BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 02.10.2002 10:39Инфо   Правка  
Лёк
Хех, так вам Боуи нравится тоже?:):):)
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 02.10.2002 12:14Инфо   Правка  
Снимаю шляпу перед всеми, кто героически взваливает на себя труд классифицировать, редактировать, корректировать и т. д. фанфики. Народное творчество неистребимо, неуправляемо и неограниченно, поэтому каждый в этом море сам себе лоцман (равно как и режиссер и графоман). Однако, ради появления отдельных бриллиантов, типа ОФ, стОит всю эту кашу заваривать.
Хороший фик, НА МОЙ ВЗГЛЯД, предполагает наличие у автора некоторого жизненного опыта (и здесь возраст имеет определяющее значение), знания человеческой психологии (здесь поможет образование или врожденное чутье) и обязательно наличие таланта (здесь поможет только бог).
Корректоры ничего написать не могут, они могут засушить идею в гербарий.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 02.10.2002 15:46Инфо   Правка  
Согласна, чтоб писать нужен талант, но если написание фанфиков поможет набраться опыта, тогда это только хорошо.
Из них очень мало может быть названы хорошим художественным произведением, да и вообще, художественным произведением. Для этого в них должны быть какие-то образы (художественные). А сейчас в большинстве творчества фанатов берется пустая кожурка, называется именем героя Роулинг и считается что тем самым образ создан, содержание его см. ссылку на романы Роулинг. А сам автор фанфика только заставляет полученный гибрид действовать по своему сценарию. ТО что при этом образ Роулинг так бы никогда не сделал это считается мелочью.
Я когда то читала предисловие к роману "Сердца трех", написанное Джеком Лондоном. Он писал этот роман после создания сценария к фильму. Там он хорошо показал причину, почему создания наших авторов чаще всего не тянут на художественные произведения. В сценарии, писал Лондон - достаточно сказать "герой показывает свое удивление", а чувства, которые должны возникнуть у зрителя показывает актер, в зависимости от своего таланта. Другое дело роман, в нем чтобы создать образ у читателя, нужно описать как у героя округлились глаза, поднялись брови и т.д.
Так вот произведения наших фанатов за редкими исключениями это сценарии, описывающие какие-либо события, возможно лихо придуманные и содержащие умные и значительные мысли. Но им (произведениям) нужна литературная обработка, элементарные знания она делается. И правильно построенные предложения, отступы и граммотность тут не спасут.
Но все же, все же. Те произведения что сейчас идут валом тоже востребованы. На данном этапе. Потому что для них и не требуется создание атмосферы, образов и прочих литературных атрибутов, та как они у всех любителей Поттера уже возникли после прочтения романов Роулинг. И, если события, поступки не противоречат созданным Роулинг образам, то пусть живут и эти фанфики. Вот их жизнь коротка.
Долгоживущие фанфики сами создают свой мир, потому то он чаще вступает в противоречия с миром Роулинг. Отсюда и берутся недовольства авторами за отход от стандарта Роулинг, возможно даже противоречие им, "ниспровержение авторитетов", неукладываемость их в отведенные рамки. Но это-то как раз и закономерно. Любое значительное творение будет неповторимо во всем.
Поэтому я от всей души желаю продолжения активного творчества CI, Египетской Мау, Andilyn и др., но считаю что могут существовать и другие произведения, не доросшие пока по своим художественным возможностям до самостоятельности.
Кстати, жалею, что резко высказалась и о Последней схватке и о Кристалле. У этих произведений просто другая цель


Добавление от 02.10.2002 15:49:

Извините, печатала слишком быстро, много опечаток, увлеклась
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 02.10.2002 17:32Инфо   Правка  
Галина
: up : : up : : up :

Constance Ice


Добавление от 02.10.2002 19:05:

А сейчас в большинстве творчества фанатов берется пустая кожурка, называется именем героя Роулинг и считается что тем самым образ создан, содержание его см. ссылку на романы Роулинг.
В том то и суть. В Фанфиках нет необходимости создавать собственных героев и давать их реалистичное описания. Нет нужды создавать у читателя образ, который уже создан Роулинг.
Однако, введение своих персонажей требует описания. Например,
Цитата:
Эта особа была самым страшным событием вечера. Представь себе нескладное существо женского пола (о возрасте не решаюсь писать — и сам не пойму, сколько ей лет: не то двадцать, не то двести) в длинном мешковатом платье в унылую серо-синюю клетку, волосы цвета пыли, обглоданные ногти, бледное лицо с мешками под глазами и гигантские очки. Имени ее я не запомнил. Наверное, от омерзения.

Цитата:
Закончив ковыряться в багажнике, женщина выпрямилась, с усилием его захлопнула и повернулась к Гарри, продемонстрировав короткие пушистые волосы, густую челку, спадающую на моднейшие темные очки и удивительно теплую, ласковую улыбку. За спиной Гарри раздался какой-то звук, по всей видимости, это вышедшая на крыльцо тетя Петуния потеряла челюсть. Незнакомка сняла очки, стоившие, по меньшей мере, половину зарплаты дяди Вернона, и под ними обнаружились яркие голубые глаза.

Цитата:
У Алисии были светлые волосы, густые и прямые, они были мягче, чем у папы, но все же очень жесткие; огромные, темные, как у мамы, глаза сияли глубоким светом; короткий, но не лишенный изящества нос, и пухлые губы, которые она успешно использовала, чтобы изобразить все то и всех тех, кого пыталась передразнивать по утрам, глядя в зеркало.

Цитата:
Нехотя, Олеся пошла чистить зубы. Из зеркала на неё смотрело лицо одиннадцатилетней девочки с тёмно-русыми волосами, голубыми глазами и глубокой царапиной на щеке. Это был след от когтей любимой кошки Багиры. Олеськин характер был не из самых примерных. Когда она злилась к ней лучше было не подходить, потому что всё на что она в гневе смотрела рушилось, крушилось, билось и ломалось, но самое главное, что все осколки попадали на окружающих, не задевая её.

Цитата:
на пороге Большого зала показалась девчонка лет двадцати, с ярко-красными волосами и в узких прямоугольных очках. На ней не было мантии, которую так любили волшебники — лишь длинный пиджак, обтягивающая кофточка не то с буквой «Q», не то с сердечком на груди, брюки и тяжёлые ботинки. За пояс была заткнута волшебная палочка.

Ну и так далее... В общем, создание словесного портрета - самая сложная задача, с которой мало кто из авторов достойно справляется.
 
ElfНаписано: 03.10.2002 01:24Правка  
не в тему

[ Это сообщение изменено 03.10.2002 01:44. Нейтрон ]
 
ЛёкНаписано: 03.10.2002 06:14Правка  
Нейтрон на самом деле описать внешность, куда пороше чем кажется, а вот создать образ да такой чтобы был убедителен до конца, вот это сложно. А многие фанфикщики этого не понимают. И считают так – если у Роуилнг Вольдеморт плохой, то пусть переубивает всех к едрени фени, а какая разница?
На самом деле разница большая. Я вот на пример могу не согласится и сказать что бедного мага нагло облагали а на самом деле он хороший и любит больную бабушку, к которой ходит через запретный лес с пакетикам молока (ну кто виноват что эти противные единороги так и норовят залезть в зубы?) и т.д. и т.п..
Роулинг и сама пришла к этому усложнив биографию отрицательных персонажей. То есть истребляет медведей не потому что просто бяка, а потому что в девстве медведь хвост отдавил, в морду не запомнил, ксиву не проверил, вот теперь и ищет, а все остальное случайные жертвы .

_____________________________________________________________________________________
Ей было девятнадцать, но это был не ее возраст, а констатация факта. Еще совсем детское, не успевшая повзрослеть вслед за хозяйкой лицо, стала истинным наказанием для Юлии. Темные, длинные волосы были вторым наказанием в длинном списке, до которого никак не доходили руки. Третья очки, от них было пора избавляться, дабы дать волю большим карим глазам, томившимся в плену, за несуразными линзами, уже целых шесть лет. И последним, четвертым и самым горестным для нее пунктом был ее рост… ну с этим она уже ничего не могла поделать, разве что ворчливо сетовать на не справедливость генетики.
(стоя у зеркала дабы не быть голословной по поводу описаний внешности)….
_______________________________________________________________________________________
Ну как, достойно или бежать к корректорам?


Галина

А на этот раз соглашусь обеими руками и ногами. Я не случайно задала вопрос CI, как ей удается работать с героями Роулинг (что автор храня свои секреты естественно проигнорировал ). Я честно пыталась это делать но поняла что не могу. Да несколько фиков я в итоге вымучила, все вроде по законам сюжета, то есть наличия как таковой Роуилнг есть, но не одного по настоящему ее персонажа . Я просто вполне адекватно оцениваю свои силы и понимаю, что не смогу написать ничего достойного про Гарри, зато кто сказал что я не смогу описать юность Пинс? Более того, я могу полностью ее придумать. Тоже самое с Тревором, мы все знаем что это персонаж Роулинг, но ведь никто не может сказать о нем ничего кроме того что он лягушка . Поэтому еще раз повторюсь, но тем смелым фанфикщикам которые работают с главными персонажами Роулинг как CI (прошу прощения за сокращения ника) нужно памятник ставить.



[ Это сообщение изменено 03.10.2002 06:30. Лёк ]
 
ЛёкНаписано: 03.10.2002 06:19Правка  
Free Spirit
Боюсь нам о таком жизненном опыте только мечтать, хотя конечно бы не плоха и все же. Если я описываю маньяка это не значит что я убивала, или если пишу слеш то это не означает что я наблюдала за подобным в жизни (приходится импровизировать)


Добавление от 03.10.2002 06:20:

Constance Ice а при чем тут Боуи? Я вообще-то и книгу люблю не меньше фильма, даже не знаю что из них лучше…. Хотя Боуи там хорош

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 03.10.2002 06:46Инфо   Правка  
а вот создать образ да такой чтобы был убедителен до конца, вот это сложно
Согласен. У многих авторов образ не раскрывается сразу, но постепенно. И не только через описание внещности, но и через поступки.

Ну как, достойно или бежать к корректорам?
К корректорам заглянуть не помешает, связать падежоу, расставить знаки препинания...
Цитата:
Ей было девятнадцать, но это был не её возраст, а констатация факта. Ещё совсем детское, неуспевшее повзрослеть вслед за хозяйкой, лицо стало истинным наказанием для Юлии. Темные длинные волосы были вторым наказанием в длинном списке, до которого никак не доходили руки. Третье - очки, от них пора было избавляться, дабы дать волю большим карим глазам, томившимся в плену за несуразными линзами уже целых шесть лет. И последним, четвёртым и самым горестным для неё, пунктом был её рост… Ну, с этим она уже ничего не могла поделать, разве что ворчливо сетовать на несправедливость генетики.

P.S. Надеюсь, Duzzy меня поправит, если я где напортачил...

[ Это сообщение изменено 03.10.2002 07:27. Нейтрон ]
 
ЛёкНаписано: 03.10.2002 06:58Правка  
Ну вот, краснеть заставил… Я не о том а о содержании, корректор же y меня есть ( за падежи не судите строга, у нас то в языке и гласных почти нет, а вы о падежах. Tак что я обычно пишу стенограммой… боюсь ваш бы эстетический вкус этого вообще не перенес )


Что же касается того что авторы не сразу раскрывают образы, так к сожалению многие (я бы сказала очень многие) грешат тем что совсем его не раскрывают. Лично мне нравится, когда автор способен меня удивить, то есть заставить иначе взглянуть на персонажа и переосмыслить героя.



[ Это сообщение изменено 03.10.2002 07:27. Лёк ]
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 03.10.2002 07:26Инфо   Правка  
Лёк
краснеть заставил
В мыслях не было. А с содержанием всё просто: либо оно есть, либо "к терапевту". сейчас вот ещё пару ошибочек нашёл... исправлю...
 
ЛёкНаписано: 03.10.2002 07:29Правка  
Нейтрон

За исправления ошибок, большое спасибо. Никогда не поздно учится на них.

 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 03.10.2002 07:32Инфо   Правка  
Лёк
Для неродного, Вы очень неплохо языком владеете, хотя местами немного костно...

Добавление от 03.10.2002 07:37:

Не совсем понятно, чего рукам до списка? Видимо где-то раньше сказано, как она хотела работать над собой...
ворчливо сетовать - немного масло масляное.
/только во благо просвещения мой непрофессиональный взгляд.

А заниматься правками надо заставить Констанс Айс. Она диссер защитила - пусть теперь на наше благо работает.

 
ЛёкНаписано: 03.10.2002 07:49Правка  
Нейтрон

Косность это стиль форумного общения. Такие слова паразиты как – «чтобы», «в общем» и т.д. Не изменяя часть сопряженная с монотонным объяснением своей точки зрения. В повседневной речи мы их практически не замечаем, когда пишем художественный текст истребляем, а вот в форуме они всплывают на поверхность.
Прошу прощения за вопрос: вы случаем не лингвист?

Гы… масло масленое это мы любим , так сказать для пущего эфекта

Диссертацию по чему?

Знаете, я хорошо устроилась. Такой манерой я уже пятого корректора в инете нахожу (в этом плане я уникум). Не мучайтесь со мной я не исправима , оставим эти ужасы бессонным ночам с учебником русского языка. Теперь мне уже стыдна за то что отнимаю время, а я это умею. (единственное о чем хочу попросить - можно исправить названия моего фика. Простите, просто я давно пытаюсь об это напомнить)

 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 03.10.2002 11:18Инфо   Правка  
Нейтрон
нежно
А скока платить будешь? Думаешь, у меня есть еще время на подобную работу, когда на своих пяти не нахожу времени трудиться?;) Дай бог, чтобы осталась минутка на фик...
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 03.10.2002 18:58Инфо   Правка  
Constance Ice
Лёк
Нейтрон
Я не Duzzy, но мы отошли от темы!!!

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 04.10.2002 12:24Инфо   Правка  
Галина
Моя десятилетняя дочь с нетерпением ждет фильма, периодически интересуется когда выйдет 5-я книга, и наотрез отказывается читать фанфики. В ответ на мои рассуждения о том, что это местами очень интересно, она отвечает одно: "Они же не настоящие!".
Погодите обижаться, глубокоуважаемые Авторы, устами младенца, как известно...
Это как Амбер и отражения. Есть центр - а от него как круги по воде - Отражения (параллельные реальности). Чем дальше от центра - Отражения всё более искривленные, искаженные, всё меньше в них света. Чем ближе к центру - тем светлей, четче, ярче они. И среди ЭТИХ отражений попадаются почти настоящие миры. Там можно отсидеться, переждать бурю, бушующую в центре, и найти нечто прекрасное для души и сердца. Так я воспринимаю фанфики - это миры, в которые мне хочется (или НЕ хочется) заходить.
Лёк
Опыт предполагает понимание скрытых пружин, двигающих людей на поступки, не обязательно непосредственное переживание всех мыслимых и немыслимых ситуаций. Создание убедительных и ЖИВЫХ образов - вот главное достоинство настоящей вещи, которую интересно читать.

 
ЧайнаяЧашка
Не Из Этой Сказки
Откуда: Брянск (Россия)
Сообщений: 72
Написано: 04.10.2002 13:17Инфо   Правка  
Free Spirit
Ну тогда мы просто в стиле лучших жителей Амбера. Помнится тамошние принцы любили Тени, а мы начинаем любить некоторые фанфики больше, чем первоисточник. не заблудиться бы...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 04.10.2002 14:06Инфо   Правка  
Free Spirit
Да, я тоже вспоминаю, и насчет искривлений это верно (на оратражениях Амбера), а вот насчет того что Амбер светлее или ярче, так это сомнительно. Ну, не верю я, что у Роулинг будет ярче. Может, из-за боязни разочарования. Но интуиция мне говорит, что не оправдает она (Роулинг) такого ожидания
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 04.10.2002 14:50Инфо   Правка  
ЧайнаяЧашка
А вдруг первоисточник разочарует? Как Роулинг преодолеет рубеж 5-ой книги, это ещё вопрос. Ожидание, носящееся в воздухе, требует качественного скачка. С 1-ой по 4-ую всё усложнялось плавно...
А у нас останутся фанфики!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 04.10.2002 16:48Инфо   Правка  
По поводу хороших и плохих фанфиков. Считаю неповторимым!!!
цитата
– Обещай мне спасти мир и жениться на этой чудесной девушке

Не больше, не меньше
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 04.10.2002 16:55Инфо   Правка  
Галина
Это ты что имела..? Тебе нравиться эта фраза или ты смеёшься?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 04.10.2002 17:01Инфо   Правка  
"Обещай мне спасти мир" А как, к этому можно отнестись серьезно?

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 04.10.2002 17:15Инфо   Правка  
Галина
Пожалуй, да! Просто этот фик строится только на возвышенных фразах и на максимализме (всё как можно лучше: есть все наследники, появился ещё пятый, Годрик жив и т.д и т.п).
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 04.10.2002 18:55Инфо   Правка  
Fire Elemental

Я раньше одного Спасителя знала, да и то в христианстве.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 04.10.2002 19:05Инфо   Правка  
Галина
Ладно, всё с этим! Значит, тебе не нравится "ПС"?
А мне нравится, хотя всё зависит от настроения! Вот когда оно фиговое, то лучше читать "ПС", а не "ЛТ", так как у Constance Ice всё иначе, более сложно, там надо задумываться. Именно это и отличает её от Роулинг. Я, если честно, прочитал 3 раза все 4 книги, потому что они разгружают твою башку. Все повседневное, как бы утекает из твоей головы (что-то типа Думбульдума, или как там его), ты ОТДЫХАЕШЬ!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 04.10.2002 19:16Инфо   Правка  
Fire Elemental
Ладно, согласна я может слишком серьезно к фафикам подхожу.
А как ты к Скелосу относишься? Помоему для поправки настроения очень даже.


Добавление от 04.10.2002 19:20:

Прочитала 9 главу Безрассудства, полный отпад, вот где на месте не усидишь. Могут же люди так заставлять смеяться.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 04.10.2002 19:24Инфо   Правка  
Галина
Не читал! А что, стоит?

Да, Безрассудство - это отпад, видно что наши писали! Только я его прочитал 3 дня назад!
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 04.10.2002 20:11Инфо   Правка  
Галина
Я раньше одного Спасителя знала, да и то в христианстве
Вы уверены, что Вы бабушка, а не прапрабабушка Дамблдора?

 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 04.10.2002 20:48Инфо   Правка  
Нейтрон
Коль, вы пришли сюда!
Тогда скажите объективно, какой фик хороший, а какой не очень!
 
ЛёкНаписано: 04.10.2002 21:53Правка  
Free Spirit

Насчет фиков так я тут зашла на форум народного перевода (жаль я там писать не могу ). И искренни поразилась как верно выразилась по их поводу Полина. Тут многие со мной могут поспорить, но я занимаюсь сайтом по фикам и половина того, что присылают может и не соответствовать лично моему вкусу (но это не значит что это плохое произведения) но другие вещи доводят меня до слез от смеха или заставляют серьезна задуматься. Я это к тому что писатели фиков не все, но многие талантливы и пишут они фики потому что хотят быть услышаны, причем пишут они не для детей, а для ровесников или людей старше. Самое смешное, что каждый из них немного балуются и самостоятельными произведениями. Обычно их работы отличаются абсолютной самостоятельностью от мира Роуилнг и если сменить пару имен то это можно будет смело публиковать как самостоятельное произведения. Писать же в жанре фика вынуждает, то что на данный момент это самый читаемый жанр в инете. Когда человек берет фик то все сразу ясно, мало кто кроме тех самих графоманов ходит на такие сайты как самиздат.

По поводу Эмбера . Но ведь мы живем на земле, которая по сути отражения.


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила