BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Анютик
Ведьма
Откуда: The Netherlands
Сообщений: 194
Написано: 20.07.2002 13:11Инфо   Правка  
Eagle
Не боись,скоро у тебя мозг научится не замечать такие тонкасти. А то когда начинаешь, читая фанфик, заострять внимание на ошибки теряешь суть фанфика.
 
Ория
Дьяволица
Откуда: Мабиногион
Сообщений: 85
Написано: 20.07.2002 13:18Инфо   Правка  
Анютик
Это точно с временными рамками всегда туго. Даже у нас на Форуме.
 
Неподарок
Непорядок
Откуда: Город Х
Сообщений: 95
+++
Написано: 20.07.2002 14:29Инфо   Правка  
Ория
Туго - это мягко сказанно!
 
ЭдельвейсНаписано: 26.07.2002 12:00Правка  
Eagle
О! Я нашла критику на свой фанфик! Ура! Ты не могла бы мне сказать адрес твоего мыла?
 
04.11.2002 01:47   Нейтрон подклеил тему Чем отличается хороший фик от плохого?
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.09.2002 14:19Инфо   Правка  
Что заставляет людей читать без задних ног фанфики CI? Почему если в субботу не выйдет новая глава, то в форуме появляются письма: Где следующая глава...У меня нет терпения...Терпение - это трудно достижимая добродетель... и т.д и т.п. А другие фанфики встречают холодно и без внимания. В чём причина?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 29.09.2002 14:22Инфо   Правка  
Вот это уж без меня разбирайтесь, а то, если я вам открою секреты своего творчества, то все меня возненавидят!:):)
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.09.2002 14:29Инфо   Правка  
Constance Ice
Зачем вы это сказали? Теперь от вас точно не отстанут ярые фанаты!
 
Boris
Вратарь Стресморских Сорок
Откуда: Moscow
Сообщений: 26
Написано: 29.09.2002 17:26Инфо   Правка  
Fire Elemental
А зачем ты подстрекаешь
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.09.2002 17:36Инфо   Правка  
Boris
Знаешь, я всегда всех подстекаю! Характер у меня такой, задиристый... (оффтоп)
 
Cursed lionНаписано: 29.09.2002 17:40Правка  
IMHO, ричина в опыте и мастерстве "писателя", ведь у CI есть несколько фиков, написанных до "ГП и Орден Феникса". Иногда в фиках начинающих авторов такое попадается, что просто жуть... Как правило, жуть прекращается на 3-4 главе. Поэтому лучше начинать чтение фика, если в нём есть хотя бы 7 готовых глав.
 
ElfНаписано: 29.09.2002 17:50Правка  
Constance Ice
я заметил что ты берёшь некоторые идеи, смотря тв
вот например когда описание что кто то смотрит ТВ
фильм как украсть миллион... а на днях он в реале был по орт
да и некоторые маленькие феньки
но всёравно ты классно пишешь и это просто мгне кажется тебя подталкивает на написание очереднях глав

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.09.2002 17:51Инфо   Правка  
Cursed lion
То есть, если я буду нести ахинею в течение 50 глав, то ты с удовольствием и упоением будешь читать это?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 29.09.2002 20:54Инфо   Правка  
Elf
Нетушки! Это ОРТ мою идейку сперло! Я же не сразу пишу и выкладываю, а с опережением пишу, иначе народ по мылу достанет!;) Сейчас, например, заканчиваю 8 и 9 главы, так что обращайтесь к ОРТ за разъяснениями:)
 
Vereena
Маг
Написано: 29.09.2002 22:44Инфо   Правка  
Странный вопрос... А чем отличается интересная книга от неинтересной?
Просто среди авторов фиков 98 процентов людей, которые не имеют представления о таких вещах, как сюжет и композиция. Фик вообще пишется больше для себя, чем для других. Все фантазируют на тему любимых героев, только некоторые не ленятся еще и записать эти фантазии (разной степени приличности). Бич номер один большинства фиков - это то, что они цепляются за какую-то одну сюжетную линию или одного-двух персонажей. Бич номер два - это персонажи OOC (out of character), то есть сами на себя непохожие. Бич номер три - отсутствие продуманного до конца сюжета; автор может и знает, чем все это должно завершиться- но как сделать, чтобы благородный рыцарь X. полюбил прекрасную деву Y., если в начале повествования сказано (и показано), что этот рыцарь - гей, он (автор) себе не представляет. Так что, по моему мнению, качество фанфика зависит от фантазии и трудолюбия автора. Чем больше сюжетных линий, чем они более связные, чем больше диалогов (да-да!) - тем интереснее читать. А если фик начинается с того, что "мисс Н. была потрясно красивой и обалденно умной", то сорриньки, и так ясно, что будет дальше - чего время тратить? ;-)
 
ElfНаписано: 29.09.2002 22:51Правка  
Vereena
ну не 98%
я б дал 60%

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.09.2002 23:10Инфо   Правка  
Vereena
Ну если люди пишут для себя, то зачем это опубликовывать!? Меня очень раздражают штампы (Поздним вечером в гостинной Гриффиндора Гарри Поттер полировал свою метлу, Рон Уизлит читал книжку про Пушек Педдл А Гермиона Грейнджер, с Криволапусом на коленях, готовилась к Нумерологии и Древним рунам...) Если человеку нечего сказать, то пусть ничего и не пишет!

 
Vereena
Маг
Написано: 30.09.2002 01:09Инфо   Правка  
Fire Elemental,
думаю, публикуют для того, чтобы получить какую-то реакцию. Все зависит от человека. Кому-то достаточно помечтать; кто-то пишет "в стол", чтобы потом стереть и забыть; а кому-то нужно выговориться на публику. Плюс есть еще те, кто пишет, "потому что все пишут", "потому что это круто!", "потому что хочу быть, как Constance Ice" ;-))
А насчет штампов... Ну, это человеку, перечитавшему несколько десятков фиков, они становятся очевидны. А тому, кто сам сел писать свое первое творение, подготовка к нумерологии с котом на коленях кажется новым и оригинальным авторским ходом

Требовать чего-то от фиков, как мне кажется, нельзя. В конце концов, их авторам никто не платит денег, их не включают в обязательную школьную программу по литературе... Не нравится - не читай.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 10:33Инфо   Правка  
Vereena
На счет штампов.
"А насчет штампов... Ну, это человеку, перечитавшему несколько десятков фиков, они становятся очевидны"
А что когда пишут фанфики, то не читают. Это что чукча не читатель, чукча писатель.
Ужасно раздражают штампы как Гарри просыпается и начинает вспоминать свои предыдущие четыре года. В следующей главе (или двух следующих) что-нибудь новое (отравить Дамблдора, влюбить Драко в Герми) относительно. А там автор и выдыхается.
Или другой вариант, когда Гарри резко становится супер-супер-героем. Вплоть до назначения его директором Хогвартса. Ну вот всего достиг, всех очаровал и влюбил в себя (главное Драко и Снейпа) и дальше неизвестно что делать.

 
vivНаписано: 30.09.2002 12:29Правка  
Галина, а про то, что Гарри сал директором Хогвартса это ты в серьёз? Ты где-то читала или так к примеру?
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 13:02Инфо   Правка  
Галина
Ну для достижения полного эстетического удовольствия, можно представить Гарри - директором. Если достижение всех вершин и желаний (супер-супер-героем), представлено подобающе, то и читать приятно! Авторы некоторых фанфиков пытаются воссоздать того Гарри, который у них сложился в голове, чтобы отвлечься от окружающего. Следовательно, мы видим Поттера-героя!

 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 13:21Инфо   Правка  
Fire Elemental

Беда в том что достижение этого состояния (супер-супер) происходит мгновенно, а дальше тупик. Все абсолютно совершенное - это конец

viv

По-моему в "Последней схватке" Дамблдор передает Гарри пост директора по наследству.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 13:37Инфо   Правка  
Галина
Как это? А его внучка - Мария Трубецкая!?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 14:22Инфо   Правка  
Цитирую, 31 глава
Завещание.

Я Альбус Дамболдор обладатель Ордена Мерлина, имеющий титул Великого Волшебник I Класса, Главный колдун, Верховный Чародей Международной Конфедерации Магов, ныне директор школы для колдунов Хогвартс находясь в здравом уме и трезвой памяти, завещаю Мистеру Гарри Джеймсу Поттеру, являющемуся мне внучатым племянником следующие.

1. Все мое состояние: замок и мой капитал в банке равный 3 миллионам галеонов.

2. Мой титул директора Хогвартса.

И после мой смерти он получает все это состояние, и становиться директором школы магии.

Выше изложенные пункты согласованны с самими Министром Магии.

Так что если Дамблдор умирает через месяц, то Гарри становится директором на пятом году обучения

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 30.09.2002 14:36Инфо   Правка  
Галина
Откуда это у тебя?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 14:46Инфо   Правка  
Fire Elemental

http://rusfantesy.narod.ru/11j9.htm
Насчет главы наврала, глава 30
Но, вообще то, Дамблдор еще не умер, я писала, что если он умрет через месяц
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.09.2002 14:58Инфо   Правка  
Галина
Что-то не верится, что Гарька потянет на себе такой воз. На его бы месте я денежку взяла, а обязанности директора с себя сложила;););)
Да и разве может долждность директора быть наследственной?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 15:04Инфо   Правка  
А он будет совмещать в качестве общественной нагрузки.
Сначала отработает взыскание от Снейпа, а затем вызовет его с отчетом о состоянии воспитательной работы на педсовет.
А насчет наследственной работы, так это веяние нашей действительности. У нас, например, должность директора завода наследственная
 
Duzzy
Маггл c плюсомётом
Откуда: да все оттуда же, Выборг
Написано: 30.09.2002 15:10Инфо   Правка  
Fire Elemental
Галина
Constance Ice
Уходим от темы...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.09.2002 16:05Инфо   Правка  
Эх, Duzzy, какую песню испортил.
Придется подчиниться.

[ Duzzy: Кто мешает создать новую тему? Одна есть - "Дамблдор - старый извращенец" :D ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила