BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что мы тут все делаем и как попали? И что здесь делаем? (воспоминания)))
Dailis
Темная волшебница
Откуда: замок Волдеморта
Сообщений: 38
Написано: 14.03.2005 12:41Инфо   Правка  
buratinka
Насколько знаю, нет. А что, ты(надеюсь можно) тоже фанатка?
 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 92
Написано: 14.03.2005 15:14Инфо   Правка  
Лично меня сюда "привёл" Лес Теней.
это где-то весна-осень 2004…
почти год….
 
just Tonks
Siriusly yours
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 298
Написано: 14.03.2005 17:14Инфо   Правка  
Заглянула - понравились интересные обсуждения. Решила вставить свои пять сиклей.
Фанфиками не интересуюсь, канонические тексты читаю в оригинале, так что держит меня здесь прежде всего форум - лучший, на мой взгляд, ГП-форум Рунета.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 680
Написано: 14.03.2005 17:15Инфо   Правка  
в августе 2002 в поезде Питер-Москва дневном, взяла у матери дорожную книжку, по иронии судьбы оказавшуюся "ГП и ФК". За следующую неделю купила и прочитала остальные на тот момент три. В сентябре начала читать Орден Феникса Констанс (сайт НП нашла по Яндексу). При этом свято верила, что это и есть пятая…
Потом когда ждала выхода Книги Скелоса начала выползать на форум, в январе зарегилась. Первый форум в сети, кстати тоже… И если по большому счету, последний, где появляюсь больше двух раз в неделю больше месяца (уже даже года… двух ). Так попала.
Сейчас уже почти ничего не делаю - иногда появляюсь и с переменным энтузиазмом участвую в обсуждении "околонаучных" тем.
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 15.03.2005 14:41Инфо   Правка  
Попал я сюда больше 2х лет назад благодаря фразе "Орден Феникса". За это время я успел написать минифик, который Полина так и не выложила (рецензирования тогда ещё не было), нарисовать штук 25 картинок к фикам, сделать и бросить четыре (или больше?) сайта посвящённых в основном фанарту, начать и бросить диплом, сменить работу, возненавидеть поттериану, ну и главное - подружиться с интересными людьми, которые во многом изменили мою жизнь.
 
Моргана
Нахалка
Откуда: Из средневековья
Сообщений: 839
Написано: 15.03.2005 15:45Инфо   Правка  
Меня сюда вели не фанфики и не страсть к книгам, а подруга. Злющая Грызиана, а тогда она ещё была не злющей (нет, пожалуй, того времени, когда она была не злющей не помню даже я), а Припятской, о форуме, здешних порядках и об интересном люде прожужжала все уши, так что они даже спиралью крутиться начали. Под действием внешнего раздражителя я сюда и подалась, правда в виде анрегера изредка встревающего то там, то тут. Затем на сервер рухнула большущая сосна, которая пришибла, вышибла и ушибла всех, кто не успел прикрыть руками голову. Вот после того как Ярик срочно реанимировали, и жителей его реанкарнировали я и зарегистрировалась. Причем от вредности своей природной не сказала об этом Грызиане. Месяц втиралась я к ней в подруги и слушала как она мне же обо мне и рассказывает, а потом расстреляла свой секрет из новенького гранатомета. Она вотъ теперь до конца дней моих мою скрытность в вину ставить будет.
Как и у большинства, это мой первый форум, где я держусь вот уже несколько больше двух часов. Обычно меня и хватает только на регистрацию, а после "я не я, и ты не моя". Держит меня тут, прежде всего, приятный в общении люд. Тепло и уютно здесь, в земле обетованной.
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 199
Написано: 16.03.2005 07:36Инфо   Правка  
Ash McCoy
ик… вау)
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 141
Написано: 18.03.2005 20:46Инфо   Правка  
Dailis

я не фанатка,просто мне нравятся миры ГП
 
Викнерия
Ведьмочка
Написано: 18.03.2005 21:38Инфо   Правка  
Я, окровенно говоря, уже не могу вспомнить, когда точно подсела на ГП. помню, что сначал была ярой фанаткой Толкиена и совсем не ценила Роулинг. По-моему, очень я нехорошо о ней думала. Но - младший брат и его "детские" книжонки привлекли мое внимание. Читать я стала разве что для того, чтобы убедиться в полнейшей непригодности ГП для моего живого ума. Не убедилась. Потом брат подарил мне все свои книги, чтобы я наконец от него отстала и сказал, что меня - такую - уже даже лечить не возьмутся.
А что я? Я и на форумах-то не бывала никогда. Я просто любила мир ГП. И моя любовь была только моей, очень личной. Очень нежной. Я жила в этом мире. Я знала, знаю до сих пор, кто я, какое место занимаю в мире Роулинг, что и с кем из её героев меня связывает. Но сейчас все это уходит, уплывает. Я уже давно не перечитывала любимых книг…
Меня затягивает повседневность.
Меня приводит в отчание тот факт, что мир, тот мир, в котором я хочу жить, не существует нигде, кроме моей головы. Так и до психушки не далеко. Поэтому я стала забывать, предавать все то, что когда-то страстно любила.
Я не хочу этого.
Только что же делать?
Кто скажет, есть ли волшебство в реальности???….
 
Adele
Облако
Откуда: Philadelphia, US
Сообщений: 152
Написано: 19.03.2005 08:09Инфо   Правка  
Мой любимый сайт : love :

А я, оказывается, ветеран : shuffle : В конце 2000 года знакомый в Штатах похвалил мне книги о ГП. Прочитала первые три. Стала искать русских поклонников. Нашла тогда еще маленький сайт Полины, где начинался перевод. Поучаствовала в переводе 3-4 книг. Потом появился Нейтрон со своим потрясающим форумом. Здесь познакомилась и подружилась со множеством замечательных людей. На каком-то этапе мне пришло в голову открыть тему Перлодром (который все растет и хорошеет : kiss :) Потом переводили 5 книгу… теперь жду шестой : shuffle :
 
Весенний ветерок
Ведьмочка
Откуда: из весны
Написано: 19.03.2005 12:20Инфо   Правка  
Попала сюда давным-давно, больше четырех лет назад. Сначала читала книги Роулинг, потом перешла на фики. Поскольку я в Инете провожу почти все время, то прочитала все имеющиеся быстро, а ждать новых долго. Поэтому начала читать форум. Почитала, понравилось, зарегистрировалась. После долгого перерыва забыла пароль и снова стала читательницей безмолвной. Почти месяц назад зарегистрировалась снова.
Любовь проверенная временем и разлукой - истинная любовь! : kiss :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 497
Написано: 20.03.2005 17:18Инфо   Правка  
Санта-Барбара!
Сядьте поудобнее, возьмите попкорн…
На Народный перевод я попала в феврале 2003 (дай Бог памяти) года. Если быть точнее (и до конца откровенной ) меня привел туда друг, на то время лучший. Поттером мы увлекались вместе. Друг – тезка нашего админа – Ярик, нашел «прикольный сайт и не менее прикольный чат», где мы с ним, будучи полными приколистами, решили поприкалыватсья, изображая брата и сестру. И так я из 16-летней Наташи я превратилась в 19-летнюю Алену (настоящую сестру Ярика), которая параллельно и достаточно успешно проталкивала свои минифики (будучи без ума от этого стиля) на страницы Народного.
Но самое интересное происходило в чате, который в данный момент именуется старым. Сначала мое и без того горячее сердце покорил один из критиков, постоянно опускающий мои фанфики в рецензиях. Своей холодностью и неприступностью он напомнил мне давнюю привязанность – Северуса Снейпа. Но Рецензент ( ) остался равнодушен к моим ухаживаниям, и мое внимание переключилось на одного не менее интересного человека, которого все мы знаем, как уважаемого автора – Евгения. Сначала я относилась к нему, как к хорошему другу, который всегда поможет, даст совет, но потом…Я понимала, что с ним мне не светит ничего – ведь я была не той, за кого себя выдавала, и, кроме того, у него была девушка, с которой они постоянно любезничали и кокетничали в том же чате. Однако, Ярик, узнав о моих чувствах, начал сводить нас и не останавливался ни перед чем. И как минимум три месяца, навлюблявшись досыта в неправильных парней в реале, я увлеклась донельзя правильным молодым человеком в виртуале. Я была уверена, что эта влюбленность ни чем не кончится. Ведь в противном случае мне нужно было признаться, что я совсем другой человек. Однако, с мая месяца все того же года Евгений стал так настойчиво просить о встрече (ко всему прочему я узнала, что никакой девушки на самом деле не было), что в июне я не выдержала и согласилась. Потом были раздумья, разлуки, бессонные ночи. Но, в конце концов, я поняла, что слишком сильно привязалась к этому человеку, и признание было единственным шансом остаться вместе.
И было признание, и был шок Евгения, который внезапно обнаружил, что совратил (не поймите неправильно ) не студентку второго курса, а школьницу . И счастливый конец тоже был. Правда, потом мне пришлось признаваться во всем публично перед всем Народным Переводом, но и эта история закончилась не так плохо, как могла бы. По крайней мере, очень многие люди меня поняли. Сейчас, когда прошло столько времени, вспоминаешь обо всем, как о приключении, которое даже смогло пойти пользу.
В общем, Народный Перевод и научил мне многому и дал мне не меньше. Так что это на foreva!

 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 187
Написано: 21.03.2005 11:33Инфо   Правка  
А я на Поттера подсела в метро. Везла детям 1 и 2 книги, купленные дедом, и от нечего делать залезла почитать. Проехала свою остановку в одну сторону, спохватилась, пересела и проехала в обратную сторону тоже. Потом в ожидании следующих книг читала в Интернете фанфики на английском (на русском тогда они отсутствовали как класс). А потом обнаружила этот сайт и была сражена наповал коллекцией перлов. Ну а дальше - больше, ко всему хорошему быстро привыкаешь.
 
Невидимка
Колдун
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 99
Написано: 21.03.2005 12:16Инфо   Правка  
Да… Настольгически как то стало… Я уже точно не помню когда я загорелся ГП. Очущение такое, как будто я всегда им увлекался
Не помню когда, 3 или 4 года тому назад. Всё началось, что наконец то мне удалось посмотреть фильм "Филосовский Камень". Затем я купил и книгу, вместе "Узником. Я тогда ещё не знал, что Узник третья книга. Помню я вернулся с книгами с рынка (было около 12 дня), включил телик, видак (не помню какой фильм). Одновременно открыл книгу, прочёл абзац, ещё один. Видак с теликом выключил, пошёл в свою комнату, разлёгся на кровате и начал читать. Дочитал последнюю главу, закрыл книгу и чувствую, что что-то не то. Смотрю на часы - пол вторго ночи. Желудко что то нето. Ясное дело - без обеда и ужина. Моя собака смотрит на меня выпучиными глазами - она тоже без обеда и ужина и к тому же без прогулок ( я тогда один дома был). Так что понимаете, как я читал книгу. Затем прочёл третью… Поиск по городу других книг. А вто время было изданно на русском только три книги. Найдя Комнату - её прочёл. Прочитав, думаю - как то странно читал: первая - третья - вторая. Ну и начал исправлять эту ошибку. Так что за неделю я прочёл три книги по два раза. Потом у знакомых я полазил в поисках 4-ой книги. И какая была моя радость, когда нашёл перевод. Скопировав файл, затем распечатав на бумаге, я читал и читал.
Начал посещать инет-клуб в поисках новостей про 5-ую книгу, наткнулся на фик Евгения "Кристал Созидания" ( в Народном Переводе), потом наткнулся на Ярик, на этот форум, на тот ещё чат (старый). И пошло поехало… Фильмы, фики, 5-ая книга, вот уже на подходе и 6-ая…

А что творилось тогда на старом чате - это было здорово. Helenku навела меня на настолгию… Да, здорово всё было. Появились новые лица. Да Dashuta, ты не два года, как ты сказала, а уже три. Мы познакомились в том же году, когда я появился. Вроде бы…
 
Элен
Ведьмочка
Откуда: Страна дождя
Сообщений: 80
Написано: 21.03.2005 23:49Инфо   Правка  
Не помню даже, каким ветром меня сюда занесло.Кажется нашла где-то ссылку или через поисковик… Но вот я тут! И мне тут нравится! Находясь в прекрасном настроении хоче признаться всем в любви! Форумчане,админы,модераторы ипрочие(простите,кого забыла)! Спасибо вам всем! Админам и модераторам-за труд, форумчанам- за…наличие…Приятно посмотреть,что столько людей ежеднено общаются,то есть заняты важным и нужным делом!И пусть я не блещу остроумием и хорошими манерами,иногда пишу полную чушь(за что была подбита из плюсомета) и не знаю никого из вас лично…Я вас всех люблю!
 
skopi
Ведьмочка
Откуда: daleko
Сообщений: 202
Написано: 22.03.2005 05:22Инфо   Правка  
Spirit
вот так и попадают в сети….
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 128
Написано: 24.03.2005 06:56Инфо   Правка  
Должна заметить, что, по сравнению с другими форумами, НП - один из самых доброжелательных. задумчиво Или даже самый… Душа отдыхает. Потому и остаёмся, может быть. Скандалов-проблем хватает там, за пределами монитора.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 505
Написано: 24.03.2005 10:28Инфо   Правка  
Ищущая
Мерлин, что же тогда творится в пределах других форумов?:) Просто ИМХО, скандалов и здесь хватает. Их, правда, немного, но, главное не количесво, а качество.
Невидимка
У меня тоже ностальгия проснулась. Сейчас реветь буду! : weep :

 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 276
+
Написано: 24.03.2005 16:54Инфо   Правка  
Helenku
Просто ИМХО, скандалов и здесь хватает
А какие из них самые-самые и запомнились? Расскажите!
 
ПётрНаписано: 24.03.2005 17:33Правка  
AlexGr
Зачем портить такую хорошую тему неприятными воспоминаниями? И по-моему это будет оффтопик!
 
Chupik
Ведьмочка
Написано: 25.03.2005 17:07Инфо   Правка  
На ГП подсела год назад. : insane :
По определенным обстоятельствам, меня мои друзья прозвали "Снейп" , вот и захотелось глянуть, с чего это вдруг. Сначала долго ломалась, вопила "отвяньте от меня, сволочи " , да и стыдно было, типа я взрослая, книжка детская, не дело это… : shuffle : А потом пошло-поехало, всякие нападки РПЦ, даже где-то видела надпись:"РПЦ не рекомендует", "бла-бла-бла какой ужас", и вдруг неожиданная защита Кураева, в общем обыкновенная шумиха. Но добило меня то, что ехала я однажды в метро, а напротив меня сидит профессор из моего универа и читает ГП : super :, тут я не выдержала, подумала, раз проф., не стесняется, какого черта я тут сижу не при делах, приехала к подруге и захапала у нее все 5 книг, естественно потом последовала покупка фильмов (как сейчас помню, посмотрели мы с сестрой первую часть и в три часа ночи поехали на невский тусить по магазинам, искать часть вторую. Весело было.), потом висня в инете и как трагический итог - фанфики (это зараза, от которой сложно отказаться). Сейчас правда уже поостыло, но вспоминаю прошлый год и думаю, как интересно я закончила универ и + поступить в аспирантуру умудрилась : rotate :, когда я только и делала, что на ГП висела всю весну. Жуть!!!
Вобщем вот она, трагическая история моего падения.


 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 143
Написано: 25.03.2005 18:49Инфо   Правка  
Helenku
Загляните на Зёлёный. Это называется - "почувствуйте разницу".
А тут… тут просто отдыхаешь. Общаешься. Тут есть те, кому не надо объяснять половину фишек, в частности, про то, как можно послать сову или вставить в разговор свои пять кнатов…


Добавление от 29.03.2005 16:39:

Хочу поделиться со всеми. Накнулась на фанфик, типичный из серии "Вы слишком много прочитали ГП, если…". Меня впечатлило название. ПОТТЕРянное поколение.
Если вспомнить о предыдущем потерянном поколении, это может даже рассматриваться как комплемент. Но вообще - возможно, стоит задуматься
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1294
Написано: 29.03.2005 16:44Инфо   Правка  
Наткнулся достаточно случайно, уж даже не помню, как (скорее всего, пошёл по ссылке с какого-нибудь другого сайта, на котором, в свою очередь, искал переводы первых книг). Остался из-за форума. Видел их несколько, но здесь - лучший
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 468
Написано: 30.03.2005 01:09Инфо   Правка  
Когда на ГП когда подсела не помню… читала книги, сначала третью, потом четвёртую, а потом первые две… позже перечитывала, нравилось очень, но особой страсти не питала)) всё началось, когда мне вздумалось поискать пятого ГП в инете- авось найду! естесственно получила на растерзание множество ссылок по ГП, я тогда была новичком в сети, даже не знала о таком их количестве))Существование фиков как таковых меня вообще повергло в шок:) Ничё, втянулась потом. На этот форум, что странно, я наткнулась сама не помню как, где-то спустя полгода-год моих странствий по ГП-сети, в июне . Он почти сразу же завоевал моё сердце,в частности "перлодромом", и до сих пор остаётся самым любимым:)

Просю просения за своё долгое отсутствие:) сейчас сдаю сессию)) еще немного осталось. Как вернусь- постараюсь порадовать перлами
 
Черный рыцарь
Колдун
Откуда: Древний замок
Написано: 12.04.2005 09:41Инфо   Правка  
Эх! Помню давно это было решил я почитать Гарри Поттера лет так в 12
прочитал понравилосьзахотелось еше. С трудом дождался четвертой книги, а потом решил поискать народный перевод Ордена ну и попал сюда почитал понравилось, участвовать в форумах уговорил Белый маг оказалось притягательно не оторвешся
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1048
Написано: 12.04.2005 17:29Инфо   Правка  
Я сидела и долго вспоминала пароль
Как пришла - не помню Чего искала - тоже Зато нашла кучу хороших людей, из которых сейчас оcталась горстка самых
А ГП волнует примерно так же, как качество пола под ковром. Ну и что? Все равно НП рулит
 
ovling
Колдун
Откуда: из Киева
Сообщений: 74
Написано: 12.04.2005 19:35Инфо   Правка  
Lassie
А ГП волнует примерно так же, как качество пола под ковром
Это видно по колличеству Ваших сообщений .

Я сюда попал как и большинство - из поисковиков. Посмотрел первый фильм и решил прочитать книгу, по которой он снимался. Первое что пришло в голову - интернет, ознакомится с общим содержанием книги здесь можно бесплатно. Искал переводы именно философского камня, но, поскольку, в интернете тогда был полным "чайником" то кликал на всё без разбору. Так волею судьбы и случая попал на сайт Полины. Можете представить моё разочарование, когда переводы оказались запароленными ? Пароль получил благодаря одному человеку, за что ему очень признателен и очень обязан. Если бы не она - меня бы здесь небыло. Хотел ознакомится с общим содержанием, а прочитал скопом все четыре части - вместо подготовки к первому экзамену в институте. На всё про всё ушло три дня. С тех пор прочитал несколько фиков (Constance Ice, Евгения и других). Понравилось, но на Гарри Поттера, к сожалению, остаётся всё меньше времени.
На форум зашол от нечего делать … и остался. В начала не регистрировался, потом решил, что пора стать полноправным членом коллектива.
Это действительно самый лучший форум про Гарри Поттера, остальные какие-то не такие, в них нет изюминки. Действительно, НП рулит!
 
verba
Ведьмочка
Откуда: Ekaterinburg
Написано: 12.04.2005 19:45Инфо   Правка  
Привет все. Я только что зашла на форум и зарегистрировалась.

Нашла НП когда на нем были фики ГП в России и начало Алисии и Серебрянного единорога и больше ничего не было.

Читала всё.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1049
Написано: 13.04.2005 09:18Инфо   Правка  
ovling
Что было - то прошло, лишь только дым…
 
Alice Grey
Ведьмочка
Откуда: Wonderland
Написано: 15.04.2005 21:28Инфо   Правка  
Мое знакомство с миром ГП началось, наверное, самым неудачным из всех возможных способов, - я посмотрела первый фильм в том самом замечательном переводе, который так обстоятельно цитировался в теме Перлодром. Естественно, у меня возникли некоторые вопросы по сюжету, типа: а о чем это все вообще, а? И я приняла волевое решение прочитать книжку, которую, конечно же, с высоты своих почтенных тогда кажется шестнадцати лет считала детской. С этой целью я залезла в Интернет, и, совершенно даже не подозревая о существовании различных переводов, прочитала первый же, который нашла через поисковик. И вот тут мне смертельно повезло - это был перевод народный. Смертельно - это потому, что в то время мне по случайному совпадению нужно было сдавать ЕГЭ, ну да ладно, это ерунда - сдала, поступила и все такое прочее. Так что на этом форуме я давно, годика два уже, наверное, исполнилось. Но, видимо, мои природные скромность и застенчивость (а по правде говоря, просто лень) мешали мне зарегистрироваться, хотя я и была, наверное, самой постоянной читательницей форума (интересно ведь, что такие умные люди пишуть ). А если прибавить к этому еще и хроническую англоманию, которая в периоды моего увлечения Конан Дойлем, Кэрроллом, Диккенсом и Гарри Поттером переживала острые обострения, а также любовь ко всему смешному, вылившуюся в обожание темы Перлодром, то становится ясным, что увязла я здесь надолго и основательно. Вот.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила