BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторы vs Критики
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 999
Написано: 05.03.2008 18:18Инфо   Правка  
kaiman
К сожалению, администрация, как в лице Ярика, так и в лице Полины - молчит. Возможно, занята переводом или еще по каким-то причинам сейчас не может помочь. Я могла бы, написав рецензию на один из фиков, освободить место для вас, чтобы вы выложили фик заново, но если вам снова не придет пароль… разве что будем работать пока без доработки - либо на да, либо на нет

Добавление от 05.03.2008 18:19:

Ах, да, по поводу вашего воспроса, гугл нашел только что-то о кинематографе:
линейного повествования (последовательное воссоздание на экране конкретных событий), ассоциативного повествования (последовательного воссоздания на экране отношения к этому событию повествователя или отдельных героев), полифонического повествования (многоплановое воссоздание на экране событий, в изображении которых использованы принципы линейного и ассоциативного повествования)
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 317
Написано: 10.03.2008 11:03Инфо   Правка  
Амели
Спасибо за ответ!
В google-то я и сам искал… Меня именно литература интересует, а что почитать - не знаю. По теории литературы масса учебников. Купил двухтомник (автора не помню), так там нужной информации не нашёл.
Может, кто из рецензентов-филологов подскажет?
С уважением, Антон


Добавление от 12.03.2008 09:01:

Амели
Anyta
Здравствуйте!
Снова у меня шкурный вопрос. Разрешите ли использовать выдержки из ваших рецензий в фанфике? Я не шучу, я серьёзно.
Объясняю: всего в фике три части. Вторя посвящена обсуждению фанфиковых событий в нашем мире: что думает Роулинг, что думают актёры, режиссёры и т.д. об отклонениях в оригиналах. Там же предполагаются посты из форума.
Могу ли я в число этих постов вставить кусочки рецензий с вашими же никами (или же с другими никами, какие предложите)? Иными словами, как вы отнесётесь к тому, что фрагменты ваших рецензий станут частью фанфика?
С уважением, Антон
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 447
Написано: 12.03.2008 19:52Инфо   Правка  
kaiman
Честно признаюсь, не думаю я, что из этого выйдет нечто путное. Но - творите, что хотите.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1000
Написано: 12.03.2008 20:05Инфо   Правка  
kaiman
Поскольку по меньшей мере два человека - включая меня - уже делали нечто подобное, то отнесусь спокойней некуда.
А вообще-то такие вещи эффектнее смотрятся сюрпризом.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 318
Написано: 14.03.2008 10:36Инфо   Правка  
Амели
А вообще-то такие вещи эффектнее смотрятся сюрпризом.

А вдруг "сюрпириз" будет воспринят как плагиат? Мол, мою мысль спёр, змей! Страшное дело. Потому я и спросил.
Благодарю за разрешение.
С уважением, Антон
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1813
Написано: 01.04.2008 20:44Инфо   Правка  
Амели
Имею странную привычку читать фики полностью, а не только то, что выложено в рецензелке, и по этой причине вынуждена возразить коллеге в выставлении оценок. Не понимаю, по какой причине Аналитика не насторожило уже то, что «Часть 1» является «альтернативным вариантом сиквела» названного в аннотации фика, причем ни один из предшествующих текстов, если не ошибаюсь, на НП не опубликован.
Знаешь, аналитик обчитался ужасов и фик в этом смысле показался детским лепетом, честно говоря. Ну да ладно, действительно, может и жестко для НП. Мне полет мысли автора понравился А с ознакомлением большого количества текста, сама знаешь, у меня сейчас напряженка.
 
emogirl
Маг
Написано: 01.04.2008 20:50Инфо   Правка  
Хотелось бы высказать свое мнение по поводу одного ну уж очень не вежливого рецензента - Кота-бегемота.
К Вам, Кот-бегемот, такой вопрос: а разве рецензенту разрешено грубить авторам фиков? Я думаю, что нет. Так обьясните тогда, что это такое:

"И каким боком сие ПРЗдение относится к миру ГП, кроме узнаваемых словосочетаний? Выражаясь языком аФФтора, Кот Бегемот "не вкурил". Какая-то сексуально озабоченная мисс Нарцисса с такой же толпой неудовлетворённых персонажей… аФФтар ресурсом не ошибся, нет? Сие "АУ" заслуживает места в мусорной корзине. И то - слишком шикарно будет…
На помойку, чёрт побери…"

Во-первых, это ФИК, каким бы он не был, а ПРЗДЕНИЕ - это то, что вы называете своей рецензией. И как вы смеете хамить автору. Не понравилось вам - напишите об этой вежливо, как это делают другие рецензенты. И может быть отправим на помойку не фик, а вас отправим нафиг из рецензентов?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1010
Написано: 01.04.2008 20:58Инфо   Правка  
аналитик
Ты меня переоцениваешь. Рецензию писала Phoebelight
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1814
Написано: 01.04.2008 22:30Инфо   Правка  
Амели
Ну пошутил так старый больной человек, что ты хочешь от первого апреля . К тому же на страничке ее имени не было, копировать было лень, вот и нажала на того рецензента, который был
 
vadlar
ушат помоев
Откуда: бочка дёгтя
Написано: 02.04.2008 20:16Инфо   Правка  
emogirl
Как аукнулось, так и откликнулось. Как написали "Канон аЦЦтой, АУ - форева", так и получили "ПРЗдение аФФтара". Ещё вопросы есть?
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 493
Написано: 03.04.2008 13:59Инфо   Правка  
аналитик
Амели
: lol : : lol :

аналитик
Полетом мысли я была тоже впечатлена, в хорошем смысле. Полетом мысли, подходом, знанием матчасти… Иначе не стала бы столько читать. Но знаешь, как-то не часто встречаются на НП описания, как сначала оторвали то-то, дальше сломали вот это, а потом вырвали еще какую-то ерундовину… А потом еще и крысу под тазик запустили : eek :
 
Shin-san
Колдун
Написано: 04.04.2008 05:37Инфо   Правка  
Приветствую всех присутствующих.

Гляжу, у местных критиков все же нашлось время на выложенное мной начало моего фика. А то я уже почти и рукой махнул, заглядывая в рецензелку раз в две недели.

Ну, во-первых, хочу сказать спасибо за по-разному, но все же благостные отзывы о моей писанине. Приятно, честное слово.
А теперь более подробно по вашим комментам и мнениям.

2аналитик
Во-первых, ошибки. Если этот фик вычитывался бетой, толкните ее еще раз. Не совсем чистая работа.
Каюсь, грешен. Пишу без беты, т.е. глава пишется и отправляется «вылеживаться» на неделю. А потом читается более-менее незамыленным взглядом. Насчет ошибок — примем меры.

Во-вторых, и я не настаиваю, но прошу, нельзя ли смягчить намек на связь христианства и последствий работы меча? Фанатизм некоторых верующих известен, но многие видят в нем лишнюю возможность тыкнуть пальцем на саму веру.
Полноте, какая еще связь? Христианство упоминается в фике лишь как причина незавидной судьбы семьи Ичиро Акамацу. А «последствия работы меча…» Что вы хотите от злобного, помешанного на мести человека, которому не помог его Бог? Дальше в фике тоже есть некоторые намеки на религию, но среди фэнов ГП я как-то не встречал фанатично воцерковленных личностей, вряд ли кто-то будет тыкать пальцами. Для них и сам мир ГП — ересь по своей сути..

2 Phoebelight

Еще раз спасибо за отзыв. Я старался. А вы прочли обе части этого фика? По мнению читателей, вторая часть куда "мягче".

Нельзя обойти то, что половина информации фика пройдет мимо читателя, поскольку, очевидно, перед «Частью 1» необходимо прочесть если не сиквел, то как минимум текст, с которого все началось.
Это да, тут крыть нечем. Фик не есть «вещь в себе». Для полного понимания описываемых событий, желательно сначала прочесь трилогию «Властелины Стихий», а потом — оригинальное «Новое начало». А вот потом уже…

На Народном Переводе, как я уже говорила, фика нет.
Нет. Но ничто не помешает желающим узнать предысторию, найти его на других ресурсах сети.

И главное. Фик предложен для изучения аудитории от 15 лет. Это настолько не соответствует критериям и формату НП, насколько возможно.
А, собственно говоря, почему?

Как известно, фики с рейтингом «от 18» на сайт принимаются исключительно переводные.
Форменная дискриминация Значит западную «чернуху» или «клубничку» принимать дозволяется, а отечественную нет? Подозрительно…

А как сохранить в «Части 1» рейтинг «от 15», не могу себе представить. Жестокость, пытки, изнасилование, детальное описание кровавых убийств…
Ну-ну… Не перегибайте палку. На ТВ и в компьютерных играх, доступных куда более юным созданиям, встречается гораздо более суровые вещи. А про отдельные фики (к примеру, творения Джуксиан Танг) я вообще молчу.
Вообще, оригинальное «Новое Начало» имело рейтинг NC, но исключительно из-за обилия подробных постельных сцен. Я же сделал легкий прекос в другую сторону этого рейтинга, потому как любая война, да и общение с темными силами — это никак не рюшечки с кружевами. И изнасилование у меня упоминается лишь косвенно, безо всяких подробностей.

Но, если вы утверждаете, что это все равно «не формат», что ж.. В принципе, я хотел выложить свой фик на сайте НП потому, что он известен в ГП-фэндоме как наиболее требовательный и адекватный по части рецензий и критики. IMHO, если автора не пинать, то он расслабляется.. Я, знаете ли, хочу прогрессировать, а от комментов вроде «круто-проду» толку мало.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2462
Написано: 04.04.2008 06:09Инфо   Правка  
Shin-san
Значит западную «чернуху» или «клубничку» принимать дозволяется, а отечественную нет?
Ну вот таковы правила данного ресурса. Связанные с тем, называется он "Народный перевод".
А про отдельные фики (к примеру творения Джуксиан Танг)
Неудачный пример. Фики того типа, в котором пишет упомянутый автор, здесь не выкладываются вообще. Ни с каким рейтингом.
 
Shin-san
Колдун
Откуда: Из Колодца Душ
Написано: 04.04.2008 10:57Инфо   Правка  
2Incognito
Насчет правил - все ясно, понял. Законы чужого монастыря я как-то стараюсь чтить.
Касаемо же Танг - и слава Мерлину. Я сам от таких форм творчества отнюдь не в восторге, о чем неоднократно спорил с поклонницами ее фиков.
А насчет моего фика - смиренно посмотрим, что решит тутошняя власть.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2463
Написано: 04.04.2008 16:41Инфо   Правка  
Shin-san
Гм-гм… Вот встанет хогвартснет, тряхну стариной и посмотрю ваш фик дальше - что там с рейтингом. Если я не ошибаюсь, там он был.
 
Phoebelight
Её Светлость
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 494
Написано: 05.04.2008 08:36Инфо   Правка  
Shin-san
Первую и вторую - до 20 главы. Вторая мягче, сюжет мне больше нравится, у вас столько любопытных мыслей… Предлагаете выложить на сайте только вторую? А если серьезно, вторая мягче, но даже с этой мягкостью… Честно, не припомню именно на НП таких фиков. "Форменную дискриминацию" придумали задолго до меня, и в общем-то эта политика себя оправдывает многие годы. Впрочем, у нас рецензентов много, и если остальные решат, что фик одобрить все же можно - буду только рада.
 
Shin-san
Колдун
Откуда: Из Колодца Душ
Написано: 07.04.2008 03:56Инфо   Правка  
2Incognito
Гм-гм… Вот встанет хогвартснет, тряхну стариной и посмотрю ваш фик дальше - что там с рейтингом.
Дык Хогнет… Он вполне может и неделю подыматься. Если хотите, можете ознакомиться на "Сказках":
Часть 1 http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=3095
Часть 2 http://www.snapetales.com/index.php?fic_id=3184
Ой, написал и подумал - а мне сейчас по голове не дадут? За ссылки на другой ресурс? Ладно, рискнем…

2Phoebelight
Первую и вторую - до 20 главы. Вторая мягче, сюжет мне больше нравится, у вас столько любопытных мыслей…
Ясно. Ну а насчет мыслей - так уж получилось…

Предлагаете выложить на сайте только вторую?
Не, это как-то не по людски - одни охвостья выкладывать…
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 330
Написано: 07.04.2008 12:31Инфо   Правка  
Амели

Пароля нет, как нет. А между тем фик перекочевал в рубрику "На доработку". Но она, как известно, невозможна по техническим причинам.
А Вы можете вывесить новый вариант, если я Вам пришлю его?

С уважением, Антон

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1013
Написано: 07.04.2008 15:50Инфо   Правка  
kaiman
Вывешивайте текст заново. В аннотации оговоритесь, что это доработка и дайте ссылку на предыдущую версию.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 335
Написано: 21.05.2008 12:21Инфо   Правка  
Амели
Здравствуйте!
Хотел бы подискутировать с Вами о двух фанфиках, выложенных на рецензирование.

Про "Альбус Поттер и Запретный Хоркрукс"
Вы сказали:
Что ж, очень неплохое начало истории поколения NEXT) Я надеялась, что появятся вариации на эту тему, и выложенные здесь отрывки меня не разочаровали - есть приключения, есть романтика), есть конфликты.
Этот фанфик Вы одобрили с оговоркой, что его необходимо отредактировать.
Мой вопрос: что Вас в нём привлекло?
Своё мнение я высказал в "фиках, зависших в рецензелке".

Про "Where the wild roses grow"
Вы сказали:
"Довольно милый первый отрывок, потом весьма скомканный второй. Понравилось, как фик заканчивается, но впечатления о нем, как о цельном тексте, - нет. Я вижу жанр AU, но принадлежу к тем, кто предъявляет в нему даже более высокие требования, чем к каноническим фикам)) В этом тексте, например, я не в состоянии оценить мучений Драко, если не понимаю, какие события их за собой повлекли. И недостаточно сказать, что Драко два дня не ел и вообще уже долго сидит взаперти - контраста с первым, невинно-счастливым отрывком, все равно нет. А без этого нет и впечатления, которого хотел добиться автор. Пока что - увы."

У меня вопросы:
1) В данном фике разве обязательно описывать причину бедственного положения Драко?
2) Что имеется в виду под "более высокими требованиями"?

С уважением, Антон

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1017
Написано: 21.05.2008 16:59Инфо   Правка  
kaiman
Честно говоря, я уже не помню подробностей фика "Альбус Поттер и Запретный Хоркрукс", а перечитывать только чтобы еще раз обосновать свое решение - особого желания нет
Но, насколько я помню, текст легко читается, он дописан до конца, и он очень в духе канона - а это для меня всегда важно. Вы пишите в своем отзыве, что текст очень похож на книги Роулинг - это так. Только сходство сюжетов меня не особо волнует (согласитесь, этого трудно избежать), а вот сходство идеологическое, концептуальное - есть, и мне всегда приятно читать фики, которые продолжают вселенную Роулинг, а не искажают ее.

Что касается "Where the wild roses grow", то вовсе не обязательно описывать четкую причину, можно другим способом повлиять на восприятие читателя, заставить его сочувствовать, переживать. Я же историей не прониклась. Может быть, кто-то другой чувствует иначе

Под "более высокими требованиями" имеется в виду, что если в каноне у нас есть точка опоры, то в АУ автору нужно создать ее самостоятельно. Зря вы спросили, этот вопрос для меня сейчас актуален Многие называют это "ау-развилкой", т.е. должно быть понятно, в какой момент действие фика отклоняется от канона и какие события такое отклонение за собой влечет. В данном конкретном фике ау-развилки нет, есть сразу финальная остановка Нет, я не говорю о том, чтобы авторы прописывали каждый шаг своих героев в сторону от канона, тем более в мини-фиках, но недостаточно просто взять персонажа, описать его в обстоятельствах, противоположных тем, что были заявлены в каноне, и ожидать, что читатель поверит написанному. Читатель будет недоумевать. Это я опять о себе говорю Знаю, что существуют и другие мнения

 
Sofia Ego
Ведьмочка
Откуда: гуляю где вздумается
Написано: 23.05.2008 10:06Инфо   Правка  
Амели
Спасибо за теплые слова, Амели!
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 338
Написано: 28.05.2008 12:46Инфо   Правка  
Амели
"Честно говоря, я уже не помню подробностей фика "Альбус Поттер и Запретный Хоркрукс".

Вот в том-то и дело! Мне этот фик - при всём умении автора писать - не особенно понравился своей… э-э-э… незапоминаемостью. На мой взгляд, любое литературное произведение - а тем более фанфик - прежде всего должен быть оригинальным, взрывным, удивительным. Тогда он врезается в память. Поэтому я обеими руками и ногами за "День, когда я плакала в метро".

"Только сходство сюжетов меня не особо волнует (согласитесь, этого трудно избежать"

Э, нет, позвольте не согласиться! Одно дело сходство сюжетов (а их литературоведы насчитали, коль не ошибаюсь, около 20 штук на всю литературу), а совсем другое - полная калька.
Пример сходства сюжетов: "Граф Монте-Кристо" А. Дюма и "Тигр, тигр!" А. Бестер.
Пример калек: "ГП" и "Таня Гроттер".


Про "Where the wild roses grow".
Точно, от мира ГП там одни лишь имена. Строго говоря, это и не фанфик.
Мне понравилась сама идея: автор переосмысливает проблему смерти.

С уважением, Антон

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1018
Написано: 28.05.2008 19:29Инфо   Правка  
kaiman
Хм-м… боюсь, что даже повергшие меня в изумление и поразившие до глубины души фики, я помню весьма относительно. С книгами получше , а вот фики смешиваются в памяти, и часто я не в состоянии вспомнить, в каком именно из них упоминалась та или иная деталь. Зато помнятся ощущения. Вот от "Альбуса Поттера" ощущение было теплое, домашнее и родное))

Sofia Ego
Не за что))Вам спасибо))
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2335
Написано: 29.05.2008 09:51Инфо   Правка  
kaiman
Амели
Вставил бы свои пять копеек в защиту "Альбуса Поттера".
Фик мне понравился, хотя - лично я не стал бы трогать тему хоркруксов.
Что же касается оригинальности / неоригинальности, это во многом вопрос вкуса.
Короче, я бы сказал - фик достаточно каноничен, логические дыры мне в глаза не бросились, язык хороший, "запрещенного содержания" нет и близко - все же прочее - вопросы вкуса, из-за которых рецензент, как мне кажется, все-таки не может высказываться против фика.

Что же касается "Дня…" - то тут можно было спорить о соответствии духу канона, да и "содержание", хоть и смягченное в версии для НП, прет, как шило из мешка. Хотя как оригинальное произведение - здорово.

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 340
Написано: 30.05.2008 08:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
Амели

Любопытно было бы узнать ваши критерии хороших фанфиков.
Свои я уже частично высказал, но всё ж позволю себе уточнить.
1) Базой является эпопея о Гарри Поттере. То есть логика (насколько она вообще присуща Роулинг, отдельный вопрос) событий, развития характеров персонажей должны соответствовать оригиналу. Если вдруг появляются какие-либо изменения - например, Кребб становится другом Гарри - то это должно быть логически обосновано.
В связи с этим к фанфикам с однополой любовью отношусь крайне отрицательно, как и к тем, каковые расписывают сексуальные отношения героев.
2) Оригинальный логически обоснованный сюжет.
Перепев Роулинг - дело абсолютно недопустимое. Равно как и немотивированные изменения в характерах героев.
3) Хороший язык, без всех этих "УПСов", "Самогони", "являлся ей другом" и т.д.
4) Наличие некой проблемы / вопроса, на который автор даёт свой ответ.
Короче говоря, фанфик должен быть максимально близок литературному произведению вообще. Он должен быть либо на уровне (что нежелательно), либо превосходить (что предпочтительно) оригинал. Иначе зачем писать, когда Роулинг это уже сделала?
Иначе зачем читателю повторы?
Взять для примера "Чёрное копье" Ника Перумова. Это - чистой воды фанфик, но он логически вытекает из оригинала и ему не противоречит. То же я сказал бы о "Чёрной книге Арды".

С уважением, Антон

Добавление от 30.05.2008 08:32:

Амели
С книгами получше, а вот фики смешиваются в памяти

Но почему они смешиваются?
В чём же разница между книгами и фанфиками?

Jammie Glen
Что же касается оригинальности / неоригинальности, это во многом вопрос вкуса.

А Вы сами-то как относитесь к этому? Вызвало бы Ваш интерес произведение "Искусник и Марина", где главные герои Искусник (посажен злым олигархом в психбольницу за недопустимую любовь к жене олигарха), Марина (жена олигарха), кинорежиссёр Иван Домашнев (Понырков), глава киносоюза России Бурлимоз и т.д. действуют точно так же, как соответствующие герои соответствующего произведения?

С уважением, Антон

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1822
Написано: 30.05.2008 09:50Инфо   Правка  
kaiman
К вопросу о критериях: http://www.yarik.com/hp/fanfiction/review.shtml
По пункту 3 (заодно и ответ на интересовавший вас вопрос, как я его понимаю) вы как-то мелко берете. Хороший язык на НП означает язык литературный, то есть совокупность множества составляющих. Это и умение пользоваться выразительными средствами, и богатый словарный запас, и точность выражения мысли, и тонкое чутье, и хорошее владение стилями и многое другое. Что касается имен, то на НП указывают на желательность их унификации, не не настаивают на этом. Принятая на НП Эрмиона для меня до конца жизни останется Гермионой.
И, честно говоря, удивлена тем, что для вас стоит знак вопроса в понимании разницы между книгами и фанфиками. В фанфиках по любому фандому всегда присутствуют герои оригинала. Фанфики ими не запоминаются, а помнятся по другим критериям - интерсные находки сюжетные, красочный язык, оригинальные персонажи, органично вписанные в мир ГП. К тому же фанфикам несть числа. Представьте, если бы Конан Дойль написал про Шерлока Холмса историй 500-1000, вы бы каждую помнили? Сомневаюсь.

Да, и еще, убедить меня в том, что физическое тело, двигающееся со скоростью бегущего человека, преодолевает магическое препятствие в виде щита по другим законам, нежели летящая пуля, вряд ли удастся. Несмотря на то, что в физике я так же слаба, как слесарь в музыке.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 340
Написано: 30.05.2008 11:44Инфо   Правка  
аналитик
По пункту 3 (заодно и ответ на интересовавший вас вопрос, как я его понимаю) вы как-то мелко берете. Хороший язык на НП означает язык литературный, то есть совокупность множества составляющих. Это и умение пользоваться выразительными средствами, и богатый словарный запас, и точность выражения мысли, и тонкое чутье, и хорошее владение стилями и многое другое.

Почему же мелко беру? Просто не стал перечислять, и всё. Ограничился "и т.д." А что до указаной Вами ссылки, так я эту статью читал уже. Но в любом случае, благодарю Вас.

И, честно говоря, удивлена тем, что для вас стоит знак вопроса в понимании разницы между книгами и фанфиками.

Почему Вы думаете, что разницы нет для меня?
Вероятно, я выразился недостаточно внятно. Поясняю. Я задал вопросы Амели:
1) Почему фики смешиваются в памяти?
2) Почему книги в памяти не смешиваются?
Её слова "С книгами получше, а вот фики смешиваются в памяти" я понял вот как. Фанфики - да, смешиваются. А вот книги - вообще все прочитанные книги, а не только ГП - не смешиваются.
Отсюда и мои вопросы.
Мне интересно, как другие люди (если они вообще настроены говорить на эту тему) понимают окружающий мир. Особенно интересно мнение людей умных. Ваше, например.
И я был бы рад беседовать с Вами (равно как с Амели, Jammie Glen, Collegian, Incognito) и на другие темы.
Скажем, что вкладывается в понятие "великая литература". Но ведь в этой рубрике это будет неформатом?

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 1019
Написано: 01.06.2008 07:41Инфо   Правка  
kaiman
Я не буду разбирать по пунктам составляющие хорошего фанфикшена, мне вообще легче объяснить, за что фик НЕ понравился, чем за что он понравился : ha : Однако ваше утверждение о том, что фик должен быть "близок литературному произведению", либо "превосходить его"… абсурдно, честно говоря. Даже не учитывая того факта, что большинство фиков пишется людьми весьма юными и неопытными, а потому в 99% случаев имеет разного рода недостатки, главное - НИКАКОМУ фанфику не превзойти оригинал, потому что фанфикшен опирается на чужих героев и созданные кем-то другим вселенные. Поэтому как бы блестящ не был фикрайтер, ничье превосходство над Роулинг я никогда не признаю.

Что касается смешивание в памяти, вы поняли меня правильно: я помню, например, что Паганеля в "Детях капитана Гранта" звали Жак Элиасен Франсуа Мари , а вот в каком фике писалось, что Снейп не сдал экзамен по ЗОТС из-за сцены с мародерами - без подсказки не смогла вспомнить, хотя автор один из любимейший, а фик почти самый любимый Невозможно помнить тысячу вариаций одного и того же, а именно вариациями и занимается фанфикшен. Что ничуть не умаляет его достоинств, конечно
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1823
Написано: 01.06.2008 09:06Инфо   Правка  
kaiman
Мне интересно, как другие люди (если они вообще настроены говорить на эту тему) понимают окружающий мир.
Главное, чтобы вы его понимали
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила