BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Права писателей фанфиков
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 18.02.2004 17:06Инфо   Правка  
гм..я вот не очень согласна с вами, Alenka. Начсет официальных прав то да, их нет у наших фикрайтеров. Но есть еще такие штуки интересные, как мораль, приличия и совесть.
Автор вкладывает в фик частичку себя, и имеет право на эту частичку. Совершенно не корректно "вешать" фик на сайт без разрешения автора. Это не только автора обижает, но и ничего хорошего об хозяине сайта не говорит.
И не всегда важно чтоб фик раскручивался. И автору приятней, когда читают его, а не Васю Петичкина. Очень неприятно увидеть свой фик с чужим авторством. Из-за такого скандал вполне понятная реакция. : rolleyes :
 
AlenkaНаписано: 18.02.2004 18:43Правка  
Dashuta
Автор вкладывает в фик частичку себя, и имеет право на эту частичку. Совершенно не корректно "вешать" фик на сайт без разрешения автора. Это не только автора обижает, но и ничего хорошего об хозяине сайта не говорит.
Но тогда как люди узнают о этом фики?Зачем тогда нужны сайты?И если бы так не делали,то половины фиков на этом сайте не было бы!!!
Ну я считаю,что скандалить наобязательно….нужно доказать!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 18.02.2004 19:34Инфо   Правка  
И если бы так не делали,то половины фиков на этом сайте не было бы!!!
Это ваше заявление совершенно не соответствует действительности. Все размещённые у нас фанфики были присланы почтой. Поступили от людей, которые являются (или говорят, что являются) их авторами. В отдельных случаях мы получаем фанфики не напрямую от авторов, а через "посредников" со словами: "Это фик моей подруги, но у неё нет выхода в интернет, и она попросила меня послать его на ваш сайт"

Все переводные фанфики публикуются только с разрешения их авторов. В каждом отдельном случае мы связываемся с автором по e-mail и получаем от автора разрешение на публикацию.
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 111
+++++++
Написано: 18.02.2004 21:08Инфо   Правка  
Alenka
ДА ВОТ ТАК И УЗНАЮТ! пытаясь не употреблять нехорошие слова Автор и сам может вывешивать свои произведения на других сайтах! А воровство фика это низко и подло! И что бы ты там не говорила о том фанфик не будет популярным и д.т и т.п.! Мне все равно пусть этот фик прочитает один человек, пусть он не станет популярным! НО этот фик МОЙ! Все будут знать что он МОЙ! У касандры вроде ни кто особо не воровал и ее фик по моему самый популярный в инете! Дело не в том кто и где и под каким авторством твой фик повесит, а то КАКОЙ это фик если третьесортные отбросы, то само сабой ни чего не выйдет, а если написано качественно, то он будет популярен внезависимости от того кто и где его вывесит. И еще раз говорю: ВОРОВСТВО в ЛЮБОМ ВИДЕ это ПОДЛОСТЬ!!!

[ Это сообщение изменено 19.02.2004 01:22. шмyля ]
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 688
Написано: 18.02.2004 21:24Инфо   Правка  
Alenka
Не совсем уловил, а зачам менять название? Наверное автору виднее, как назвать своё творение.
ЗЫ. Предлагаю переименовать "ГП и ОФ" на более звучное "Большая мочиловка в крутой конторе", а "ГП и Тайная Комната" на "Тайну женского сортира" : lol :

[ Это сообщение изменено 18.02.2004 22:46. Wolfer ]
 
Чертенка
Рогатая Хохма
Откуда: из ада
Сообщений: 44
Написано: 18.02.2004 22:29Инфо   Правка  
Alenka
Все элементарно. Вначале будут присваивать фики, потом деньги, сумки, машины. Вот из таких подлецов, которые зарабатывают (не обязательно это слово употреблять в плане материальных ценностей) на чужих талантах и достижениях, и получаются те самые воры, далеко не всегда, к сожалению, сидящие, где надо.
Это сущность человеческая, отображенная в не сильно понятном мире. Поэтому Вы этого и не понимаете.
Не забывайте, виртуальный мир - зеркало реальности. Кривое зеркало - подчеркивающее все недостатки оригинала.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 19.02.2004 01:00Инфо   Правка  
Alenka
здерживая нервный порыв нагрубить Девушка, а вот узнают о фиках, представте себе, не только когда их нагло воруют друг у друга с сайтов. Может это конечно прозвучит невероятно, но не все люди согласятся с вами насчет таких вот заявлений. Представляете, я вот не понимаю смысла сайтов, которые публикуют фики без разрешения автора. Вот действительно, зачем они? Если есть вполне нормальные сайты, где уважают читателей и авторов.
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 114
+++++++
Написано: 19.02.2004 01:23Инфо   Правка  
Dashuta
РЕСПЕКТ тебе большой! Я считаю что заявления Аленки несправедливы и необоснованы! И лично меня эти заявления выводят из себя! : mad : : mad : Сразу видно, что она фиков не писала и ничего в этом не понимает!
 
AlenkaНаписано: 19.02.2004 19:53Правка  
шмyля
Dashuta
Чертенка
Wolfer
вы так меня и не поняли….[big]Я ПРОТИВ ВОРОВСТА ФАНФИКОВ!!![/big]

Ну я не пишу фанфиков,но у меня есть сайт в инете(не имеющий отношения к ГП)и,знаете ли,сейчас очень трудно расскрутить его!!!вы ставите себя на место писателей(некоторые и есть авторы).А попробуйте поставить себя на место держателя???просто держатель хочет расскрутить свой сайт(как автор хочет расскрутить свой фик),и поэтому,скорее по неопытности(а расскручивают обычно начинающие,я через это проходила),и чтобы поднять посещаемость!!!Нет,я не понимаю,когда воруют хорошо расскручиваемые сайты!!!
Вы просто не хотите понять держатилей страничек в инете!!!

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 689
Написано: 19.02.2004 21:20Инфо   Правка  
Alenka
Нет, не понимаю. Мой фик - это моя работа и мне неприятно, если ею пользуются без моего ведома. В конце-концов, достаточно написать письмо автору (а практически все фики содержат такой минимум информации об авторе, как электронный адрес), и он почти наверняка даст согласие. И вам приятно, что вы не нарушаете никаких этических правил, и автору, что ему приделили внимание.
А когда просто так, без разрешения…
Даже в детском садике учат, что нельзя брать чужие игрушки без спроса
 
шмyля
Ведьмочка
Откуда: А откуда надо то?
Сообщений: 116
+++++++
Написано: 19.02.2004 23:37Инфо   Правка  
Alenka
Ну это конечно меняет дело… НО: Разрешения нужно спрашивать. Я вас уверяю, что ни кто вам не откажет! Лично мне было бы только приятно, что моими фиком заинтересовались другие сайты.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 20.02.2004 00:53Инфо   Правка  
Alenka
чесно, не хочу понять дерджателей страничек. Вопрос: а для чего вы создавали свой сайт? просто может если вы ответите, я вас понять смогу лучше…
 
AlenkaНаписано: 21.02.2004 18:03Правка  
Wolfer
шмyля
Ну знаете,некоторые просто не имеют е-мейлов,у некоторых их не разрешают давать(там родители,или старшие братья-сёстры),а некоторые не имеют компьютеров,а ходят к друзьям.иль в интернет-кафе,или там с работы….Ну а им очень хочется опубликовать ваш фик,но письмо они вам послать не могут(по перечисленным выше причинам),вот восновном из-зи чего так происходит…Реже,но всёж довольно часто—из-за не знания,что нужно спросить у Автора(так в основном бывает у 9-11 леток,а таеких в наше время много!!!)….А по наглости,честно говоря,бывает раз из ста!!!
И ещё:у моей подруге из инета есть(или уже был)сайт о ГП,так ей каждый второй автор не разрешал публиковать свой фик,и всё!Ну она в конце концов разозлилася,и начила подворовывать….Сейчас я не знаю,что с её сайтом(я ссылку потеряла,после того как у меня комп загнулся…)

Dashuta
Каждый по-разному:некоторые хотят найти друзей с одинаковыми вкусами;некоторые хотят обратить чьё-то внимание на какие-то вещи(ГП,Зачарованые,и т.д.);некоторые хотят попробовать свои силы;некоторые просто думают:"вот у него получилось без особого труда,посчему бы мне не попробовать?";а некоторыу думают так:"Вот если это взять оттуда,а это оттуда,получится потресающий сайт…";бывает(и такое!) что кто-то пытается "прославить"себя….Вообще причин очень много,в принципе так же как и при написание фиков….



 
Рендомски
Ведьмочка
Написано: 22.02.2004 00:12Инфо   Правка  
Похоже, что дискуссию следует изучать с конца, поскольку выходит: неким юным "дарованиям", не слишком грамотным даже, чешутся руки поиграться с каким-нибудь Фронтпейджем, причём мэйл при этом у них завести возможности нет (что занимает 1-2 мин при хорошем коннекте). А в итоге пришли к выводу, что авторы фанфиков - бессовестные паразиты на мире Роулинг, и молчали бы себе и радовались, что их жалкой графомании оказана честь красоваться на каком-нибудь сайтике, нередко между плакатами Робби Вильямса и Орландо Блума под гордой надписью: "Скоро будит исчо. Покедова!"

Все наши, бедных бесправных фикрайтеров, права основаны на одном - на любви и уважении читателей, и, что взаимосвязано, - на их самоуважении. К примеру, если уж меня фанфик за душу берёт, то я хочу, чтобы мои комплименты достались человеку, который написал эту вещь, вложил в неё свои чувства, талант, вдохновение, а не какому-то леваку, освоившему операцию copy/paste (может я резковато выразилась, но у самой раз наглейшим образом попёрли фик). К тому же, отзывы - это единственное, что фикрайтер получает за свой труд, так неужели вы хотите и права на это нас лишить?
Насчёт фанфиков и плагиата - никоим образом одно не подразумевает другое. Фикрайтеры же же не претендуют на то, что это они выдумали мир Хогвартса и иже с ним; напротив, большинство тщательно выводит дисклеймер: "Всё принадлежит Дж. К. Роулинг". И фиков Роулинг не запрещала, официально во всяком случае, как, к примеру, Энн Маккефри.
Касательно размещения, то не думаю, что так уж трудно хотя бы оповестить автора, сделать человеку приятное. А если и находятся такие, что запрещают - извините, так это их проблемы, что их фик прочитает меньшее количество людей. Фиков, что-ли, не хватает? .
Насчёт изменения названия на более звучное: ну ладно, понимаю, когда опытный владелец сайта советует неопытному автору подобное; но сайты-то сейчас все кто не лень содержат, и представьте, к примеру, кому-то покажется более звучным поменять название "Ловца" Стаси на какое-нибудь "Гарри Поттер и ужастики Гриндевальда" . Но комментс. Давайте уж лучше оставим как есть.
Wolfer
"Тайна женского сортира" - это круто : up :

[ Это сообщение изменено 22.02.2004 00:14. Рендомски ]
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 691
Написано: 22.02.2004 00:12Инфо   Правка  
Alenka
А как вы думаете, почему вашей подруге авторы не разрешали публиковать свои фики? Может им не понравился сайт, его наполнение или оформление?
В конце-концов, это только расписывателям туалетов безразлично кто и где будет читать их "творчество".
На её месте, я бы серьёзно задумался - что не так, почему авторы не дают разрешения?


 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 22.02.2004 06:44Инфо   Правка  
Рендомски
: up : всеми 4-мя за!!
Сама сейчас пишу фик, и как представлю, что моё детище, которое я так долго вынашивала, холила и лелеяла, кто-то присваивает, просто в дрожь бросает. anyway мне кажется, что те, кто никогда просто не творил что-то своё(не обязательно писал фики), тот не сможет понять, КАК это, видеть своё-родное, выдаваемое за чужое.

 
AlenkaНаписано: 22.02.2004 16:23Правка  
Wolfer
Я знаю даже из-за чего…У неё посещаемости была неважная чуть больше 50 человек(ну авторы решают что это мало,и говорят обычно так:вот когда расскрутишься—тогда приходи(т.е. пиши!)!).Ну а как можно расскрутиться,если почти нет обновления на сайте???
Рендомски
Ну знаете,некоторым(я уже повторяюсь!)мамы-папы,старшие сёстры-братья не разрешают(если это "семейный комп",вот у меня такая,к примеру,проблема),чтобы рекламу не слали,а то ещё подхватит комп из инета вирус или другую гадость…

 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Написано: 23.02.2004 05:12Инфо   Правка  
Alenka
ну насчёт мыла ты ,мне кажется, немного палку перегибаешь : spy : Если уж ты держишь свой сайт, very weird у тебя нет мыла.
А что касается фиков… Конечно, фикрайтер не обладет никакими юридическими правами на свою работу, и ты не понесёшь ответсвенности за это "воровство". Просто, как мне кажется, здесь уже дело в порядочности человека, который собирается использовать плоды чужого труда.
 
AlenkaНаписано: 23.02.2004 14:35Правка  
wolverine
ну насчёт мыла ты ,мне кажется, немного палку перегибаешь Если уж ты держишь свой сайт, very weird у тебя нет мыла.
Ну ты мзнаешь,у меня есть сайт,и у меня нет мыла,и я зняю человек 10 с такой же историей….

 
Персинваль
hp.int.ru
Откуда: С.-Петербург
Сообщений: 44
Написано: 23.02.2004 16:07Инфо   Правка  
Да и к тому же над большинством фанфиков ведется работа "представителями" Народного Перевода с авторами - это выступает гарантом того, что данный фик не был нагло сворован с другого сайта. Если я, например не уверен в том, что именно этот человек написал данный фанфик, то я просто хитрым образом это проверяю.
Даже для оффлайновых издетельст существует проблема копирайта. От этого никуда не дется. В данной ситуации Народный перевод, как единнственное издательсво, которое занимается фанфиками, осуществляет дейтельность, по регистрации прав. (На крайний случай можно по физическому адресу послать рукописи фанфика или сканером отсканить их же, а затем по эл. почте прислать!)

Alenka
Смешно. Чтобы у держателя сайта хоть с 50 посетителями небыло адреса эл. почты.

 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 23.02.2004 16:21Инфо   Правка  
Alenka
не вижу смысла в сайте для "прославления себя любимого" способом ворования чужих фиков..даже если разозлиться..
Рендомски
согласна с вами : up :
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 216
Написано: 23.02.2004 16:36Инфо   Правка  
Всем
Ка я уже писал в другой теме, плагиат - это не "нарушение защищенных законом авторских прав", а прямое присвоение результатов чужого творчества. Соответственно, у авторов фиков права на свои произведения ничуть не меньшие, чем у Роулинг - на свои. Законы об авторском праве появились не так давно, понятие плагиата много старше. И "приветствовался" он битием фэйса, забрасыванием помидорами, etc. А то, что авторы не всегда разрешают публикацию… У них несомненно есть на то причины. И сайтодержателям стоит их уважать. В конце концов, кто вам мешает поместить ссылки на заинтересовавшие ресурсы. Не столь эффективно для раскрутки, зато вежливо.


[ Это сообщение изменено 24.02.2004 18:35. v.tcepesh ]
 
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Сообщений: 55
Написано: 23.02.2004 16:49Инфо   Правка  
Знаете, Alenka, по-моему вы одна здесь одна спокойно относитесь к такому явлению, как плагиат.
 
AlenkaНаписано: 24.02.2004 16:30Правка  
Лучиэнь
Знаете,по-иоему я здесь единственная,кто знает что это такое—держать сайт,и как трудно его расскручивать,когда тебе большинство людей не разрешает размещать что-то ИХ на страничке!!!

 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 697
Написано: 24.02.2004 22:20Инфо   Правка  
Alenka
Если вы дадите слово, не вывешивать чужих фиков, без согласия на то их авторов, то я могу торжественно поклястся, что не откажу вам в просьбе на публикацию моих фиков.
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 168
+++++++++
Написано: 25.02.2004 09:18Инфо   Правка  
Alenka
И я тоже не откажу. А вообще этот же сайт как то раскрутился?
 
AlenkaНаписано: 28.02.2004 21:09Правка  
шмуля
Просто этот сайт наверняка был один из первых о ГП, и я уже сказала что "воруют" фанфики начинающие….
Wolfer
К сожелению не все авторы такие!Попадваются и с "звёздной болезнью"

 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 03.03.2004 01:25Инфо   Правка  
Мне кажется,найдется немного авторов, согласных на то,чтобы их фик был напечатан под другим ником,или кем-то сворованным.ИМХО,мой творение, пусть даже третьесортное,все равно мое,родное, а ,когда появляются хорошие фики,естественно,что число желающих выдать его за свой будет расти.Алена, у меня тоже сайт,который трудно раскрутить.С этой целью я обратилась к веб-мастерам и тем, кто занимаются раскруткой сайта.АВот ты говорила про то ,что все,пишушие фики, не спросили разрешения у Роулинг.Онпи и не ставили целью выдавать их за official version ,потому они и фанатские!
 
Alenka
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 66
++++++++
Написано: 03.03.2004 12:46Инфо   Правка  
Julie
Обычно сайты,которые берут,тоже не берут их выдать за"своё",они просто хотят чтобы этот фик лежал и у них на страничке!!!вот ты отдала свой сайт,а некоторые просто немогут,они просто привязанны к ним,тем более твои "веб-мастера" НИФИГА не раскручивают сайт!!!и тем, кто занимаются раскруткой сайта Таких мало,и если ты не можешь сама раскрутить свой сайт,и за тебя это сделал кто то другой,то это уже не твой сайт!!! : mad :
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Написано: 04.03.2004 16:28Инфо   Правка  
Alenka
Нет,это мой сайт,просто, если те полный профан в раскрутке сайтов, то целесообразно обратиться к специалистам, а потом, когда тебе объяснят, как правильно и грамотно все оформить, делать самой.А если ты не можешь свой сайт раскрутить по собственным причинам не нужно вымещать агрессию на посетителей сайта!!!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила