BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1334
Написано: 08.02.2004 18:15Инфо   Правка  
Jammie Glen
Э, нет, Вы ошибаетесь. Рыжий цвет рецессивен. Именно поэтому рыжих довольно много в популяциях более-менее изолированных, в этом смысле термин "дегенерация" употреблен правильно.
Александр
Насчет Всесущного зелья полностью согласна с Jammie Glen.
Крауч должен был изображать Моуди долго, к тому же на глазах людей, хорошо знающих настоящего Шизоглаза. Так что его действия и проделка Гарри и Рона на втором курсе — это две большие разницы, как говорят в Одессе. К тому же Крэбб и Гойл откровенно тупы, так что подражать их поведению не так уж сложно.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 135
+
Написано: 08.02.2004 18:25Инфо   Правка  
Incognito
По-моему, рыжий тоже рецессивен. Если бы он был доминативен, то рыжих было бы, вероятно, очень много (ещё раз повторюсь - в генетике мои познания крайне поверхностны), чего не наблюдается. Кроме того, "косым и рыжим" запрещалось свидетельствовать в суде (по-моему, Петром I), "понеже Бог шельму метит". Если бы рыжих было много, выпустить такой манифест было бы проблематично. Правда, может, это байка…

Насчёт Хмури всё-таки вероятность не исключена. Актёрский талант и всё такое прочее… Хотя сделать это было бы действительно очень сложно. Правда, может быть, имеется вероятность воспользоваться и памятью другого человека. Если колдун может свои мысли извлекать и "коллекционировать", то, может, это можно сделать с ним насильно?

К тому же Крэбб и Гойл откровенно тупы, так что подражать их поведению не так уж сложно
Ну, как сказать… А вдруг что-нибудь умное по привычке скажешь
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 100
+
Написано: 08.02.2004 19:11Инфо   Правка  
Александр
"запчасть" объекта необходима для превращения. А вот копировать поведение приходиться самостоятельно. Прикиньте, сможете ли Вы год изображать личность, скажем Снейпа?. При том, что Вы с ним не знакомы. Замкнутость Снейпа ( так же, как и Моуди) здесь ни в чем не поможет.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 582
Написано: 08.02.2004 20:04Инфо   Правка  
Крауч держал Хмури под заклятьем Империус — в частности и для того, чтобы разузнавать подробности жизни настоящего Хмури… так написано в книге.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 102
+
Написано: 08.02.2004 20:11Инфо   Правка  
2prongs2
Малоинформативно. Узнать тонкости поведения и обмануть таким образом, великолепно знающего Моуди, Дамблдора - не получится.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 137
+
Написано: 08.02.2004 22:33Инфо   Правка  
v.tcepesh
Во-первых, неизвестно, знал ли Крауч Хмури (ну не нравится мне Муди - неприличные ассоциации возникают ) или нет. Во-вторых, Хмури давно был не у дел, постепенно всё больше сходя с ума; соответственно, характер и привычки у него тоже понемногу менялись. Кстати, Артур Уизли, также знавший его лично, никакого обмана не заметил (правда, общались они недолго). В-третьих, неизвестно, насколько "отлично" его знал Дамблдор. Состоять 10 лет назат в одной и той же организации - это ещё не значит хорошо знать его сейчас.
Конечно, чуть ли не год морочить всем голову очень сложно, но абсолютно исключить такую вероятность нельзя. Правда, всегда остаётся другой вариант: Дамблдор - главный гад.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 08.02.2004 23:36Инфо   Правка  
Александр
Дамблдор - главный гад.
Это очень смелое предположение…. : lol :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 409
+
Написано: 08.02.2004 23:45Инфо   Правка  
Charmy
Ну вообще-то хоть и смелое, но вряд ли верное.
Очень трудно вводить сомнительные моменты в будущее заведомо положительного героя. Недостоверно это. Вспомним, какую бурю вызвала метаморфоза Сириуса у Констанс. При всех логических выкладках осталось не только много эмоционально недовольных - вышло, ИМХО, очень неубедительно.
Поэтому не будет ни главного гада, ни детективной закрученности. Будет как есть: Дамблдор - учитель из Хогвартса, лично весьма сильный, авторитетный и к тому же наделенный чувством ответственности волшебник. Но далеко не бог, не официальное лицо и не стратег по призванию, для которого человек - боевая единица, и потому для него чья-то гибель - не удачный (неудачный) размен фигуры, а именно гибель человека и личная неудача. И Гарри для него - не живое оружие, а человек, мальчик… потому-то и не хочет он говорить ему о его предназначении, даже когда чувствует, что уже можно - каково живому мальчику сказать, что он должен не жить сам по себе, а убить или умереть?
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 27
Написано: 08.02.2004 23:53Инфо   Правка  
Jammie Glen
Полностью согласна по поводу Дамблдора, и с каждой книгой Роулинг всё больше показывает , что каким бы сильным и мудрым он не был, он всё равно не Бог, он совершает ошибки , у него бывают досадные , а иногда и трагичные просчёты, он, к сожалению, не может видеть людей насквозь и предугадывать все их помыслы…именно поэтому мне кажется, в ордене так стирается грань между чёрным и белым, показывается, что нет в мире абсолютного добра и зла. Хоть многие и критикуют эту книгу, я считаю, что она необычайно глубокая и сравнивать её с фантиками просто бессмысленно!

Добавление от 08.02.2004 23:58:

Ведь даже Гарри , каким бы положительным героем в этой книге он ни был, тоже злится, бывает неуравновешен и даже агрессивен! Так же надо заметить, как Роулинг "перекрутила" Джеймса Поттера и Снейпа… неожиданно, но очень жизненно, на мой взгляд!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 140
+
Написано: 09.02.2004 00:12Инфо   Правка  
Jammie Glen, Charmy
А я и не утверждаю, что Дамблдор - главный гад, просто это один из принципиально возможных вариантов. Более того, лично я считаю его белым и пушистым, но, действительно, не стратегом и слишком мягкотелым, что ли. Это, конечно, отнюдь не плохо, но, к сожалению, бывают ситуации, когда нужно быть предельно жёстким и даже жестоким. А война - в определённом смысле бухгалтерия, в которой в дебет и кредит заносятся жизни людей, как это ни печально.

Достаточно конкретный пример: должны ли были наши войска в 1941-м, попадая в окружение, продолжать сражаться, или следовало сразу сдаваться в плен, понимая, что положение для этих войск безнадёжно? По-моему, вывод ясен: должны сражаться, поскольку именно это сорвало немецкий блицкриг и в конечном счёте обеспечило нашу победу. И командир, приказывая продолжать сопротивление и тем самым обрекая солдат на смерть (шансов выжить было очень мало), всё-таки был прав, подготавливая этим итоговую победу. А вот приказ Гитлера затопить берлинское метро был с этой же точки зрения преступен: война была Германией безнадёжно проиграна, через несколько дней она капитулировала, и подобные жертвы (в метро находились раненые немецкие солдаты и гражданское население) были совершенно бесполезны…

Возвращаясь же к Гарри, напомню пословицу: "Предупреждён - значит вооружён".
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 112
+
Написано: 09.02.2004 12:25Инфо   Правка  
Александр
Пусть будет Хмури… Суть от этого не меняется…
Дамлдор не главный гад. Тут все гораздо хуже… Он просто играет в войну, а то, что при этом гибнут реальные люди, его не особенно заботит IMHO.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 148
+
Написано: 09.02.2004 12:30Инфо   Правка  
v.tcepesh
он просто играет в войну
А может, он просто не может понять, что имеет место именно война, причём безо всяких правил, а не мелкие "криминальные разборки"?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 229
++
Написано: 09.02.2004 13:03Инфо   Правка  
Александр
…имеет место именно война, причём безо всяких правил, а не мелкие "криминальные разборки"?

А Вы в этом уверены? Я не очень.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 150
+
Написано: 09.02.2004 13:07Инфо   Правка  
Astr
Вольдеморт с компанией, что, ограничивался уничтожением только тех, кто прямо стоял на его пути (т.е. ОФ)? Помнится, он действовал по принципу "кто не со мной - тот против меня".
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 230
++
Написано: 09.02.2004 13:10Инфо   Правка  
Александр
Есть ли у нас факты уничтожения тех, кто не входил в ОФ? И что обычно делают бандиты с теми, кому они предлагают вступить в банду, а он отказывается?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 151
+
Написано: 09.02.2004 13:12Инфо   Правка  
Astr
По-моему, Роулинг ясно писала, что, помимо всего прочего, Вольдеморт промышлял истреблением маглов, уничтожил какое-то гоблинское семейство и т.п. Или им сначала тоже предлагалось вступить в банду?
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 113
+
Написано: 09.02.2004 13:13Инфо   Правка  
Александр
Может уже и не мелкие разборки… Но еще не война. Скорее все это похоже на "Зарницу", только с боевым оружием. И если Вольдеморта, в принципе, понять можно - он использует УС в своих целях, их судьба ему безразлична, то позиция Дамблдора выглядит странновато…
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 231
++
Написано: 09.02.2004 13:26Инфо   Правка  
Александр
Нет, это больше похоже на какие-нибудь "набеги" или "погромы". Тоже еще не война.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 161
++
Написано: 09.02.2004 18:21Инфо   Правка  
v.tcepesh, Astr
Ладно, уговорили, не война. Но всё равно без правил!!!
 
09.02.2004 22:03   Нейтрон подклеил тему НАСТОЯЩАЯ пятая книга Гарри Поттер.
AlenkaНаписано: 09.02.2004 20:33Правка  
Наконец в России выла офицально! пятая книга Гарри Поттер и орден феникса.давайте обсудим.ПРОЩУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ ТАКАЯ ТЕМА УЖЕ СУЩЕСТВУНЕТ!Я ЕЁ ИСКАЛА,НЕ НАШЛА. :rotate:
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 212
++++
Написано: 09.02.2004 20:41Инфо   Правка  
Alenka
О! ДА! Я сегодня уже видела такую
Стоит 279 рублей. Перевод - ужасный
Но все же я собираюсь купить! : rolleyes :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 164
++
Написано: 09.02.2004 20:45Инфо   Правка  
Pretty
Но все же я собираюсь купить!
Вы что, мазохистка? (шучу )

А если серьёзно, неужели перевод действительно - полный абзац?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 128
Написано: 09.02.2004 20:55Инфо   Правка  
Александр
Настоящая пятая книга сейчас лежит передо мной в раскрытом виде радости, конечно, много, но, что касается перевода, то…не знаю. По-моему перевод Бабкова, Голышева и Мотылева не хуже и не лучше перевода Литвиновой.
 
Эгвейн
Престол Амерлин
Откуда: Салидар
Написано: 09.02.2004 20:55Инфо   Правка  
Александр
Уже одна цена - полный абзац.
Меня жаба душит за такие деньги ее покупать.
Я и четвертую книгу так и не купила.
Живодерство издательства меня бесит.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 165
++
Написано: 09.02.2004 21:01Инфо   Правка  
Эгвейн
Отсутствие конкуренции - эксклюзивные права, понимаешь
 
Темный рыцарь
Маг
Откуда: Хаос
Сообщений: 48
Написано: 09.02.2004 21:11Инфо   Правка  
А и вообще даже не собираюсь покупать! Нефига тратить стоко денег на бумагу! : rotate :
Читайте книги на компах! : up :
 
Pretty
Ведьмочка
Откуда: С Юга :)
Сообщений: 213
++++
Написано: 09.02.2004 21:36Инфо   Правка  
Темный рыцарь
Читайте на компах и портите себе глаза в ***
Александр
Да нет, просто после Росменского перевода я просто не могу читать Народный или вообще просто интернетный…не могу
Перевод…Да так себе

 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 119
+
Написано: 09.02.2004 21:37Инфо   Правка  
Темный рыцарь
Правильно! Незачем собственными деньгами поддерживать издательство "РОССМЭН".
Alenka
Такая тема уже существует. Даже две:
РОСМЭН будет переводить лучше???
Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 30
Написано: 09.02.2004 23:22Инфо   Правка  
Не знаю , чем вам перевод не понравился, у меня просто есть две версии, английская и вот в четверг(!) : spy : : up :появилась русская, так вот многие отрывки я читала и так и так и могу сказать , что принципиальной разницы нет, да некоторые неточности , безусловно, присутствуют ( мне, например, не понравилось, что Dumbledore's army перевели как отряд Дамблдора, всё-таки армия больше подходит ), но они не делают перевод хуже. тут скорее играет роль изначальный настрой: многим пятая книга не понравилась, и есть люди, которые, наслушавшись чужих негативный мнений, сразу настроились выискивать "промахи", свзанные с Орденом, хотя это моё личное мнение!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила