BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Ближайшее будущее сайта: жюри фанфиков

Опрос № 1: Что делать с брошенными в рецензелке фанфиками?

Ничего не делать. Пусть висят
Топить отрицательными рецензиями
Публиковать
Удалять
Создать отдельный раздел в архиве
Писать авторам автоматические уведомления
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 16. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1661
Написано: 28.02.2007 07:47Инфо   Правка  
Амели
Ты и на пенсии работать будешь ))
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 923
Написано: 28.02.2007 07:58Инфо   Правка  
аналитик
Наверное. Природная вредность заставит
А если фики закончатся - я их сама себе напишу : ha :
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 23.03.2007 23:41Инфо   Правка  
Здравствуйте, уважаемые рецензенты.
Хочу сделать попытку вступить в ваши ряды. В FAQ-е указано, что для пробной рецензии нужно брать уже опубликованный фик, но, судя по просмотру этой темы, это не обязательно, так что я решила взять понравившийся мне фик из архива.

Название: Гарри Поттер и Измененная реальность.

Примечание: имена персонажей соответствуют используемым в фике.

Оценка: одобрить (но потребуется предварительная доработка).

Книги о Поттере становятся все более мрачными, серьезными и «психологичными» – и неудивительно, что в творениях фанатов, особенно «монументальных», доминирует та же атмосфера. Тем более приятно оказывается встретить вдруг фик, подобный этому – воскрешающий в памяти свежесть впечатлений, простоту и динамизм стиля первых книг.

Фрагмент написан легким, простым языком и читается на одном дыхании. Идея с хроноворотом, не будучи новой, здесь присутствует в довольно оригинальной интерпретации, так что в целом это произведение выгодно отличается от типичных «историй с хроноворотом», где этот прибор выступает всего лишь как средство, позволяющее свести вместе персонажей из разных эпох. Задумка очень многообещающая: проблема принципиальной возможности влиять на время допустимости его изменения открывает перед автором массу вариантов для интерпретации. Просматривается сразу несколько возможных сюжетных линий. Не терпится узнать, что же случится с Гарри дальше, и как автор опишет взаимодействие измененной реальности с нормальной.

Ошибок в тексте практически нет. Четко выдержана точка зрения при изложении – «глазами Гарри», но от третьего лица (тот же способ характерен и для самих книг Роулинг). Канонические персонажи узнаваемы; их «двойники» из измененного мира – тоже. О сюжете всего произведения судить в рамках приведенного фрагмента сложно, но уже сейчас можно отметить некоторые удачные решения. Например, очень увлекательным получилось описание жизни Гарри в иной реальности: информация об измененном мире открывается ему не сразу, а постепенно, так что каждый день приносит ему (и читателю вместе с ним) очередное поразительное открытие. Тайна раскрывается шаг за шагом – и от этого чтение становится еще более захватывающим. Допускаю, что некоторые непонятности, отмеченные другими рецензентами (например, то, как именно столкновение Гарри со Злеем повлияло на изменение реальности) остаются непонятыми именно по замыслу автора – до поры до времени.

Недостатки есть, но они носят скорее частный характер и потому, при желании автора, легко устранимы:

1. Неубедителен момент передачи хроноворота Гарри.
Сейчас Люпин делает это как бы мимоходом, сопровождая передачу весьма сбивчивым объяснением. Я не оспариваю саму возможность использования хроноворота в качестве средства защиты – однако, если Орден решил к ней прибегнуть, это должно быть обставлено более основательно. Иначе рушится вся концепция важности хроноворота и недопустимости влияния на прошлое, подчеркнутая самим автором в эпиграфе – не говоря уже о том, что Орден становится похожим на сборище безответственных шалопаев.
Для того чтобы такого восприятия не возникало, рекомендую автору уделить больше внимания как самому разговору Люпина с Гарри, так и предыстории этого разговора, и проработать их более тщательно.

2. Необходимо уделить больше внимания мыслям и переживаниям Гарри, а также тому, как он воспринимает измененную реальность, в которой оказался.
Возможно, автор просто не хотел перегружать динамичный рассказ излишним «психологизмом». Однако без этого история начинает выглядеть сухо, теряется ее убедительность и исчезает наше чувство сопричастности происходящему.
Одним из возможных решений здесь может стать «опосредованная» подача мыслей и чувств, когда они будут не просто констатироваться, а найдут выражения в репликах Гарри или в его реакции на какое-то событие. Динамизм повествования, которого удалось добиться автору, при таком способе, скорее всего, не нарушится.

3. Не недостаток, а скорее вопрос автору.
Момент, касающийся непонятностей в сюжете – подобно последствий уже упомянутой дуэли Гарри со Злеем – нуждается в уточнении. Пока не ясно, действительно ли это недочет, нуждающийся в доработке, или же задумка автора, оправдываемая дальнейшим развитием сюжета. Поэтому, для того, чтобы оценка сюжета была более адекватной, хотелось бы попросить автора предоставить больше информации о том, какое развитие событий планируется им в последующих главах.

Предполагая, что автор даст удовлетворительные разъяснения касательно сюжетного плана и устранит указанные недочеты, голосую за публикацию.

***
Очень жду ваших мнений, комментариев, критики. Эта рецензия относится к типу "скорее положительная" (хотя и не есть "одобряющая" в чистом виде). В ближайшее время выложу отрицательную - если, конечно, вы сочтете, что стоит…

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 24.03.2007 10:19Инфо   Правка  
Rosencrantz
: up :
давайте отрицательную
 
perfectionist
занудство
Написано: 24.03.2007 10:31Инфо   Правка  
Rosencrantz
Это рецензия с оценкой "на доработку"? Надеюсь, что так, потому что для используемой формулировки "одобрить с учетом исправлений" тут менять нужно слишком много. Когда нужно переписать какие-то сцены, как Вы предлагаете, это предполагает все же авторскую ревизию и повторное рассмотрение. Обычно хочется посоветовать получше относиться к авторам, а тут скорее - критичнее Впрочем, ощущение того, что автор и так поправит, что можно отдать ему на персональное исправление перед отправкой фика на публикацию, а за чем нужно проследить; и что автор просто не продумал, а что в дальнейшем объяснит, - приходит с опытом общения "из рецензента".
Хорошо Жду еще отрицательную пробную рецензию.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 927
Написано: 24.03.2007 11:53Инфо   Правка  
если, конечно, вы сочтете, что стоит…
Очень даже стоит. Давайте отрицательную.
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1675
Написано: 24.03.2007 11:55Инфо   Правка  
Rosencrantz
Поддерживаю perfectionist: перечисленные претензии тянут скорее на доработку, чем на одобрение. Желательно, чтобы отрицательная была на фанфик, ушедших в архив недавно.
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 24.03.2007 16:11Инфо   Правка  
Большое спасибо за комментарии!

Выкладываю отрицательную рецензию на недавний фик. Правда, фик не архивный, а на тот, который сейчас на рецензировании. Не уверена, правда, что можно так делать. Если нет - напишу на другой по вашей рекомендации.

***
Название: Азартные игры

Оценка: отказать

«Рон попал на долги. Гарри спился». Краткий текст аннотации в данном случае удивительно точно дает понять, чего ждать от дальнейшего чтения.

Что могло обусловить столь резкую перемену, произошедшую с героями? Как она произошла? Обоснования здесь нет – и вряд ли оно появится, поскольку никакого развития образов концепция этого произведения не предполагает. Автор просто «снабдил» героев нужными ему чертами и проблемами, после чего поместил в привычный антураж.

В итоге какие-то непонятные люди со знакомыми именами ходят по Хогварцу, страдая от похмелья и от «чувства пофигизма ко всему миру», иногда разражаясь остротами наподобие «почем нынче курс черепа за баррель?». Словарный запас персонажей обогатился такими репликами, как «пошел на…», «пошла к черту», «едрен батон», «блин».

Увы, от героев Роулинг остались только имена. Рон и Гарри словно превратились в персонажей популярных среди подростков «чернушных» сочинительств. Дух оригинальных книг утерян полностью.

Общий цинизм повествования откровенно отталкивает – и это несмотря на неплохой, в общем-то, язык. Хотя, возможно, умения автора здесь даже усугубляют впечатление: он успешно выдерживает выбранную им атмосферу (которая крайне неприятна), подбирая адекватные ей выразительные средства.

Можно отметить, что не всегда на высоте грамотность: «приведение» (Ник все-таки «привидение»), «люди к тебе потянуться» (лишний «ь»), обращения в диалогах систематически не выделяются запятыми – например, «привет Гермиона». Но в данном случае это не основное.

Главная проблема этого фика – вовсе не ошибки. Ошибки можно исправить, но идейное несоответствие миру Роулинг – нет.

Если это была попытка приблизить героев к читателю, приписав им более актуальные, по мнению автора, проблемы, то она не удалась.

Отказать.
***

Я постаралась учесть замечания perfectionist и быть более критичной. Не слишком ли сурово получилось?

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1676
Написано: 24.03.2007 17:28Инфо   Правка  
Rosencrantz
: up :
 
Anyta
режу по живому
Откуда: из рецензелки
Сообщений: 414
Написано: 24.03.2007 19:09Инфо   Правка  
Rosencrantz
: up : Да здравствует свежая кровь в рецензелке!
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 25.03.2007 19:22Инфо   Правка  
Большое спасибо всем, кто отозвался!
Нужно ли еще что-то писать?
Или уже просто ждать?

 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1680
Написано: 25.03.2007 19:29Инфо   Правка  
Rosencrantz
Ждем, кажется, Полину.

 
perfectionist
занудство
Написано: 25.03.2007 19:57Инфо   Правка  
Rosencrantz
Не слишком ли сурово получилось?
Как раз
: up : Удачи Вам.

 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 928
Написано: 26.03.2007 06:42Инфо   Правка  
Rosencrantz
На всякий случай еще один : up :

 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 26.03.2007 07:02Инфо   Правка  
ну, я ещё вчера Ярику написала, так что ждём Ярика
 
Andrey
Странник
Откуда: теперь Москва
Сообщений: 215
Написано: 26.03.2007 08:48Инфо   Правка  
Rosencrantz
Удачи!
 
Brimalda
со льдом щита в руке
Откуда: Москва
Сообщений: 97
Написано: 26.03.2007 09:06Инфо   Правка  
Я все пропустила.
Rosencrantz
Поздравляю!
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 26.03.2007 17:29Инфо   Правка  
Ура!!!
Pauline, perfectionist, Амели, аналитик, Anyta, Andrey, Brimalda – всем большое спасибо за поддержку!
Пишу я, правда, не так чтобы очень быстро, но обещаю стараться по мере сил. Если что-то будет не так – можно меня тактично пнуть.
Теперь жду разрешительного письма…
***
Хм. "Полковнику никто не пишет". : confused : Может, просто письмо не дошло?
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.04.2007 09:41Инфо   Правка  
Rosencrantz
Welcome! : up :

(Ярику всё доходит, просто он медленно читает )
 
Frodor
Колдун
Откуда: Краснодар
Написано: 01.04.2007 15:58Инфо   Правка  
Допустим у меня есть желание помочь автору брошенного фика, но он не хочет дописывать, могу ли я взять разрешение у автора и дописать его.
Вопрос к сильным мира сего.
 
Freezing Spell
Адепт Магии Холода
Откуда: Icewind Dale
Сообщений: 156
Написано: 02.04.2007 07:04Инфо   Правка  
Frodor, решай с автором, "сильные"-то тут при чем?
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 77
Написано: 02.04.2007 09:55Инфо   Правка  
Frodor
… или указывай стандартный Disclaimer: "Все герои принадлежат Роулинг… и автору <такому-то>"
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 02.04.2007 10:37Инфо   Правка  
Frodor
Если автор согласен и фик стоящий (в смысле, через рецензелку пройдёт), то - вперёд и с песней Как минимум один пример (с Лесом Теней) уже был.
 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 87
Написано: 14.04.2007 01:08Инфо   Правка  
Всем интересующимся
Тихо и незаметно заработала "Статистика рецензирования".
Убедиться в этом можно ЗДЕСЬ!
Данные корректны. Не учитываются только 17 рецензий от Чертёнка, февраль-март 2004 г. (почему - знает только Администрация…)
 
аналитик
разум над чувствами
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 1695
Написано: 14.04.2007 06:36Инфо   Правка  
Collegian
Ура! Спасибо.
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 930
Написано: 15.04.2007 08:26Инфо   Правка  
Collegian
Спасибо. Довольно печальная статистика, если честно. Будем исправляться. Только боюсь, что писать придется не только рецензии, но и фики))
 
Rosencrantz
Маг
Написано: 01.05.2007 17:34Инфо   Правка  
Всех с праздником!
Есть небольшой технический вопрос. Если я все верно понимаю, фик может уйти в архив либо в случае нежелания автора проводить доработку, либо в случае недостаточного количества рецензий. Тут я недавно смотрела архив - не совсем ясна ситуация с фиком «Мое прошлое, настоящее и будущее». Если это пятая уже ревизия, автор дорабатывать уже ничего не может, так что нельзя сказать, что творение «позабыто-позаброшено». То есть получается, что просто было мало рецензий? Тогда, может, нужно как-то эту ситуацию поправить? Как, вообще, в таких случаях нужно поступать?

 
Collegian
Колдун
Откуда: Приприбалтика
Сообщений: 94
Написано: 01.05.2007 19:27Инфо   Правка  
Rosencrantz
Автор фика "Моё прошлое…" с мая по август по собственной инициативе сделал ТРИ ревизии. Первоначально очень слабый текст существенно улучшен! Достаточно ли - судить рецензентам. Если положительного решения не будет, автор может просить у администрации увеличить лимит ревизий.
А пока фик имеет статус "Забыт рецензентами"…
 
Pauline
Координатор
Откуда: Москва
Написано: 01.05.2007 19:29Инфо   Правка  
Rosencrantz
Судя по всему, этот фанфик "позабыли" как раз рецензенты (есть боязнь большого размера у некоторых). Ну а автор, видимо не стал привлекать внимание (или просто устал уже).
Если Вам не трудно и хочется рецензию написать - напишите. По идее все рецензии идут автору на почту, если автор активизируется - есть шанс довести фик до публикации
 
Амели
Клубничный коктейль
Сообщений: 932
Написано: 02.05.2007 07:07Инфо   Правка  
Уважаемые Полина и Ярик,
автор "Гарри Поттера и первой попытки" выслал на новую главу и спрашивает, по прежнему ли приходит уведомление о получении текста. Говорит, раньше приходило, а в этот раз - тишина.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила