BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Наши милые преподы...
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 106
Написано: 11.03.2005 17:16Инфо   Правка  
Гость

или на нем кто-нибудь испытает зелье своего приготовления
Wolfer
откуда информация? : confused :
Долли


Но уверена, что с Локонсом у них хотя бы было желание заниматься предметом.
по-моему,они изо всех сил пытались его избежать ,а насчет Снейпа-у Герми он желание читать все что попадаеться на глаза не отобъет:)и вообще пора книжки перечитать,не все же фанфиками заниматься,основной сюжет надо знать

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 559
Написано: 11.03.2005 17:56Инфо   Правка  
Долли
Ну как бы сказать помягче. Но если в результате этого урока только Гермиона смогла догадаться, что Люпин оборотень…
jedi katalina
В принципе, если подходить строго, то любое заклинание завязано на власти - я хочу… Но особенностью именно темномагических является то, что необходимым условием является наслаждение властью над жизнью и здоровьем другого человека. То есть заведомая предумышленность - иначе они просто не получаться. И если уж власть в заклинаниях, как таковых делает волшебников снобами, то применение даже по необходимости темномагических заклинаний таким морально неустойчивым человеком как Снейп, может привести к плачевным последствиям.
Хотя нравственно-этические установки человека не имеют ничего общего с его педагогическими талантами. Так, чтобы я не думала о Сгорбсе-младшем, но не признавать, что из него получился вполне приличный, а на общем фоне преподавателей ЗОТИ, пожалуй, второй по лучшести учитель, не могу.

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 858
Написано: 11.03.2005 18:02Инфо   Правка  
buratinka
Откуда? Почитайте практическое описание совмесных занятий Гриффиндора со Слизерином и найдите хоть один случай, когда Снейп хотя-бы одёрнул кого-то из компании Драко (даже если они явно безобразничают). Это даже если предположить, что со знаниями у Малфоя всё идеально, поэтому Роулинг о чисто учебном моменте и не упоминает.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 424
Написано: 11.03.2005 18:23Инфо   Правка  
Helene203
Ну… Догадалась-то одна Гермиона, а полезную информацию по предмету получили все.
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 859
Написано: 11.03.2005 18:51Инфо   Правка  
Долли
А помимо полезной информации ещё явную чушь, типа того, что водяные демоны каппы водятся в степях Монголии (мдя, и с географией у Снейпа тоже не фонтан). Т.е. им ещё и нужно фильтровать полученные от преподавателя сведения на достоверные и заведомо ложные? : eek :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 560
Написано: 11.03.2005 19:03Инфо   Правка  
Долли
Получить, то получили, но не менее полезную информацию они получали и от Лооконса (правда в весьма своеобразной форме), и даже от Амбридж. Кстати и за полезность информации они должны быть благодарны автору учебника (который они с тем же успехом могли прочитать и без Снейпа), а не профессору. Но вопрос насколько они её усвоили остается открытым, а судя по тому, что задуманные Снейпом результаты не осуществились, то весьма посредственно.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 107
Написано: 12.03.2005 05:15Инфо   Правка  
Долли

какую полезную информацию? : eek :на следующем уроке,который вел Люпин,они ему все пожаловались и он их освободил от этого задания,так что его сделала только Гермиона
Wolfer
зато как интересно,сидишь после урока,читаешь книги и узнаешь столько нового
Helene203
другое дело,что они что со Снейпом,что без него учебник читать не стали,по крайней мере все прибежали жаловаться и никто ничего не захотел делать


 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 862
Написано: 12.03.2005 10:54Инфо   Правка  
buratinka
Ага, если орфографический словарь почитать, тоже можно много нового узнать, но как-то нормального учителя языка это не заменит

 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 425
Написано: 12.03.2005 15:18Инфо   Правка  
Wolfer
Helene203
Ну глупость сказала, ясно…

 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 110
Написано: 12.03.2005 17:03Инфо   Правка  
Wolfer
кто ж спорит?но я предпочитаю просто книги вместо орфографического словаря,запоминается лучше

 
jedi katalinaНаписано: 15.03.2005 14:39Правка  
Helene203

Тогда получается, что темномагические заклинания гораздо безопаснее, чем "светломагические". Все-таки РЕАЛЬНО желать смерти/мучений другому удается далеко не всем (вот Гарри пытался, и момент был вполне подходящий - Белла только что убила Сириуса - а ведь ничего не вышло), а "светломагические", по своему эффекту ничем не лучшие "империо" с "крусио", доступны всем. Вот от них-то в первую очередь и нужно неустойчивых типов оградить .

Всем

А у меня, кстати, было не так мало учителей, которые имели т.н. "любимчиков" (как и Снейп). Вот только я всегда попадала в эту категорию. Может, все-таки стараться учить то, что преподаватель задает, для этого жизненно необходимо?


Добавление от 15.03.2005 14:46:

Wolfer

К чему бы это?

Ну не только ученики могут преподов не любить. Преподы тоже люди Я уж не говорю о том, что у Малфоя сотоварищи папаши - большие шишки (в т.ч. и у Волди), а Снейпу их недовольство ох как не выгодно.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 122
Написано: 15.03.2005 17:20Инфо   Правка  
jedi katalina
а Снейпу их недовольство ох как не выгодно.
а ему еще не по барабану?Он от Волди уже отказался по-моему

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 565
Написано: 15.03.2005 17:48Инфо   Правка  
jedi katalina
Не просто желать - наслаждаться. А ИМХО, если кто-то наслаждается подобным, то это уже говорит о немаленьких проблемах с психикой (кстати даже Хмури явный тому пример). Чтоже до опасности нетемномагических заклинаний, то да при определенных условиях и Левиоза, и Акцио смертельны, и в обычных (невоенных) условиях от них вполне возмозжно, что гибнет больше народа, чем от запрещенных проклятий. Так же и у нас маглов в обычных условиях от автомобилей гибнет гораздо больше людей, чем от взрывов террористов. Но почему-то ограничения вводят на распространение взрывчатки, а не автомашин. У любого человека (мага или магла) есть какие-то моральные запреты (моральные границы) - до какой-то черты можно, а дальше уже нельзя. Так вот для применения темномагического заклинания надо зайти за такую нормальную границу. Раз, два, и очень велик шанс, что личная моральная граница человека отодвинется так далеко, что он позволит себе то, что для нормального большинства нельзя категорически.

Что же до учителей, то, конечно, попадаются в жизни они очень разные - умные и глупые, добрые и злые, беспристрастные и не очень. С абсолютным большинством из них в принципе можно поладить, хотя не всегда овчинка стоит выделки.
 
АврилНаписано: 15.03.2005 18:03Правка  
Снейп форева!!!
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 873
Написано: 15.03.2005 19:37Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
Я уж не говорю о том, что у Малфоя сотоварищи папаши - большие шишки (в т.ч. и у Волди), а Снейпу их недовольство ох как не выгодно.

Совершенно точно, ругаться с сильными мира сего невыгодно. Поэтому и нервы можно в кулачок зажать и комплексы спрятать, и вообще, вести себя достаточно здраво и по взрослому.
А Гарька к сильным мира не принадлежит, поэтому нечего с ним церемонится?

 
jedi katalinaНаписано: 16.03.2005 10:36Правка  
Helene203

Именно что для того, чтобы получилось темномагическое заклинание, нужно наслаждаться мучениями другого. А таких людей, которые переступили эту черту, не так много. Так что применить его могут далеко не все, в отличие от светломагических заклинаний. Пример же с взрывчаткой не подходит, взрывчатка опасна только если ее применять специально для того, чтобы принести вред (так же, как и автомобиль). А при работах, где она нужна, специалисты ее используют. Возможно, и Темную магию вполне можно в некоторых случаях использовать для пользы общества (за исключением 3-х запрещенных заклинаний). И вполне можно было бы ее и учить.

buratinka

Может, Снейп еще и письмо Волде послал, написав, как он в нем разочаровлся?

Wolfer

Гарька как раз относится именно к тем, кого все превозносят. Ему такое отношение иногда только полезно. А вообще-то они друг к другу одинаково относятся, так что они квиты
 
ChernushkaНаписано: 16.03.2005 15:21Правка  
All

У меня тут возникла идея. Что если Снейп так дрожит над сыном Малфоя потому, что они с Люком в детстве были друзьями, и до сих пор помогают друг другу, чем могут? И Снейп вполне мог держать Драко на руках, когда тот был младенцем. Представляете - душещипательная картинка!

Вот у нас одна училка пляшет перед дочкой своих соседей (вовсе не шишек) больше, чем перед своей дочерью (в одном классе), хотя девченки вовсе не подруги, наоборот. Может, все преподы такие?
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 130
Написано: 16.03.2005 16:29Инфо   Правка  
jedi katalina

Нет,он ему это в лицо сказал,плюнул под ноги и аппарировал,взмахнув мантией на прощание
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 877
Написано: 16.03.2005 16:52Инфо   Правка  
Chernushka
Вы знаете, не все. Но если вы правы, относительно Снейпа, то это выставляет его в ещё более дурном свете. Получается, что он просто не различает родителей и их детей. Если с Люциусом в школе дружили, то и вокруг его сынка на ципочках ходить, а если со старешим Поттером врагами были, то пусть за папаню сынок расплачивается? Это мироощущение не взрослого, умудрённого жизнью мужчины, а маленького мальчика (даже не подростка).
 
ГостьНаписано: 16.03.2005 17:22Правка  
Chernushka, что-то не кажется мне Люциус таким человеком, по отношению к которому можно испытывать светлые чувства, да ещё и переносить их на его сына
 
ChernushkaНаписано: 17.03.2005 14:42Правка  
Wolfer

Или наоборот: не испорченный жизнью ребенок до такого не додумается. Помню, я лет в 7-8 нормально общалась с сестрами злейшего (до сих пор!) врага моего брата, хотя мы с ним - не разлей вода.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 135
Написано: 18.03.2005 17:29Инфо   Правка  
Chernushka
Или наоборот: не испорченный жизнью ребенок до такого не додумается.
Неиспорченный додумается,если припечет.Другое дело,что Снейпу в детстве действительно несладко пришлось(ИМХО),ребенок из благополучной семьи вряд ли перейдет на сторону Вольдеморта

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 885
Написано: 18.03.2005 18:15Инфо   Правка  
buratinka
Бедный, несчасный Люциус : weep :
Как ему тяжело в детстве приходилось! Дома беспросветная нищета, в школе тоже, куда не плюнь, так если не в Поттера, то в Снейпа попадёшь обязательно. Куда же он горемычный ещё мог податся, кроме как в Пожиратели?
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 139
Написано: 18.03.2005 20:30Инфо   Правка  
Wolfer

а Люциус поддерживает имидж. и вообще-сволочь с рождения такой и останется,а в случае со Снейпом,по-моему,как раз неблагополучное детство(ИМХО)

 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 886
Написано: 18.03.2005 20:53Инфо   Правка  
buratinka
Не улавливаю логики. А почему Снейп не может быть сволочью с рождения, которому некуда, кроме как в Пожиратели податся?

 
ChernushkaНаписано: 19.03.2005 15:08Правка  
Wolfer

А что, идея. Кстати, степень счастливости деньгами не определяется. Вдруг он, горемычный наш, рос без родителей, которые погибли, дерясь на стороне Волдика, и делил на каникулах поместье с трусом-дядей, который и воспитал его в самых лучших традициях?

И вообще, по себе знаю, что сволочи с рождения не бывает.
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 143
Написано: 19.03.2005 19:20Инфо   Правка  
Wolfer

про Снейпа ничего не известно,так что мы можем до посинения сидеть и строить гипотезы,а Люциус точно из богатенькой семьи.Вот его-то поперло только из-за того,что он точно большое-большое СВО..!(ИМХО)
 
Wolfer
Старый сов
Откуда: Вот именно, из дупла
Сообщений: 888
Написано: 19.03.2005 20:32Инфо   Правка  
buratinka
Так и я об этом. Про Снейпа с Малфоем сказать трудно, но у того же Люпина жизнь (и детство тоже) на порядок труднее. Но поди ж ты, не у Вольдеморта он, а как-раз наоборот.

 
ChernushkaНаписано: 20.03.2005 14:24Правка  
И вообще, что за предрассудки? Если несчастное детство - то сразу либо плохой вырастет человек, либо хороший. А человек - он разным вырасти может. Даже близнецы могут прожить непохожие жизни. Потому что определяющих факторов - ой-ой-ой как много. Хотя детство, конечно, не последний…

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 494
Написано: 20.03.2005 15:53Инфо   Правка  
buratinka
а как кто-нибудь может быть сволочью с рождения?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила