BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Нужны ли маги соврменному миру?
Эльвира с небес
Ведьмочка
Откуда: по-моему понятно
Сообщений: 46
Написано: 27.08.2004 15:37Инфо   Правка  
Crizabella
Ну, если маги в нашем мире будут также законспирированы, как и роулинговские, то веселее жизнь не станет… : rotate :
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 200
Написано: 27.08.2004 15:41Инфо   Правка  
Эльвира с небес
А ЕСЛИ БЫ НЕТ?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 532
Написано: 27.08.2004 19:15Инфо   Правка  
Александр
тем не менее водородная мостиковая связь не объясняет таких свойств воды и представляет собой именно электромагнитную связь, вроде бы (получается диполь)

Astr

Живые клетки до 90 % состоят из воды.

 
Щавель
Вредная Зеленка
Откуда: Из грядки в огороде
Сообщений: 345
+
Написано: 27.08.2004 19:19Инфо   Правка  
А если поставить вопрос чуть-чуть по-другому: Нужен ли современный мир магам?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 830
Написано: 27.08.2004 20:03Инфо   Правка  
Herminne
Почему же не объясняет? Больше сила связи между молекулами (чем предсказывалось), труднее ее разорвать - вот температура плавления/кипения и повышается.
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 151
Написано: 27.08.2004 20:13Инфо   Правка  
Я думаю, магия и современный мир - вещи 2 несовместимые… или почти несовместимые… Хотя это, конечно, типично мое дилетантское мнение, но интенсивное развитие науки, технологии, как раз говорит о том что старые предрассудки и вера в магию, волшебство, отступают на 2ой план, люди начинают больше надеяться на себя и реальные знания, которые можно использовать… Возможно, с помощью науки когда-нить человечество достигнет таких высот развития, что магия будет уже не нужна… Если не загнется от экологического кризиса.
Надеюсь я не очень путано выразила свои мышли
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 533
Написано: 27.08.2004 20:26Инфо   Правка  
Astr
Нет, вроде как не поэтому. Из-за водородной мостиковой связи температура плавления/кипения воды - это не "точка", а достаточно протяженный диапазон. И даже в жидкой воде есть кристаллы, подобные люду (это я нагло сведениями из статьи пользуюсь).
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 986
++++++++
Написано: 27.08.2004 21:09Инфо   Правка  
Бьянка
А причём здесь вера в магию? Если бы магия (роулинговская) была реальностью, то магам верить в неё не требовалось бы. Другое дело что достижения науки постепенно перегоняют эту самую магию.

Верх веры в могущество науки и техники - рубеж 19-20 веков: казалось, ещё чуть-чуть, и придумают "всеобщую теорию всего", но приключился полный облом . Сейчас наука порядком сдала позиции, фактически зайдя в тупик по всем направлениям. Математически можно вывести любые извраты, но сути явлений природы они не объясняют. Недаром сейчас за "достижения науки" выдают чисто инженерно-технические достижения: соорудили более мощный пробкотрон, узрели новую галактику и всё такое…
 
Eynaliraeth
Ведьмочка
Откуда: uit iets van den aar
Сообщений: 34
+
Написано: 27.08.2004 21:33Инфо   Правка  
Щавель
Цитата:
А если поставить вопрос чуть-чуть по-другому: Нужен ли современный мир магам?


Респект! : up : По-моему, вся история человечества состоит в том, чтобы показать преимущество вот этого самого человечества над прочим миром, и этим были нарушены какие-то необъяснимые связи между людьми и всем, что вокруг них… Постепенно люди стали одумываться, поняли, что тяжело жить без "чудес", но прошлого уже не вернуть… Современный мир нуждается в магии, как в спасательном круге - не будет магии, хоть бы самой слабенькой, человек поймет, что он потерял всяческую опору, и никакая наука и техника его не спасут…
 
Бьянка
Девушка-вампир
Откуда: Остров Ночи
Сообщений: 152
Написано: 27.08.2004 21:47Инфо   Правка  
Александр
Ну как причем вера в магию… я же говорю не про то, что в книгах Роулинг - там все понятно, магия есть и волшебники это твердо знают. Но в реальном-то мире не так? Я, например, не верю в такую магию как в ГП, допускаю что существуют силы, происходт явления, называемые сверъествесственными, НО! со временем и им найдется разумное и логичное объяснение…
А по поводу того, что люди уже не верят в магию - я имела ввиду, ну например:
человеку всегда надо выращивать себе еду… грубо говоря, в далеком прошлом язычник взывает к духам и богам, устраивает какие-то песни, ритуалы, чтобы пошел дождь, был урожай и т. д.
сейчас человек реально ни в каких духов не верит (уже давно) поэтому берет и просто делает все сам - поливальные усстройства там всякие изобретает… Ну вообщем надеется на себя, а не на волшебство… Отсюда я делаю вывод, что магия современному миру нужна только для того, что фантазировать и мечтать на ее тему, писать книжки о Гарри Поттере и зарабатывать тем самым деньги
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 536
Написано: 27.08.2004 22:11Инфо   Правка  
Александр
Фундаментальная наука рушится в связи с победой т.н. "современной демократии". Может быть это связано с тем, что Создатель - не демократ, по определению. Переход от изучения кварков к изысканию формулы "идеальной губной помады" отнюдь не помогает прогрессу науки. Фундаментальные исследования принесены в жертву прикладным.
Магия, по сути, (исключая демонологию и некромантию) - есть знания, превосходящие (или альтернативные) общепринятые. Любое знание - не орудие Иблиса, а достижение разума, данного Создателем. Соответственно магия - изначально суть Добро.
Верить (веровать) можно только в непознанное. Знание - не есть вера. Отсюда наука не альтернатива, а дополнение веры. При этом не исключается право на ошибку.\
Извиняюсь, если я Вас неправильно поняп.

 
caty
Ведьмочка
Откуда: Ночной дозор
Написано: 28.08.2004 05:36Инфо   Правка  
На мой взгляд - магия существует. Просто люди ее не замечают. И опять же - смотря как понимать определение магии. Если например как чудо - то все мы ходячие чудеса. Магия - это же не только мысли читать. Лично у меня магия в последнее время связана с энергетикой. Плохо человеку - а ты его касаешься и легче становится. Ну чем не волшебство?
А еще на мой взгляд люди без магов существовать могут, но не без магии. В данном случае - магия это вера в чудеса, какие-то необъяснимые явления, стремление к чему-то высшему. А вот маги без обыкновенных людей не прожили бы - потому что магия имеет ограничения и ее поддерживать надо, а техника удобней, надежней и затрат кроме как на электричество не требует. И скорее всего общество магов было бы непрогрессивным без магглов. И рано бы или поздно вымерло бы.

 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 170
+
Написано: 09.04.2006 19:59Инфо   Правка  
Магия есть, конечно. Для тех, кто в нее верит. В ней есть какое-то наивное очарование, которое никакая наука не заменит.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 559
Написано: 10.04.2006 16:16Инфо   Правка  
Цилиндр
: up :

caty
Плохо человеку - а ты его касаешься и легче становится
Или наоборот блин…
 
Ариана
Ведьмочка
Откуда: Ярославль
Сообщений: 206
Написано: 10.04.2006 18:44Инфо   Правка  
Ребята давайте верить в чудеса!!!
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 591
+
Написано: 11.04.2006 17:02Инфо   Правка  
Ариана
А мы где?! В смысле - мы верим Куда же без них. А самое чудо это любовь : rolleyes : и мелкие когда рождаются : ha :
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Еиналеж
Сообщений: 68
Написано: 12.04.2006 05:18Инфо   Правка  
Цитата:
Нужен ли современный мир магам?

Я, кажется, Лукьяненко перечитала…
Но! По-моему, в жизни (хоть магической, хоть простой, обыденной) важен опыт. Молодые-зелёные могут на голом энтузиазме чего-то поделать, но недолго и не очень качественно (хм, я ж сама к ним отношусь… местами). А маститые ветераны, мастера своего дела снисходительно так улыбаются в стиле "Где мои семнадцать лет?" и делают всё, как надо. Юные дарования - это те, кто очень быстро учатся тому, чего не умеют, но их маловато. В итоге, кто старше и мудрей работают и т.д. лучше.
А в магическом мире между наставниками и учениками слишком большая возрастная разница. Мастера считают, что всё нужное они уже за сотни лет жизни узнали и новое им ни к чему. Ученикам в головы вбивают так много накопленного годами, что еле удаётся урвать время на любовный роман, комплекс неполноценности и спасение мира (но, к счастью, последнее свойственно, в основном Гарри). В итоге, о современности маги - ни молодые, ни старые - толком ничего не знают. Маглорождённые же с такой скоростью вживаются в новый мир, что старый становится им чужим. В общем, царит система "Мухи отдельно, котлеты отдельно".
И лишь самые продвинутые и умные маги пользуются благами обоих миров (да хоть Дамб со своими дольками засахаренными). Вот! Имхо!

blizzardoff : up :
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 612
+
Написано: 12.04.2006 15:19Инфо   Правка  
Селедка под шубой
А почему ты считаешь что дольки маггловские??? Если так, то не зря была организована темка про понимающего в музыке Дамба : ha :
 
Селедка под шубой
Ведьмочка
Откуда: из зеркала Еиналеж
Сообщений: 72
Написано: 12.04.2006 17:53Инфо   Правка  
blizzardoff
В первой книге Дамб говорит, что дольки - сласти, которые едят маглы и любит он.
А название этой темки меня пугает… Но если я встречу там вас… Может, и зайду, пообсуждаем ещё что-нибудь, неплохо выходит
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 694
+
Написано: 14.04.2006 05:27Инфо   Правка  
Селедка под шубой
На тему магов еще вспомнил пародию на Поттера. Порри Гаттер : ha :
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 555
Написано: 14.04.2006 05:54Инфо   Правка  
blizzardoff
В каком смысле он в музыке разбирается? Рэпчик слушает или как? : confused :

Добавление от 27.05.2006 12:11:

Мне интересно, почему развитие магиского мира остановилось именно в той стадии. В смысле, почему у них кареты, свитки, почтовые птички и тд.
Следует ли из этого, что именно на той ступени прогресса находился обычный мир, когда магический окончательно от него отделился?
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1397
Написано: 04.07.2006 09:40Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Фотка дамба с айподом.

 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1517
++++
Написано: 04.07.2006 11:54Инфо   Правка  
blizzardoff
ась?
 
blizzardoff
подобный богу
Откуда: из зимнего рая
Сообщений: 1423
++++
Написано: 05.07.2006 05:21Инфо   Правка  
Селедка под шубой
Ну типа Дамблдору MP3 плейер пририсовали
 
Селедка под шубой
Аппетитная рыбка
Откуда: из салатницы
Сообщений: 1828
++++
Написано: 05.07.2006 06:38Инфо   Правка  
blizzardoff
Нужен ли плеер Дамбу? Нужен ли Дамб плееру? : insane :

Добавление от 13.07.2006 15:03:

blizzardoff
о, опять заглохла темка…
хых, мы тогда ещё на "вы" общались : lol :

Я так думаю, что обычный мир без магов как-нибудь существовал, а вот маги без пополнения из обычных людей быстро бы вымерли
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила