BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Критика. Чем отличается хороший фик от плохого? [Edited]
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 30.10.2002 22:44Инфо   Правка  
Критик
Попробую, хотя рамблер снова дурака валяет... может, завтра вечером...
Евгений
Эта ситуация, которую вы описали, называется ПРОМОУШН!;););) Так что беседы с уважаемым трепливым критиком мне только на пользу и для рекламы фика вполне годятся (в поттероведении это называется
принципом Локхарта
)


 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 01:29Инфо   Правка  
Free Spirit
Сразу видно, что у вас в южных степях литературу не преподают. Поясняю третий пункт. Я говорю не о том, чтобы по разному переписывать одно и тоже произведение. Хотите, пишите продолжение или что - то своё, но чтобы не было ничего противоречащего логике повествования. Ну не может быть Вольдеморт выдающимся гуманистом, не может.

Добавление от 31.10.2002 01:48:

Евгений
Уважаемый Евгений, для начала хотел бы поздравить вас с окончанием вашего замечательного фан - фика. А ещё я хотел бы сказать следующее: Если бы внимательно прочитали причину спора, вам было бы понятно, что я вовсе не хочу знать всё на свете. Но все делают ошибки. У всех есть слабые места. Я стараюсь указать на них. Возможно, после моей критики кто - то не наступит на одни и те же грабли. Теперь перейдём к вам, например, - вашему фан - фику не нужны отзывы более двух строчек?

[ Это сообщение изменено 31.10.2002 11:45. Критик ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 10:23Инфо   Правка  
Евгений

В отношении Снейпа, есть по-моему круче идеи. А вот МакГонагал как-то все обошли. Совсем мало интересный образ.
Хотя в Скелосе прием со спелеологом тоже хорош.
А образ Снейпа, как праотца всех современных вампиров- более глобален.

Добавление от 31.10.2002 10:26:

Критик

Евгений давно просил конкретной критики и даже грозился новым произведением с очень сильной главной идеей. Евгений ничего не путаю?
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 31.10.2002 12:17Инфо   Правка  
Constance Ice
Применительно к Критику, это уже скорее - "СИНДРОМ Локхарта"
Критик
У нас в южных степях много чего хорошего преподают, что и не снилось бродячим критикам без места приписки . И с литературой - дай Бог каждому!

"...Но все делают ошибки. У всех есть слабые места. Я стараюсь указать на них..."
Это крайне трогательно и по-христиански заботливо. А как у вас со слабыми местами? Вы не пожелали представить на НАШ суд что-нибудь собственного сочинения - выступить, так сказать, с открытым забралом, видимо, это и есть Ваше слабое место.
Займу ещё немного внимания - это стихи мало кому известного провинциального поэта, моего земляка, Валерия Пискунова:
"...Тревожат совести химеры -
Без меры ближнего дари,
Умерь злодея,
Меру зри!
Шестое чувство - чувство меры..."


 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 15:39Инфо   Правка  
Free Spirit
За "синдром Локхарта" большое спасибо, хотя, как мне кажется, он применим к вам. Это первое.
Кому - то интересно в свободное время писать фан - фики, кому - то - критиковать. Это второе.
Я вовсе не собираюсь прикидываться овечкой. Да, мне интересно оценивать и критиковать чужие произведения, но и мне было бы приятно знать, что благодаря моей, как вы уже готовы выразиться - "мерзкой" критике кто - то не допустит ошибок, делая что - то своё.

Добавление от 31.10.2002 15:43:

Free Spirit
И, наконец, я никогда не стремился выглядеть добрым христианином, заботящемся о благе других. А про ваше сообщение в мой адрес хочу сказать - в следующий раз думайте, что говорите
Добавление от 31.10.2002 15:47:

А своего собственного произведения по теме Г.П. у меня нет! Так что выставлять на суд мне пока нечего. Если будет - выставлю.

[ Это сообщение изменено 31.10.2002 17:28. Критик ]
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 31.10.2002 16:03Инфо   Правка  
Критик
Как вы разволновались! Значит задело за живое! Значит правда есть в моих словах

"...И, наконец, я никогда не стремился выглядеть добрым христианином, заботящемся о благе других. Так что в следующий раз думайте, что говорите..."
Данное некорректное высказывание наглядно демонстрирует вашу злость и противоречивость ваших суждений. Как же стремление уберечь бедных авторов от одних и тех же грабель? Значит, вы не заботитесь о благе других? И критикуете исключительно ради собственного удовольствия? Когда злитесь - думайте, что говорите



 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 17:21Инфо   Правка  
Free Spirit
А по моему, всё логично. Невозможно не злится, если про тебя пишут и говорят всякую ерунду, причём необоснованно. Это первое.

Повторяюсь, я вовсе не утверждаю и никогда не утверждал, что я сгораю от желания помочь как вы сказали "бедным авторам". Это второе.
Согласен, что только что приведенные две фразы не совсем правильны по смыслу, я должен был написать так: И, наконец, я никогда не стремился выглядеть добрым христианином, заботящемся о благе других. А про ваше сообщение в мой адрес хочу сказать - в следующий раз думайте, что говорите. Видите, в чём - то даже вы оказались правы, уважаемая. Немедленно исправлю своё предыдущее сообщение, чтобы и другим и вам было всё понятно. Это третье.
Как же стремление уберечь бедных авторов от одних и тех же грабель? Значит, вы не заботитесь о благе других? И критикуете исключительно ради собственного удовольствия?
На мой взгляд, здесь тоже всё логично. Да, я действительно критикую ради собственного удовольствия, и мне действительно было бы приятно, если бы благодаря мне кто - то в будущем не допустил бы ошибок, на которые я когда - то указал, хотя это и является второстепенной задачей. Это четвёртое.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 18:04Инфо   Правка  
Эй, народ, может отвлечемся от столь знаменитой персоны, какКритик
и поговорим о чем-то более земном? Например, почему вы считаете, что Снейп - вампир?
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 18:32Инфо   Правка  
Энн Холмс
Знете, вы абсолютно правы в том, что от меня надо отвлечься. На мой взгляд Снейпа приняли за вампира из - за его имиджа и из - за того, что после снейповского сочинения об оборотнях Люпин заставил учеников писать работу о вампирах.
 
Евгений
Уважаемый автор
Откуда: Замок Всех Древних
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 18:58Инфо   Правка  
Галина

Грозился... И продолжаю. Вот когда Нейтрон выложит его на сайт, тогда и можно будет поспорить.
Идея не слишком-то сильная и даже не оригинальная. Просто весь фик посвящен ей целиком. И в мире ГП она звучит немного дико.
Нейтрон! Ау! Раз уж с меня требуют новый фик, то придется выкладывать. А если что-то не так, то я пришлю все поподробнее (по правилам).

[ Нейтрон: Его уже готовят... ]
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 19:01Инфо   Правка  
Энн Холмс

Это вообще-то автор "Одинокого замка" считал Снейпа вампиром, который еще и сверг, когда-то графа Дракулу и похоронил, кстати.
И, мне показалось что роль вампира Снейпу подошла, бледный, худой, высокий, глаза горят, а с летучей мышью его многие сравнивают. Еще и руки с длинными тонкими пальзами. Одно портит картину - волосы, а у CI еще от него и воняет. Фу, гадость какая. Занесет в ранку какую-нибудь инфекцию.
Критик
Извините, за личный вопрос. А, вы, всегда вызываете у оппонентов такую реакцию, или это стечение обстоятельств на нашем форуме?

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 19:16Инфо   Правка  
Галина
Наверное, стечение обстоятельств.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 20:12Инфо   Правка  
Галина
Критик
НЕ отходите от темы. Галина
Что еще за одинокий замок? Кстати, Поттер - это же какой-то садист малолетний. У Роулинг он, правда только жаждет применить к Снейпу Крусио, но ток как Роулинг ничего не пишет напрасно...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 20:18Инфо   Правка  
Энн Холмс

"Одинокий замок" - это слеш к сожалению. Идея сюжета хороша, но у нас не поместят гарантированно. Между прочим не переводной, но концовки нет, автор замер или затаился. Никто не знает его случайно из наших любителей.

А обсуждения темы мне очень нравятся когда ведут Spirit c Elemental. Да же второй раз как то читала.

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 20:19Инфо   Правка  
Энн Холмс
Я хоть давно и безнадёжно отстал от жизни, но всё таки даже я знаю, что это какой - то фан - фик.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 20:22Инфо   Правка  
Критик
Без вас не догадаешься...
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 20:25Инфо   Правка  
Энн Холмс

Тебе ссылку дать что ли, так и пиши. Хотя я слеши обычно не рекламирую, но поищу
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 20:27Инфо   Правка  
Галина
Я буду очень признательна, а то на Снейп бай ру нет.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 20:37Инфо   Правка  
Энн Холмс

Вспомнила, domentor.by.ru. Где-то в серии NC-17. 9 глав, еще на каком-то сайте видела, но там было 7 глав.
 
Энн Холмс
вампир
Откуда: Из Хогвартса
Написано: 31.10.2002 20:37Инфо   Правка  
Галина
Сенькью.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 31.10.2002 20:53Инфо   Правка  
Критик
"...Да, я действительно критикую ради собственного удовольствия..."
Без комментариев

Галина
Где-то, кажется на MuggleNet, видела маленький рисуночек - Роулинг изобразила Снейпа - острый весь, угловатый, с длинным крючковатым носом и высоким воротником, закрывающим сзади шею. Вроде как это намек на то, что он вампир... Не знаю, мне почему-то так не кажется. Его жест в конце 4-ой книги, когда он сует Фаджу под нос своё клеймо, это жест человека, для которого общая опасность важнее опасности для себя лично - вряд ли такие жесты свойственны вампирам с их специфическим отношениям к людям (закуска типа ). Хотя, может быть это будет вампир с человеческим лицом .


 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Сообщений: 278
Написано: 31.10.2002 20:59Инфо   Правка  
Free Spirit

Верю в образы. Вот сложится и все тут. Есть у него что-то от летучей мыши. Так что, я за человеческое лицо. Хотя, есть шанс перевоспитать. Если подобрать ему пару, ну хоть Валери.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 743
Написано: 31.10.2002 21:35Инфо   Правка  
Галина
О, да! Если кто и может перевоспитать хоть вампира, хоть эльфа - то это только Валери Тем более, что у Снейпа явно неодназначность присутствует.

 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 22:22Инфо   Правка  
Free Spirit
Хоть вампира, хоть эльфа. Да, представляю себе такую сцену в ЛТ. Валери кричит - Снейп, прекращяй на Гарри яды пробовать. Снейп оправдывается - Так ведь у меня все мыши подопытные кончились, а он гад, всё равно выживет, живучий больно.

[ Это сообщение изменено 31.10.2002 22:29. Критик ]
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 22:24Инфо   Правка  
:)
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 31.10.2002 22:28Инфо   Правка  
Free Spirit
Критик
Stasy
Галина
Я пока в процессе размышления... Ну зачем мучить милую эксцентричную идеалистку Валери?:):):) Снейп - это вам не сахар! КТо кого еще перевоспитыват будет..;)
 
Критик
Колдун
Сообщений: 51
Написано: 31.10.2002 22:30Инфо   Правка  
Я лично только шутил.
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 22:32Инфо   Правка  
Constance Ice
Так значит с Глорианом у них все-таки ничего не получится? Вот и хорошо, вот и славно - она в нашем времене куда больше пригодится... И опять же - кто за Гарри присматривать будет? Не может же она его усыновить и оставить на произвол субьды. Или на джинна:)
 
Constance Ice
Любимый автор
Сообщений: 373
Написано: 31.10.2002 22:34Инфо   Правка  
Stasy
отчаянно протестует!!!!!!!
Это что за предположения??? Я напишу так, как задумала!
ворчит
И вообще, не позволю всяким героиням собственного фика вмешиваться в идею автора...
 
Stasy
Рыжий бесстыжий романтический автор
Откуда: Нижние Ямки:)
Сообщений: 734
Написано: 31.10.2002 22:37Инфо   Правка  
испуганно машет лапками, открещиваясь от всех слов, что говорила, не говорила и могла когда-либо сказать
Пиши-пиши!!!!
Но мне кажется... истерично затыкает себе рот, превращается в домашнего эльфа и уползает к плите
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила