BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 320
Написано: 27.02.2005 15:43Инфо   Правка  
Evchen
Спасибо! Буду стараться! : gent :
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 08.03.2005 14:03Инфо   Правка  
Здравствуйте! Я очень хочу стать рецензентом, поэтому представляю в этой теме свои пробные рецензии…

«Северное Сияние».
На доработку.

Фик произвел какое-то «невнятное» впечатление. Прежде, чем оценивать его, хотелось бы увидеть конец.
Язык повествования показался мне несколько манерным.
Сначала коснусь грамотности.
Первое, что бросилось в глаза – «Из утренних сумерков». Правильно «из утренних сумерек». Метафора «выплывающие очертания строений» немного неуместна. И вообще, это предложение показалось мне несогласованным – даже в контексте непонятно, чем «точно таким же» полны строения? Точно такими же строениями? Предложение стоило бы полностью заменить.
Следующий момент: « - Тогда пошли? - сказал Рон через пару минут». Нелогично говорить такую фразу после нескольких минут молчания. Можно было бы начать фразу с банального «Ну что, пошли?». По моему мнению, это более приемлемый вариант.
«Скоро стемнеет, холодает, а к ночи будет буран». Скоро стемнеет, похолодает, и, скорее всего, ближе к ночи будет буран, ИМХО. А «холодает» лучше поставить в начале предложения и трансфигурировать в «становится все холоднее».
«Хо, мягколапые!». Ну, это вообще оскорбление всех поклонников Мародеров, особенно Сириуса.
Содержание.
Не совсем ясно, почему сторож автостоянки удивился Рону и Драко, чем они контрастировали с окружающими?
Шкура Белой Оленихи не улика. Это причина, повод, если хотите.
Довольно-таки странное впечатление на меня оказали отношения Рона и Драко друг к другу – такое взаимно-дружелюбное переругивание, почти братское. Ощущение, что они ругаются по школьной привычке. А фраза про « не настолько скотину» после выхода в свет пятой книги не оправдывает себя. В оригинале Драко именно «НАСТОЛЬКО скотина».
Рон несколько излишне мрачен. Ясно, борьба с Темным Лордом, Последнее сражение, опасная работа и прочее… Но второе «мрачно» следует заменить. Благо синонимов много.
Интересует, почему возрастное ограничение - 15 лет. Если дальше ожидается
кровавая каша, тогда ладно, но, судя по первой части, можно было бы остановиться на 12 годах.
И последнее. Относительно небольшой фик можно было бы повесить в рецензелке полностью. Публиковать хоть по абзацу, но, если можно, в разделе рецензирования поместить целиком.

Учитывая все, что я здесь написала, оставляю без оценки, отправляя на доработку. Может, позже одобрю, когда автор пройдется по своему произведению с веничком и добавит продолжение.


Гарри Поттер и озеро душ.
Рецензия отрицательная.

Несмотря на вынесенный приговор, общее впечатление положительное. Вся моя язвительная натура порадовалась столь шикарному творению. Этот фик - в том виде, в котором он вывешен сейчас - материальный заряд положительного настроя и позитивного настроения. Для критика.
Пролог.
Над ним не думали. Это самое, что ни на есть, общее впечатление.
Сюжет: Гарри спал. Беспробудно как спящая красавица. Я, конечно, понимаю стремление множества авторов показать, что Гарри по ночам мучаю сновидения, но это даже слишком. Чрезмерное количество упоминаний о снах, кошмарах, сновидениях, и все в небольшом прологе.
Первый сон - детсад. Разве сражение с гаргульей для Гарри (вспомним о его возрасте, жизненных испытаниях и пр.) является кошмаром? Немного несерьезные варианты того, что же потеряли в междумирье друзья Гарри. Гермиона, называющая себя непутевой и ведущая себя совершенно спокойно… Разве Гермиона могла ТАК вести себя, если бы забыла все, что когда-либо выучила? Тем более та Гермиона, которая вернулась из средневековья? Слишком просто получается – возвратились домой и стали прежними? Не верю. С характером и мировосприятием Гарри то же самое…
Язык повествования соответствует содержанию. После продолжений Просто прохожего и Constance Ice не лезет ни в какие рамки. Ошибок, на удивление, не так много.
Глава 1.
Более логична, чем пролог. По всем характеристикам. Прогресс очевиден. Возможно, потому, что начинаются действия и в определенной степени заканчиваются внутренние диалоги и самоизыскания героя.
Сюжет. Имеет место быть, насколько это позволяют размеры главы. Гарри уже чуть больше похож на самого себя. Но между строк нельзя не увидеть: «Все закончится хорошо!». Это неплохо, просто слишком явно.

Исходя из всего, написанного выше, выставляю отрицательную оценку. Автору стоит найти соавтора и редакторов, т.к. написанное им является продолжением « Леса теней» весьма и весьма с натяжкой. К тому же в свете того, что CI собралась-таки писать продолжение… Однако у автора есть смелость попробовать силы в таком сложном деле, как продолжение чужого фика, есть оригинальные идеи, желание… Если мои советы будут учтены, мнение вполне может измениться, поэтому автору желаю творческих успехов.

Вот, собственно, и все. С нетерпением жду Ваших комментариев… : shuffle :



[ Это сообщение изменено 09.03.2005 10:32. Phoebelight ]
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 730
Написано: 09.03.2005 07:36Инфо   Правка  
Phoebelight
Хорошие рецензии, ласковые А рецензенты наши что-то молчат. Дамы и господа, за вы или против?
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 259
Написано: 09.03.2005 07:49Инфо   Правка  
Phoebelight
Неплохие рецензии, очень даже. Достаточно взвешенный и продуманный анализ, но, на мой взгляд, не хватает хорошей оценки стиля. Согласитесь, это немаловожно. Впечатление в целом положительное, но что-то (в том числе, и некоторые ошибки) мешает мне пока голосовать "за".
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 398
Написано: 09.03.2005 08:30Инфо   Правка  
Phoebelight
А вы мне нравитесь!
Давайте еще одну отрицательную, а? Следите за опечатками. Постарайтесь сделать более плавными переходы между разными аспектами анализа, либо нумеруйте или как-то выделяйте части рецензии. В отрицательных рецензиях стоит чуть реже припечатывать автора к стенке краткими вескими фразами
Удачи.
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 351
Написано: 09.03.2005 12:28Инфо   Правка  
Phoebelight
В общем, соглашусь с дамами: написано хорошо. Анализируете текст Вы очень прилично.
Но хотелось бы ещё одну рецензию, лучше всего отрицательную. Буду с нетерпением ждать следующей рецензии. Удачи!
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: с самой высокой крыш
Сообщений: 115
Написано: 09.03.2005 13:07Инфо   Правка  
Phoebelight
Мне понравилось. Пишете вы хорошо, и мысли излагаете внятно.
Андрюха
Отрицательную рецензию? А чем вас к "Озеру Душ" не устраивает?
И, между прочим, (только без обид)вы собственные рецензии на предмет опечаток проверяете?
"Вашу точку зрения выдения Уизли и Малфоя в будующем", "ничего нового и интересного мы не узнает" - это ведь ваше?

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 401
Написано: 09.03.2005 13:20Инфо   Правка  
Catriona
А я у Андрюхи больше очепяток нашла! И выслала ему все это почтой - он обещал исправиться. <постукиваю носком ботинка по полу> Посмотрим, посмотрим…
Давно хочу сказать (тоже без обид, разумеется) - ну, не забывайте о пробелах после скобок, а?
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 09.03.2005 13:42Инфо   Правка  
Амели, задали Вы мне задачку… Довольно трудно писать рецензии с температурой, еще тяжелее выбирать фик для 100%-ой критики…Ну да ладно, все равно дома сижу.

«Другая сторона истории».
Рецензия отрицательная.

Хочется начать критиковать уже с аннотации.
«Уважаемые рецензенты, хочу предложить вам прочитать первую главу моего фанфика. Если вы признаете его достойным внимания, то я продолжу писать».
«Да, кому-то первая глава понравится, и Вы продолжите писать, но кому-то она не понравится»… Это мудрые слова администрации и критиков, автору стоило бы внимательнее прочитать их рекомендации перед написанием своего произведения. Особенно статью «Что делать, чтобы понравиться критику», в данном случае это необходимость.
«Эта глава может показаться вам слишком скучной, но так получилось, только из-за того, что это начало».
Поправьте меня, если первая глава не должна привлекать внимание, заинтриговывать, побуждать к дальнейшему чтению… Но раз уж так получилось, автор мог бы вывесить вторую главу.
«Предупреждаю, что она будет в этом деле не одна. Говорю это, чтобы не было подозрений на Мери-Сью».
Эта фраза и начинает вызывать подобные подозрения. Которые, к сожалению, оправдываются.

Настала очередь самого рассказа.
На грамотности долго останавливать не стану, это занятие Word’а. Приведу лишь несколько ошибок:
1. «─ Мадам, вставайте, - на лестнице послышался голос домовихи по имени Айви, - и кстати, вставать нужно уже давно!»
Кроме повтора слова «вставайте», я увидела еще одну ошибку. Нужно написать «и, кстати, встать нужно было уже давно».
2. «─ Не кстати, Айви!
Айви вошла в спальню…»
Повтор имени. Пусть в разных абзацах, но эти слова следуют одно
за другим.
3. «─ Полюбуйтесь, что я вам принесла, мисс Маргарет – это принес
ваш портной, он был несколько минут назад».
Повторение слова «принес», местоимения «Вам» и «Ваш» пишутся
в данном случае с большой буквы. И хотелось бы узнать, где именно
был портной.
4. « В других же более узких (Узких, конечно же, смотря с какой
стороны посмотреть.)кругах…»
Моя плакаль…
Теперь вернусь к «мерисьюизму».
«Маргарет была молодой девушкой. Гладкие, темно-каштановые вьющиеся волосы обрамляли по-утреннему бледное лицо. Такой профиль, как у нее, называют «греческим». Глядя в ее глаза янтарного цвета,…»
«Убивайте Ваших Мери-Сью…», желательно в первой же главе. Эта характеристика главной героини является и слабым описанием и штампом одновременно. И, не могу удержаться от комментария, бледность лица связана не с утром, а со сном.

Хотелось бы посоветовать автору обращать внимание на детали, погружать читателя в реальность, добавлять внутренние ощущения героев, а не просто писать «было ощущение нереальности».
Еще можно отметить отсутствие «восприятия глазами героя». Автор рассказывает нам про учителя Маргарет, про Айви, прически, обстановку и многое другое, забывая показать отношение ко всему героини.
Напоследок оставила главный минус.
Меня просто убил абзац про «будущего Темного Лорда». Человек, который в детстве абсолютно сознательно отрекся от всех видов любви, вдруг проявляющий такие чувства… Не верю.

Весь фик написан ровным спокойным языком, при чтении проблем не вызывает, а ошибки, указанные мной выше, являются, видимо, следствием невнимательного чтения «рекомендаций автору». Но, из-за того, что в процессе первой ревизии эти ошибки не были исправлены, создается впечатление, что автор почти не намерен что-либо менять.

К сожалению, рецензия отрицательная.

Андрюха
Catriona
Спасибо. : shuffle :
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 402
Написано: 09.03.2005 13:48Инфо   Правка  
Phoebelight
Поздравляю. Несмотря на температуру (благодаря ей? ), рецензия удалась.

Голосую "за".
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 09.03.2005 13:51Инфо   Правка  
местоимения «Вам» и «Ваш» пишутся в данном случае с большой буквы.
В данном случае они пишутся со строчной буквы, а не с прописной.
См. Как писать слово ВЫ
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 403
Написано: 09.03.2005 13:59Инфо   Правка  
Нейтрон
Phoebelight
Могу еще предложить взглянуть на 71 страничку архива "Авторы vs критики" - там разворачивалась длинная дискуссия на эту тему.
Наверное, пусть уж авторы пишут, как им удобней : shuffle :

[ Это сообщение изменено 09.03.2005 14:14. Нейтрон ]

[ Это сообщение изменено 09.03.2005 14:17. Амели ]
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 09.03.2005 14:07Инфо   Правка  
Нейтрон
Спасибо, буду знать.

Амели
Спасибо за "за".
 
Нейтрон
Администратор
Откуда: Glasgow, UK
Написано: 09.03.2005 14:16Инфо   Правка  
Амели
пусть уж авторы пишут, как им удобней
Несогласен. Пусть уж авторы пишут, как положено.
То же касается необоснованного использования прописных букв в других словах и, особенно, в заглавиях.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 404
Написано: 09.03.2005 14:35Инфо   Правка  
Нейтрон
Согласитесь, что обращение "Вы" с прописной буквы все же встречается в литературных текстах неделового содержания В данном конкретном случае имеет место обращение эльфа-слуги к волшебнице-хозяйке. По-моему, вполне можно было бы написать с прописной буквы, чтобы подчеркнуть степень уважения (унижения?). Но вовсе не обязательно, разумеется. : shuffle :
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: с самой высокой крыш
Сообщений: 117
Написано: 09.03.2005 14:39Инфо   Правка  
Амели
:)___Постараюсь!
А ошибок и я больше нашла, но тыкать носом не стала, ибо и сама не безгрешна : kiss :
(Возможно, в этом месте мы можем уже перейти на "ты"?)
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 405
Написано: 09.03.2005 14:53Инфо   Правка  
Catriona
Вот-вот…
Предложение принимается. И именно в этом месте
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 09.03.2005 15:31Инфо   Правка  
Catriona
Амели
Я за Вас (вас) обоих очень рада!
Побыстрее бы остальные высказались…. : shuffle : : lady :
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 352
Написано: 09.03.2005 16:28Инфо   Правка  
Catriona
Амели
Может посоревнуетесь в том, кто больше ошибок найдёт? Ладно, шучу.
он обещал исправиться. <постукиваю носком ботинка по полу> Посмотрим, посмотрим…
Уже стараюсь. Можете смотреть и придираться.
Я не обидчивый, поэтому "без обид".
Phoebelight
Я тоже голосую "за". : up :
Молодец, все твои рецензии мне понравились.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 09.03.2005 16:57Инфо   Правка  
Андрюха
О, а мы уже тоже на "ты"…. Ну, я совсем не против… : shuffle : : lady :
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Написано: 09.03.2005 19:19Инфо   Правка  
Phoebelight
Может, и немного запоздало, но я тоже хочу высказаться. Мне очень понравились Ваши рецензии. Подробный, полный анализ; как уже говорила Полина, доброжелательное отношение к авторам - все это заставляет меня проголосовать "за".
Удачи Вам!
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 353
Написано: 09.03.2005 19:59Инфо   Правка  
Phoebelight
Ох, извини (давай уж теперь на "ты"), сам не заметил, как перешёл на "ты".
 
Andrey
Странник
Откуда: Архангельск
Сообщений: 137
Написано: 09.03.2005 23:28Инфо   Правка  
Phoebelight
В целом неплохо. Только аккуратнее надо обращаться с речевыми ошибками. В прямой речи они, в принципе, не являются смертельными, если таков язык персонажа. И в собственных рецензиях ошибок лучше не допускать
Я - "за". Только прими к сведению замечания моих коллег и повнимательнее проверяй свои рецензии Удачи!
Андрюха
Насчет вас, молодой человек, народ правильно высказывается. Несерьезно, когда рецензент делает больше ошибок, чем автор. Обращай внимание на повторы - их у тебя как комаров на болоте. И старайся не так быстро писать, а то мысли друг друга обгоняют. Побольше спокойствия и не стесняйся проверять написанное
 
Маргарита
Ведьмочка
Откуда: Ночное небо
Сообщений: 260
Написано: 10.03.2005 04:57Инфо   Правка  
Phoebelight
Вот теперь я однозначно "за". Молодец! Старание и качество рецензий мной оценено по достоинству.

Только не издевайтесь уж так над собой! Понимаю, рецензелка - это важно, но с важностью здоровья ничто не сравнится. С температурой - да еще и писать рецензии…
Мы и так настроены к Вам более чем доброжелательно.

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Сообщений: 731
Написано: 10.03.2005 07:16Инфо   Правка  
Phoebelight
О, скока народу наодобряло Пишу Нейту, пусть включает Вас в коллегию. Ещё день-два и всё ОК
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Из тени
Написано: 11.03.2005 12:09Инфо   Правка  
Простите, что не появлялась. Боролась с коварным гриппом…
Огромное спасибо всем! Я счастлива!

Pauline
Вам персональное спасибо. Письмо пришло!
А рецензии мои (пробные) пропадают, да? Или их можно засчитать за настоящие?
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 410
Написано: 11.03.2005 12:15Инфо   Правка  
Phoebelight
Пробные рецензии можно вывесить в рецензелке в обычном порядке.
Поздравляю! : beer :
 
Catriona
Сама по себе
Откуда: из дикого леса
Сообщений: 126
Написано: 11.03.2005 12:41Инфо   Правка  
Амели
Phoebelight
Цитата:
Пробные рецензии можно вывесить в рецензелке в обычном порядке.

Но они будут иметь смысл только в том случае, если автор не успел провести ревизию. В данном случае одна ваша рецензия пропала.
 
Evchen
невыразимая
Откуда: Москва
Сообщений: 256
Написано: 11.03.2005 15:50Инфо   Правка  
Phoebelight
Поздравляю с успешным прохождением испытания!
Удачи!
 
Андрюха
Маг Полуночи
Откуда: Саратов, подземелья
Сообщений: 357
Написано: 11.03.2005 18:40Инфо   Правка  
Phoebelight
Поздравляю : beer :. Ты просто молодец.
Простите, что не появлялась. Боролась с коварным гриппом…
Надеюсь, что борьба прошла удачно! : gent :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила