BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Как Трелони узнавала будущее: наугад или по правде?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 16.10.2003 18:36Инфо   Правка  
Дамблдор держит Снейпа - хоть и хороший специалист, но с детьми мерзко обращается, поэтому его эффективность как педагога весьма сомнительна. Дамблдор держит Хагрида - от которого есть польза в смысле грубой физической силы, но, по большому счёту, не более того (недаром Гермиона как-то заметила, что неплохо было для разнообразия побывать на нормальном уроке ухода за волшебными существами). Дамблдор держит Филча - ещё одного садиста в дополнение к Снейпу, но при этом совершеннейшее ничтожество в профессиональном плане. И вообще, из "основных" преподавателей только трое достаточно нормальны и с моральной, и с профессиональной точки зрения - МакГонаголл, Флитвик и Спаржелла (не помню, как её обозвали в РОСМЭНовском переводе, я предпочитаю Машу Спивак, хотя и не во всём). Из преподавателей защиты от сил зла только один Люпин был нормальным (да и тот оборотень, что, впрочем, его беда, а не вина). Плюс зловердный Дрюзг, он же Пивз, если память не изменяет. Вот и Трелани Дамблдор держит по каким-то своим причинам.
 
 
Devil\'s SnareНаписано: 17.10.2003 00:58Правка  
А почему именно «держит»? Все как-то забывают, что Хогварс, в магловском эквиваленте, просто школа. Как много учителей в вашей родной школе сочетали в себе знание предмета на уровне гения с педагогическим даром? Не думаю, что за воротами школы, пусть и магической, стоит в ожидании толпа желающих устроиться на работу учителей. Трелони в своей жизни сделала два истинных предсказания… как много преподавателей физики в средней школе сделали хотя бы одно научное открытие мирового значения? То, что у нее самой дар проявляет себя редко, не означает, что она не может научить другого использовать собственный. Как бы не фыркала Гермиона, предсказания, как это показано в книгах, зависят не от суммы знаний, а от природного дара. Есть дар и есть способы его проявить. Кто-нибудь говорил, что Трелони не знает какого-то вида гадания или вычисления судьбы? Задача учителя показать дорогу, а захочешь ли/сумеешь ли ты пойти по ней – дело лично твое. Претензии к Снейпу – вообще странные. На самом деле мне непонятно, что он, лучший специалист по зельям в Англии, забыл в школе? Шпионить в пользу Ордена можно и на другой работе. Ну разве что рассматривать должность учителя как замену Азкабану… Его эффективность как учителя… хм-хм.. я вот как раз припоминаю, что это кажется вообще единственный предмет, который все там учат не смотря на насущные задачи типа очередных пакостей Вольдеморта и т.д. Кажется, только по Зельям Рон не просит Гермиону дать списать задание по-быстрому, что он делал с заданиями Флитвика и МакГонагал. Ну да… Снейп же гад. Он читает мысли и может заставить на глазах у класса выпить тобой же приготовленное противоядие. И, если мне не изменяет память, у Роулинг говорилось, что только два учителя умели удерживать внимание класса не повышая голос: МакГонагал и Снейп.
 
 
JulieНаписано: 17.10.2003 01:42Правка  
Александр
Я не фанатка Снейпа, но…Кто вам сказал, что он плохой преподаватель?Да,Хагриду явно место учителя дали поскольку-постольку, а предсказания вообще предмет для тех, кто верит во всякие бредни.Таких как Лаванда и Парвати.
 
 
Devil\'s SnareНаписано: 17.10.2003 01:45Правка  
"а предсказания вообще предмет для тех, кто верит во всякие бредни.Таких как Лаванда и Парвати."

А также Дамблдор и, по всей видимости, Вольдеморт
 
 
JulieНаписано: 17.10.2003 01:50Правка  
Вот именно.Отправляем группу "помешанных" на предсказаниях в клинику Св.Мунго.Вот только Волдика поймают,под белы рученьки возьмут и…
 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 17.10.2003 06:36Инфо   Правка  
Devil's Snare
Не похоже, чтобы Дамблдор верил в предсказания как школьный предмет. А что отдельные предсказания бывают истинными - это совсем другое дело. И это действительно зависит от дара, а в таком случае большей части учеников на предсказаниях просто нечего делать. Кстати, в предсказания очень даже верил ещё и великий фюрер.

Умение удержать внимание класса и чему-то путному научить - всё-таки разные вещи. Зелья учат из страха, а отнюдь не из интереса к предмету. Вот гербологию Невилл учит без всяких угроз - просто преподаватель нормально к нему относится и, вероятно, смог пробудить интерес к данному предмету. Рон списывает всё подряд не из-за тупости, а из-за разгильдяйства и своего комплекса неполноценности (хотя, судя по шахматам, голова у него работает не хуже прочих). Просто папаше надо было вовремя штаны с него спустить и отодрать ремнём хорошенько. Как говорил Карл Маркс, "битьё отпределяет сознание" .
 
 
Devil\'s SnareНаписано: 17.10.2003 09:56Правка  
Александр
"И это действительно зависит от дара, а в таком случае большей части учеников на предсказаниях просто нечего делать."

Большинство детей никогда не станут писателями или поэтами, но все учат в школе литературу. Не имеют не малейших признаков художественного дара, но ходят на рисование. При отсутствии слуха и голоса надрывают горло на уроках музыки (ну, по крайней мере раньше такие предметы в школах были обязательными). Список можно долго продолжать. На то общеобразовательная школа (а именно ею судя, по книгам, является Хогварс) так и называется.

«Зелья учат из страха, а отнюдь не из интереса к предмету.»

(скучающим тоном) Конечно, лучше, если бы все учителя сочетали знания с умением обращаться с детьми. Вообще, хорошо бы, чтобы в мире не было войн, голода и концертов Киркорова Так же очевидно, что между плохим, но добрым учителем и знающим, но гадом, дети всегда выберут остаться безграмотными. Ну, может за исключением таких, как Гермиона.

 
 
JulieНаписано: 18.10.2003 00:44Правка  
Александр
Может быть, вы и учили предмет из страха, но, по собственному опыту,могу точно сказать, что страх только всё усугубляет, а лучший способ понять предмет- мысленно убедить себя в том, что "страшный" учитель просто не может держать себя в руках и срывается на ни в чём неповинных студентов.
 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 21.10.2003 10:14Инфо   Правка  
Julie
Ну, я вообще не учил, что не мешало неплохо знать практически все предметы, кроме английского (там же зубрить слова надо, а было лень - это уже потом пришлось делать). Конечно, хорошо себя "убедить", но это весьма и весьма трудно.

Devil's Snare
От войн есть очень большая польза - на них проявляется, кто есть кто. Кроме того, боевые действия успешно вправляют мозги населению (когда война "полноценная", типа Второй мировой. Вот набили бы где-нибудь морду американцам, может, хотя бы до некоторых дошло, что они отнюдь не цвет человечества). Правда, способ этот весьма болезненный.

Гермиона - она малость тронутая, так что на неё ориентироваться не стоит.



[ Нейтрон: Правила 3.2.1. ]
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 21.10.2003 15:01Инфо   Правка  
Александр

Небольшая поправка: 1)во время войны правительство успешно вправляет мозги населению в том направлении, в каком хочет.
2) тот, кто набьёт американцам морду, будет считать цветом человечества себя и лучше от этого не будет

3) В данном случае всё относительно. Если Гермиона тронутая относительно кого-то, то сама Гермиона посчитала бы этого кого-то тронутым относительно себя.


[ Это сообщение изменено 21.10.2003 20:28. Flamel ]
 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 21.10.2003 15:10Инфо   Правка  
Flamel

1) Вовсе не обязательно. Доктор Геббельс до определённого момента успешно вправлял мозги населению Германии, но американские бомбы и русские танки в конечном счёте оказались более веским аргументом.

2) Опять-таки не обязательно. Цвета человечества в виде какой-либо нации или группы не существует и существовать не может. США явно зарвались и в конце концов будут иметь крупные неприятности. В конце 1930-х и у нас, и у немцев царила шапкозакидательская атмосфера ("на чужой территории и малой кровью"), но война всё поставила на место. Мы в ней победили, но это не значит, что наши солдаты в основной своей массе считали себя лучше тех же побеждённых немцев. В конце концов, в нашей зоне оккупации не было магазинов "только для белых", как то имело место по ту сторону демаркационной линии.
 
 
JulieНаписано: 21.10.2003 16:25Правка  
Александр
А мне кажется, что война-всегда плохо.Вы вот говорите только об агрессии, о наказании.Разве это справедливо?Ведь страной управляют люди, а у них есть своё мнение , и оно не всегда совпадает с интересами меньшинства.Мирное население всегда страдает в ходе войны.Согласитесь, нужно руководствоваться не только личными амбициями и принципами.
 
 
Flamel
Колдун
Откуда: с карт. от шок. жабы
Написано: 21.10.2003 20:31Инфо   Правка  
Александр
Cоглашусь только с тем, что цвета человечества в виде какой-либо нации или группы действительно не существует и существовать не может.
1) Да, только до определённого момента. Вы считаете, что бомбы и танки были очень хороши в деле перевоспитания Германии? Тогда вы должны пожалеть, что бомбы и танки Америки и других стран не вправили мозги Советскому Союзу, который в деле устройства концлагерей оказался достойным соперником Германии. Что, не нравится такой вариант? Конечно, всегда легче подставлять под бомбы и танки чужие страны.

2) "Солдаты в основной своей массе" вообще не имеют к делу никакого отношения. Когда какая-нибудь страна - США, древний Египет, Россия, Великобритания, Ассирия, Персия - любая страна с древнейших времён до наших дней - захватывает другую страну, то устанавливает в ней такие порядки, какие ей нравятся. К сожалению. Скажем, советская Россия, захватив в 1944-1945г. Центральную Европу, установила там господство коммунистов, вывезла недовольных в ГУЛАГ и беспощадно подавляла любые народные выступления. Но диссиденты предсказывали: СССР явно зарвался и в конце концов будет иметь крупные неприятности. Да, он поимел их. Точно так же имели неприятности, только раньше Англия и Франция, захватившие чуть ли не четверть мира каждая, перед этим - Испания, над владениями которой никогда не заходило солнце - и так далее вглубь истории, можно продолжать до бесконечности. Да, вероятно когда-нибудь в отдалённом будущем неприятности будут и у США. А на смену США придёт какое-нибудь другое государство, которое будет поступать точно так же. И как бы ни сложилась дальнейшая история человечества, она в любом случае сложится не так, как этого хотелось бы вам, потому что управляете миром не вы. Поэтому лучше не пророчествовать о том, кто и за что будет иметь неприятности - можно оказаться лжепророком.
 
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 646
++
Написано: 21.10.2003 22:18Инфо   Правка  
Да, любая война, независимо от отго, насколько она справедливая, отбрасывает человечество в своём развитии назад. И чем дольше и ожесточённей война - тем сильнее откат. И речь тут идёт не только и не столько об экономике (хотя и о ней тоже), сколько о нравственности. Разве кто-нибудь в начале ХХ века мог всерьёз думать о применении отравляющих веществ? А в Первую мировую это стало обыденностью. Разве в 30-х кто-нибудь всерьёз представлял себе ковровые бомбёжки, когда целью становится не вражеская армия и даже не промышленные объекты, а мирное население? И это тоже воплотилось… Любая война срывает нравственные тормоза, и то, что человечество накапливало в течении веков, оказывается растраченным за несколько лет.
Александр
Магазины "Только для белых"? Это в американской зоне окупации они были? Не слышал о подобном. В принципе, да, конечно, а америкаской армии времён Второй мировой старлись не смешивать белых и цветных, но о такой явной сегрегации слышать не приходилось. С другой стороны, в советские времена приходилось самому чувствовать себя цветным, недобущеным в "магазин для белых" по причине отсутствия блата.
Julie
Совет дельный, но только для его реализации нужно быть постарше и иметь уже кой-какой опыт. Во всяком случае, у меня в школе был свой, Снейп, доводивший персонально меня почти до истерии. Помогло ли мне это в изученни предмета? Ничуть. Учителя я боялся, а предмет ненавидел (и было бы странно, если бы получилось по другому).

 
 
JulieНаписано: 22.10.2003 01:17Правка  
Wolfer
Ну, у меня не Снейп, а скорее Снейпуха-учитель алгебры и геометрии.Я её раньше очень боялась, но потом родители образумили-учительницу больше не боюсь, а предмет учу,хотя и ненавижу( с самого начала).
 
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 22.10.2003 12:31Инфо   Правка  
Flamel
Танки с бомбами - средство не лучшее, но в той ситуации, похоже, единственное. Кстати, дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих. Похоже, что ни мы, ни США ничему так и не научились.

Wolfer
Магазины "для белых" - это не в смысле негров, а в смысле немцев. Далеко не всюду их пускали, т.е. значительная часть американцев явно относилась к поверженному противнику свысока. Правда, и к неграм отношение было не всегда нормальным.

Война в чём отбрасывает назад, а в чём и усиленно двигает вперёд. Интересно, когда бы появилась реактивная авиация, радары и всё такое, не будь стимула в виде войны?

Нравственные тормоза срываются далеко не у всех. Война как раз и проявляет, кто есть кто. В том же "Ордене Феникса" очень хорошо обнаружилось, кто чего стоит (Фадж, Перси, Умбридж и даже Дрюзг, он же Пивз или как его там), хотя открытые боевые действия начались в самом конце.

Всем
Предлагаю вернуться к теме, а то Нейтрон на всех кресты поставит : weep : (и правильно сделает : up : ).
 
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 454
+
Написано: 19.07.2004 13:31Инфо   Правка  
Трелони по-моему просто старая мошенница!Да не предсказывает она никого будущего!Просто городит всякую чушь,все что в голову взбредёт ,то и говорит!И вообще она какая то безполезная,да к тому же ещё и ужасно противная! : shuffle :Кому она только может нравится,разве что Парвати Патил,да Лаванде Браун,потому что они и сами не блещут умом.. : rolleyes :
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 101
+
Написано: 19.07.2004 14:20Инфо   Правка  
Ann
Согласна с вами, Трелони мошенница. А Дамблдор держит её "в благодарность" за её пророчество по поводу Гарри. А ещё мне кажется, что мы очень многого о ней не знаем.. : spy :
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 78
++++++
Написано: 19.07.2004 19:02Инфо   Правка  
хм… у нее в принципе и дара нет… просто может кто-то пользуется ею с того света(допусти ее там пра-пра бабушка-предсказательница). Она предсказывает черес свою пра-пра внунчку… и …может дамби это знает и пользуется предсказаниями великой предсказательницы! : lol :

бред какой-то, а вдруг?
 
alex
Ведьмочка
Написано: 19.07.2004 19:10Инфо   Правка  
Natty
всё может быть,но мне всё-таки кажется что она мошенница.И пользуется пророчеством которое сделала Гарри.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 85
++++++
Написано: 19.07.2004 19:31Инфо   Правка  
alex
ну… мошенница - это слишком громко сказано… И в конце концов дамби ее назначил она не очень-то и напрашивалась после того как он ей сказал до свидание и ушел…
 
МедузейНаписано: 19.07.2004 19:54Правка  
Мы знаем,что Трелони дальний родственник Кассандры.
В свое время Кассандра заметно отличилась.
Если хотите,она как ружжо,которое висит все кино,а потом стреляет.
 
alex
Ведьмочка
Написано: 19.07.2004 22:03Инфо   Правка  
Natty
да,но всё же что за прикол каждый раз предсказывать смерть : rolleyes :
 
чика
Ведьмочка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 106
+
Написано: 19.07.2004 23:03Инфо   Правка  
alex
Просто ей хочется разнообразить себе и окружающим жизнь, а может просто личная симпатия к Гарри. А может быть Снейп её подговаривает так делать, чтобы Поттеру жизнь мёдом не казалась. : lol : Ой, что же я за бред написала..
 
alex
Ведьмочка
Написано: 20.07.2004 00:07Инфо   Правка  
чика
возмоно(хотя и выглядит как бред),всё равно что-то она не внушает доверия : spy :
 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 137
Написано: 20.07.2004 00:12Инфо   Правка  
А мне интересно, услышим ли мы что-нибудь о том предсказании, что Трелони сделала на рождественском обеде на третьем курсе. Тогда за обеденном столом было 13 человек, и кто первый встанет, тот первый умрёт. Первыми поднялись Гарри и Рон.
хотя знаю, фигня это, на самом деле…
 
alex
Ведьмочка
Написано: 20.07.2004 00:39Инфо   Правка  
Флора
смотря что ты хочешь услышать? : confused :
 
Jade
Ведьмочка
Откуда: SanFrancisco
Сообщений: 115
Написано: 20.07.2004 15:25Инфо   Правка  
Флора
Как по мне - это уже непредсказание, а суеверие… |И это уже личное дело каждого верить этому или нет…
 
magikgirl
Ведьмочка
Откуда: !
Сообщений: 111
Написано: 20.07.2004 15:33Инфо   Правка  
Флора
первым будет Поттер, надеюсь
 
Ann
Сэлемская ведьма
Откуда: из Сэлема
Сообщений: 459
++
Написано: 20.07.2004 15:42Инфо   Правка  
чика
alex
Я с вами полностью согласна..она и прогноз погоды то не может предсказать,а что уж там говорит о чьей то жизни или о чом то ещё..Пудрит она ученикам мозги и строит из себя великую предсказательницу… : shuffle :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила