BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Таня Гроттер

Опрос № 1: Книги про Таню Гроттер — это...

пародия на Гарри Поттера
плагиат
переложение Гарри Поттера, адаптированное для русского читателя
независимое произведение, не имеющее отношения к Гарри Поттеру
Удалить голос (если Вы голосовали)

Опрос проводится до особого распоряжения. Проголосовало 48. Результаты
В опросе могут принимать участие пользователи, зарегистрированные не менее 14 дней назад. Голосовать можно неограниченное количество раз. Учитывается только последний голос.
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 492
Написано: 09.11.2005 19:52Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Он с, не помню как зовут, но появилась вместе с Глебом.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1068
++++++
Написано: 09.11.2005 19:56Инфо   Правка  
Блейз
А, точно. Она же ему в девятой книге нравилась.
 
Дзинька
Маг
Откуда: Из глуби библиотек
Сообщений: 26
+
Написано: 13.11.2005 12:06Инфо   Правка  
М-дя… А теперь перечитайте первую страницу темы. : lol :
Ну как? Это были вы… : lol :
На самом деле, Таня - неплохая серия. Начиная с третьей книги, где-то. К тому-же, стало понятно, что ГП действительно отправная точка для ТГ.
 
Phoebelight
Ведьмочка
Откуда: Арка Безвременья
Сообщений: 315
Написано: 13.11.2005 14:53Инфо   Правка  
Дзинька
Не отправная точка, а средство "пропиаривания". Кто бы эту Таню стал читать, если бы не лозунг "наш ответ Гарри Поттеру"? : rolleyes :
Вернее, некоторые стали бы, но их было бы несравненно мало.
 
Мэндор
Лорд Хаоса
Откуда: Владения Хаоса
Сообщений: 524
Написано: 13.11.2005 15:22Инфо   Правка  
Дзинька
И что в ней неплохого?…
 
al2806
Акула
Откуда: от туда
Сообщений: 325
+
Написано: 13.11.2005 16:24Инфо   Правка  
Phoebelight
а я не разу не видела этот лозунг…
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1082
++++++
Написано: 14.11.2005 15:39Инфо   Правка  
Емец, конечно, воспользовался идеей Роулинг, но всё равно же "Таня Гроттер" получилась очень интересной. Мне, например, нравится.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1896
Написано: 14.11.2005 16:12Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
"Таня Гроттер" получилась очень интересной Конечно, ведь по сравнению с Таней, Гарри - детский сад : ha : Как я жалею, что в то время отсутствовал.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1083
++++++
Написано: 14.11.2005 16:45Инфо   Правка  
Дамби
Ну это не я сказала. Шестая книга тем более подтвердила, что это не так.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1897
Написано: 14.11.2005 16:56Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Это и третья книга подтвердила. Если преувеличивать, то вторая.
Ну это не я сказала А кто согласился?

А мир Тани, полу-ИМХО, очень сумбурный и наляпанный, нововведения появляются для того, чтобы благополучно исчезнуть навсегда, сыграв свою роль, есть много противоречий с первой частью ( Их школа магии - единственная, по первой книге, а по последним такие школы открываются на каждом шагу)
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 505
Написано: 14.11.2005 21:05Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Таня Гроттер мне тоже нравится. : beer :
Хотя, я наверное ее не стала бы читать, если бы не подруга.
Дамби
Да, насчет школ я тоже заметила этот ляп, хотя у Емца вообще много ляпов.
 
Волхв
Колдун
Откуда: из Темного леса
++++
Написано: 15.11.2005 05:59Инфо   Правка  
Дамби
Я то же считаю, что "очень сумбурный и наляпанный". Но если и это отбросить, то всё равно, почему-то обсуждать эту серию не хочется. Просто не тянет. Ежли после Поттера хотелось и обсудить и ещё раз перечитать, то с Гроттер енто не проходит. То ли из-за злобы автора к Роулинг и её команде, толи из-за ляпов… Не знаю… Не хочется и всё.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 23
Написано: 15.11.2005 21:20Инфо   Правка  
У меня сложилось впечатление,что "ТГ" не получилась даже как "наш ответ Чемберлену".Если Емец хотел доказать,что и у нас могут создать нечто подобное ГП,то,ИМХО,не надо бы копировать практически все до мелочей.Характеры получились очень схематичными и,действительно,даже не тянет перечитать.
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 511
Написано: 15.11.2005 21:31Инфо   Правка  
alexis
Да, перечитать действительно не тянет, но один раз прочитать можно. Читается легко и посмеяться есть где.
 
Дзинька
Маг
Откуда: Из глуби библиотек
Сообщений: 29
+
Написано: 16.11.2005 14:19Инфо   Правка  
Безусловно, ляпов неимоверное количество. Мир Роулинг намного более продуманный, живой и объемный. Освещены все аспекты цивилизованной городской жизни, например газеты, будующие места работы выпускников, и т.д. А у Емца плоско. Тибидохс и все. Никакого мира, только Лысая гора, и та ущербная, с бог знает какими обитателями. А где все выпускники Тибидохса? Где они живут? Где новички, которые должны приезжать каждый год?
Для меня Таня - смешная книга, сборник остроумных ответов на все случаи жизни. А как литературное произведение Таня… : rolleyes :
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1901
Написано: 16.11.2005 16:44Инфо   Правка  
Может, у меня нет чувства юмора, но в Поттере я гораздо больше смеялся, чем читая творение Емца. Тем более, сравнив шестую и десятую книги соответственно.
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1084
++++++
Написано: 16.11.2005 17:03Инфо   Правка  
Дамби
Цитата:
Это и третья книга подтвердила. Если преувеличивать, то вторая

Тогда можно сказать, что и первая. Там тоже и убийства были, и страшные моменты. Насчёт "Тани Гроттер" согласна, там многое не сходится. но я не думаю, что к этой книге можно серьёзно относиться. Это просто очень прикольная книга.
Блейз
Цитата:
Таня Гроттер мне тоже нравится

Во! Наши люди! : beer : А я стала её читать, потому что прочитала все книги Г.П., и хотелось чего-нибудь ещё такого.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1902
Написано: 16.11.2005 18:10Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Это просто очень прикольная книга презрительно пфф… для кого как
А то, что к книге нельзя серьёзно относится - это не особенности жанра, а показатель уровень качества, ИМХО
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1088
++++++
Написано: 16.11.2005 18:20Инфо   Правка  
Дамби
Я так не думаю. Она написана просто для поднятия настроения, по-моему. А качество нормальное.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 26
Написано: 16.11.2005 21:54Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Вот,пожалуй,действительная причина!Ужасно жаль,когда заканчивается какая-то из книг о ГП.И хочется еще раз(и не раз)окунуться в эту атмосферу.Читаешь ТГ и кажется,что вот сейчас будет оно-то-самое.Пусть не метла,а контрабас или даже пылесос,не Гермиона,а Гробыня и т.д.Но скоро понимаешь-чуда не случилось .Ну и пусть! ГП-единственный!!
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 1092
+++++
Написано: 17.11.2005 13:07Инфо   Правка  
alexis
Во! я тоже сначала такое же чувтсвовала. А потом мне Таня понравилась. Привыкла и к Гробыньке, и к Ягуну.
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Париж
Сообщений: 92
Написано: 17.11.2005 13:13Инфо   Правка  
Недавно прочитал сие творение, емецкого ловкого ума.
Читать стал т.к. кто-то мне ляпнул (теперь я ржу над этим до колик), что "Гроттер круче Поттера".
Чушь. Автор пытался создать что-то типа G, юмор,ОЖП. Только вот с чувством юмора либо у автора плоховато, либо шутки расчитаны на детей лет 10 (причем не самых умных из них). Либо это были не шутки… Но тогда автор критин полнейший (хотя с другой стороны из Г делать деньги может только умный человек).


[ Это сообщение изменено 17.11.2005 13:30. Граф де ля Фер ]
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 526
Написано: 17.11.2005 13:20Инфо   Правка  
Та, кого нельзя назы
Гробыня меня радует. Ягун просто прелесть, особенно его "мамочка моя бабуся"
 
Дзинька
Маг
Откуда: Из глуби библиотек
Сообщений: 31
+
Написано: 17.11.2005 14:24Инфо   Правка  
Дамби
Граф де ля Фер
У каждого свое чувство юмора.
Но у меня вопрос,Дамби где вы смеялись в пятом ГП? Может быть в конце? А то Гарри так смешно бесился, чуть не набросился на Дамблдора. Смехота! : rolleyes :
Нет, не спорю, там есть парочка смешных моментов, но… Поттер это все-таки слишком жизнь, слишком правда.
Устав от Гарри читаешь ТГ, главное привыкнуть не сравнивать. Полностью согласна с alexis. В мир ГП действительно хочется. Нестерпимо. А в ТГ нет - свой такой под боком, с Ягунами, Гробынями и Гломовами. Весело, беззаботно, все вплоть до решения глобальных проблем (спасение мира, то бишь ). Достаточно вспомнить совет старшеклассников в девятой книге. По характерам героев, событиям, ТГ похожа на школу – Таня думает как типичный подросток, особенно ее измышления по поводу Валялкина. А ГП скорее напоминает университет. Проблемы те же, но рассматриваются они с более взрослых позиций. Может это потому, что Емец сам подросток в душе, а Роулинг взрослый человек, переживший много.
Вот!

Извените про шестую ГП не говорю, не дочитала еще.
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Париж
Сообщений: 92
Написано: 17.11.2005 14:27Инфо   Правка  
Дзинька
В Гроттер ничего нет. Сюжет глупый, описания еще хуже. Морали нет. Детям до 15 читать с родителями.

 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 529
Написано: 17.11.2005 14:29Инфо   Правка  
Дзинька
Цитата:
Поттер это все-таки слишком жизнь, слишком правда.

Вы это серьезно? : spy :
Граф де Ля Фер
Палку перегибать не стоит. Кому нравится, тот и читает.
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Париж
Сообщений: 93
Написано: 17.11.2005 14:39Инфо   Правка  
Блейз
Цитата:
Палку перегибать не стоит. Кому нравится, тот и читает.

В точку!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 1908
Написано: 17.11.2005 15:22Инфо   Правка  
Дзинька
А почему я должен был смеятся именно в конце? Поттер не претендует на звание лучшей комедии, но несмотря на это, остроумных моментов гораздо больше, чем в Тане. Кстати, это всё ИМХО А разве вам весело только в серьёзные моменты?
Блейз
По сравнению с Таней очень даже жизненно
Проблемы те же Да ну?
 
Блейз
Чертовка
Откуда: Из снов
Сообщений: 534
Написано: 17.11.2005 15:56Инфо   Правка  
Дамби
По моему на счет жизненности эти произведения сравнивать вообще нельзя. Это все фантастика. Взять хотя бы летательные аппараты. Там метлы, здесь пылесосы, контрабасы, часы с кукушкой. Все это домашняя утварь.
Если вы имеете в виду человеческие отношения, то они отличаются тем от реальной, что в такую ситуацию (Воландеморт, Чума-дель-Трот и другое) мы врядли попадем. Поэтому трудно будет испытывать те же чувства, какие испытывают главные герои книг. ИМХО

 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 40
Написано: 17.11.2005 16:55Инфо   Правка  
Показатель уровня книг - Роулинг за дцать лет только шесть книг сдала в печать, а Емец и Ко - уже десяток наваляли года за четыре. Пародия всегда хороша, но когда книг становится десять - это уже чес, а не пародия.
Но надо отметить , что наши писатели всегда отличались склонностью к римейкам (Изумр. город, Буратино). У Волкова получилось оттолкнувшись от плагиата сделать хорошую серих книг. А у Емца - как-то не очень.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила