BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



ГП и Лес Теней - открываем новую страницу
Уважаемые поклонники творчества CI, администрация обращает ваше внимание, что посты вроде «Где продолжение / Сколько же раз надо Вас обломать? / фанфик умер / автор гад» будут удаляться, а их авторы получать замечания. Обсуждение альтернативного продолжения в этой теме является оффтопом и наказывается замечанием.
06.09.2004 20:25   Нейтрон перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
Написано: 06.09.2004 10:11Инфо   Правка  
Просто прохожий
Хулиган
Меня терзают смутные сомнения…
Уезжая в отпуск, Прохожий получает письмо от СиАй (если верить Хулигану), а возвратившись, даёт ссылку на продолжение…
Не могу поверить, неужели СиАй преподнесла продолжение конкуренту на блюдечке с голубой каёмочкой? Если - да, то плачу от умиления. Какой ход! Если - нет, то остаюсь в недоумении: в команде братьев есть хakeр? (Нереально найти сайт СиАй через поисковики.)

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
+
Написано: 07.09.2004 05:26Инфо   Правка  
Ива
Ой, нас сюда перенесли… наверное там нельзя
а меня так и вовсе потерли… за что?

так я еще раз отвечу - если потрут так потрут - да таки…

О, проницательное плакучее дерево, жду обещанный отзыв!
 
07.09.2004 10:06   Нейтрон перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
serveren
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 07.09.2004 06:58Инфо   Правка  
КА, как всегда, запутанно. Главная - Валери, остальные - на подхвате.
Жестокость сцен, правда прогрессирует.
Стремительность нарастает.
В-общем, ждем альтернативного продолжения с нетерпением, обливаясь горючими слезами по всем невинным, убитым в оригинальном.

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Сообщений: 193
+
Написано: 07.09.2004 07:44Инфо   Правка  
serveren
Зато теперь, когда Валери застряла в потайной комнате у Салазара, а Салазара джинн изничтожил, всем придется как-то обходиться без нее…

Про жестокость - ну а в каком мире мы живем? В последнее время он щедр на проявления своей темной и жестокой стороны.

Меня заинтересовал другой вопрос - тайна происхождения Снейпа так и осталась тайной. Судя по намекам с мечом, и беспокойству профессора о детях Гриффиндора (не за Гарри же он переживал?), Снейп - тоже потомок Годрика. Интересный поворот… Может, он вообще родственник Гарри во втором-третьем поколении?

Немного неправдоподобным показался момент, где тот же Снейп привязал к шлему рукав платья Валери. Даже если он совершил подобный сентиментальный поступок (в это верю), после опускания на стене ни в коем случае не выставил бы сей рукав напоказ, заховал бы его под кольчугу, как Гарри свою бутыль.

[ Это сообщение изменено 07.09.2004 10:28. Просто прохожий ]

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
+
Написано: 07.09.2004 08:57Инфо   Правка  
Авторскую проду никак не дочитаю. Написано гладко, но не цепляет. Помимо сюжета и стиля существует же некое обаяние героев (вызывающее к нему сочувствие читателя), а вот его не чувствуется. Пацифизм Гарика в 33 раздражает. Все едва избежали смерти, а он на коленях у Вэл разводит нюни по поводу убитого норманна. Бывает и такое, но так, как написано у СиАй не понравилось. Смотрится дешёвым штампом. Мне думается, у Прохожего больше реализма: на войне быстро учатся делить людей на своих и чужих. Да и Гарик у КА в роли шантажиста (диалог Гарри-Роберт на мельнице) выглядит пошло. Спасать свою жизнь словами: «Гермиона тебя такого нехорошего не полюбит» - как-то не по мужски. О Валери – молчание, не будем нападать на даму. Короче, без вопросов - только Снейп. Может дальше лучше будет?
Удачи, Прохожий.

[ Нейтрон: Правила 3.2.6. ]
 
Просто прохожий
Stange
Откуда: мимо шел
Сообщений: 194
++
Написано: 07.09.2004 16:26Инфо   Правка  
Ива
Удача - в хозяйстве вещь не лишняя пригодится. Спасибо!


Вопрос к администрации: некоторые сообщения на тему продолжения от КА переносятся из темы альтернативы сюда, а некоторые нет. Мне не совсем ясен принцип, по которому одни считаются флеймом (пункт 3.2.6), а другие не считаются. Если бы сообщения просто удалялись, я бы понял, что проду КА обсуждать на этом форуме нельзя вообще. Уважаемый Нейтрон, не уточните ли вы, какую позицию занимает администрация по этому вопросу? Мне, как автору альтернативы, небезинтересно послушать сравнительные отзывы. В какой теме их можно оставлять?
 
Ирэн
Ведьмочка
Откуда: Нью-Йорк
Написано: 07.09.2004 17:49Инфо   Правка  
А мне нравится. Тридцать страниц проглотила, как одну. Оочень…
 
МечтательницаНаписано: 08.09.2004 01:35Правка  
Как у истинной почитательницы творчества КА альтернатива не переварилась к сожалению, прочитала только несколько глав, не идет как-то.В тоже время, не хочу никого критиковать, но прода КА показалась мне слишком перегруженной всякими неожидаными заворотами сюжета… Бой Джина и Слизарина показался каким-то искусственным. Но это лично мое мнение, простого читателя, без специального образования.



Добавление от 08.09.2004 01:55:

Еще про тайну Снейпа…На его платочке кажется присутствовала буковка Г…т.е. Гриффиндор, хотя это и не стыкуется с тем, что профессор учился в Слизарине. И еще, конечно безумная мысль, но вдруг он сын Дамболдора…Ведь он тоже ментолегус, но в тоже время еще одно "Но"…Дамби то рыжий, а Снейп…Интересно он красит волосы в черный, чтобы они сочетались с его одеждой или чтобы скрыть свое происхождение… :dХм…Извините за весь этот бред, просто высказала свое мнение…Не судите строго:)
 
08.09.2004 11:03   Нейтрон перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
АэддаНаписано: 07.09.2004 19:18Правка  
О продолжении КА.
И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель всегда презираем
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна,
И всегда на нее уповаем…
Сначала об общем впечатлении. Волшебная история, пусть уже давно приобретающая горьковатый древний вкус эпоса, — вдруг окончательно трансформировалась в нешуточно героическую сагу. И в то же время – сохранила человечность. Во всех этих песнях о нибелунгах смерть становится иногда красивой и величественной, по крайней мере это Судьба, Ананке, и она не вызывает сильного внутреннего протеста у читателя.
У Констанс Айс она страшна. Как в жизни.
И вообще мир Айс потрясающе реалистичен, особенно в этих последних главах. Читать Констанс Айс…Ухнуть в этот ее жестокий и правдивый мир с головой.
Глубина-глубина, я не твой…
Не поможет.
И ты уже ничего не замечаешь вокруг, не замечаешь, как впился ногтями правой руки в запястье левой, не видишь, что рука уже в крови. Ты вместе с Валерии Эвергрин немо кричишь от невозможности, чудовищности самой идеи—бросить своих учеников, своих ДЕТЕЙ в кровавую мясорубку.
И вместе с Северусом Снейпом, холодея, безнадежно осознаешь, что этого не избежать.
Ты замираешь в отчаянной надежде на победу—и понимаешь, что враг слишком силен и подл. Как в жизни.
Ты гордишься этими мальчишками, идущими на смерть, будто своими друзьями и братьями. Ты хочешь стать с ними плечом к плечу, посмеиваешься, глядя на их наивную браваду и веселые шалости. Во все горло хохочешь, наблюдая, как Симус Финниган впечатывается в ночной горшок.
И в то же время, внутри разрастается ледяное предчувствие смерти, кромешного ужаса. Когда они облачаются в чистое, когда прощаются с девочками, тебе уже очень страшно.
Кровавый кошмар боя обрушивается на тебя, как и на них, без пощады. И вот ты уже задыхаешься от гнева, боли и жалости вместе с Гарри, видя, как страшная гибель надвигается на близких тебе людей. Ощущение Апокалипсиса переполняет тебя.
Кстати, о физических ощущениях. Говорят, Флобер, когда писал "Госпожу Бовари", почувствовал все симптомы отравления мышьяком вслед за своей героиней. Так вот, считайте меня кем хотите, но я действительно ЗАДЫХАЛАСЬ от ужаса вместе с профессором Снейпом, как будто это МОЁ горло заливали безысходность и кровь.
И вот, когда ты уже отчаялся, приходит спасение. Эвкатастрофа— так называл счастливую концовку в сказке Толкиен. Эвкатастрофа… как точно сказано. Волна света заливает душу. Ты будто наяву слышишь пение новорожденного феникса, возносящее тебя в небо После этого не страшно и умереть. Ты стал другим.
"Художник рассек душу, вставив в нее алмаз".
А.С.Грин.
Но странствий и скитаний будет, еще, как водится, много… Сказка пока не закончена, и вряд ли для всех ее героев окончание будет счастливым.
Это тоже— как в жизни. Хоть нам и трудно с этим смириться.
Хочется сказать спасибо Констанс Айс за все, что пришлось пережить в эти пару часов. За действительно хорошую, очень светлую и очень талантливую КНИГУ.
"… чему учит тебя година бедствий? есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их…"

 
08.09.2004 11:04   Нейтрон перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
+
Написано: 07.09.2004 19:38Инфо   Правка  
Меня предупредилди, что высказываться здесь на эту тему не стоит - забанят , в Азкабан посадят. Пусть.
НО
весь денб следя за новостями в инете и обдумывая свое впечсатление от проды не могу невысказаться
Все классно! Интересно, красиво… Написано лучше, чем у братца, признаю. И тайны так изыскано раскрываются и новые загадки…
Но - девочки, мальчики… мужчина (никто не будет спорить и уверять меня что Гарри - женщина?), рыдающий на коленях у женщин дважды - ой, я человека убил… ой, уже 20 - когда все будущее - и не его личное, вся истоия человечества под угрозой - выглядит редким слюнтяем… Ну не убивай тогда? Что за фарисейство?
Не Гарри это.
С таким умонастроением на войну идти нельзя.
Ива права тысячу раз - на войне как на войне. Есть свои и есть враги. Если не убьешь ты убьют тебя.. Почему носителями этой истины становятся женщины? Почему это объясняют Гарри Валери и Гермиона?Почему все перевернулось с ног на голову?
Женщины сталкивают друг друга в колодцы, борясь за христианские ценности, а мужчина в это время смотрит на все это дело сверху и страдает из-за отрезаной головы ( не кого-то, Вольдеморта)
Ну не мужик он…

А почему это перенесли, а другое - нет? Не понял…
 
Леночок
Ведьмочка
Откуда: из города Омска
Сообщений: 157
++
Написано: 08.09.2004 13:32Инфо   Правка  
Тоже не могу отказать себе в удовольствии поделиться своим мнением о продолжении Констанс Айс.
Стиль - как всегда - без изъянов. Поражает кругозор автора во всем, что касается Средневековья. Описания доспехов, оружия - все эти подробности дают эффект реального погружения в происходящее.
Но всё же, прода вызвала у меня не одни восторги, но и сильное, довольно таки, чувство недоумения.
Обратимся к фактам. Осаждённый замок. Снаружи 800 профессиональных вояк, взрослых мужчин, опытных убийц, чуть не с пелёнок научившихся владеть оружием. Плюс два сильнейших чёрных мага, которые не постесняются нарушить кодекс Мерлина.
С другой стороны. Из замка выходят около двух десятков подростков и два мага, пусть сильных, но послабей Волдеморта со Слизерином, и к тому же, законопослушных. Почти для всех хогвартцев это - первое сражение. Оружие в руки они взяли впервые меньше полугода назад. Хорошо владеть оружием могли только студенты из Средневековья, и то не все, а только благородного происхождения.И даже они не могли всерьез противостоять норманнам. Простолюдинов же, каими были большинство выходцев Хаффплаффа, Равенкло и Гриффиндора, в рыцарское мастерство не посвящали.
Ладно, у Гарри и Рона - волшебное оружие, оно могло сделать их непобедимыми. Но остальных должны были просто передавить, как тараканов. Слишком неравное соотношение сил. Никаких реальных шансов.
 
08.09.2004 13:56   Хмури перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
WizardНаписано: 08.09.2004 13:54Правка  
Так я и не понял, у Сi появилось продолжение после её 31 главы или нет??
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
++
Написано: 08.09.2004 14:25Инфо   Правка  
Леночок
Недоумение. Вот-вот. Это ещё мягко сказать. Да и вообще, не было ничего глупее, чем выходить в поле и принимать бой. Насколько мне известно, все средневековые крепости брались осадой. Снейп, толкающий свою патриотическую речь перед юношами, выставлен просто бездарнейшим стратегом. Оборонять стены проще!!!
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
+
Написано: 08.09.2004 15:17Инфо   Правка  
Леночок
да ладно, это ж не историческая книжка.. если придираться, много чего накопать можно. и про шлемы горшком и про доспехи…
главное, когда читаешь, очень вкусно - от всех этих подробностей, стремян, ремешков, подшлемников
Ива
Классный пост про пацифизм - из другой темы - я вот так четко формулировать не смог. Хотя и жестко, однако…
Раскритикуйте тогда уж и ПП, у вас хорошо получается - аргументировано (лучше в дргой теме) хотя насчет критик я не наставиаю - можно и похвалить тем более ваш покорный слуга там тоже лапы приложили
кстати а чего вы раньше не писали? вроде как в курсе всего, а вижу вас впервые? Перерегистриврлись?
Wizard
выше ссылка была
 
Лёлька
Ведьмочка
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 51
Написано: 08.09.2004 15:30Инфо   Правка  
Прочитала проду от КА, из "чисто спортивного интереса" и мне надо сказать понравилось : up :, конечно чуть-чуть палку перегнули с моральными страданиями Гарри по поводу того, что он людей убивал, а ведь ни кто так больше не убивался: Рон, Невилл и другие спокойно отнеслись к этому, а Гарри как-то развезло.
 
СветикНаписано: 08.09.2004 15:30Правка  
Констанс Айс
Мне ваше продолжение нравится. Только не убивайте пожалуйста Валери, как Просто Прохожий убил Снейпа. Гибель двух любимых женщин - это слишком. Он после этого монахом-аскетом станет или графом Монтекристо


 
Blackberry
Ведьмочка
Сообщений: 166
Написано: 08.09.2004 18:39Инфо   Правка  
Мне продолжение тоже понравилось. Сделать Гарри потомком Ланселота, а Рона потомком Артура… Да такого Ролинг при всей своей фантазии никогда не придумает. Но если ГП и ОФ Констанс по стилю был похож на стиль Ролинг, то Лес Теней нет.(ИМХО)
 
Еленка
Ведьмочка
Откуда: ?из Самары
Написано: 08.09.2004 23:44Инфо   Правка  
Помогите!! трясущимися руами открываю 3-39 главы а они не хотят открываться!!! копируются а не открываются и из текущего места тоже не хотят открываться!!! чтоделать???
 
Хулиган
Колдун
Откуда: секрет
+
Написано: 09.09.2004 06:15Инфо   Правка  
Еленка
Нажать правую кнопку мышы выбрать "схранить как", скачать архив к себе на комп, распаковть и наслждаться
 
SIRНаписано: 09.09.2004 08:08Правка  
Мда великие чувства у Гарри разыгрались, ну нетолько , парень есть парень, но я согласен, обычный пацан такого невыдержит, для продолжения 7 книги КА срочно нужен хороший психиатр(нет не для неё, а для персонажа того самого парня со шрамом на лбу, что бы она писала более правдаподобнее, мне самому 16 лет но таких глубоких чувств я редко чувстивую, а то что он 11 а в 21 веке значения не имеет.
 
Ива
Ведьмочка
Откуда: с Озёр
++
Написано: 09.09.2004 08:55Инфо   Правка  
Хулиган
Раскритикуйте тогда уж и ПП, у вас хорошо получается - аргументировано

Лишь бы на здоровье:
Язык, конечно, у ПП похуже, особенно сначала в глаза бросалось. И вы, на мой взгляд, иногда слишком диалогами увлекаетесь. Говорит у вас кто-то с кем-то очень подолгу, а чего вокруг происходит непонятно. Картинки нет перед глазами. Ну и историческая среда эта ваша – клюква развесистая и весь «пикничок» под ней тоже из ряженых. Но клюкву эту ещё КА посадила, так что, как понимаю, упрёк не к вам. Ещё есть ощущение, что всеми любимого Снейпа стало меньше и по кол-ву, и по значимости отведённой ему роли:эдакий князьАндрей на Бородинском поле. Затёрли вы всеобщего любимца. Хотя в 40 главе последний эпизод здорово написан. Вот, где реализм: лаконично и с чувством. Образ Волда в этой сцене мне тоже понравился. Надоели плодящиеся подобия Назгулов, а у вас что-то техногенное получилось. «Рука, как ковш экскаватора» - не знаю как кому, а мне понравилось. Свежий образ и современный. Он страшнее и драконов, и грифонов.
И ещё замечание: у КА много других учеников в повествовании упоминаются, а у ПП , как будто Гарри, Рон, Герми и Сью одни во всём Хоге. Нет ощущения толпы. (Хотя, сами главные герои реалистичные. Тонко вы ситуацию Герми-Рон разрулили: не скатились до тривиального примирения и воссоединения влюблённых. Жизненно)

[i]кстати а чего вы раньше не писали? вроде как в курсе всего, а вижу вас впервые? Перерегистриврлись?[/i]

Нет. У меня комп подключён к сети не был. А историю с КА слышала от фанатов знакомых, поэтому в курсе. Кстати, проду вашу я не по главам читала, как большинство, а всю целиком и закончила только неделю назад. Поэтому в дискуссии не участвовать всё равно не могла.

Вот. Много, однако, получилось. Даже неудобно как-то. Но типа: сам напросился?

 
Косм
Колдун
Откуда: Бэльстэк
Написано: 10.09.2004 11:17Инфо   Правка  
Скорее бы оставшиеся главы… очень захватывающее продолжение…
надеюсь мисс Вэлл выживет… он просто обязана
 
АэддаНаписано: 10.09.2004 15:48Правка  
Интересный у КА ход сюжета. Лихо закручено следующее:
Снейп- потомок ГРИФФИНДОРА (и, по ходу, Лангселота тоже?)
А Дамблдор-то,получается, злодей? Помните сон Китто про человека с голубыми глазами, который превратился в чудовище?
А не переродившегося ли старину Альбуса угрохал Гарри? (ой-ой страшно преречесть…) Новая реинкарнация истории о Сарумане? И кстати, предосылки к такому повороту были раньше: отсутствие Дамблдора в списке личных врагов Вольдеморта. Разговор с Валери по мобильнику и фраза Валери про излишнюю жестокость.
Неужели мой любимый герой окажется злодюгой и уродом?!!!


Добавление от 10.09.2004 15:50:

А вы как думаете?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: Время Оно
Написано: 11.09.2004 11:42Инфо   Правка  
Аэдда
Помните сон Китто про человека с голубыми глазами, который превратился в чудовище?
имхо CI'евский Дамбльдор также как и CI'евский Снейп никогда не станет злым.
 
11.09.2004 13:02   Нейтрон перенёс сообщение из темы Пишем продолжение Гарри Поттера и Леса Теней
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила