BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Не кажется ли вам, что книги про Гари становятся все более страшные и жестокие??
Черта
Маг
Откуда: Томск
Сообщений: 132
+++++++
Написано: 09.04.2006 09:19Инфо   Правка  
lana
Ну, скора это и нам известно станет. Надеюсь, что хоть Поттер жив останется.
 
Lampa
Ведьмочка
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 54
Написано: 09.04.2006 21:12Инфо   Правка  
lana
Может и так. После 6-й книги от Ро можно всего ждать. Может ей надоело писать про Гарика и она, чтобы ее потом не просили писать продолжение решила разом отделаться???!!!
lana
Откуда лучшая подруга вашей тети все знает?

 
lana
Ведьмочка
Откуда: Russia
Сообщений: 117
Написано: 10.04.2006 11:11Инфо   Правка  
Lampa
Джи-это одна из основателей сайта Дэна.

Добавление от 10.04.2006 11:11:

она у него часто берёт интервью.

Добавление от 10.04.2006 13:21:

вот она с Дэном.
http://forum.honeyduke.com/upload/0028_095_1.jpg
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 11.04.2006 06:36Инфо   Правка  
Спокойствие, девочки и мальчики! Только спокойствие!
Тетя Джо, в общем-то, не изобрела никакого велосипеда со своей книжкой. То, что мы читаем и обсуждаем - самая обычная литературная мыльная опера. Как "Рабыня Изаура" и иже с ней.
Все симптомы налицо: невероятно длинное повествование о бедняжке сироте - главном герое. У него, само собой, имеется могущественный враг и друзья, которые ему особо помочь не в силах, а если и появляются по ходу фильма… (тьфу! книжки! ) могущественные покровители, автор с ними безжалостно расправляется, чтобы тот страдал побольше, а публика чтобы рыдала и плакала над его горькой участью.
Но мыльная опера не может быть без хеппи-энда: таков закон жанра. Так что запасемся терпением и оптимизмом.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 882
Написано: 11.04.2006 09:58Инфо   Правка  
БиП
Ну прямо белый и пушистый
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 11.04.2006 10:19Инфо   Правка  
Lileia
Шо за инсинуации? : spy :
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 64
Написано: 11.04.2006 15:49Инфо   Правка  
БиП
Как "Рабыня Изаура"
Сие "произведение" если не ошибаюсь было первой мыльной оперой, показанной отечествнному зрителю.
ГП - все же ИМХО своеобразный жанр , сочетающий в себе и все, перечисленное в Вашем посте, и детскую сказку и недетское чтиво…

Так что запасемся терпением и оптимизмом.
Было бы терпение, ждали бы спокойненько еще полтора года и получили 7 книгу. Так нет народ сидит у компов пальцы о клаву мозолит, буд-то может повлиять на ход истории
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 586
Написано: 11.04.2006 15:57Инфо   Правка  
Колибри
Yes! Мне недавно случилось перечесть (с огромным наслаждением) сцену разговора Гарри с Министром (не уверена, как передается его фамилия). Не знаю уж, где БиП видел подобное в мыльных операх, я по ним не специалист…
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 68
Написано: 11.04.2006 16:18Инфо   Правка  
zanuda
В мыльных операх на 5 - 15 серий растягиваются события, объем которых входит в Ро в 1 главу. Если бы Роулинг так писала, то конец ГП дочитали бы уже наши праправнуки , а Ро пришлось бы позаимствовать у Фламеля эликсир бессмертия( в нашем случае долголетия) чтобы успеть "завершить свои дела". : ha :
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 587
+
Написано: 11.04.2006 16:54Инфо   Правка  
Колибри
А сколько лесов бы вырубили
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 11.04.2006 17:02Инфо   Правка  
Колибри
В мыльных операх на 5 - 15 серий растягиваются события, объем которых входит в Ро в 1 главу. Если бы Роулинг так писала, то конец ГП дочитали бы уже наши праправнуки
Вот сие есть верное замечание. Потому-то и пишется короче, но по времени получается чистая "Санта Барбара".
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 587
Написано: 11.04.2006 17:37Инфо   Правка  
БиП
…по времени получается чистая "Санта Барбара".
По времени чего? Действия? Так я Вам приведу навскидку сколько угодно примеров классических романов, где действие занимает порядка 7 лет, а то и более.
 
blizzardoff
Колдун
Сообщений: 598
+
Написано: 11.04.2006 17:52Инфо   Правка  
zanuda
Это случайно не про Войну и Мир?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 589
Написано: 11.04.2006 18:36Инфо   Правка  
В том числе. Плюс возьмите любую семейную сагу. Или роман, где героя (героев) "доводят" от детства до взослого состояния ("История Тома Джонса, найденыша" Фильдинга, "Джейн Эйр", "Грозовой перевал" Эмили Бронте). Из того, что не входит ни в одну из этих категорий, могу назвать "Ярмарку тщеславия" Теккерея и "Алую букву" Готорна.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1550
Написано: 11.04.2006 18:54Инфо   Правка  
zanuda
Если уж Теккерея, то можно упомянуть и "Историю Генри Эсмонда", и "Виргинцев" (и наверняка мой список не полный - главное, что все упомянутое далеко не "мыло").
А еще я в детстве с удовольствием читал "Великого Моурави" Анны Антоновской. Как сама писательница определила жанр, роман-эпопея. Шеститомник, описывающий события на протяжении где-то четверти века.
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 77
Написано: 11.04.2006 19:25Инфо   Правка  
zanuda
Jammie Glen
Сагу о Форсайтах еще не упоминали?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.04.2006 06:23Инфо   Правка  
zanuda
По времени чего? Действия?
По времени, в течение которого мы имеем удовольствие наблюдать за развитием сюжета и пережевывать его в ожидании продолжения.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 885
Написано: 12.04.2006 09:59Инфо   Правка  
О боже, вы еще Будденброков извлеките : lol :
Кто-то тут писал, что "Дэвид Копперфильд" (кажется) вот так же кусками писался и издавался и народ точно так же его ожидал. И ничего, классикой теперь считается. А, БиП?
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 12.04.2006 10:03Инфо   Правка  
Lileia
Ну, а что Копперфильд? Не литературная мыльная опера? Ха! 1000%!!!
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 590
Написано: 12.04.2006 13:12Инфо   Правка  
БиП
Ну, а что Копперфильд? Не литературная мыльная опера? Ха! 1000%!!!
Чтоооо? : confused : Сударь, боюсь, Ваши вкусы черезчур изысканны для нас, простых людей…
Jammie Glen
Спасибо за примеры из Теккерея, я про них совсем забыла. Кстати, могу вспомнить еще Дефо - "Молль Флендерс" и "Роксану".

Колибри
Классический пример семейной саги.

Lileia
"Будденброков" я нахожу скучноватыми (ИМХО!), но, если уж вспоминать Томаса Манна, то "Доктор Фаустус" нам подходит. Не говоря уже об "Иосифе и его братьях".



 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 13.04.2006 06:30Инфо   Правка  
zanuda
Сударь, боюсь, Ваши вкусы…
Сударыня, давайте не будем тут обсуждать мои вкусы?
Я сказал так, вы сказали эдак. Значит, просто не сошлись во мнениях. Не будем обоюдно занудами.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 888
Написано: 13.04.2006 09:37Инфо   Правка  
zanuda
Скучноватыми??? Да я их вместо снотворного читала. Это самое занудное, что вообще можно было написать. ИХМО.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила