BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Пятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден феникса
AlenkaНаписано: 10.02.2004 19:58Правка  
v.tcepeshПятая книга Дж.К. Роулинг. Гарри Поттер и орден фениксая просто не нашла!(правда я на 4 и 5 страницах не смотрела.мне уж на 3 надоела…)РОСМЭН будет переводить лучше???
эт всё ж не про пятую… :weep:
Ещё раз простите…

Вот уж не знаю чего вы к переводу придралися…Как переводили раньше так и перевели сейчас….Цена-вы ребят не досматриваете что там шрифт меньше такого,у меня даж глаза устали,хотя я тоока до сотой страницы добралася,а зрения у меня нормальное;и там окола 850 страниц!Цена самая подходящая(Кстать,на лосиноостровском она стоит 251 рублей(эт станция бабушкинская)если что) :rotate:…
нащёт содержания:конечно мы надеялись на большее,но всёж это не хуже чем 4 книги до этой,а вам не нравится потому что вы начиталися фанфиков вот и всё!

Темный рыцарь
на компах зрения тока портить,да и это неудобнее…И всё равно придётся платить за скачивания из интернета! :insane:



 
Ravenmary
Ведьмочка
Откуда: Хогвартс-экспресс
Написано: 11.02.2004 01:21Инфо   Правка  
Вчера прочитала еще раз 5 книгу…Я уже читала ее и конец как-то меня не задел,а тут я даже поплакала немного над всем этим ужасом..Также мне пришла в голову интересная мысль:а ведь книги-то рассчитаны точно на тот возраст,в котором Гарри в этой книге.Поясняю:тебе 11 лет,и ты читаешь 1 книгу,и тебе интересно и не страшноее читать,а если ты читаешь в этом же возрасте 4-ю,то не всегда все понимаешь…Каждая книга становится все более жесткой,и я думаю,что к тому времени,когда выйдет 7 книга,одиннадцатилетки ее просто не поймут(а если книги будут еще увеличиваться в размерах…)В 4 книге появляется смерть знакомого Гарри человека,но Седрик не был его родственником или близким другом,и все же Гарри очень остро на это реагирует,когда же на 5 курсе умер его самый близкий человек,он ,по-моему,чуть с ума не сошел от горя,и у меня возникает подозрение,что то,что произойдет в седьмой книге,будет апофеозом всему,и либо (по пророчеству)если гарри убьет Волдеморта,то все будет почти хорошо(за исключением того,что гарри будет чувствовать себя немножко убийцей),а если наоборот,то сюжет,как мне кажется,станет хоть и трагичнее ,но интереснее-ведь в первом случае виден предсказуемый хеппиэнд,а во втором развитие событий может повернуться как угодно..
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 179
++
Написано: 11.02.2004 12:56Инфо   Правка  
Ravenmary
Книги по-своему интересны для каждого возраста, однако, чем старше Гарри, тем старше должен быть читатель, чтобы полностью понять и прочувствовать героев.
 
AlenkaНаписано: 11.02.2004 15:57Правка  
RavenmaryЗнаешь,я думаю что когда вышла 1 книга,Роулинг расщитывала на 9-12 леток,которые должны будут взрослеть вместе с Гарри(то есвть читатели не будут прибавляться,и разница в возрасте должна быть 2 года максимум,наверное поэтому она делает такие интервалы между книгами,тем самым давая нам подрасти)…
Просто посмотрите:Интервал между первой и второй книгой составляет меньше года,но и разница по "кровавости" не очень ощутима…Между второй и третей уже разница в полтора года,но там как то уже нащёт предадельства рассказывается.приговорение к смерным казням…Разница уже болле чувствительная,да и девяти летки уже не всё поймут…Третья и четвёртая:самая ощутимая разница(Думаю даже говорить не стоит :umnik:),и не только девяти летки не поймут,но и одиннадцати летки тоже…Когда я читала эту книгу(четвёртую)мне было 12,я,конечно,поняла всё,но это былоуже не лёгкое чтения на досуге,как первая книга.допустим Пока что я не буду говорить о пятой книге,так как я читаю её только,пытаюся запромнить все подробности и всвё понять…Пока получается

 
Кинки
Ведьмочка
Написано: 12.02.2004 01:18Инфо   Правка  
По-моему самая сильная разница была между 4-ой и 5-ой. Я когда её только нашла вообще подумала, что это очередной фанфик. Оказалось-нет…

 
AlenkaНаписано: 12.02.2004 18:14Правка  
Кинкиа почему ты так думаешь??я пока разницы и ни очень чувствую…

 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 13.02.2004 06:05Инфо   Правка  
Ну-у-у, не знаю по моему в 5-ой книги Гарри какой-то агрессивный становиться!!!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 191
+++
Написано: 13.02.2004 15:52Инфо   Правка  
Black
по моему в 5-ой книги Гарри какой-то агрессивный становиться
Переходный возраст, однако. Плюс заботы Дамблдора.

По-моему, наибольшая разница - между третьей и четвёртой. Собственно, детство у Гарри кончается в четвёртой книге, и это связано отнюдь не с возрастом как таковым.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 50
Написано: 13.02.2004 16:03Инфо   Правка  
Александр
А прибавьте ко всему этому постоянное ожидание напедения, тут кто угодно нервным станет…к тому же окружающая его обстановка, в лице Дурслей, не прибавляет покоя + от него всё скрывают…я б наверное вообще убила кого-нить ненароком!
 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 13.02.2004 16:15Инфо   Правка  
Александр
Детство у Гарри кончилось еще когда в 1-вом классе он за филосовский камень боролся
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 193
+++
Написано: 13.02.2004 17:50Инфо   Правка  
Charmy
И я про то же. По-моему, Дамблдор делает умный вид, а сам толком не знает, что делать (правда, остальные даже умного вида сделать не могут).

Black
Ну, в 1-м классе ещё не совсем. Это ещё как бы случайность, в которую Гарри просто влип (во многом по вине Дамблдора, МакГонаголл и иже с ними).
 
AlenkaНаписано: 13.02.2004 18:34Правка  
BlackНу не в первом точно!!!Тогда,они так сказать развлекалися…И если бы детствол кончиолося в первой книге,тогда бы они сама не полезли бы в Тайную комнату,а просто рассказали бвы всё Дамболдору…А вот в третьей и четвёртой они сами никуда не лезли…зато уже хорошо зашетилися…

 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 13.02.2004 18:54Инфо   Правка  
Alenka
Игра!!! не-е-е-т Смертельнвя игра
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 63
Написано: 14.02.2004 03:47Инфо   Правка  
Black
А вообще непонятно, было ли у него это детство вообще? Что мы понимаем под словом детство: твои проблемы решают старшие, тебя окружают заботой и любовью, покупают игрушки и сладости… вы подумайте он же с сознательного возраста понимал , что никому не нужен, его постоянно пинали и унижали, он очень рано стал самостоятельным! Какое уж тут детство! хотя, 4-ая книга, безусловно , стала переломной, она даже не то что бы разрубила жизнь на детство и взрослую жизнь, она просто резко ускорила процесс взросления и осознавания своего Я! Возрождение Волдика - начало войны, война всегда делает жёстче и взрослее!
 
Black
Маг
Откуда: из Азкабана
Написано: 14.02.2004 07:43Инфо   Правка  
Charmy
Безусловно!!! Но мне кажется в пятой книге он не повзрослел. Они как бы разделили одну взрослость на троих. Даже в передряги он попадает с друзьями! И взрослеют одно на троих
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 156
Написано: 14.02.2004 08:03Инфо   Правка  
Black
Он и повзрослел и не повзрослел. В одних ситуациях Гарри ведет себя, как взрослый, в других - как ребенок.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 205
+++
Написано: 14.02.2004 13:57Инфо   Правка  
v.tcepesh
В одних ситуациях Гарри ведет себя, как взрослый, в других - как ребенок
На то он и подросток. Хотя, если ребёнок в человеке исчезает полностью, то получается что-нибудь вроде Филча, наверное.
 
AlenkaНаписано: 14.02.2004 19:11Правка  
Blackнащёт детства:ну веть необязательно такое может быть пронятие детства как у Charmy,детство—это когда ты сначала делаешь,а потом думаешь…И я провторюся:Были бы взрослые не полезли бы за филосовским камнем,в тайную комнату а просто сказали бы всё учителям….я согласна с тем что Они как бы разделили одну взрослость на троихВсё ж у Гарри было детство книге так до 4,а точнее до смерти Седрика….И что говори не говори,всёж смерть заставляет взрослеть раньше(если,конечно это не твоя собственная смерть…)
 
SuzonНаписано: 15.02.2004 00:30Правка  
Эта книга по любому более взрослая. Я думаю что многим она не очень понравилась, потому-что Гарри теряет свой образ идеального человека.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 215
+++
Написано: 15.02.2004 15:55Инфо   Правка  
Alenka
А Гарри с компанией и сказали всё МакГонаголл, но, поскольку та не поверила и мер не приняла, им пришлось-таки отправиться за камнем самостоятельно.

Suzon
А мне, наоборот, понравилась в том числе и этим.
 
SuzonНаписано: 15.02.2004 19:45Правка  
Мне тоже понравилась эта книга, и когда я говорил многим, я не имел ввиду себя. Просто на предыдущих страницах многие писали что им не понравилось, и я думаю что главной причиной этого стало именно то, что он перестал быть идеальным.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 217
+++
Написано: 15.02.2004 20:44Инфо   Правка  
Suzon
Кроме того, многие начитались фанфиков, в том числе и очень хороших - настоящий ОФ в некоторых моментах им проигрывает.
 
Клякса
Ведьмочка
Откуда: из мультика
Написано: 15.02.2004 21:58Инфо   Правка  
По мне, так очень неплохая книга. Просто мы очень долго её ждали и поэтому казалось, что должно быть что-то сверх интересное
Я её на одном дыхании прочла, ещё когда перевод был только народный.
Кстати, Роулинг же вроде начина писать для своей дочери, так что неудивительно что изменяется стиль, она же растёт! Гаррик стал хуже, но и книга для уже лостаточно взрослых людей не может иметь совсем уж идеального героя. Будет скучно и не интересно
 
petynia
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Написано: 15.02.2004 22:18Инфо   Правка  
Мне лично ОФ очень понравилась. Много неожиданого, намеков, всякого бреда и нестыковок. Есть о чем поговорить, поумничать, пофантазировать. До 6-й книги.
 
Honey Moon
Маг
Откуда: Ночное небо
Написано: 15.02.2004 22:21Инфо   Правка  
Кстати кто-нибудь знает, когда 6-я выйдет? Может Роулинг че-то говорила, а я пропустила… : shuffle :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 220
+++
Написано: 15.02.2004 22:21Инфо   Правка  
Я вот никак не могу решить, какая лучше - 3-я или 5-я (остальные мне понравились меньше). Нельзя ли устроить какое-нибудь голосование на предмет любимой книги серии?
 
Хулиганка
Ведьмочка
Откуда: Слизерин
Написано: 15.02.2004 22:24Инфо   Правка  
А мне очень даже понравилось. Я имею в виду сюжет : love :
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 69
+
Написано: 15.02.2004 22:52Инфо   Правка  
Хулиганка
Полностью согласна! : up : Она какая-то более реальная в том, что касается человеческой сущности в целом, ИМХО, её главная мысля: " Нет в мире совершенства!!!" Роулинг кричит об этом на протяжении всей книги, и она-то права…
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 85
Написано: 16.02.2004 04:31Инфо   Правка  
Перевод с транслита: В книге мы видим мир глазами Гарри. т.е. изменяется Гарри - изменяется и его восприятие мира, он взрослеет - и окружающий его мир мы видим по другому, появлаютсай новые проблемы, все стеновитсай сложнее, больше полутонов, полуположительных героев.
Я полностью понимаю (но не одобраю) Гарри с его поводением, меня шокировало насколько упрямым, нетерпеливым, подозрительным он становится (хотя его поведение понятно - переходный возраст… Хочется доказать всем и вся что ты уже не ребенок, но никто в это не верит…)
 
SuzonНаписано: 16.02.2004 14:43Правка  
Александр
Я согласен с тобой, что фанфики таких авторов как Constans Ice и Евгений могли бы в чём то посоперничать с роулинг, но я думаю что всё таки нужно отличать фанфики от оригинала. Я тоже дума что 5-я книга пока-что лучшая в серии :up:, но 3-я мне наоборот понравилась меньше всех :down:.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила