BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Наши милые преподы...
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 833
Написано: 03.03.2005 17:54Инфо   Правка  
Mrakoza
Нет, женщиной средних лет, использовавшей меня в качесте подручного средства для издевательствы в духе "душки Снейпа" (никакой сексуальной реакции у парней не вызывавшей). Что забавно, подоплёка там была почти по Роулинг - её муж имел профконфликт с моим отцом, а она вымещала злобу на мне.

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 370
Написано: 03.03.2005 18:35Инфо   Правка  
Chernushka
Вот! Тут я с Вами согласна. У учителя может быть хоть сто раз отвратительный характер, но он будет учить. Гораздо лучше такие учителя, чем добрые студентки, которые могут поболтать с вами на уроке или с урока отпустить, но учить они вас не хотят и ничему не научат.
 
Дайвер
Маг
Написано: 04.03.2005 13:47Инфо   Правка  
Именно. У нас был физик такой - сто раз отвратительный характер, а за внешность мы его Кащеем прозвали. Лет так 36-40. Если видел карты, даже на перемене, рвал всю колоду одним движением. Но в институт два класса посдавали втупительные по физике на высшие баллы, и девчата прям сохли по нему косяками, хоть и молча.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 87
Написано: 04.03.2005 19:06Инфо   Правка  
Долли

ага интересно,только засыпает почему-то полкласса!
ты сам-то веришь-нет?Если препод никому не нравится,то и предмет перестает нравиться,следовательно его не учат!
ты сама-то веришь в то что пишешь?Тебе же лень разбираться если ты не понимаешь!
Lana

как подумаешь так вздрогнешь

jedi katalia
очень интересное желание испытатьна своей шкуре Снейпа


Добавление от 04.03.2005 19:09:

Знаете заметила одну закономерность:учителя или хорошие педагоги и так себе знают предмет.или отлично знают предмет,но с детьми не умеют общаться абсолютно!По крайней мере в нашей школи почти всегда так : rolleyes :
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 378
Написано: 04.03.2005 19:09Инфо   Правка  
buratinka
Ты читала, что я до этого писала? И вообще, что за наезд?
 
Lana
Полночный Дух
Откуда: Spain
Сообщений: 120
Написано: 04.03.2005 20:19Инфо   Правка  
buratinka
как подумаешь так вздрогнешь про что именно?
И ещё - Долли права, такие мысли лучше выражать в смягчённой форме. Вы можете быть несогласны с чем-то или кем-то, такое часто бывает, но всё можно сказать спокойно, выбирая выражения.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 837
Написано: 04.03.2005 20:55Инфо   Правка  
Chernushka
Как педагог?
Ну, допустим, его фырканье на "этого недоумка-Поттера" и иже с ним, можно расценивать как попытку взять на слабо. Но в таком случае, необходима и позитивная мотивация. Можно придумывать в фиках что угодно, но у Роулинг мы таковой не наблюдаем. Т.е. как бы Гарри и его друзья (за исключением Гермионы) не учили предмет, всё равно в ответ звучат всё те же фыркания и откровенные издевательства. Если это называется обучением, то я наверное не ту педагогику изучал.
А по поводу того, что:
Цитата:
Этот может научить только того, кто любит предмет, но зато научит всему, что знает сам.
тоже очень сомнительно. Достаточно вспомнить, как он откровенно третирует Гермиону. То, что не смотря на это, она превосходно знает предмет и готова его изучать не взирая на личность педагога - огромный плюс Гермионе (вот уж действительно, идеальный студент). Вот только к этому плюсу Снейп никоим боком непричастен. Тщательность, с которой она изучает Зелья, это свойство её характера, а вовсе не результат сверхтребовательности Снейпа (историю магии у Бинса, которого вроде никто не относит к дотошным и требовательным преподавателям, она знает не хуже).
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 379
Написано: 05.03.2005 07:36Инфо   Правка  
buratinka
Знаете заметила одну закономерность:учителя или хорошие педагоги и так себе знают предмет.Или отлично знают предмет,но с детьми не умеют общаться абсолютно!По крайней мере в нашей школи почти всегда так
шикарная пунктуация…
Да? Ковалевская, Рожкова, Шихова, Кузнецова,… Продолжить? : rolleyes :

Вообще, все учителя, хорошо знающие свой предмет - помешанные не своей работе люди. Им нравится именно учить, насколько я могу наблюдать, а наблюдаю постоянно.
 
ChernushkaНаписано: 05.03.2005 16:00Правка  
Долли
Золотые слова - про новеньких училок. Как я одобряю…

Дайвер
От вам повезло! А у нас по физике… не будем о грустном.

Wolfer
Если это называется обучением, то я наверное не ту педагогику изучал.
Так ведь уже объяснили:
buratinka Знаете заметила одну закономерность:учителя или хорошие педагоги и так себе знают предмет.или отлично знают предмет,но с детьми не умеют общаться абсолютно!По крайней мере в нашей школи почти всегда так
Гермиона - идеальный студент? А почему у нее нет любимого урока? Она что, зубрила? Так ведь нет. Могла бы для разнообразия возненавидеть зелья
ИМХО, не думаю я, что Снейп в школе наизусть "Грибы и травы" знал. А стал же мастером.
А характер у него да, не фонтан.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 87
Написано: 05.03.2005 17:52Инфо   Правка  
Chernushka
А зачем Герми ненавидеть какой-то предмет?Ей и так хорошо.А насчет Снейпа:именно что он прекрасный мастер и практически никакой препод(его дети боятся и ненавидят)ИМХО
 
AlexGr
Аврор
Откуда: Отдел Тайн
Сообщений: 237
Написано: 05.03.2005 19:09Инфо   Правка  
buratinka
практически никакой препод(его дети боятся и ненавидят)ИМХО
Да, но самое интересное, что он-то сам наверняка считает, что когда дети боятся и ненавидят - это и есть правильный подход к ним.
 
ChernushkaНаписано: 06.03.2005 18:36Правка  
buratinka
А зачем Герми ненавидеть какой-то предмет?
Это обязательно. Можно подумать, вы одинаково любите химию и… ээ… литературу

AlexGr
Да, но самое интересное, что он-то сам наверняка считает, что когда дети боятся и ненавидят - это и есть правильный подход к ним.
Учителя советского времени считали точно так же, и это называлось педагогикой. Более того, многие перенесли это в семью.

Ну, ладно, устала не признавать очевидное: Снейп никакой ШКОЛЬНЫЙ учитель.
Но, насколько я помню, примерно половина нашего класса выросла из ШКОЛЬНЫХ учительниц примерно к 6 году обучения. : confused :
Но как УЧИТЕЛЬ… по-прежнему голосую за него и за Рема.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 841
Написано: 06.03.2005 18:49Инфо   Правка  
AlexGr
Ага, это из разряда: "Бьёт, значить любит"
Chernushka
А вообще, так обычно и бывает - хороший специалист редко быват хорошим педагогом. Слишком уж он поведён на своём предмете.
Кстати, вопрос - а так ли Снейп любит Зельеведенье? Если да, то почему он рвётся бросить предмет и занятся ЗОСТ?

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 403
Написано: 06.03.2005 20:52Инфо   Правка  
Wolfer
А Снейп хочет бросить Зелья? Может, он будет работать на два фронта: зелья и ЗОСТ одновременно. Выносливости у него хватит.
По-моему, человек, который так хорошо понимает и чувствует свой предмет, не может его не любить.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 485
Написано: 06.03.2005 20:58Инфо   Правка  
Долли
А в такой небольшой и циничной душе Северуса хватит места для любви сразу к двум предметам? Тем более, что ИМХО, если по-настоящему любить что-то одно, любое другое тебя уже не интересует. Хотя, в случае со Снейпом нам многое не известно…
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 843
Написано: 06.03.2005 21:27Инфо   Правка  
Долли
Сомневаюсь, что сие возможно. Вспомните Роулинг. При составлении расписания и так приходится идти на всевозможные ухищрения типа, совмещения занятий сразу нескольких факультетов (столь «любимые» Гарри «сдвоенные Зелья со Слизерином»). И делается это явно не от хорошей жизни, а от элементарной нехватки учебного времени. Так когда же Снейпу ещё и ЗОСТ вести? Или организовывать сразу счетверённые занятия для всех факультетов одновременно?
Кстати, возможно, в этом и кроется ответ, почему Дамблдор не даёт этой должности Снейпу — сразу же придётся подыскивать нового учителя Зелий. И, что-то мне подсказывает, что у Снейпа, каким бы специалистом не был замещающий его преподаватель, немедленно начнётся с ним конфликт. Он тут же начнёт критиковать и его познания и методику преподавания… Да решительно всё! Ну и зачем директору на ровном месте создавать конфликт в педколлективе?
Да и ещё один немаловажный аспектик имеется. Ну не станут Гарри с Роном крутыми зельеварами, что поделать, не нравятся они Снейпу, не желающему иметь дело с недостаточно гениальными студентами — неприятно, но не смертельно. Можно вполне обойтись и без этого. А вот если, из-за подобных выкаблучиваний преподавателя, они не овладеют ЗОСТ — вот это уже намного опасней. Так что, Снейп в качестве учителя Зелий, это все лишь минимизация вероятного ущерба


 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 90
Написано: 07.03.2005 05:43Инфо   Правка  
Wolfer
Ну и зачем директору на ровном месте создавать конфликт в педколлективе? [i]
хе-хе,Снейп и просто так из вредности будет создавать конфликт,просто в меру своих способностей : rotate :
Ага ,а еще интересней,почему Дамблдор постоянно отклоняет его заявления и берет кого-попало(вплоть до Локонса и больного на голову Хмури) : spy :
Долли
Ты представляешь,какой инфаркт случится у добрых 3\4 учеников,если Снейп возьмет еще и ЗОТС : eek :
Helenku
Вообще очень странный и загадочный человек,но,по-моему,он просто не выдержит такой гонки на двух предметах.Это в наших школах чаще всего по 2-3 учителя на один предмет,а представьте,что один учитель на 300 человек! : insane :Это жи так тяжело,а видеть этих учеников в два раза чаще…

Chernushka

ДАА!Я вообще люблю учиться : shuffle : почти всегда,пока меня не достанет мой класс.А химию и литературу я вообще люблю.
[i]Но как УЧИТЕЛЬ… по-прежнему голосую за него и за Рема.

А еще за Макгонагл.Хотя все это попахивает мазохизмом
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 405
Написано: 07.03.2005 07:54Инфо   Правка  
buratinka
Ты представляешь,какой инфаркт случится у добрых 3\4 учеников,если Снейп возьмет еще и ЗОТС
Зато какое счастье привалит оставшейся 1/4 учеников.
Ага ,а еще интересней,почему Дамблдор постоянно отклоняет его заявления и берет кого-попало(вплоть до Локонса и больного на голову Хмури)
Как раз потому, что, как сказал Wolfer: А вот если, из-за подобных выкаблучиваний преподавателя, они не овладеют ЗОСТ — вот это уже намного опасней. А с этими "больными на голову" преподами ученики хоть что-то выучат.
Кста, я не поняла, какие у тебя претензии к Хмури, если даже лже-Хмури очень многому научил?
Helenku
А в такой небольшой и циничной душе Северуса хватит места для любви сразу к двум предметам?
У него очень большая душа и цинизма в ней хватит на Зелья, на ЗОТИ и на все остальные предметы.
Думается мне, что Снейп мог бы многому научить детей на ЗОТИ. Хотя бы из собственного опыта, который, вроде бы, у него имеется. Возможно, Снейп и думает, что может дать ученикам по Защите гораздо больше полезных практических навыков, чем те же Локхарт и Квирелл.
Он сам знает темную магию, поэтому и может показать, как от нее защищаться.
Wolfer
Так когда же Снейпу ещё и ЗОСТ вести?
Ну… хроноворот?.. : shuffle :
Хотя да, я согласна с тем, что с таким преподом по ЗОТИ как Снейп ученики ничего не будут воспринимать.
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 19:30Правка  
Wolfer
И делается это явно не от хорошей жизни, а от элементарной нехватки учебного времени.

А от элементарной нехватки мозгов у старого Дамба (энд Дамбера): он наивно хочет подружить людей через их планомерное стравливание. Видали у нас и таких. Всяких видали.


Долли
Кста, я не поняла, какие у тебя претензии к Хмури, если даже лже-Хмури очень многому научил?

Лже-Хмури - да. А сам Хмури? Если он не смог отбиться от хилого смертееда, который 14 лет находился под действием Империуса? И вообще, у Хмури в этой области знаний по идее должно быть поменьше, чем у Барти Крауча и Снейпа, в этом я с тобой на все 100 согласна.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 92
Написано: 07.03.2005 19:40Инфо   Правка  
Долли
А с этими "больными на голову" преподами ученики хоть что-то выучат.
можно поинтересоваться,что оин такого жизнено необходимого выучили с Локонсом-только год потеряли зря
Хотя бы из собственного опыта, который, вроде бы, у него имеется
из собственного опыта использования "черных" заклинаний.Будет показывать на Поттере и Ко
Ну… хроноворот?..
ну-ну,и концу года дети будут доведены до истерики поголовно как и остальные преподы(исключая Дамблдора)
Chernushka
Вообще-то Дамби должен знать кого берет,а он по-моему берет того кто подвернется под руку,так что.. : confused :


 
Дайвер
Маг
Написано: 09.03.2005 08:09Инфо   Правка  
buratinka
Будет показывать на Поттере и Ко
Может, им это на пользу пойдет
Chernushka
От вам повезло! А у нас по физике… не будем о грустном
Надо сказать, везение у меня весьма сомнительное… У вышеописанного нашего физика лепший друг был математик (помягше характером, но домашние задания мы до 2 ночи решали). Он погиб, спасая жену и ребенка в автокатастрофе. Вытолкнул их из-под машины, которая на тротуар вылетела

[ Это сообщение изменено 09.03.2005 08:56. Дайвер ]
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 554
Написано: 09.03.2005 08:34Инфо   Правка  
Chernushka
Так маленькая реплика, по поводу предмета, который ненавидит Гермиона. А Прорицания?
Что же до Снейпа в роли преподаватели ЗОТИ, то мне ближе всего мнение Wolferа, плюс дополнительные и уже ранее высказанные здесь опасения Дамблодора, что при близком общение Снейпа и темной магии в любом аспекте соблазн для уважаемого профессора может оказаться слишком велик.
 
ГостьНаписано: 09.03.2005 14:00Правка  
Helene203, а что для Снейпа такого сооблазнительного в ведении ЗОТИ? Если идти по такой логике, то его и к Зельям нельзя было
допускать, а то вдруг испытает на ком-нибудь новейший яд собственнного
изготовления - без злобы, просто науки ради

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 849
Написано: 09.03.2005 17:51Инфо   Правка  
Кстати, а откуда информация о блестящих способностях Снейпа по ЗОСТ? Если он не владеет материалом даже в объёме "Магических тварей"…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Написано: 11.03.2005 12:08Инфо   Правка  
Wolfer
Не знаю. ИМХО, блестящие педагогические способности и Снейп, вещи очень далекие друг от друга. По-крайней мере тот единственные реально проведенный им урок у гриффинодорцев (который мы видели), он во-первых, использовал для сведения личных счетов, а во-вторых, в роли преподавателя этой дисциплины выступил где-то на уровне Локоонса и Амбридж. И по методике, и по эффективности. Кстати, это и ещё одна причина для директора не допускать его до этой должности.
Гость
Испытать-то яд на ученике он может, но вот если он на нём же успешно не испытает вдобавок и противоядие к нему, то имеет приличный шанс загреметь в Азкабан.
А соблазн, скорее всего в сущности самих темномагических заклинаний. А без их пусть краткосрочного, пусть в учебных целях, совсем при полноценном преподавании этого предмета не обойтись. В сущности же самих темномагических заклинаний (по-крайней мере самых известных, тех которые известны и нам) очень многое от власти. Авада - это - только я решаю кому жить, а кому умереть, Империо - только я решаю, что думать и делать этому человеку, Крусио - только я решаю какие мучения должен испытывать этот человек (в принципе, ИМХО к этому ряду стоило бы отнести и Обливиате - только я решаю, что помнить и чего не помнить этому человеку). НО мало того, как мы знаем из слов Сгорбса-младшего и Беллатрикс, для того чтобы получить желаемый результат, мало просто знать заклинание и правильное движение палочкой, надо обязательно желать получаемого результата и наслаждаться им (наслаждаться получаемой с его помощью властью). Что с одной стороны исключает возможность случайного поражения , а с другой требует определенных характеристик(даже сложно сказать каких - душевных, морально-этических…) от исполнителя заклинания. А у Снейпа-то большие проблемы в отношениях с властью (не с официальной властью, а властью, как явлением). В своей роли учителя зелий он и так наслаждается и играется своей властью над учениками, как сластена дорвавшийся до конфеты после долгого воздержания. А тут ЗОТС с его возможностями. Дамблдор может быть и верит Снейпу, но явно не верит, что он может сказать себе стоп - мне не надо следующей конфеты.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 421
Написано: 11.03.2005 14:17Инфо   Правка  
Helene203
в роли преподавателя этой дисциплины выступил где-то на уровне Локоонса и Амбридж.
Простите, пожалуйста, но когда Снейп вел Защиту??!! : confused :
buratinka
можно поинтересоваться,что оин такого жизнено необходимого выучили с Локонсом-только год потеряли зря
а если я тебе скажу, что нельзя, ты интересоваться не будешь?
Я уже ничегошеньки не помню кроме основного сюжета, поэтому и ответить тебе не могу. Но уверена, что с Локонсом у них хотя бы было желание заниматься предметом. А Снейп напрочь отобьет это желание у всех, даже у Гарри.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 558
Написано: 11.03.2005 15:04Инфо   Правка  
Долли
В третьей книге, глава 9, когда Люпин отсутствовал. Снейп тогда ещё раскритиковал его план занятий и велел ученикам на уроке конспектировать главу из учебника об оборотнях, а в качестве домашнего задания задал эссе "Как обнаружить и убить оборотня".
 
jedi katalinaНаписано: 11.03.2005 15:28Правка  
Helene203

К заклинаниям, в которых есть очень многое от власти, можно отнести вообще ВСЕ заклинания, примененные к другому человеку. Чем "Петрификус тоталус" лучше "Империо"? Или все те "несмертельные" заклинания, после которых изо рта выпадают слизняки, выростают на голове рога и т.д. и т.п.?

Долли
А Снейп напрочь отобьет это желание у всех, даже у Гарри.

Да уж, Гарри - просто образец ученика



 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 422
Написано: 11.03.2005 16:45Инфо   Правка  
Helene203
Мдямс… хорошая болезнь - склероз… : shuffle :
Но это занятие было полезно ученикам?
jedi katalina
Да уж, Гарри - просто образец ученика
Нет, Гарри образец помешанного на ЗОТИ человека. Ему это нужно больше, чем всем остальным вместе взятым, он этот предмет любит и знает больше, чем другие.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 856
Написано: 11.03.2005 16:48Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
Да уж, Гарри - просто образец ученика

Уж какой есть. Не с одними-же умничками-вундеркиндами преподавателю работать приходится (кстати, Малфой со товарищами тоже вроде на вундеркиндов не тянут, но обращается с ними Сней на порядок помагче. К чему бы это? )
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила