BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Арти Фаул
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 963
++++++++
Написано: 25.08.2004 13:55Инфо   Правка  
Loriel
Вы просто слишком серьезно подходите к детской книжке Колфер ведь и не претендует на научную фантастику - просто пишет интересную ересь с местами весьма неплохим юмором

Это уже не ересь, это уже полная чушь Просто мне кажется, что любая книга должна что-то давать полезное, а вот в АФ я этого почти не вижу (в "моральном" плане она значительно слабее ГП и может даже оказаться вредной - из-за того, что сам АФ бандит, как его не называй; в смысле же научно-познавательном оба сериала практически бесполезны).
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 81
Написано: 26.08.2004 15:41Инфо   Правка  
Александр
В почти любой книге можно найти персонажа, имеющего некоторые схожие черты с читателем. Благодаря сему, читатель может их выделить, как бы объективней, нежели обычно, и понять, как помочь или помешать они могут в различных ситуациях. Возникает новое видение их использования. Насчёт морального плана — : rolleyes :, Вы ненароком не святой (без обид)? Коли общество всеми силами пытается поделить людей на категорию хороший-нехороший (читать — идеалогия совпадаем с нынешним соц-строем или не совпадает), то существующие на самом деле грани человеческого образа запинываются подальше, заместо их прямого и выгодного человеку использования получаем загнанную саму в себя овечку, старающуюся быть модной, законопослушной и т.д. больше из страха быть Иным, чем из-за того, что он принимает идеалогию навязываемых правил, вместо того, чтобы быть самим собой. К чему веду — деструктивное начало должно присутствовать во всех лудях(доказать не смогу), как орган обновления (до постройки нового дома следует снести старый… многочисленные предложения отойти в другое место уводят человека от себя самого к шарлатанам, фанатикам… и т.д.). Соответственно, чем бездумно загонять его подальше, лучше сначала узнать его возможности, взвесить, оценить… может, в итоге сие окажется лучше нынешней позиции. В этом и помогает Фаул, показывая возможную обыденность деструктивизма (если его позицию можно так назвать; мы не видим, чтобы он маньячил с ОМП например; воровство не возводится в культ, показывается Возможность поступать иначе, чего, как мне кажется, большинство и не видит…). Я увидел достаточно знакомого мне персонажа (который в зеркале), пущай только на 1/10, но это больше, чем обычно. Не видь чётко (читать — не осознавай) я свои черты раньше, по прочтении, увидел бы обязательно. Думаю, в этом плане книга полезна.


Добавление от 26.08.2004 15:52:

Теперь на счёт научно-познавательного смысла. Читал я строго-научные фантастики (и не фантастики) — скучно становилось. Может, это только со мной происходит, но после объяснений устройства чего-либо (прибора, системы управления и т.д.) это становится неинтересно вообще. Но вот коли ахинею порят (но не в духе сверхахинейной "Кибериады" Лема, а более мозго-уравнавешенную, типа Фаула), да с частичными объяснениями, хочется придумать, как такое реализовать, а думать интересней, чем читать… Минусом Фаула являются незадокументированные возможности ихнего маг. мира, и автор в затруднительных ситуациях сразу цепляется за них, отвергая более "нормальные" решения. Это минус — может, у них и повреждённые заморозкой сосуды можно восстановить… а может и нет. Плохо и неверное указание физико-технического плана — насчёт этих же сетей с битиками… но тем интересней придумывать алгоритмы "всё-же существующего" восстановления этих данных, есть размах мысли… Мне пришлось читать книгу про TCP/IP-протоколы (её пока я не осилил), чтобы понять, как функционируют эти сети, какие извращения в них можно провернуть… Я до сих пор не придумал ничего хорошего с этими битиками. Пусть сетка передаёт электрические импульсы между компом и серваком (пусть она даже полудуплексная)… Она как-то изменяется, факт, молекулы "выпадают" иногда, но:
1) Как отличить деформацию от передачи импульса от деформации, например, от тряски провода?
2) Как установить выпадение атомов в неидеальном проводе? Как рассчитать [хотя бы] приблизительные деформации в идеальном (шаблонном)? Рассчитать приоритеты посылки битов?
Естессно, ответы "никак" слишком обыденны, чтобы быть интересными…
И вообще: какая польза от Жюль Верна в понимании научно-познавательном? Могу ошибаться, но вроде в "20000 лье под водой" есть ситуация, в которой описывается нахождение человека в скафандре на большой глубине где у него "НЕ СТЕСНЕНЫ ДВИЖЕНИЯ". Кажется, при современной науке такие скафандры не придуманы. И там, коли не ошибаюсь, не шла речь о роботизированном каркасе и датчиках, улавливающем напряжение мышц. Вот так скафандр… Чем "атомарное" восстановление информации хуже??
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 970
++++++++
Написано: 26.08.2004 20:42Инфо   Правка  
Том Риддл
Вы ненароком не святой (без обид)?
Нет, но непрочь им стать

Читал я строго-научные фантастики (и не фантастики) — скучно становилось
Дык от автора зависит. Я не говорю, что АФ неинтересен, книжка неплохая. Хотя ГП или Жюль Верн мне куда больше нравится.

какая польза от Жюль Верна в понимании научно-познавательном? Могу ошибаться, но вроде в "20000 лье под водой" есть ситуация, в которой описывается нахождение человека в скафандре на большой глубине где у него "НЕ СТЕСНЕНЫ ДВИЖЕНИЯ". Кажется, при современной науке такие скафандры не придуманы. И там, коли не ошибаюсь, не шла речь о роботизированном каркасе и датчиках, улавливающем напряжение мышц. Вот так скафандр… Чем "атомарное" восстановление информации хуже??
Принципиальная разница в том, что фантастика Жюль Верна не находилась в принципиальном противоречии с тогдашней наукой. Да, у него хватает ошибок, но связаны они не с идиотскими предположениями, а просто с ошибочными знаниями того времени. Ну а пользы довольно много Например, впервые о нитроглицерине и способе его приготовления я узнал из "Таинственного острова" Из АФ в принципе ничего полезного не почерпнёшь, к сожалению…
 
ТГ!!Написано: 26.08.2004 21:04Правка  
Александр
Мне эта фраза как раз из-за ее нелогичности понравилась. Люблю парадоксы…
А в моральном смысле АФ не так уж и слаб. Артемис не только к концу серии становится все уживчивее, но и в начале то и дело мелькают намеки на то, что не такой он и бессердечный, например, когда он радуется тому, что затонул китобойный пароход. И вообще, я терпеть не могу, когда мораль насильно "кормят" читателю.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 972
++++++++
Написано: 26.08.2004 21:16Инфо   Правка  
ТГ!!
И вообще, я терпеть не могу, когда мораль насильно "кормят" читателю
Аналогично. Однако АФ уж слишком далёк от бело-пушистого состояния
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 533
Написано: 27.08.2004 05:10Инфо   Правка  
С великим трудом наконец-то добил АФ. IMHO эта книга - дикая мешанина псевдонаучного бреда и изуродованной мифологии. Автор явно сам не знает, о чем он пишет. Сюжета нет как такового. Юмор вымучен. Главный герой - юный циник - изначально не вызывает никакой симпатии. В дальнейшем как он, так и другие персонажи рождают лишь недоумение, их характеры и действия не поддаются логическому анализу.
IMHO данная психоделическая модерновая галиматья - не литература. Сравнивать ее что с ГП, что с книгами Верна просто некорректно.

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 976
++++++++
Написано: 27.08.2004 15:32Инфо   Правка  
v.tcepesh
Ну, сравнить можно что угодно с чем угодно… Но насчёт псевдонаучного бреда у нас с Вами полный консенсус
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 534
Написано: 27.08.2004 21:32Инфо   Правка  
Александр
сравнить можно что угодно с чем угодно…
Сравнить время с объемом?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 987
++++++++
Написано: 27.08.2004 21:44Инфо   Правка  
v.tcepesh
Сравнить время с объемом?
Ага И всё это математически обосновать. Правда, для реальной жизни пользы от этого ровно ноль, но для извращенцев от науки самое то

Впрочем, АФ - это не только "дикая мешанина псевдонаучного бреда и изуродованной мифологии", как Вы изволили выразиться; чисто литературные достоинства сего произведения тоже очень сомнительны…
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 402
Написано: 27.08.2004 22:51Инфо   Правка  
Александр
Просто мне кажется, что любая книга должна что-то давать полезное, а вот в АФ я этого почти не вижу (в "моральном" плане она значительно слабее ГП и может даже оказаться вредной
Не могу не согласиться Однако не могу и сказать, что в Фауле (книге)однозначно нет ничего достойного внимания или тех денег, которые отдает за книжку народ. В общем, "книжка неплохая, хотя мне больше нравится Жюль Верн и ГП" ;-)

Нет, но непрочь бы им стать
Не светит!
 
Том Риддл
Маг
Откуда: из дневника
Сообщений: 83
Написано: 28.08.2004 18:05Инфо   Правка  
Сравнить время с объемом?
В "Энциклопедии для детей" (первом томе Физики) на с.277 можно прочесть, как выразить, к примеру, массу и длину через время… Объём — почти то же самое, что и длина (ну, в определённом смысле). Вот и выразим… Труднее будет выразить ускоряемость (т.е. u, при S=s+vt+at^2+ut^3) через "рубль-куб", но не намного.

Александр
С нитроглицерином я познакомился там же… Да рядом с домом вот всё равно не находятся используемые островитянами материалы, и азотную кислоту нигде в хоз-магазинах не найти, и конц. серную… Итого, всё равно получается знание, которое будет применено Вами на практике с очень малой вероятностью, "мёртвое знание". Жюль где-то лучше, где-то так-же. Никто и не требует, чтобы Фаул был сверхкнигой. Просто, она сравнительно неплоха, и насчёт "псевдонаучного бреда" надо капельку смягчиться… Ведь она подкидываются новые идеи, заставляет заострять внимание на необычном… Вы, наверное, не читали высказывания участников "мозгового" штурма … Вот, так же как и там, здесь, среди абсурда, можно выловить неплохую рыбку, в том числе и золотую… : spy :

Нет, но непрочь бы им стать
Флаг в руки . С чего начнёте? Или просто непрочь, чтобы стать им МОМЕНТАЛЬНО?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 993
++++++++
Написано: 28.08.2004 19:09Инфо   Правка  
Том Риддл
С нитроглицерином я познакомился там же… Да рядом с домом вот всё равно не находятся используемые островитянами материалы, и азотную кислоту нигде в хоз-магазинах не найти, и конц. серную… Итого, всё равно получается знание, которое будет применено Вами на практике с очень малой вероятностью, "мёртвое знание"
У кого как Концентрированная серная кислота - электролит для аккумуляторов, достать её не проблема Правда, я и азотную смог достать В общем, рвануло здорово Но у Жюль Верна не только это имеется. Там куча инфы по самым разнообразным областям знаний имеется, но что ещё важнее - прочитав его, лучше понимаешь полезность знаний как таковых.

Жюль где-то лучше, где-то так-же. Никто и не требует, чтобы Фаул был сверхкнигой. Просто, она сравнительно неплоха, и насчёт "псевдонаучного бреда" надо капельку смягчиться… Ведь она подкидываются новые идеи, заставляет заострять внимание на необычном… Вы, наверное, не читали высказывания участников "мозгового" штурма … Вот, так же как и там, здесь, среди абсурда, можно выловить неплохую рыбку, в том числе и золотую

Уж слишком сложно в АФ эту самую рыбку выловить… Жюль Верн в своих фантазиях всё же опирался на тогдашние научные знания, а в АФ на что опора?
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 538
Написано: 28.08.2004 19:24Инфо   Правка  
Александр
в АФ на что опора?
На незнание технологии и мифологии. Иначе на идеал юзовского образования. Соответственно можно использовать названия в отрыве от смысла.
 
ТГ!!Написано: 17.09.2004 21:19Правка  
Вот, только что нашла в сети интервью с автором:

"When can we expect the next full-length Artemis Fowl book? What can you tell us about it?"

Colfer: "The next Artemis book will be available in summer 2005, and it will feature the same cast of characters, plus a whole tribe of mean trolls."

Ну вот, еще целый год…

А вот еще из интервью:
"Will we see romance blossom between Artemis and Holly?"

Colfer: "I don’t think Holly and Artemis will become involved, but there could be romance between other characters."

Жалко! у меня-то такая надежда теплилась…

 
ЗвездочкаНаписано: 21.09.2004 20:12Правка  
Мне Арти очень понравился. Он КЛАСС!!!(ГП тоже прелесть).Если у нас похожие вкусы советую прочитать:"Волшебные воины"(только начало там не совсем детское,а так норма),"Колесница приведений"(СУПЕР!!!)
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 22.09.2004 16:41Инфо   Правка  
Я эти книги (правда первые две) прочла в оригинале весной. Прочесть их я решила после того, как наш учитель заставил нас прочесть пару рассказов этого писателя. И этот просто удивительно веселый, легкий язык мне очень понравился. Единственный минус - это то что я их в свои пятнадцать лет прочла. Стоило бы пораньше.
 
Фронтовик
Колдун
Откуда: Гостинная Гриффиндор
Написано: 30.10.2004 22:12Инфо   Правка  
Мне понравились все три книги про Фаула, жаль если продолжения не будет
 
den
Колдун
Откуда: Зимний дворец
Сообщений: 130
+
Написано: 27.12.2004 11:51Инфо   Правка  
Все три части клёвые,мне говорили,что выйдет 4-ая часть!
 
Утка МашкаНаписано: 02.02.2005 15:25Правка  
Я обожаю "Артемиса Фаула",но Гарика она всё равно никогда не вытеснит :d Кстати,кто-нибудь читал "Четыре желания" Йона Колфера?
 
Puma
Ведьмочка
Написано: 02.02.2005 17:57Инфо   Правка  
Действительно жаль, что нет 4-й книги. По-моему, в конце 3-ей так и напрашивается 4-я. Ведь не зря же Артемис себе подсказки пооставлял.
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 340
Написано: 02.02.2005 19:02Инфо   Правка  
Утка Машка
Я читала, действительно клевая вещь!
Puma
Будет, Faul's Fails..кстати уже написана, я думала, что и перевели, но ан нет…будем ждать
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 555
Написано: 02.02.2005 19:50Инфо   Правка  
Утка Машка
Рада встретить человека, которому тоже попадалась эта книга. Мне она нравиться больше Арти. На мой взгляд она добрее.
 
Пилат
всадница Золотое Копье
Откуда: "Мастер и Маргарита"
Сообщений: 190
Написано: 03.02.2005 13:08Инфо   Правка  
Remmi
Да, и правда добрее. Впрочем, Арти мне все равно нравится почему-то больше.
Темнокрылая
Я знала, что четвертая книга будет, но очень рада слышать, что она уже написана! Интересно, сколько их будет всего?
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 342
Написано: 03.02.2005 14:04Инфо   Правка  
Пилат
Ну завершать цикл вроде Колфер ещё не собирается.
А вот Арти мне тоже больше нравится…как-то интреснее что ли..

 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 557
Написано: 03.02.2005 22:15Инфо   Правка  
Темнокрылая
Пилат

У Фаула сюжет более закученый, опять же с магией, с волшебным миром. Меня пивлекло в нем то, что главным геоем является отицательный в какой-то мее песонаж. Но вот по части юмора, я бы певенство отдала бы "Четыем желаниям"
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 05.02.2005 14:45Инфо   Правка  
Кстати, где-то год назад мы на английском изучали стилистику этого автора (буквально один урок) на примере какого-то отрывка. Там была история (великолепно написанная), когда Дьявол негодовал по поводу недостаточного кол-ва людей-жертв…

И я просто не могу вспомнить ни название этого рассказа, ни о чем дальше идет речь. Но хотелось бы найти и перечитать эту книгу (или рассказ : insane : не помню).

Никто не знает откуда этот отрывок? : spy :
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 345
Написано: 05.02.2005 15:45Инфо   Правка  
Анютик
Ну в Четырех Желаниях есть тоже на эту тему.
Сатана и Везевул
 
Анютик
Ведьма
Откуда: Les Pays-Bas
Написано: 06.02.2005 11:03Инфо   Правка  
Темнокрылая
Cпасибо! Вот выздоровлею и поеду в Waterstone's . Кстати, сама эта книга большая?

 
ГермиНаписано: 06.02.2005 11:33Правка  
Анютик
Да не очень большая!:)
 
Темнокрылая
Ворона
Откуда: скворечня-дом родной
Сообщений: 347
Написано: 06.02.2005 11:34Инфо   Правка  
Анютик
Не особенно, чуть больше первого ГП
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила