во временную дыру (причём в описываемой реальности), и в результате, если она вообще вернётся в свой мир, то и в нём окажется в 1999 (или, что ещё хуже, в 1993) году?

2) "Что касается Сибиллы Трелони, она слишком свободно разгуливает по замку и присутствует на пиру, хотя в каноне на этот счет есть четкое указание - "Меня зовут профессор Трелони. Вполне возможно, вы ещё ни разу не встречались со мной. По моему убеждению, слишком частые визиты вниз, в суету и маету главного здания, затуманивают мой Внутренний Глаз."

Мне не показалось, что Трелони в данном фике "слишком свободно разгуливает". Что ж ей, всё время у себя в башне сидеть?

3) "Большие нарекания вызывает поведение героини, мягко говоря, безалаберное… Из-за этого все повествование приобретает оттенок бреда".

Может быть, не всё повествование, а только странное поведение героини? Кто сказал, что она в её реальности не безалаберная? Может быть, автор как раз и хотел показать такую вот «безбашенную» мадам, которой и дети, и работа… э… до фени? Такие люди в жизни встречаются, хоть и редко. Может быть, дальнейшее развитие событий как раз и выявит оправдание именно такого её поведения?
Кроме того, точно не известно, что дальше будет.
Вдруг появление героини в Хогвартсе - это даже и не основная, а боковая линия сюжета? Вдруг это лишь вершина айсберга, макушка объёмной головоломки?
(Правда, сам так не думаю. Мне-то кажется, что здесь всё прозрачно и вполне однозначно, а сам фик уж слишком каноничен и предсказуем. Но чем чёрт не шутит! Вдруг я ошибаюсь? Надеюсь, что ошибаюсь…)

Аналитик, а Вы не читали "Лавина" или "Алмазный век" Нила Стивенсона? С первых глав обоих произведений совершенно невозможно предположить, что будет дальше. Вроде появляется ясный герой, а потом раз - и понимаешь, что он был и ввёден-то лишь как затравка сюжета! Может быть, и "Волшебство - это сказка" поразит разработанной, логичной и неожиданной линией?

С уважением, Антон


 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1786
Написано: 24.11.2007 14:42Инфо   Правка  
kaiman
Ну, это вы так думаете о рецензии, а автор смертельно обиделся и его соратники пообещали скромному рецензенту смерть, превращение в животное и тому подобные милые зверства. Что ж, рецензенту не привыкать, не впервой.
1. Понимаете, героиня должна была хотя бы задаться вопросом, как такое могло произойти. Пожалуйста, она может проваливаться хоть в каменный век, а закончить жизнь на планете Плиброк. Но это должно быть обоснованно. Хотя бы одна фраза, догадка, намек на то, что героиня вообще понимает нелогичность ситуации.
2. В третьей части Гарри видит Сибиллу впервые на Прорицании. Думаете, он бы не заметил такое колоритное существо, восседай оно на пиру в чсть нового учебного года за учительским столом? К тому же на каком-то из рождественских застолий Сибилла наконец-то появляется за общим столом, что незамедлительно отмечается окружающими.
3. Знаете, если автор добивался такой вот безбашенности героини, то странно, почему она описывается с такой любовью и занимательностью. Мадам, которой все до фени, как вы выразились, может вызвать только реакцию отторжения. Есть такие, что греха таить, но позиционировать при этом их как положительных личностей лично я считаю не этичным в произведении, направленном на сопереживание героям. Пусть героиня едет в Хогвартс, попав туда случайно (это, кстати, тоже неплохо было бы объяснить), но, поставив на ее место обычного человека, мне видится логичным не отсутствие мыслей в голове от чудесной во всех смыслах поездки, а хотя бы переживание по-поводу того, что, де, как же дочка там одна, кто ей скажет, где ее мама. Поставь автор героиню в безвыходные условия, от меня бы и слова против не было. Но это был ее выбор, выбор между увлечением, оказавшимся немного более реальным, чем предполагалось, и родным ребенком, судя по повествованию, еще и без отца, оставшейся на попечение других родственников. Назовите другое слово, которое здесь, по вашему мнению, подходит больше, чем слово "безответственность".
Вдруг появление героини в Хогвартсе - это даже и не основная, а боковая линия сюжета? Вдруг это лишь вершина айсберга, макушка объёмной головоломки?
Боковая? Судя по дальнейшим главам - нет.
Может быть, и "Волшебство - это сказка" поразит разработанной, логичной и неожиданной линией?
А поздно уже, завязка недоработана. Это все равно, как если бы вас пригласили на банкет во дворец, а парадный вход завален обломками и мусором и вам говорят, мол, не обращайте внимания, там, внутри, все гораздо красивее. Впечатление-то уже испорчено.

Нет, такие книги мне не попадались, но я представляю, о чем вы говорите. И опять же, мастерство писателя - логически все организовать в сюжете, а у меня, к счастью или к сожалению, повышенные требования к логике, заметили?
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 437
Написано: 24.11.2007 20:47Инфо   Правка  
аналитик
Я, кстати, не согласна. На мой взгляд, юмористические фики могут позволить себе не заделывать все логические дыры. Канон - да, без вопросов. Здесь же, в принципе, для сюжета это не больно-то важно - уложить всю хронологию. Но это мое личное имхо.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1787
Написано: 24.11.2007 22:02Инфо   Правка  
Anyta
Не могу я как-то отнести этот фик к разряду юмористических.
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 438
Написано: 25.11.2007 16:40Инфо   Правка  
аналитик
Удивлена. А к какому же тогда?

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1788
Написано: 25.11.2007 17:36Инфо   Правка  
Anyta
Скорее романтический с элементами юмора. Юмористические произведения должны иметь юмористическую фабулу (не только язык, но и факты, события, действия).

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2239
Написано: 27.11.2007 08:23Инфо   Правка  
Anyta
аналитик
Если героиня фика (как бишь ее, миссис Черри?) в итоге окажется той самой Черити Бэббидж (или как ее, эту преподавательницу маггловедения, которая так трогательно умоляла Снейпа о помощи?), с юмором будут проблемы. Разве что, если потом окажется, что она все-таки стукнулась о колонну на Кинг Кросс и все последующее на самом деле - бред.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 170
Написано: 28.11.2007 09:27Инфо   Правка  
аналитик
Не могу я как-то отнести этот фик к разряду юмористических.

И я вот не могу… Скорее уж он забавный…
С уважением, Антон

Добавление от 28.11.2007 14:12:

Ищущая
Из Вашей рецензии:
Но мне очень и очень не нравится превращение Престона в Мери-Сью. Не столько по формальному признаку всемогущества (столь же формально это может быть оправданно каноном «Эквилибриума» и косвенной негативной характеристикой, данной персонажу Люпиным), сколько по тому, сколько внимания уделено этому герою в ущерб остальным.
Пока без оценки.


Если Престон - это не основная линия сюжета, а побочная, то и тогда он "Мэри Сью"? (Всемогущим он взят из оригинала - "Эквилибриума".)

Anyta
На мой взгляд, юмористические фики могут позволить себе не заделывать все логические дыры.

Как так? А не будет ли тогда воплощен принцип "в огороде бузина, а в Киеве дядька"?

С уважением, Антон

 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 439
Написано: 30.11.2007 14:24Инфо   Правка  
kaiman
Прочтите большую часть юмористических фиков на сайте, и убедитесь сами. Спорить не буду.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 527
Написано: 02.12.2007 06:49Инфо   Правка  
kaiman
Если побочная - то нет, не МС. Но из вывешенного в рецензелке фрагмента складывается обратное впечатление.
(Всемогущим он взят из оригинала - "Эквилибриума".)
Я знаю (и указываю на это в рецензии).

Проблема текста как кроссовера, на мой взгляд, - в том, что в нём ГП и Эквилибриум смешаны в неравных долях. Эквилибриума на порядок больше, - что на сайте, посвящённом ГП, выглядит странно.
Если в следующих главах ситуация меняется коренным образом - я бы советовала Вам добавить их в рецензелку.
 
Волчок
Санитар со стажем
Откуда: Я из лесу вышел
Сообщений: 223
Написано: 02.12.2007 22:12Инфо   Правка  
Да-с, ушла тема, в которой обсуждался "Конец Войны"

Но автор тут, сидит и ждет. Воет от нечего делать.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 187
Написано: 03.12.2007 11:30Инфо   Правка  
Ищущая
Если в следующих главах ситуация меняется коренным образом - я бы советовала Вам добавить их в рецензелку.

А как это можно осуществить на практике? Выложить, как новый фик? Ведь по правилам, пока нет двух положительных отзывов на фанфик, уже выложенный фрагмент никак изменить нельзя? Я пробовал, так получается, что поменять (дополнить) я могу только аннотацию, но никак не сам текст.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы не нарушить правила портала?
С уважением, Антон
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 155
Написано: 04.12.2007 19:59Инфо   Правка  
kaiman
как это можно осуществить на практике?
На практике - никак. Нужно ждать второй рецензии.
И, кстати, хочу обратить внимание рецензентов. Два фика: 980-Гарри Поттер и хоркрукс № 348 и 984-формула абсолютного могущества - улетели в архив с ОДНОЙ рецензией!
С уважением, Павел.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила