BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Что мог сделать хроноворот?
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Сообщений: 56
Написано: 24.02.2004 16:04Инфо   Правка  
Карамелька
Помнится, еще в третьей книге МакГонагалл рассказывала Гермионе, что происходило с волшебниками, которые пытались изменить прошлое.
Ничего хорошего.
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 122
Написано: 24.02.2004 16:05Инфо   Правка  
Лучиэнь

тогда как обьяснит те вещи, которые Гарри и Герми делали с его помощью?
 
AlenkaНаписано: 24.02.2004 16:36Правка  
Кстати,нащёт хроноворота.Вот все обвиняют Сириуса в убийстве.А нельзя кого-нибудь послать в прошлое(в качестве наблюдателя),чтобы он посмотрел,что там на самом деле случилось….Или нельзя ли дать сыворотку правджы Сириусу,пусть сам всё расскажет….

Лучиэнь
между прочим,вы противоречете сами себе
Цитата:
Помнится, еще в третьей книге МакГонагалл рассказывала Гермионе, что происходило с волшебниками, которые пытались изменить прошлое.
Ничего хорошего.


Но ведь Гарри и Гермиона сисправили прошлое,и ничего плохого не произошло,даже наоборот….

 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 609
Написано: 24.02.2004 20:37Инфо   Правка  
Alenka
Хроноворот вещь таинственная, м.б. было предрешено, что Гарри использует хроноворот, как в Трилогии армия исчезла давно и все восприняли это как должное.
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 100
Написано: 24.02.2004 22:29Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Alenka
дать сыворотку правджы Сириусу,пусть сам всё расскажет…
Знаеш выраженийе "Без суда и следствия" Власти решили, что он виноват, и разбиратся не стали. А хотябы даже то, что у него нету темной метки, ето, уж извините, сразу в глаза бросалось! Только кому какое дело? Его обявии опасным приступником, ополоумевшым приспешником Волдеморта. И без вопросов! Да еще он же поначлу сам заявлял, что виноват в смерти Поттеров (он и виноват, но не прямо, а косвенно… Hе тому доверял!)
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 228
Написано: 25.02.2004 01:23Инфо   Правка  
Карамелька
Хроноворот был придуман специально для третьей книги. Роулинг вовремя одуалась и не стала развивать эту тему. Например, как Вы представляете надзор за использованием данного девайса? Только темпоральной полиции в мире Поттера не хватало… Вообще то Роулинг и не пытается что-либо объяснить - магия, и все тут. Кстати не самый удачный прием в литературе.
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 123
Написано: 25.02.2004 14:06Инфо   Правка  
v.tcepesh

да, потому что ВСЮ книгу можно изменить с его помощью.
Вообще-то очень странная деталь магического мира.Хотя я уверена, что он еще всплывет в повествовании.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 618
+
Написано: 25.02.2004 16:43Инфо   Правка  
Карамелька
Просто Роулинг тогда не хотела печального конца с двумя семертями, да и Герм надо было занять.
 
Карамелька
липкая апельсиновая
Откуда: с фабрики
Сообщений: 130
Написано: 25.02.2004 17:25Инфо   Правка  
злющая Грызиана

она, наверно, подумала, что 3-я книга- рановато убивать кого-то… : shuffle :
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 363
Написано: 26.02.2004 15:01Инфо   Правка  
Мое мнение ближе к мнению Flamel Правда не в той части, где "авроров выкинуло бы обратно". По моему убеждению, время - это не нечто пластилиновое, которое можно слепить по своему желанию в то, что хочется. Существуют ведь такие вещи, как рок, фатум, стесение обстоятельств. Конесно/, можно по-разному к ним относиться, не буду говорить, что они определяют судьбу ЖЕЛЕЗНО, бесповоротно, но они все-таки есть. И вот мне, когда я в свое время писал 6ю книгу про Гарри Поттера , подумалось, что обладай ты хоть самым что ни на есть разнавороченным времяворотом, а ничего у тебя не выйдет, если ты меняешь то, что менять не дано естественно, а не с помощью времяворотов. Что бы не натворил в прошлом какой-нибудь искатель приключений, все равно найдется на него еще один искатель, или безумец, или еще что-нибудь, что остановит, либо изменит сразу же обратно. Ну не погиб бы Сириус в Министерстве - погиб бы на следующий день, неделю, месяц. Нельзя изменить то, что произошло, потому, что оно УЖЕ произошло. Любое вмешательство в это будет так или иначе сведено на нет самим временем. Что до того, как в 3 книге Гарри и Гермиона спасают гиппогрифа, а заодно и Блэка (хотя с ним все же под сомнением, кто знает - не удрал ли бы он через окно в итоге самостоятельно ) - по-детски. Навещать как все это опасно и все равно описать - ? В этом плане я совершенно согласен с Annabel - Роулинг сделала весьма обязывающий шаг, который нельзя было сделать один и за ним не сделать другой. Но у нас писательница - клубок противоречий ;-) Да и не только в этом.
Кстати, шикарная мысль у TheDeath насчет параллельных "прошлого-будущего"…
 
IxeLНаписано: 26.02.2004 17:38Правка  
Воспользовавшись принципом "сделать заранее" можно в некоторых случаях вмешавшись в прошлое скорректировать настоящее. Главное похожий результат. Например для "Леса теней" CI. Волшебник, хорошо знающий министерство магии и время нападения, облаченный в плащ-нивидимку, хорошо владеющий заклятьем дубликации и Imperio(дабы не сопротивлялись), может спасти часть сотрудников, особенно одиноко сидящих у себя в кабинетах, заменив их копиями и переместив в безопасное время-место.
Или Гарик дорвавшися до времяворота (в Демоне власти) может спасти себя, применив эффект отражателя. Только откуда возьмется шрам?
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 106
Написано: 26.02.2004 21:32Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Кто смотрел "The butterfly effect"? Там, вроде достаточно ярко показано, как измененийе одного события в прошлом, влияет на настоящее…

Hе кажется ли вам, что любое измененийе (незапланированное) приведет к громаднейшим последствиям… и кто знает насколько они будут безобидными…
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 258
Написано: 26.02.2004 23:28Инфо   Правка  
IxeL
В продолжении "Змеи-предсказательницы" Гарри с Вольдемортом отправляются в 31.10.81 и спасают Лили. Итог - совершенно другой ход событий, из которого Гарри выпутывается почти всю 2-ю книгу (6-й курс)
 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 365
Написано: 27.02.2004 15:01Инфо   Правка  
IxeL
Слабоват Гарик применять эффект отражателя на Аваде Волдика

Astr
Угу, зато с мамой
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 261
Написано: 27.02.2004 16:05Инфо   Правка  
Loriel
А также с сестрой и с живым и здоровым Вольдемортом.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 629
++
Написано: 27.02.2004 17:45Инфо   Правка  
Карамелька
Если с третьей книги убивать начать, то до конца не хватит, хотя в чем проблема…есть хроноворот
 
TheDeath
Колдун
Откуда: Новосибирск
Написано: 27.02.2004 18:48Инфо   Правка  
v.tcepesh
Только темпоральной полиции в мире Поттера не хватало…
Зря.Кто знает какие тараканы водятся в голове Роулинг.
Я вот думаю,если маги дурят маглов,кто дурит магов?
Иными словами,сколько слоев в этом пироге?

мысль в слух
У Прошкина есть роман Магистраль.Как раз в тему.
 
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Сообщений: 67
Написано: 27.02.2004 21:04Инфо   Правка  
Alenka
Цитата из "Узника Азкабана":

Профессор МакГонагалл рассказывала мне, что происходило, когда волшебники вмешивались в ход времени… Большинство их случайно убили свое прошлое или будущее "я", понимаешь?”

В своем пред. посте я имела ввиду именно это.А претензии насчет того, что "Гарри и Гермиона сисправили прошлое,и ничего плохого не произошло,даже наоборот…" - уже не ко мне, а к автору.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 245
Написано: 28.02.2004 12:46Инфо   Правка  
Лучиэнь
Большинство их случайно убили свое прошлое или будущее "я", понимаешь?”

Объяснение у Роулинг притянуто за уши. Для того, чтобы убить самого себя, надо к этому стремиться. Ну, по крайней мере, быть готовым. Р. просто привела известный парадокс, не вдаваясь в подробности. IMHO, она не особо задумывалась над всеми последствиями применения магами темпоральной инверсии. Вот и получился перебор… Ведь по большому счету хронрворот для сюжета избыточен, без него можно было обойтись. Кстати и в фиках о данним агрегате вспоминают нечасто - уж очень легко зайти в тупик…
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 635
++
Написано: 28.02.2004 14:11Инфо   Правка  
v.tcepesh
Очень легко облажаться (извиняюсь) перед взыскательной аудиторией, т.к. очень много ляпов
 
Лучиэнь
Тинувиэль
Откуда: Эльфийская Легенда
Сообщений: 70
Написано: 28.02.2004 16:43Инфо   Правка  
v.tcepesh

А я не утверждала, что объяснение Роулинг является образцом объяснения "последствий применения магами темпоральной инверсии".
Я просто имела его ввиду.



 
Loriel
Скромный автор
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщений: 374
Написано: 03.03.2004 03:16Инфо   Правка  
v.tcepesh
Ну, я не сказал бы, что хроноворот именно поэтому встречается в фанфиках редко, скорее уж, как вы сказали, потому, что его считают "избыточным".
Хотя лично для меня половина всей прелести 3й книги заключается именно в истории с временем - так иногда устаешь от того, что главные герои такие умные, сильные и вообще - умнее всех и потому всех обставляют, право слово… Объяснение у Роулинг действительно "за уши притянутое", но от этого сам поворот сюжета не теряет ПО крайней мере, именно на нем зиждется эта тема
 
wolverine
именинница
Откуда: москва
Сообщений: 72
Написано: 03.03.2004 03:31Инфо   Правка  
Хроноворот и его возможности и уж тем более плачевные последствия очень классно преставлены в трилогии Драко, конкретнее draco sinister/veritas. Кесси просто супер закрутила сюжетныю линию вокруг него.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 685
++
Написано: 03.03.2004 21:20Инфо   Правка  
wolverine
Да Касси применила хроноворот лучше, чем Роулинг.
 
IxeLНаписано: 04.03.2004 18:41Правка  
Loriel
Про эффект была шутка .
злющая Грызина
Только Касси с ним очень напетляла. Пока получился парадокс с дневником Тома. И не ясно будет она выкручиваться или нет.
 
wolverine
Ведьмочка
Откуда: москва
Сообщений: 85
Написано: 05.03.2004 06:29Инфо   Правка  
IxeL
почему же парадокс? Помоему, крайне интересный поворот сюжета))
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 699
++
Написано: 05.03.2004 22:48Инфо   Правка  
IxeL
Кстати о дневниках, в дневнике Рона Уизли тоже прикольно впихнули хроноворот.
 
Dio
Колдун
Откуда: Гильдия
Написано: 05.03.2007 21:27Инфо   Правка  
а где-нибудь в каноне говорится о том, что с помощью хроноворота можно возвращаться "назад в будущее"? (просто текста сейчас под рукой нет)
 
LuniniA
Ведьмочка
Откуда: Архангельск
Сообщений: 37
++
Написано: 16.06.2007 11:46Инфо   Правка  
хроноворот мог бы схроноворотить. Получилась бы такая путаница, если перемешаются все события.))
 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 128
Написано: 17.06.2007 10:14Инфо   Правка  
А темка жаль не актуальна уже…
Интересно, все хроновороты разбились или где-то, что-то у кого-то осталось?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила