BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Разговоры Ни О Чём
эстель
крылья златоглазок
Откуда: 8-)-[@=
Сообщений: 1549
Написано: 30.10.2007 15:02Инфо   Правка  
дракон.13
Селедки уже год как не видно…Уплыла рабка,не иначе
Я кстати видела иногда, как в списках пользователей, который на главной была иногда Селедка…
ЗЫ как-то неактивно общение на форуме проходит, но лучше чем в начале осени

Это точно , ну про себя я ничего не могу сказать - я почти каждый день захожу, в отличие от некоторых, и даже от тебя!
Не понял, это что такое? Развод-пирамида? Кыш отседова!
Хихи
Нюрок
Ты праильно употребила слово "заскочила" АУ!






 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 80
Написано: 02.11.2007 13:29Инфо   Правка  
Jammie Glen
Антон не очень давно появился на форуме, стилем общения очень отличается от других форумцев и вообще от типично инетного стиля…

Что Вы имели в виду? Меня эта фраза прямо-таки заинтриговала.
С уважением, Антон
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2195
Написано: 02.11.2007 15:12Инфо   Правка  
kaiman
Что Вы имели в виду? Меня эта фраза прямо-таки заинтриговала. С уважением, Антон
Ничего особенно, всего лишь Вашу приверженность традиционному эпистолярному жанру. Поскольку в Интернете обычно в ходу другой стиль общения (упрощенный, часто безразличный к синтаксису и пунктуации, приближающий письменную речь к разговорной), Ваша манера общения могла броситься в глаза, в том числе и какому-нибудь злоумышленнику, который мог запомнить Баш ник и от Вашего имени "наследить" где не надо.
Что с этим можно сделать?
Ничего. Да и не надо ничего делать.
По мне, лучше традиционный эпистолярный жанр, чем слэнг.
Лучше запоминаться хорошим стилем, чем быть незаметным среди массы малограмотных пользователей.
А прочее - издержки Интернета.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1089
Написано: 03.11.2007 08:17Инфо   Правка  
Хотела сюда зайти 26ого и забыла… 5 лет регистрации здесь. 5 лет… O_o
 
дракон.13
Крылатый
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 555
Написано: 03.11.2007 19:23Инфо   Правка  
Lassie
Юбилей!!! : beer :
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 499
Написано: 03.11.2007 23:10Инфо   Правка  
Ну за юбилей и я выпью : beer :
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 1090
Написано: 04.11.2007 06:39Инфо   Правка  
Мда:) Юбилей… : beer :
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 2518
Написано: 04.11.2007 06:43Инфо   Правка  
Lassie
Поздравляю! А у меня 5 лет только в январе — еще долго ждать…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2198
Написано: 04.11.2007 12:20Инфо   Правка  
2prongs2
Не забудьте тогда толкнуть меня - я, оказывается, зарегистрировался всего на две недели позже.
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 500
Написано: 04.11.2007 12:28Инфо   Правка  
А у меня год 29 ноября
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 737
Написано: 04.11.2007 12:45Инфо   Правка  
Jammie Glen
Не забудьте тогда толкнуть меня
А за чем очередь? Что дают? : chih :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2199
Написано: 04.11.2007 13:49Инфо   Правка  
Uran238
А за чем очередь? Что дают?
Памятную медаль. А потом догоняют и еще дают.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 1559
Написано: 04.11.2007 14:01Инфо   Правка  
Поздравляю с юбилеем!
Ух ты, оказывается я свое пятилетие уже пропустила.
Как время-то летит Давно ли мы были молодые-зеленые…
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 501
Написано: 04.11.2007 23:19Инфо   Правка  
Кстати, у меня другой юбилей! У меня был пятисотый пост))
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 88
Написано: 06.11.2007 14:15Инфо   Правка  
Collegian в теме "Седьмая книга…" говорит:
В христианской теологии грехом именуется "искажение образа Божия в человеке". Соответственно, для меня понятие в принципе бессмысленное - бога нет, стало быть, искажать нечего. Ну и с аморальностью вы погорячились. Религия считает грехом внебрачные отношения между мужчиной и женщиной, а я нет. В притяжении между лицами одного пола как таковом я тоже ничего дурного не вижу — ну бывают у природы такие ошибки, что ж теперь. Плохо когда из этого идеологию делают. Супружескую измену я не одобряю, но оцениваю далеко не так сурово, как писания. Зато вот педофилия, которая у любого нормального современного человека вызывает исключительно негативные чувства, никакими писаниями напрямую не запрещается.

Можно христианские - раз уж мы говорим о христианстве - заповеди и мораль рассмотреть в мирском ключе. В таком случае, чего не коснись, либо:
а) соответствует психическому и физическому здоровью;
б) помогает наладить жизнь суперхищников (людей) в коллективе подобных себе.
Рассмотрим пункт А, так как пункт Б и без пояснений понятен.
Психологи единодушны в том, что люди иной ориентации - почти всегда невротики, причём часто с садистическими и мазохическими наклонностями. Их такая ориентации - просто внешнее проявление невротизма. Об этом очень хорошо говорит книга "Диктаторы в зеркале медицины".
Таким образом, христианство призывает к психическому здоровью.
А ключ к нему - "Бог есть любовь". Люди иной ориентации могут испытвать страсть, влечение и т.д., но не любовь как таковую. Доказательство наличия любви - долгая совместная счастливая жизнь. Много ли найдётся примеров, когда такого типа люди долго живут с одним и тем же человеком? (Долго - это более 10 лет.) Нет. Вот и доказательство.
Можно возразить, что и в браке люди могут долго не жить, и что далеко не все семьи счастливые, и что… А это говорит о том, что и относительно здоровые люди так вот запросто любовь ни создать, ни сохранить не могут. Это - труд, и труд далеко не простой.
Вывод: христианство выступает за нормальный брак, где "прилепился муж к жене, и стали одна плоть".
С уважением, Антон

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2305
Написано: 06.11.2007 17:27Инфо   Правка  
kaiman
Уважаемый Антон, это я вообще-то сказала. Заявления психологов - палка о двух концах: где тут причина и где следствие? Гомосексуалы невротики, потому что они такие? Или их ориентация приводит к такому отношению, что они становятся невротиками? Отношение-то не ах даже в супер-пупер политкорректной Америке. Отсюда и проблемы с долгим совместным существованием, но тем не менее подобные примеры есть (другое дело, что в моё понятие "настоящая любовь" и они не укладываются, но это уже моя личная предвзятость). Но никакая мифическая "аморальность" отсюда не вытекает. А в плане приверженности традиционному браку мы с христианством вполне совпадаем.
 
Alucard Black
потомок мародёров
Откуда: Одесса
Сообщений: 1393
Написано: 07.11.2007 09:25Инфо   Правка  
Зафлудили всю флудилку : insane :
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 95
Написано: 07.11.2007 10:33Инфо   Правка  
Incognito
Уважаемый Антон, это я вообще-то сказала.

Ой, извините…

…мифическая "аморальность"

Что Вы имели в виду?

Alucard Black
Зафлудили всю флудилку

А где ещё можно с интересным человеком поговорить?
Или всё общение должно быть в стиле "а я пришёл" - "угу!" - "тут XYZ" - "поднимем за это бокалы"?

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2307
Написано: 07.11.2007 10:56Инфо   Правка  
kaiman
Ваш тезис был "религия именует грехом то, что для атеиста аморально". Да, общие точки есть - которые, вообще-то говоря, и не копирайт религии. Но есть вещи, которые религия считает высоконравственными и богоугодными, а я аморальными. И есть ситуации наоборот - то, что считается грехом в религии, абсолютно не вступает в противоречие с моей моралью.
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 502
Написано: 07.11.2007 18:18Инфо   Правка  
Alucard Black
Ага, ппц, тем мало что ли? Умные слова в этой теме не пишут))

 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 96
Написано: 08.11.2007 06:30Инфо   Правка  
Incognito
Но есть вещи, которые религия считает высоконравственными и богоугодными, а я аморальными.

Ого!
А какие именно?
С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2314
Написано: 08.11.2007 08:35Инфо   Правка  
kaiman
На первом месте должны идти интересы слабых. А религия требует превыше всего ставить интересы сильного - "кто любит сына более Меня, тот недостоин Меня".
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 99
Написано: 08.11.2007 09:57Инфо   Правка  
Incognito
"кто любит сына более Меня, тот недостоин Меня".

Желательно бы ссылку дать, кто это сказал и в какой ситуации.
Вне контекста фраза кажется чудовищной.
Не любить Господа - значит не исполнять заповедей и не придераживаться тех нравственых ценностей, какие Бог дал.
Вот Вам контекст: некто любит сына-маньяка более, чем Господа (нравственные установления) и укрывает его от правосудия, но при том прекрасно знает, что именно делает сын.
Как тогда?
С уважением, Антон
P.S.
Я это говорил уже, но повторю: с Вами интересно разговаривать. Я ценю Вас как собеседника.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 2210
Написано: 08.11.2007 10:02Инфо   Правка  
kaiman
Incognito
Религия формировалась тем обществом, которое было тогда. Со всеми его предрассудками и "понятиями". В те времена собой доблестью было беззаветно подчиняться племенному вождю. Этот след мы и видим в упомянутом тезисе. Сегодня разумный священник, скорее всего, интерпретирует этот тезис как призыв ставить Справедливость и Добро (Бога) превыше интересов клана.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 101
Написано: 08.11.2007 10:26Инфо   Правка  
Jammie Glen
Сегодня разумный священник, скорее всего, интерпретирует этот тезис как призыв ставить Справедливость и Добро (Бога) превыше интересов клана.

Так и я о том же!
Нельзя понимать библейские высказывания буквально, тем более что на языке оригинала они могут и несколько отличаться.

С уважением, Антон
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2315
Написано: 08.11.2007 12:06Инфо   Правка  
kaiman
Более полный контекст? Пожалуйста.
Евангелие от Матфея, глава 10:

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

А трактуется это, в частности, так, что ежели с твоими близкими беда - возблагодари господа за вразумление и прими как крест. И ни один разумный священник не сможет отрицать, что такое поведение богоугодно. Только вот у меня, когда я такое слышу, клыки расти начинают.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 104
Написано: 08.11.2007 12:46Инфо   Правка  
Incognito
А трактуется это, в частности, так, что ежели с твоими близкими беда - возблагодари господа за вразумление и прими как крест. И ни один разумный священник не сможет отрицать, что такое поведение богоугодно.

Это - справедливость! Если хотите, воздаяние за грехи. Если человек совершил неблаговидный поступок, то в лучшем случае он сам от этого страдает, а в худшем - страдают близкие. Однако человек предпочитает горестно восклицать "ну за что это мне?", вместо того чтобы осознать свои грехи и в них покаяться. Чем страшнее совершённый грех, тем сильнее и воздаяние, причем оно всегда тяжелее греха.

Только вот у меня, когда я такое слышу, клыки расти начинают.

А у меня нет.
Вот есть у меня коллега один, который, мягко говоря, мерзавец. Ради своих интересов кого хочешь обманет и подставит. Скажем, пришло мне на кафедральный outlook приглашение на престижную конференцию. Он от моего имени пишет им ответ, что Антон туда прибыть не может, а может он, наш герой. Письмо удаляет и просит подтвердить приглашение на мейл. Затем с этим приглашением идёт к ректору и выбивает оплаченную командировку - 6.500 рублей. Я об этом приглашении и «своём отказе» узнаю за две недели до конференции, иду в ректорат и прошу оплатить командировку. Но поезд ушёл: «ваша кафедра за этот квартал уже исчерпала лимит». А так как для провинции 6.500 - это средних размеров зарплата, то я поехать не могу, так как уплатил за съёмное жильё (я 11 тыс получаю, бегая по трём работам; 5.500 на квартиру уходит). И подобного рода примеров с этим человеком множество связано. Его даже били, нос ему ломали. И вот вдруг выясняется, что сын его решил «двери восприятия» раскрыть, а проще говоря - наркоманиться начал.
Как трактовать? Это воздаяние за грехи отца. Были ему «звоночки» - били его, на другие кафедры переводили - он не понимал. Теперь руки заламывает: а почему это мне? Да потому! Убеждён, если такой вот страдалец свои поступки тщательно и честно проанализирует, он поймёт, за что это ему.
Я чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что это воздаяние есть.

С уважением, Антон

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 2316
Написано: 08.11.2007 12:55Инфо   Правка  
kaiman
Это - справедливость! Если хотите, воздаяние за грехи.
Особенно мило это звучит применительно к ситуациям, когда страдают дети.
А у меня нет.
Вот поэтому вы верующий, как я понимаю, а я убеждённый атеист. Поскольку такая справедливость, как описываете вы, по моему мнению заслуживает звания грязного и подлого шантажа.
 
kaiman
Маг
Откуда: Черноземье
Сообщений: 105
Написано: 08.11.2007 13:04Инфо   Правка  
Incognito
…такая справедливость, как описываете вы, по моему мнению заслуживает звания грязного и подлого шантажа.

А что ж здесь подлого? Что ж здесь грязного?
1) Папа разве не знает, что поступает дурно?
2) Он и сына такого вырастил, который стал наркоту принимать.

Далее, а что Вы предложили бы как альтернативу?
С уважением, Антон
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1434
Написано: 08.11.2007 15:05Инфо   Правка  
kaiman
Мерлин с ним, с отцом-то, но почему сын, который все эти, описанные вами, гадости не совершал, должен платить за них своим здоровьем (как минимум), а то и жизнью? Жму руку Incognito.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила