BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книга про Гарри Поттера — заурядная сказка?
Большая игра Дамблдора
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 23.01.2004 17:00Инфо   Правка  
Корова рыжая
Не верю я в перетаскивание Гарри на другую сторону.
Договор: не убивай меня - я не убью тебя, требует доверия.
У Волди доверия нет в принципе.
Даже, если Поттер будет засунут в какую-нибудь непроницаемую капсулу, и то он будет мешать жить Волди. Сама мысль, что где-то есть человек, который может его убить, отравит Лорду жизнь.
Поэтому о настоящем выполнении такого договора не может идти речь. Обмануть соперника, сыграть на его доверчивости - другое дело. Если Волди думает о Поттере, как о сосунке, он может решиться на обман. Но кажется, у Волди мнение о Поттере уже изменилось. Больше мальчишку он недооценовать не будет.
Ни один стоящий шахматист не будет рассчитывать на выигрыш только на основе зевков противника. Воспользоваться - можно, но строить на этом тактику - нет.
В серьез о таком договоре нельзя даже говорить.

 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 65
Написано: 23.01.2004 21:17Инфо   Правка  
Александр
не видно, чтобы Перси был действительно особенно умным. А вообще-то ему место в "Слизерине" - подлец образцовый.
Incognito
Фадж, Перси, Амбридж — негодяи.

Не могу не высказаться в защиту Перси. Когда Вольдеморт возродился, он должен был оказывать влияние на министерство, чтобы оно не мешало или даже невольно помогало ему. Приятельских отношений Малфоя с министром для этого недостаточно: нужен кто-то, кто каждый день ходил бы на работу, просматривал рутинные отчёты, искал бы там полезное, ловил бы обрывки случайных разговоров и т.д. С другой стороны, карьерный рост Перси невероятен даже для карьериста, особенно учитывая бедность и отсутствие связей. В-третьих, Перси - подчинённый Сгорбса, который под заклятьем подвластия, значит, Перси было легко заманить в ловушку и тоже наложить на него империо.
Итак, на Перси налагают заклятие подвластия, потом Люциус Малфой обращает внимание министра на ловкого молодого человека, его повышают, и Перси докладывает Вольдеморту обо всём, что происходит в министерстве.
Нам говорят, что Перси повысили якобы потому, что он согласился шпионить за семьёй Уизли. И вскоре Перси порывает с родными, уезжает от них и больше с ними не общается. Не правда ли, странный способ шпионажа? И почему после этого Перси не сместили с должности, раз он уже бесполезен как шпион в родной семье? Но если предположить, что это сделано для того, чтобы родные не заметили изменений в его поведении, вызванных заклятием, всё встаёт на свои места.

Галина
Но хотя бы в декларативном виде апартеид был осужден. Следы свободы личности найти в нашем мире можно. Но их не видно у магов. Не видно, что уже была одна война и была победа. И не так давно все это было. А следов победы нет.

Чтобы увидеть результаты, надо сравнить, что было до, и что стало после. А не сравнивать современную жизнь магов с магловской. О том, что было до, у Роулинг только редкие отрывки, поэтому вам кажется, что победы над Гриндевальдом, Вольдемортом ничего не дали. На самом деле изменения, произошедшие в магическом мире за последние десятилетия, просто колоссальные. Например, мы знаем, что в прошлом в министерстве магии на полном серьёзе обсуждался вопрос о том, чтобы считать маглов животными. Сейчас такого уже нет. Наоборот, Артур Уизли выступает в министерстве за гуманное отношение к маглам - что раньше, очевидно, было бы невозможно.


И опять Галина

Но я Дамблдора осуждаю: он не сделал то, что мог сделать. Не должен директор отворачиваться от слизеринцев в школе. Не должен он настолько доверять своим деканам. Раз он не политик, а учитель, то должен учить(и не только учеников Дамблдору очень много лет, а если он однажды утром не проснется от старости? Где тот кто сможет удержать ОФ? Кто сможет заменить директора? В одиночку страну не выиграть, ни Дамблдору, ни следующему "Спасителю течества".
А Дамблдор остался один, потеряв Мародеров. Если руководитель (любой) не борется за своих, он проигрывает все. Дамблдор проиграл Блека, почти проиграл Люпина, то что тот оставшись один не спился - чудо.

1) Предложите, пожалуйста, что конкретно должен был сделать Дамблдор.
2) За время, пока Дамблдор был директором Хогвартса и до поступления Гарри (ок. 1970 - 1991) из одного Грифиндора вышло свыше 200 колдунов. Почему такое внимание именно к мародёрам, которых было всего 4? Как вы думаете, должен ли был Дамблдор загонять всех поголовно в общество борьбы с Вольдемортом? Или он должен был учитывать, что у разных людей - разные интересы, и не все туда пойдут, потому что даже во время войны кто-то должен сеять хлеб, клепать мётлы и изобретать заклинания? Может быть, талант Люпина лежит в иной области, нежели драка, и никто его не проигрывал, и один он не оставался? Не кажется ли вам, что в ордене Феникса были не только мародёры, и Дамблдор никогда не оставался один? Откуда вы взяли, что Дамблдор не боролся за своих? Из книги мы знаем, что он защищал Снейпа и Гарри. Может быть, за Блэка он тоже боролся, только слишком уж были очевидны доказательства преступления, а в пользу защиты ничего не было.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 370
Написано: 23.01.2004 22:09Инфо   Правка  
Flamel
В общем согласен. Но заклятие подвластья для Перси - это для Роулинг слишком просто.
К сожалению, думаю, что было "заклятие" другого рода - толкового молодого человека (почему надо думать, что он был непременно посредственностью? это тоже было бы просто.) уговорили, уболтали, убедили… что так надо. Даже для собственной семьи.
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 41
Написано: 23.01.2004 22:58Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вот что бывает, когда у человека начисто отсутствует чувство юмора.

Добавление от 23.01.2004 22:59:

Jammie Glen
(Это я про Перси).
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1303
Написано: 23.01.2004 23:12Инфо   Правка  
Flamel
морщится Уй, как у Вас все просто. Заклятие Подвластия… почему тогда не предположить, что Питер или Малфой-старший действовали под тем же самым заклятием? Нет, не так все элементарно. Для Перси важна карьера. Это нам Роулинг показывает ещё в третьем томе, когда не стоит вопрос о предательстве Перси. А дальше он понимает, что ради выгоды можно чем-то и поступиться… в том числе собственной семьей.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 67
Написано: 23.01.2004 23:21Инфо   Правка  
Incognito
Для очень многих людей важна карьера. Но не все они становятся предателями. Конечно, очень просто назвать бедного Перси негодяем, как, впрочем, и Сириуса Блэка тоже легко было счесть им.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1305
Написано: 24.01.2004 02:09Инфо   Правка  
Flamel
Тоже мне бедный! Когда ради карьеры человек захлопывает дверь перед носом у родной матери (которая, наверное, много сил положила, чтобы его вырастить и дать ему все нужное) — он негодяй. Такое ничем нельзя оправдать.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 371
Написано: 24.01.2004 02:16Инфо   Правка  
Incognito
Видал я человека, которого заморочили до того, что на бывших друзей кидался… и тут же пытался предупредить, не делайте того-этого… плохо будет… потому что иначе бы он с ними схлестнулся… и схлестывались они разумеется… ну я понимаю, друзья - это все же не родители.
Просто потом этот человек умер. Еще молодым.
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1306
Написано: 24.01.2004 02:24Инфо   Правка  
Jammie Glen
Весь вопрос — а действительно ли его заморочили? Превращение Перси — единственный, пожалуй, ход Роулинг, который меня не удивил. Он сам, по доброй воле, вылизывает Краучу все возможные места и бурчит на братьев, которые его подкалывают. Он искренне верит, что та муть, которую он пишет — дело действительно важное. Он искренне не видит ничего плохого в унижении и бессмыслице — только бы пробиться наверх. Надо ли такого уговаривать?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 372
Написано: 24.01.2004 14:15Инфо   Правка  
Incognito
Понимаете - наклонности соответствующие безусловно были. Что у Перси, что у того человека, реального. Перси настроен на карьеру явно, и рассматривает своих начальников почтительно и с оптимизмом. Для того моего знакомого карьера была и искушением и предметом отвращения, поскольку цену обитателям коридоров он знал. Но ему и было как-никак 30, а не 18-19, как Перси.
Перси искренне хочет пробиться. Его, скорее всего, как и других братьев, тяготит бедность. Он неспособен (вот такой, как он у Роулинг) критически оценивать начальство. Он, возможно, уже давно считает, что его отец что-то делает не так. И ему начальство объяснило, что именно, и почему в их семье все так идет. Конечно, объяснили не открытым текстом (Боже упаси!), просто дали понять.
На человека под Империусом он не похож. Слишком уж целесообразны, осмысленны и не лишены самостоятельности его поступки.
В пятой книге он не вызывает никаких симпатий. Вряд ли вызовет особые симпатии и в шестой, где у него (если автор того захочет, но это было бы логично) есть возможность "прозреть" вместе со всем министерством и помириться с семьей (пусть и формально).
Но мы никогда не знаем, что выкинет Роулинг. Вот показала она нам совершенно несимпатичных 15-летних безобразников Джеймса и Сириуса, а ведь выросли из них очень даже хорошие люди. Возможно и у Перси есть шанс что-то понять и переоценить, вопрос лишь в планах автора. (Сейчас-то не очень похоже - слишком плоский персонаж, для подобного разворота пришлось бы добавить объема.)
 
Spirit
Та Еще Ведьма
Сообщений: 42
Написано: 26.01.2004 15:40Инфо   Правка  
Может, в конце концов Перси окажется нашим шпионом, который пока просто морочит голову всем и каждому, чтобы войти в доверие к Фаджу? Правда, у него это получается слишком убедительно.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 75
Написано: 26.01.2004 16:11Инфо   Правка  
Spirit
Ну, это вы уже хватили. Всё хорошо в меру.
 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 147
Написано: 26.01.2004 19:09Инфо   Правка  
Jammie Glen

Вот показала она нам совершенно несимпатичных 15-летних безобразников Джеймса и Сириуса, а ведь выросли из них очень даже хорошие люди. Возможно и у Перси есть шанс что-то понять и переоценить, вопрос лишь в планах автора.
Между пятнадцатилетними школьниками и девятнадцатилетним юным чиновником все же есть существенная разница. Рада буду ошибиться, но, боюсь, что у Перси мало шансов.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 223
Написано: 26.01.2004 21:39Инфо   Правка  
Spirit
Я могу еще понять шпионаж в стане Волдеморта, но шпионаж в министерстве, где и без Перси уже работает куча "наших", имхо, никакого смысла не имеет.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 27.01.2004 13:49Инфо   Правка  
NoHuMan
Шпионить не стоит, но пропитаться духом… Сейчас нет подходящих претендентов на пост Фуджа. Как писал Jammie Glen: система отвергнет.
А менять Корнелиуса явно надо на такого, которого система не отвергнет. Вот Перси и растят. После всей этой суматохи, поднимут, приголубят, пожурят и простят… И будет новый Фудж. Особенно если Перси поклянется в верности силам добра и в грудь себя кулаком постучит.
Я себе очень просто вижу Фуджа в молодости таким же как Перси сейчас. А ведь Корнелиус уже министр. Верным путем идет Перси - быть ему министром. И ведь раскаиваться он будет искренне. И ведь простят его на самом деле.
 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 227
Написано: 27.01.2004 22:14Инфо   Правка  
Галина
Ага, попалась! Чего на письма не отвечаешь?
То есть ты полагаешь, что Перси заслан "нашими", чтобы когда-нибудь в будующем занять министерское кресло? А смысл? Насколько я помню, Дамблдору давно это самое кресло предлагалось. Хотел бы он, уже давно сам был бы министром, но он отказался в пользу "своего" (ранее) Фаджа. Так какой ему смысл менять шило на мыло? Перси точно так же как Фадж может перестать ему доверять, когда дорвется до власти. Не такой уж дурной Дамблдор, чтобы два раза на одни и те же грабли…
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 28.01.2004 20:07Инфо   Правка  
NoHuMan
Разве я не отвечаю? А я считала… Виноват, исправлюсь : shuffle :
Что-то я такое помню, что все известные серые кардиналы, вечно страдали от отсутствия подходящей марионетки. Вечно дадут кукле власть, а она воли хочет. А если искать настоящую личность, так она уже должна была себя проявить. На то она и личность. Тебе встречалась? Мне - нет. Не показывает Роулинг никого подходящего.
И потом, разве Перси в школьные годы чем-то не устраивал Дамблдора? Что-то я не заметила. По-моему Дамблдор одобрил его на главную студенческую роль. Кто же знал, что наш засланный товарищ так быстро покажет свое гнилое нутро. Был такой приятный мальчик, и вдруг…

 
NoHuMan
Бес человечный
Откуда: со своей колокольни
Сообщений: 229
Написано: 28.01.2004 20:21Инфо   Правка  
Галина
Ну если уж товарищ весь такой с головы до ног засланный , то может он нарочно комедь ломает для конспирации? Но это уж слишком даже для Дамблдора. Он бы родителей мальчика пожалел.
Да и весь этот план с внедрением в министерство будующего министра аж в юности - что-то уж больно изощренный. Как правильно сказал Flamel - Все хорошо в меру.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 28.01.2004 21:41Инфо   Правка  
Корова рыжая
Насчёт искушения тёмной стороной
Волдеморту не нужен Поттер, ни в каком виде. Лучше, конечно, убрать с дороги, чтоб не мешался, но можно и обойти. Пророчество? Оно туманно и совсем неоднозначно - настолько, что даже неизвестно один Избранный или их двоё… Правда, Тёмный Лорд этого пока не знает. Пока. Свои люди в Министерстве есть, Фадж дружен с Малфоем-старшим, как-нибудь можно дознаться, при желании. Конец 5-й книги показал, на мой взгляд - Волдеморту уже не нужен Гарри, даже до Дамблдора не удалось с его помощью добраться - осталось убить или изолировать. Искушать имеет смысл в случае заинтересованности в союзнике. В данном случае мальчик не является потенциальным союзником. Что может дать Поттер Волдеморту с точки зрения последнего? Мне кажется, ничего. Возможно Гарри станет-таки знаменем анти-волдемортовских сил (после того, как широкой публике стали известны подробности его жизни в последние 5 лет), но залучать себе в союзники "знамя" довольно забавно - в этом случае "знамя" гораздо выгодней втоптать в грязь.
А вот по поводу - "смотри, кого ты собрался защищать" - это момент, по-моему очень важен! Спасибо Коровке за акцент на нём!
Ведь собственная уверенность в том, что твоё дело - правое, это одна из главных составляющих победы. А червячки сомнений есть в любой душе, и попытаться раздуть их до размеров драконов крайне соблазнительно для идущих по Тёмной дороге. Это как раз может сослужить хорошую службу в деле втаптывания в грязь "знамени" - потому что оно - живой человек, горячий, неопытный мальчик. А зло многолико и коварно.
Но штука в том, на мой взгляд, что Гарри за свою недолгую, но невесёлую жизнь, сумел не разочароваться в людях, не обозлиться, не стать Томом Реддлом. Хотя впереди явно много интересных "открытий", но фундамент, стержень в душе уже есть - этот мальчик способен сознательно пойти защищать от Зла всех живущих. Только ему самому надо осознать это… Мир не делится на хороших людей и Упивающихся смертью… © Мир не делится на магов и магглов… Мир не делится на друзей и врагов - к этому тоже надо прийти.
Надо просто защитить Жизнь от несущих Смерть, от упивающихся ею.

Жил-был один доктор, потерявший любимую и удалившийся от мира… А потом он отдал всю-всю свою силу и энергию, чтобы воскресить погибших в войне - всех, и с одной, и с другой стороны. Ничему не учить, ничего не исправлять, просто спасти…
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.01.2004 01:31Инфо   Правка  
NoHuMan
А как по твоему министры получаются? Сначала староста, потом главный староста, потом министерский сотрудник, потом начальник. Толчок дает школа, а уж дальше Перси сам разобрался. Была бы тяга к карьере.
Другое дело, что о смене Фуджу Альбус должен был думать. И что он мог сделать? По-моему, присмотреть такого правильного паренька. Из подходящей семьи. Или думаешь, Альбус вообще ничего не делал? Вроде бы глупо сидеть у моря и ждать погоды.

 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1309
Написано: 29.01.2004 01:36Инфо   Правка  
Free Spirit
Знаешь, вариант "кого ты собрался защищать" тоже не проходит. Какими бы ни были Фудж, Амбридж и т. п. — Гарри отступать некуда. Сириус мертв. Отказаться от борьбы — означает оставить безнаказанной его непосредственную убийцу. И предать память человека, которого он так любил. Поэтому, полагаю, не будет Роулинг писать о таком предложении.
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.01.2004 01:38Инфо   Правка  
Да, еще об искушении Гарри.
Конец второй книги. Гарри с зубом в ноге и Том над ним.
Цитировать не буду. Но кажется смысл был такой.
- Вот ты умираешь, такой знаменитый, такой спаситель, а где твои друзья? Один.
Похоже, что Риддл уже объяснил Поттеру цену друзей. Чего уж повторяться.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 70
Написано: 29.01.2004 04:24Инфо   Правка  
Ставить "своего" министра бесполезно - там всю систему менять надо. А для этого нужен не Дамблдор, а как минимум Сталин или Гитлер.
 
Flamel
упивающийся жизнью
Откуда: с карт. от шок. жабы
Сообщений: 82
Написано: 29.01.2004 11:11Инфо   Правка  
Александр

Я искренне надеюсь, что волшебники не станут менять систему с помощью кого-нибудь, похожего на Сталина или Гитлера. Честное слово, Перси намного лучше их.

Галина
Риддл уже объяснил Поттеру цену друзей

Повторенье-мать ученья. Ещё раз объяснить не помешает. Тем более что Вольдеморт вряд ли знает такие подробности того, что было в тайной комнате.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 29.01.2004 12:31Инфо   Правка  
Incognito
Понимаешь, тут дело не в отказе от борьбы - а в мотивации её. Я больше чем уверена, что не мстить будет Гарри, а именно спасать - спасать мир, как ни банально . А чтоб спасать надо любить тех, кого спасаешь. Однако выясняется, что любить всех невозможно, и многих очень хочется НЕ любить. Тут сомнения возникнут сами собой, даже если никто и не будет подсказывать. Они должны возникнуть, потому что человеку необходимо осознать ЧТо он делает и ради ЧЕГО.
Я очень жду 6-ю книгу, потому что мне кажется - там будет путешествие к корням, к истокам, к предкам. Чтобы выстоять в последнеей битве, Гарри должен на что-то опираться. Пока он опирается только на друзей. Зато их - друзей - становится больше и поддержка их существенней. Но кроме опоры снаружи должна быть опора внутри.
Вопрос "кого ты собрался защищать" имеет огромное значение, потому что если мотивацией последнего боя станет месть (за Сириуса, за родителей, за другие смерти) - бой будет проигран Хитрость в том, что зло питается ненавистью, прорастающей в душе, и человек сам усиливает зло, с которым борется. А вот если мотивацией станет защита - всех людей, мира, живущих - бой можно выиграть. Потому что у Волдеморта нет и быть не может самого непобедимого оружия на земле - любви . Я так же всё больше убеждаюсь, что последняя битва должна проходить на уровне духовном, а не на уровне махания мечами или палочками. Зло надо победить вначале внутри себя - потом пытаться бороться с ним вовне. Вот поэтому очень важна мотивации - ради кого или чего ты вышел на бой, человек?
 
Галина
Бабушка Дамблдора
Откуда: Ярославль
Написано: 29.01.2004 14:10Инфо   Правка  
Free Spirit

Согласна: бой в первую очередь внутри Гарри. Но похоже, что победа заранее предрешена, он сомнений не допускает.
Не помню я такого. Может кто другой помнит?

Flamel

Повторенье-мать ученья? А если русские народные сказки вспомнить, то повторение должно быть три раза. Ради кого гибнешь? Раз - в секретной комнате. Два - пока еще не было, а три - в финале.
Если Роулинг законам сказки будет подчиняться. А будет ли? Не думаю.

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 376
Написано: 29.01.2004 14:25Инфо   Правка  
Free Spirit
Прекрасно сказано!
Когда-то мне казалось, не все ли равно, что движет мной - любовь или ненависть, главное, чтобы что-то двигало. Но жить одной ненавистью невозможно. И бороться со злом только ради мести - тоже. Тем более, согласно пророчеству, Гарри должен обладать силами, которых нет у Вольдеморта - а уж амбиций и темных эмоций у того в избытке.
Да, элемент мести будет присутствовать. Каждый человек - он всего лишь человек. Но для того, чтобы принять такой выбор - ты должен или умереть или убить - нужно слишком много чего. Убить только ради того, чтобы выжить самому - мало. Убить только ради того, чтобы отомстить - тоже мало. Надо, как мне кажется, больше. Надо понять зло. Не абстрактно - а именно почему это зло. Почему надо сделать над собой усилие и убить. Надо принять жизнь такую как есть и полюбить ее такой как есть.
Гарри в трилогии у Кассандры, помнится, не знает, что будет делать после того как убъет Вольдеморта. Почему-то мне кажется, что Роулинг не захочет предопределять судьбу героя - предназначить его только для спасения мира, но не для нормальной жизни. Как бы ни закончилась книга, Гарри Роулинг, я думаю, останется живым человеком, а не орудием по убиванию Вольдеморта. И, я предпoлагаю, именно поэтому он сможет победить… и, возможно, выжить…
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Написано: 30.01.2004 04:25Инфо   Правка  
Flamel
Я искренне надеюсь, что волшебники не станут менять систему с помощью кого-нибудь, похожего на Сталина или Гитлера. Честное слово, Перси намного лучше их.
Он ещё подрастёт. 18-19 лет - это не 40-50. Кстати, по трупам он вполне готов идти.

Free Spirit, Галина, Jammie Glen
Присоединяюсь.
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Написано: 30.01.2004 14:53Инфо   Правка  
Галина
Он сомнений не допускал. Пока. Гарри был ещё довольно мал до 5-й книги Жизнь заставила защищать и отстаивать собственную личность. Это здорово взрослит. Поглядим, что будет дальше.

Jammie Glen
Надо принять жизнь такую как есть и полюбить ее такой как есть.
…Почему-то мне кажется, что Роулинг не захочет предопределять судьбу героя - предназначить его только для спасения мира, но не для нормальной жизни. Как бы ни закончилась книга, Гарри Роулинг, я думаю, останется живым человеком, а не орудием по убиванию Вольдеморта.


Вах! Как верно!
Именно так! Жизнь надо принимать во всём её многообразии. И иногда приходится убивать, чтоб спасти и защитить. Если дерьмо переливается через край, кто-то должен идти и чистить выгребную яму, заботясь нестолько о чистоте собственных рук, сколько о благополучии других людей.
А машиной по убиванию Гарька не будет - потому что иначе не сможет победить, его оружие в другом. Только он сам ещё должен понять всё это и прочувствовать…
 
Экз Написано: 15.02.2004 00:43Правка  
Поднимаю темку

Если дерьмо переливается через край, кто-то должен идти и чистить выгребную яму, заботясь нестолько о чистоте собственных рук, сколько о благополучии других людей. Вот, думаю, что через такое искушение "тёмной стороной" Гарик и пройдёт непременно. Если в шестой книге развернётся серьёзная война, то героям придётся учиться не только "чистить выгребную яму", но и быть милосердными, иначе победа над Волжемортом станет лишь основой или для прихода к власти других тёмных сил, или перейдёт в дискриминацию "тёмных", затем реваншизм и опять всё заново.
Кстати, может, не исключено, что именно подобного рода ошибка была допущена после победы над Гриндевальдом? И поэтому-то Дамблдор теперь так осторожничает? Конечно, тут уж только поспекулировать можно…


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила