BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Система обучения в Хогвартсе.
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 157
++
Написано: 09.02.2004 13:59Инфо   Правка  
Astr
Никто не знает… Кроме Снейпа (сам такой, как-никак).
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Написано: 09.02.2004 14:01Инфо   Правка  
Да может они и изучают общие принципы, в книгах ведь не описывается содержние каждого урока…А по поводу начального курса для маглов, не самая удачная идея, это означает изначальное деление учеников на 2 категории: маги-маглы, то есть уже произойдёт раскол коллектива, что никогда не приведёт к нормальной, неконкурирующей отмосфере, мало того, что и так существует конкуренция между факультетами, так к этому добавится ещё и внутрифакультетная борьба!
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 234
++
Написано: 09.02.2004 14:04Инфо   Правка  
Начальный курс для магглорожденных нужен разве что по истории магии, по полетам и по "уходу за магическими существами". По остальным предметам у них равные стартовые позиции.
Да, еще по маггловедению нужен начальный курс для чистокровок
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 116
+
Написано: 09.02.2004 15:41Инфо   Правка  
Astr
Угу. А как учить заклинания, не зная латыни?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 235
++
Написано: 09.02.2004 15:46Инфо   Правка  
Латынь поможет разве что правильно их произносить, да и то не обязательно. Движения палочки придется осваивать в любом случае, сосредотачиваться нужным образом на нужных мыслях/воспоминаниях - тем более. А синтаксис и даже словарный запас латыни, скорее всего, для освоения заклинаний не обязательны.
И кто знает латынь лучше - потомственные колдуны или магглорожденные? Я думаю, что ни те ни другие не знают.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 160
++
Написано: 09.02.2004 18:18Инфо   Правка  
v.tcepesh
Можно представить, врачи латынь знают (а ведь учат!). Конечно, "Nulla regula sine exceptione".
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 118
+
Написано: 09.02.2004 21:33Инфо   Правка  
Astr
Зазубривать слова по звучанию… Далеко не всем это доступно. Тем более, что ошибка в заклинаниях может привести к весьма печальным последствиям.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 59
Написано: 09.02.2004 21:48Инфо   Правка  
Не забудьте, что Хогвартс находится в Великобритании, а не в России, и говорят персонажи по-английски, а не по-русски. Многие заклинания на латыни имеют вполне осмысленные корневые эквиваленты в английском языке, так что ученики вовсе не «заучивают их по звучанию». Так что не все так ужасно.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 120
+
Написано: 09.02.2004 21:52Инфо   Правка  
Spirit
Да, но английский в Хоге тоже не изучают.
 
Hedwееga
Маг
Откуда: Совятня Хогвартса
Написано: 09.02.2004 21:54Инфо   Правка  
v.tcepesh
К сожалению. Но ведь 60% английских слов состоят из латинских корней. как - никак, но что - то они понимают.
 
evengerovaНаписано: 10.02.2004 02:28Правка  
Вы не задумывались, почему в Хогвартс принимают с 11 лет? Мне кажется, что
причина - традиционный в Англии (может сейчас и нету, но довольно долго был)
"экзамен для одинадцатилетних". До одинадцати (кстати, дети там, вроде, в школу
идут раньше) учат тому, что в жизни пригодится, а потом - по способностям -
физике, литературе, магии
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 124
+
Написано: 10.02.2004 08:49Инфо   Правка  
evengerova
Если б так. Но у Роулинг ничего нет о какой-то иной системе образования в магическом мире. А в маггловских школах дети магов точно не учатся. (Представьте себе картинку: Драко, с огромным букетом цветов, идет первый раз в первый класс общеобразовательной школы)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 167
++
Написано: 10.02.2004 13:50Инфо   Правка  
v.tcepesh
Ну, если в букете динамитная шашка…

А если серьёзно, нет ли у кого из форумчан возможности достать программы английских школ: и начальной (в которую ходил Гарри до Хогвартса, т.е. до 11 лет), и, так сказать, средней (не знаю, как у них это именуется - которая с 11 лет)? Скорее всего, в начальной школе программа очень примитивная (как у нас), и её без всяких проблем можно пройти дома.
 
ПройдохаНаписано: 10.02.2004 14:19Правка  
А у меня вопрос насчет деления на факультеты: зачем оно, если программы обучения (по крайней мере, первых 5 курсов, о которых мы прочли в книгах) для всех студентов идентичны?! Знания Драко, судя по тексту, ничем не отличаются от знаний Гарри, следовательно, в делении на факультеты нет такой уж насущной необходимости - в отличии от магловских ВУЗов, где с первого же семестра программы обучения студентов разных факультетов различны.

Это очень важный момент с точки зрения воспитания: студентов еще детьми делят по неким признакам, мало имеющим отношения к их обучению (ведь магл никогда не попадет на факультет Слизерина - идет своеобразное разделение по рассовому, идеологическому, политическому признакам). Но ведь в течении 5 лет учеников всех факультетов учат по единым учебным планам, одни и те же преподаватели! Зачем же с малых лет разделять учеников на некие враждующие кланы?!

У гриффиндорцев нет каких-либо особых уроков "смелости", как и у слизеринцев нет специальных уроков "подлости". Тогда какая разница, смелый ученик или хитрый, умный или упорный - программа обучения для всех одна.

Если бы Сириус и Снегг, Гарри и Драко спали бы в одной спальне, на одном и том же факультете - может быть, они сумели бы найти общий язык? Поначалу дрались, конечно, но неужели бы они не сумели найти общий язык?! А так, получается, что шляпа поделила детей на враждующие группировки, и вражда эта не прекращается даже после окончания школы.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 171
++
Написано: 10.02.2004 14:24Инфо   Правка  
Пройдоха
Основатели школы идиотами оказались… Собственными руками посеяли, так сказать, семена раздора…
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 126
+
Написано: 10.02.2004 15:01Инфо   Правка  
Пройдоха
Никуда бы вражда не делась. Хогварц - по сути дела интернат. А в подобных учебных заведениях всегда возникает разобщение, формируются антогонистичные группировки, etc… Тем более, что никаких занятий, кроме учебы у студентов нет. Поскольку избежать разобщения было невозможно, то основатели могли пойти на созательное создание факультетских кланов - искусственных, а потому управляемых. К тому же, деление на враждующие факультеты более-менее гасило возорастную дифференциацию. Это могло иметь смысл в средние века, но к настоящему времени организация Хога устарла. Причем безнадежно.

[ Это сообщение изменено 10.02.2004 16:02. v.tcepesh ]
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 60
Написано: 10.02.2004 16:00Инфо   Правка  
Александр
У меня нет программы начальной школы в Англии, но мой сын учился в младшей школе в США. В самой обычной районной школе. Как Вы и подозреваете, в смысле обучения это полный отстой. Рассчитано это на 4 года; первые два года (а в некоторых школах – и все 4) оценок вообще не ставят, только клеят наклейки с рыбками и прочую муру. Пишут все исключительно карандашом, чтобы все ошибки после любовного указания учителя можно было исправить. Точилка карандашная прикручена к учительскому столу, т.к. дома у большинства и стола-то нету для занятий. Да и зачем, если домашнюю там делать просто не принято? Ребенок приходит домой, бросает портфель у входа и подбирает его на следующее утро. Как же разные предметы? А никак. Все предметы пишутся в одной тетради. Главное, чему уделяется внимание учителей в начальной школе, - это чтобы ребенок адаптировался ко взрослому миру. Их там учат играть в боулинг (на весь день класс идет в боулинг), заказывать пиццу (по телефону заказывают по-английски, кто как умеет, а потом им это приносят, и попробуй только не съешь), очень много занятий в музеях и в зоопарке. Конечно, учат читать и считать, и писать сочинения, но с нашей школой не сравнить. Так что, касательно нашей темы, дети-маглы, если хотят получить качественное начальное образование, выбирают частную школу, или закрытый пансион, или домашнее образование. Мне кажется, у детей-магов тоже должно быть что-то в этом роде, просто Роулинг про это не писала.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 174
++
Написано: 10.02.2004 19:00Инфо   Правка  
Spirit
Что в США образование - полный отстой, это для меня не секрет. Дочь моей классной уехала в Израиль (сама классная оставалась здесь до самой смерти), но свою дочку, когда той исполнилось 7, учиться отправила в Россию, к бабушке - говорит, что в Израиле приличное школьное образование стоит приличных денег.

А Роулинг даже намёка не делает на существование начальной школы для магов, посему я и предполагаю домашнее обучение.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 128
+
Написано: 10.02.2004 19:10Инфо   Правка  
Spirit

США - особо тяжелый случай. Правда похоже у нас к тому-же идет. Ненависть к чтению и абсолютное неумение читать и писать по русски постепенно становится нормой для выпускников даже не начальных, а средних школ. Домашнее образование, так же как и многие частные школы обеспечивают хорошие манеры и дают многие другие полезные (или не очень) знания, но очень редко обеспечивают, на приличном уровне, изучение математики и других общеобразовательных предметов. Всеобщая грамотность и появилась-то вместе с развитием сети государствнееых школ. В Хогварце студентам постоянно приходится переворачивать горы литературы, большинство из которой, в лучшем случае, на староанглийском. И IMHO, математика им тоже иногда требуется… Так где они всему этому успевают научиться?
И, кстати, где изучал староанглийский Гарри? У Дарслей или в маггловской школе?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 414
+
Написано: 11.02.2004 00:13Инфо   Правка  
v.tcepesh
Специально пересмотрел оригинал - получается, что оценки его в начальной школе были неплохими.
Но вряд ли староанглийский учат в начальной школе .

А вот о начальной школе в Германии. Все же, с первого класса читать-писать учат. Хотя вместо оценок, правда, пока штемпеля в тетрадь лепят, и пишут действительно карандашами. Но по свидетельству моего сына, умудрившегося после шести классов дома попасть в пятый класс здешней гимназии, таблица умножения до ста для многих пятиклассников-гимназистов (теоретически - лучших выпускников начальной школы) была высшим пилотажем.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 138
+
Написано: 11.02.2004 00:42Инфо   Правка  
Jammie Glen
У нас в другой теме возник небольшой спор, по поводу преподавательских способностей Поттера. Воспользуюсь этим. Итак первое занятие Поттера. Все ученики, в конце-концов осваивают сложное заклинание. Подчеркиваю ВСЕ.
А что на обычных занятиях? У гермионы - как правило задания получаются. У остальных - нет. И так постоянно. Отсюда - в Хогварце вообще нет приличных преподавателей. Так что это за колледж такой?
 
Hedwееga
Маг
Откуда: Совятня Хогвартса
Сообщений: 34
Написано: 11.02.2004 11:58Инфо   Правка  
v.tcepesh
Оффтоп

[ Это сообщение изменено 11.02.2004 12:26. Падла ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 176
++
Написано: 11.02.2004 12:30Инфо   Правка  
v.tcepesh
1) А с чего Вы взяли, что Гарри приходится читать на староанглийском? Одно дело - древние фолианты, но значительная часть, их, надо полагать, находится в Запретном отделе.
2) По собственному опыту знаю, что понимание текстов на церковнославянском приходит довольно быстро, если читаешь их постоянно и не по методу "попка-дурак", а пытаясь понять, что же там написано (к сожалению, большинство православных занимаются именно "вычитыванием", а не осмысленным чтением тех же молитв). Церковнославянский - это, грубо говоря, специализированный вариант древнерусского языка. Возможно, что с современным английским и староанглийским ситуация та же самая?
3) Гермиона - вообще не показатель, т.к. она паталогически старательная и всё такое. Остальные же, скорее всего, просто не привыкли учиться, поэтому дело идёт туго.

Jammie Glen
Гарри в начальной школе учился очень даже неплохо, о чём говорится в первой книге. Отсюда вывод - по крайней мере по английским меркам (а не нашим), голова у него "варит" нормально.

Все
У меня есть знакомый, который в советское время был начальником крупной лаборатории по выч. технике. Одна из его сотрудниц (по его словам - никакая; её держали, чтобы кофе всем варила ) уехала в США и устроилась там преподавателем математики в какой-то университет (он называл, какой, но я не запомнил). Так вот, они там со студентами проходят, в частности, сложение-вычитание обыкновенных дробей. У нас это, по-моему, в 5 или 6 классе. Она же рассказала своему бывшему шефу, что эти самые дроби умеют считать всего несколько процентов школьных учителей. Так что выводы для "их" неутешительные. А мы ещё стремимся к "западным стандартам" образования! : mad : : mad : : mad :

Был такой фантастический рассказ. В этоху тотальной компьютеризации все давно уже разучились считать вручную. И вдруг некто изобрёл способ умножения и деления "в столбик". Это изобретение тотчас засекретили "компетентные органы" - на случай войны, если все компьютеры подохнут. : lol :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 521
Написано: 11.02.2004 19:16Инфо   Правка  
v.tcepesh
Согласна как их учат, если качественная успеваемость такая паршивая.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 418
+
Написано: 11.02.2004 19:45Инфо   Правка  
злющая Грызиана
А ей не обязательно быть хорошей. Сужу по Германии. Высший балл - единица, и многие считают, что достигать ее и не надо. Тройка - еще нормальная оценка, хотя она близка по значению к нашему трояку, может чуть лучше. Классная моего сына рекомендует подтягивать те предметы, по которым он способный, а остальные - по мере возможности. То есть если у школьника есть успехи хотя бы по одному из предметов и по прочим нет глухих завалов, все вроде как в порядке.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 142
+
Написано: 13.02.2004 09:20Инфо   Правка  
Еще вопрос. Где обучался Билл Уизли? Его работа предполагоет знания, далеко выходящие за рамки хогварцовского обоазования. Да и с Перси не все ясно. Видимо имеет место быть противоречие - близкая к современнрй социально-экономическая система и средневековая система образования.IMHO, в оамках установленных Роулинг правил, данное противоречие неоазоешимо.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 190
+++
Написано: 13.02.2004 15:46Инфо   Правка  
v.tcepesh
Да и с Перси не все ясно
А что с ним неясно? Он же в бюрократы подался - там вообще колдовать уметь не обязательно (разве что над бумагами, в смысле, пергаментами).

Где обучался Билл Уизли?
Если на авроров учатся дополнительно после Хогвартса, то, вероятно, и некоторым другим специальностям учат дополнительно.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 532
Написано: 13.02.2004 19:38Инфо   Правка  
Александр
Согласна, Билл скорее всего учился там же, где и ГраблиДерг и остальные преподаватели ухода, но он несколько углубился в изучение драконов.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 52
Написано: 13.02.2004 21:11Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Билл в Гринготсе работает, а с драконами - Чарли
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 147
+
Написано: 13.02.2004 21:22Инфо   Правка  
Александр
Тото и оно, что Перси требуются совсем иные навыки…
Charmy
Именно. А где Билл обучался экономике, языкам, основам психологии, etc… Только не говорите, что все с нуля, после Хога, Билл не на 20 лет старше Рона.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила