BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 28.10.2002 20:13Инфо   Правка  
Fire Elemental
Да нет, вроде ничего такого за собой не замечал, я со всеми или почти со всеми говорил и говорю.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 28.10.2002 20:35Инфо   Правка  
Критик
Почитатйте "Орден Феникса", критичный Вы наш

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 28.10.2002 23:36Инфо   Правка  
Он не критик, он педант, придира и циник.
P.S.Критик
Скажи что это не так!
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 29.10.2002 11:09Инфо   Правка  
Предлагаю выявить самые неожиданные события и поступки, встреченные в фиках у классических героев со ссылкой на фанфик. Хотя, хорошо это или нет, не знаю
Например
Гарри - директор Хогвартся ("Последняя схватка")
Снейп - бессмертный, вампир и основатель рода современных вампиров ("Одинокий замок")
Волдеморт - агент по поиску потерянных магов ("Я ищу потерявшихся волшебников")
МакГонагалл - бабушка одной непоседы(“Кристалл созидания”)
Дамблдор – тайный латент (“Лес теней”)
Сириус-предатель (“Орден феникса”)
Джеймс и Лили Поттер – ожили (“Книга Скелоса”)
Люпин – зарегистрированный в министерстве оборотень- преподаватель (очень часто)

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 29.10.2002 15:42Инфо   Правка  
Энн Холмс
Говорить "нет" я не буду, я только позволю заметить себе, что вы, наверное, впервые написали так много слов без ошибок, и поскольку это было сделано ради меня, то я польщён.
 
Fire Elemental
Сын Стихий
Откуда: Down Worlds
Сообщений: 60
Написано: 29.10.2002 15:52Инфо   Правка  
Форумцы
Не надо делать форум трибуной для выяснения отношений между собой, так как это приводит к разрушению оного!
 
ChronosНаписано: 29.10.2002 16:16Правка  
Критик
может в чат зайдём и там беседу столь пышную продолжим...

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 29.10.2002 16:24Инфо   Правка  
Chronos
Я за!

 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 29.10.2002 17:45Инфо   Правка  
Критик
интересно,ты кто? Учитель русского? Или просто ПРИДИРА!!!!
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 29.10.2002 18:20Инфо   Правка  
Chronos
Даже Даззи не такая сволочь, он хоть по делу, а этот от вредности!

[ Duzzy: Прошу же - не наезжайте на личность... И в "Ни О Чем". ]
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 29.10.2002 21:35Инфо   Правка  
Ладно, оставим мою скромную персону и перейдём собственно к теме. Ещё один совет тем, кто хочет написать нормальный фан - фик. Персонажи в основе своей должны оставаться теми, кем они были в "начальном" произведении. Или хотя бы должны быть показаны постепенные изменения героев. Как это было в ОФ с Сириусом. Хотя, должен сказать, что показать его "падение" можно было лучше и нагляднее.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 29.10.2002 23:10Инфо   Правка  
Критик
Никто не спорит. Хотите - покажите. А еще лучше пусть в первой главе он сделает какую-нибудь гадость, чтобы его падение было лучше и нагляднее...
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 29.10.2002 23:24Инфо   Правка  
Constance Ice
Никто не спорит. Хотите - покажите. А еще лучше пусть в первой главе он сделает какую-нибудь гадость, чтобы его падение было лучше и нагляднее...
Интересно, каким образом. Кажется, меня опять не так поняли, я вовсе не настаиваю на том, чтобы всё было просто и примитивно. Но логическая цепь должна быть неразрывной. Для большинства читателей вашего фан - фика такое решение было до конца непонятно. Ну и что такого в том, что Сириус мало внимания уделял Гарри. Его тогда вообще мало кто вспоминал. Наверное, только Чу, Рон и Гермиона. Так что, всех автоматически записываем в предатели?

Добавление от 29.10.2002 23:35:

Хотя нет, я ошибаюсь - Рон и Гермиона тоже не обращали на Гарри никакого внимания - они были заняты друг другом.

[ Это сообщение изменено 29.10.2002 23:46. Критик ]
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 29.10.2002 23:36Инфо   Правка  
Критик
Я не считаю, что для того, чтобы читатель понял. в чем задумка автора, в чем фишка, начинка-малинка и пр. нужно наследить почти в каждой главе, оставляя назойливые намеки. Достаточно одного-двух, которые за собой тянут цепочку подтверждающих их фактов. Это простая логика, которой я уделила немало времени, и к которой советую прислушаться и вам.
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 29.10.2002 23:42Инфо   Правка  
Constance Ice
А я, между прочим, о фактах и говорил, вернее об их отсутсвии. По крайней мере, я их насчитал всего несколько (причём незначительных). И в этом со мной солидарны большинство читателей вашего фан - фика, как мне кажется.

Добавление от 29.10.2002 23:43:

А это тоже простая логика.

Добавление от 30.10.2002 00:01:

Хотя, повторюсь, это всего лишь моё мнение.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 30.10.2002 00:10Инфо   Правка  
Даа, когда спорят профессионалы, нам, простым смертным здесь делать нечего.
Критик
Не надо делать гадости заранее. пусть лучше где - нибудь в середине, а то получиться как у Спивак "Злой змей =Злей". Кто ж знал, что он - боец невидимого фронта?

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 30.10.2002 00:26Инфо   Правка  
Энн Холмс
Так ведь и Спивак не говорит, извините за тафтологию, что Злей - злой. Просто фамилия у него так переводится с английского. И, кстати, не такой уж он и добрый, насколько я успел заметить по четырём книгам. Так что вовсе не важно, борец он невидимого фронта или нет, просто он злой. Характер у него такой.

Добавление от 30.10.2002 00:34:

Энн Холмс
Кстати, после словосочетания "простым смертным" надо было поставить запятую.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.10.2002 09:56Инфо   Правка  
Критик
Сначала это был "длинный список". Потом - "несколько незначительных фактов". Спрашивается: где письмо со списком оных?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.10.2002 10:58Инфо   Правка  
1) Ну, узнав про то, что Сьзен всё в ростки превращяет, стало понятно, откуда Гарри палочку возьмёт. Тоже самое, я думаю, будет и со всем остальным. Написано: 20.10.2002 01:02

2) Не всё же должно быть просто и линейно.Написано: 19.10.2002 23:40

3) Уж если кто - то решил написать фик на тему "Звёздных войн". Он должен помнить, что Кеноби убили в 4 - том эпизоде. Написано: 21.10.2002 21:21

4) показать его "падение" (Сириуса) можно было лучше и нагляднее. Написано: 29.10.2002 21:35
не настаиваю на том, чтобы всё было просто и примитивно. Но логическая цепь должна быть неразрывной Написано: 29.10.2002 23:24


5) А я, между прочим, о фактах и говорил, вернее об их отсутсвии. По крайней мере, я их насчитал всего несколько Написано: 29.10.2002 23:42

Уважаемый Критик.
Мне показалось, что вы слишком много времени тратите на обсуждение с CI одного и того же, если не считать темы поручика Ржевского, вернее уровня вашего понимания юмора. Поэтому я не пожалела времени, и выбрала 5 из них. Очень хотелось понять, чем вы так достали CI.
И вижу в первых двух – обвинение в прямолинейности,
В последних трех - в отсутствии прямой причины для финальной сцены с Сириусом.
То есть первое произведение слишком нелогично (в одном из эпизодов) , второе слишком прямолинейно.
А у вас как с логикой?


Добавление от 30.10.2002 11:02:

Constance Ice

Вам не надоело отбиваться. "Вся наша жизнь - борьба". Это тоже ваш дивиз?
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.10.2002 11:35Инфо   Правка  
Галина
вздыхая Что делать? Приходится отстаивать свое детище!:) Детищ, вернее
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 30.10.2002 12:23Инфо   Правка  
Галина
Уважаемая Галина. Ваш список моих цитат поражает моё воображение. Вот только если бы вы ещё сначала посмотрели, насколько они подходят по смыслу к данной теме обсуждения, было было бы просто великолепно.
1) Написано про "Лес Теней".
2)Тоже самое.
3)Вообще не по теме. Как говорят в таких случаях в народе - ни к селу, ни к городу.
4)А эта фраза вам чем не понравилась?
5)А эта фраза относится конкретно к Сириусу в ОФ.
Начнём с первого обвинения - в прямолинейности. Если бы вы внимательнее читали мои высказывания, приведённые вами, вы бы поняли, что вот как раз тогда это не были обвинения, а как раз наоборот. Это был ответ нескольким любителям всё упрощать.
Перейдём ко второму обвинению. Насколько я помню, я вовсе не говорил, что ОФ нелогично. Скорее, наоборот. Но то, что меня уже начали перевирать, восхищяет - льстит моему самолюбию. Дальше, вы сами назвали причину моего недовольства - слабое место в произведении. Это и только это. С моей стороны было бы глупостью утверждать, что ОФ нелогичное произведение с большим количеством ошибок. Это не так. Именно поэтому я обратил внимание на то, что некоторые ошибки всё же есть. Перейдём к следующему обвинению.
Я вовсе не утверждал, что "Лес Теней" слишком прямолинеен. Если вы внимательно смотрели туда, откуда взяли эти цитаты, то знаете, что ничего подобного я не говорил. Фраза номер 2 предназначалась одному из форумцев, который начал не по делу критиковать "Лес Теней". Далее, я хотел бы посоветовать вам тоже, что и другие - пишите лучше рецензии, а не передёргивайте мои фразы. А то создаётся впечатление, что вы сами не дружны с логикой.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.10.2002 12:35Инфо   Правка  
Критик
Ув.критик!
Чем устраивать свалку на форуме, лучше бы выложили, наконец, список ошибок, которые вы с таким поразительным тщанием выискали в ОФ. А то вы только дразните людей (и меня в том числе), а подобное поведение в подобном месте кажется несколько нелогичным, если вы только не делаете это специально для удовлетворения собственного самолюбия.
Выпишите, я ЛИЧНО вас прошу, все ошибки и неточности и постарайтесь объяснить, почему они кажутся вам таковыми. Только прошу, не по одной, а огласите сразу весь список.
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 30.10.2002 12:46Инфо   Правка  
Constance Ice
Ну, раз уж дама просит, с удовольствием.
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.10.2002 12:56Инфо   Правка  
ворчит Нет, ну дама тыщу раз уже просила! Сколько внимания к одному единственному критику, а?
 
Duzzy
Маггл c плюсомётом
Откуда: да все оттуда же, Выборг
Написано: 30.10.2002 13:18Инфо   Правка  
Галина
Constance Ice
Критик
Уважаемые! Опять сваливаемся к обсуждению ошибок в фиках + разборки личного характера. Тема (ИМХО) не про это
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 30.10.2002 14:48Инфо   Правка  
Критик
см. в Ни о чем
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 30.10.2002 16:09Инфо   Правка  
Критик
"...На мой взгляд, хороший фик отличается от плохого тем, что:
1) Там есть нормальный (или даже прекрасный) сюжет.
2) В хорошем фике автор не забывает о правописании (стилистике, орфографии, пунктуации).
3) Фан - фик должен в основном вписываться в произведение.
Есть ещё несколько второстепенных правил, но о них потом (когда их полностью сформулирую - с удовольствием напишу)."
Хотелось бы увидеть полный перечень признаков, отличающих хорошие фанфики от плохих, по вашему мнению. По поводу вышеизложенных трёх можно высказать следующие сомнения: пункт 1 - единственный неоспоримый; пункт 2 - на мой взгляд, стилистика и правописание две большие разницы - без самостоятельного стиля нет самостоятельного произведения, без правописания... не обойтись конечно, но чтоб это было кардинально?, не думаю. Пункт 3 - "вписываться в произведение", х-м-м, а вот это как раз унылая серость и бессмыслица. Зачем переписывать одно и то же с вариациями? Интересно ведь увидеть знакомых героев в совершенно новых ситуациях и проследить развитие характеров в неожданных ракурсах. Так что уточните ваши критерии, Критик . И почитайте другие фики, чтобы составить объективную картину, а то критикуя отличную и любимую всеми вещь, вы достигаете пока лишь одного результата - повышенного внимания к себе любимому.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 30.10.2002 19:14Инфо   Правка  
Duzzy
сколько внимания к одному - единственному критику форума! На то он и КРИТИКует нас всех.
Критик Запятая???? Поставь за меня!
Free Spirit
Согласна много раз. по - моему, фик Констанс не нуждается в глобальных корректировках и легко читается(правда медленно).
в остальных же - легкая несогласованность событий с Роулинг. Реже более крупные, типа "Дамблдору - 500 лет". Ну кто сказал, что когда Фламель изготовлял ФК Дамблдор уже совал нос в енто дело?



[ Это сообщение изменено 30.10.2002 23:08. Энн Холмс ]
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 30.10.2002 20:11Инфо   Правка  
ConstanceIce
По поводу объяснений...
Это то, что Слава Логинов называл "разъяснения у книжного киоска". Писатель не должен стоять рядом с продаваемыми книгами и объяснять покупателям, что он имел ввиду, написав ту или иную фразу. И не должен объяснять что-то тем, кто чего-то не понимает. По-моему, вполне удачное сравнение. Нельзя же объясняить абсолютно все на свете.

ЗЫ: удивлен, что в моем фанфике самая неожиданная идея - про МакГонаголл. Мне больше всего нравится идея со Снейпом - Хранителем Секрета.
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 30.10.2002 20:45Инфо   Правка  
Constance Ice
А я пока не могу, у меня ящик почтовый накрылся, не отослать файл.

Добавление от 30.10.2002 20:47:

Кстати, должен признать, что вы действительно говорили, но у меня тогда не было достаточно много вопросов.

Добавление от 30.10.2002 22:07:

Кстати, по моему,сейчас мне удалось отправить файл. Смотрите.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила