BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Книги Роулинг - трагедии?
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 18.09.2003 20:17Инфо   Правка  
Прохожий
А Вы _за_ смертную казнь? (такой маленький психологический вопросик)
 
 
astr
Написано: 09.10.2003 00:30Правка  
Erica
Это больше похоже не на войну, а на всплеск терроризма. Люди помнят, что 15-25 лет назад террористы особенно буйствовали, но то, что то же самое было еще и 50 лет назад, помнится гораздо слабее.
А предсказаний у них целые стеллажи. Одним больше, одним меньше…
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 09.10.2003 00:34Инфо   Правка  
Erica
Даже не совсем "вторая война". Правильнее "Вторая Война".
Я думаю, что это, во-первых, "вторая война" против Волдика и, во-вторых, как бы символ: помните, Флоренц предсказывал, что существующее спокойствие - лишь затишье перед второй войной?..
 
 
EricaНаписано: 09.10.2003 00:41Правка  
astr
Кстати, в пользу Вашей теории говорит шрам под коленкой у Дамблдора Если все темные лорды "меченые"
Но вот у Гарри-то обстоятельства куда более неординарные…он ведь "мальчик, который выжил",у него имеются необычные "темные" таланты, и это всячески подчеркивается…. а Дамблдор, по словам председателя экзаменационной комиссии, был просто необычайно одаренным школьником. Тогда уж n не стремится к бесконечности, а к определенному пределу, и схватка Гарри с Волдом положит веренице лордов конец (аминь ) Это более соответствует ореолу "героической легенды".
ABC
Вот именно, даже кентавры знают, что война с Вольдемортом особая…возможно, последняя?


 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 09.10.2003 00:48Инфо   Правка  
Erica
ИМХО, вот этого, как раз, не возможно.
Война как состояние человеческих отношений не может просто так исчезнуть. Нет, можно, конечно, представить мир, как в знаменитом фильме: вокруг только роботы, которые сомнамбулически ходят и говорят: "Мы сделаем вас счастливыми…". Но это я в сторону.
А если N стремится к конечному числу, то описанная выше индукция просто теряет смысл (потому как множество натуральных чисел сверху не ограничено)
 
 
EricaНаписано: 09.10.2003 00:53Правка  
ABC
Соглана, что война вообще не последняя. Просто описанные выше цепочки лордов не очень правдоподобно выглядят, так что, думаю, если факт таких повторений и имел место, то продолжаться не будет.
А для следующей войны предлоги найдутся, не всегда же они будут развязываться одним "крутым" магом.
А мат.индукция в реальной жизни, увы, неоправданна, как и закон эволюции Дарвина применительно к социальным проблемам…
 
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 151
Написано: 09.10.2003 00:58Инфо   Правка  
Erica
Нет, ММИ в мире есть, только мы не можем им правильно воспользоваться. Наш мир настолько сложен, что учесть всё никогда нельзя. Поэтому мы делаем такие "грубые" доказательства (хотя про цепочку Лордов мне показалось очень красивым)
 
 
astr
Написано: 09.10.2003 01:22Правка  
Erica
Но вот у Гарри-то обстоятельства куда более неординарные
Если Гарри пойдет по стопам Вольдеморта, то лет через 30 вряд ли будут вспоминать, что он был "мальчиком, который выжил". А нынешние учителя будут шепотом рассказывать наиболее смелым студентам о его отличной учебе и несчастном детстве (родители погибли в автокатастрофе - нельзя же признать, что их убил уважаемый профессор Риддл!)
 
 
EricaНаписано: 09.10.2003 01:59Правка  
ABC
К стыду своему, не помню кто, но некто пытался теорию Дарвина применить в социологии. Что было бы, если наше общество строилось по принципу "естественного" отбора? (хотя неформально что-то в этом есть…
А общие законы строения Вселенной существуют, разумеется, просто каждый их формулирует для себя по-разному, разными словами: гармония там, высший разум, религия, взаимосвязь всех наук, борьба Света и Тьмы, что угодно, я для этого недостаточно подкована А Вы их видите в рамках математических моделей?

astr
Получается маятник, не делающий практически никакого различия между Светом и Тьмой…Не думаете, что для книг Роулинг это было бы слишком жестко? Все-таки они нацелены на детей в первую очередь. Если "добро обязательно победит зло, поставит на колени и зверски убьет", то воспитательная ценность книг будет представлять большой вопрос Гарри ведь не идет по стопам Лорда. Из ненависти к нему он не станет жертвовать другими. Роулинг специально подчеркивает, как схожи их предыстории, и насколько различен их выбор. Гарри ненавидит Дурслей, но не станет их убивать.

 
 
astr
Написано: 09.10.2003 02:22Правка  
Erica
Не думаете, что для книг Роулинг это было бы слишком жестко?
Трудно сказать. Какой бы жесткой не была 5-я книга, детям ее можно пытаться скормить как рассказ про вредную училку и смелых школьников. Если прокрутить предложенную выше биографию на большой скорости, то мы увидим, что Гарри на что-то сильно разозлился, стал бегать по стране и убивать всех подряд, ему хорошенько врезали, но он не успокоился, пока над страной не нависла более серьезная опасность. Тогда он помог избавиться от злодея, осознал свои ошибки, и стал сначала защищать свой народ от новых злодеев, а потом сеять разумное-доброе-вечное (и тут я ставлю точку с запятой ).
 
 
EricaНаписано: 09.10.2003 02:31Правка  
astr
А в чем тогда главная идея книги и моральные ценности, которым она учит подрастающее поколение? Я клоню к тому, что каким бы озлобленным ни стал Гарри, он не бросает Дадли на поцелуй дементорам ( ), хотя именно в тот момент в нем просыпается застарелая ненависть. Так что "бегать по стране и убивать всех подряд" он вряд ли станет. Только месть Волду и Белле. В его пользу также говорит то, что он пощадил Петтигрю в 3й книге.
 
 
astr
Написано: 09.10.2003 02:43Правка  
Erica
"бегать по стране и убивать всех подряд" он вряд ли станет
Сторонники заставят. Это будет меньшее зло, чтобы удержать их в узде. А идея - как обычно, что с одной стороны, всегда есть опасность скатиться до уровня злодеев, а с другой - даже злодей может исправиться.
 
 
EricaНаписано: 09.10.2003 02:55Правка  
astr
1.Трудно заставить Гарри сделать что-то, не согласующееся с его идеалами. Как Амбридж его ломала! И Гарри ведь не стал устраивать самосуда над Питером, хотя и Сириус, и Люпин его жаждали. И еще эпизод со старой фотографией Ордена, почти все члены которого были найдены in pieces. Он понимает, что удерживание в узде противника чревато, возможно, большими человеческими жертвами.
2.К тому же, если бы он ждал до 80летия, чтобы пришибить дедушку Волда, книги бы на 7й не закончились. А парня в 17 лет просто никто пустит бегать по стране и убивать всех подряд.
3.Как же базовое различие в силе Волда и Гарри? У одного "сила сердца", а второй о ней ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ (со слов Дамбла). Свет и Тьма не абсолютно взаимотрансформируемы (есть такое слово? )
 
 
astr
Написано: 09.10.2003 03:10Правка  
Erica
книги бы на 7й не закончились
Полностью согласен. Поэтому мы и не узнаем, что будет дальше. Возможно, не увидим даже падения Дамблдора (хотя кто знает?)
 
 
Glow
Ведьмочка
Откуда: с Урала
Сообщений: 170
++
Написано: 18.11.2003 13:29Инфо   Правка  
aUruM
Я думаю, изначально ГП задумывался, как сказка, все признаки налицо: мальчик-сирота попадает в волшебный мир и там удивительно знаменит! Находит друзей, близких и долгожданный дом. Первые две книги ничем не омрачены, по большому счёту, он из всех передряг выходит невредимым и физически и духовно. Согласитесь, сказка? В третий ГП сталкивается с предательством, начинает по-настоящему ненавидеть… вот первый удар… в четвёртой - ссорится с другом, сталкивается лицом к лицу с Волдемортом … переживает шок от испытаний ТТ и, конечно, видит смерть Седрика. Вот он уже начинает осознавать весь гнёт ответственности "за мир" на своих плечах. И, наконец, Пятая книга! "Живая плоть"! Здесь сказкой почти уже и не пахнет! Интриги Министерства, издевательства Хамбридж (вы только вспомните о её наказаниях, прямо пытка, не иначе!) тревога за Сириуса и самый страшный удар - его смерть!
Всё! От маленького мальчика не осталось и следа, как и от детской сказки! Сюжет с каждой книгой всё жестче и это правильно… рассказ растет с самим героем. И в конце концов, может седьмую книгу, можно будет с лёгкость назвать трагедией. С единственной поправкой на то, что Гарри не умрёт! Это точно, вспомните предсказание, либо он, либо Волдеморт. Но вот о смерти его друзей с такой уверенностью сказать нельзя… значит трагедия может проявиться во всей своей красе.


 
aUruM
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 18.11.2003 15:05Инфо   Правка  
Glow

Кстати, гибель главного героя - не обязательное условие для трагедии. И вовсе не обязательно погибнет один Вольдеморт или (вполне допускаю) Гарри. Сказано: умрет как минимум один из них. А могут и оба. Понимаете мою мысль?
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 551
Написано: 18.11.2003 16:02Инфо   Правка  
И гибель вовсе не означает физическую смерть. Ьывают вещи и пострашнее, к примеру смерть социальная). Вспомнился Фолаут, где Избранный, победив Зло и став спасителем мира, одновремённо превратился в изгоя. В этом плане, Хмури, превратившись в тронутого полуинвалида, ещё дёшево отделался (правда все его победы небыли окончательными).
 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 25.11.2003 14:58Инфо   Правка  
Wolfer
ГП "социально" погибнуть не может, скорее всего, он будет героем, а хотя, погибнуть как герой, вместе с врагом, это довольно не плохая концовка для данного произведения, думаю с такой концовкой "ГП" запомнится очень надолго.

 
Helenku
Ведьмочка
Откуда: Стольный град
Написано: 25.11.2003 19:02Инфо   Правка  
Чем хуже концовка, тем сильнее она запоминается. Лично для меня это так. Но в тоже время грустная концовка может привести к очень серьезным последствиям. Среди фанатов, например. Есть же такие почитатели Поттера, которые, узнав о смерти любимого персонажа, решат, что и им жить незачем.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 605
+
Написано: 25.11.2003 19:22Инфо   Правка  
lop
Собственно, почему не может? Если ему для победы придётся пожертвовать друзьями, близкими людьми, то не будет ли это той самой социальной смертью?

 
lop
Колдун
Откуда: www.Gorod.kot-go.net
Написано: 25.11.2003 20:58Инфо   Правка  
Wolfer
Да, смысл в этом есть, мальчик победил и остался один.

Стоит Гарри и громко ревет. Мимо идет Дамблдор.
- Что случилось, Гарри?
- Ы-Ы-Ы Я это… с Роном поссорился… А у меня под рукой меч Гриффиндора оказался… ну я ему голову и снес, а рядом Гермиона стояла - я и ее задел… Мисс Эвергрин хотела меня за это Авадой Кедаврой убить, но заклятье отскочило от медальона и попало в Сириуса… Она увидела, что наделала и повесилась. А мимо профессор Люпин шел… Он хотел со мной за это разобраться, но я его под Империо и в окошко - он упал с восьмого этажа… Ы-Ы-Ы Бедный я бедный - совсем один остался…
Дамблдор, доставая палочку:
- Ну и кто ты после этого?
Гарри первым выхватывает палочку:
- Авада Кедавра! (гордо выпячивает грудь)МАЛЬЧИК-КОТОРЫЙ-ВЫЖИЛ!

 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 86
++
Написано: 01.04.2006 00:09Инфо   Правка  
Конечно книги трагичны. По крайней мере последние 2. Хотя уже даже в начале жизни Гарри постигла трагедия. Кстати, не было бы трагичности, скажем, в шестой книге, не обсуждали бы ее все так рьяно, а так она точно запомнится как одна из ярчайших.
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Написано: 01.04.2006 22:06Инфо   Правка  
Трагедия или мелодрама - можно будет судить после 7 книги, когда определится окончательное количество трупов, а также кто из героев этими трупами станут…
Думаю, для тех, кому не понравится судьба его любимого героя в каноне Роулинг будут плакать.(Вполне возможно это будут снейпоманки и дракомалфоеманки).А Гарри - тот с первых страниц первой книги страдалец.
Детские книги обычно не бывают трагедиями.Но если брать поттериану, изначально написанную для детской аудитории - то переживания и проблемы там далеко не детские. И как в сказке " чем дальше, тем страшней"


 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 96
++
Написано: 01.04.2006 22:22Инфо   Правка  
Нет, что бы там Ролнг не говорила, последние книги далеко не детские, и трагичного там более чем много. А для тех, кого волнует судьба Снегга, особенно, конечно, потому что автор его нелюбит, а значит, расправится с ним.
Колибри

И в каком случае по вашему будет мелодрама?
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Написано: 01.04.2006 23:03Инфо   Правка  
Цилиндр
Ну, если все будет хорошо и все поженятся и дочку Васей назовут .
Для многих героев уже вся оставшаяся жизнь будет попыткой пережить драму, Для примера - хотябы судьба родителей Седрика, так неожиданно и нелепо потерявших единственного сына…
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 105
++
Написано: 01.04.2006 23:10Инфо   Правка  
Колибри
Нет,конечно такого слюнтяйства не будет. Да,эта исторя с самого начала была трагичной.
 
Гейл Уэзерс
Ведьмочка
Откуда: Атланта
Написано: 02.04.2006 00:49Инфо   Правка  
Какая хорошая тема! Не на одном форуме, где я была, подобного не видела… Ладно, перейдем к делу.
"Гарри Поттер" - трагедия. Почему? Сейчас объясню. Во-первых потому, что, начиная с пятой книги, Гарри Поттер борется с судьбой. Это выбор не для эпического героя, это выбор для ТРАГИЧЕСКОГО героя. Во-вторых, Поттериана построена по цепочке "принца в изгнании", а именно так построены все королевские саги древних викингов. В-третьих, черно-белый мир Роулинг заиграл всеми ОТТЕНКАМИ СЕРОГО. Умница Гермиона оказалась настолько хитрой интриганкой, что доживи она до 30, быть ей министром магии. А Гарри…он становится настоящим крейзи, вечно лезущим на рожон, поменялись также местами Поттер-отец и Северус Снегг - один из доброго милого источника вдохновения и утешения превращается в вечного мучителя забитого парня Нюньчика… Примеры можно приводить бесконечно. И что, скажете теперь, что я не права?!
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Написано: 02.04.2006 20:22Инфо   Правка  
Гейл Уэзерс
Зачем говорить, что Вы неправы, спорить не обязательно.
Тем более, что здесь о том и разговор, что детская книга оказалась трагедией, которая вдохновляет на долгие разговоры на многочисленных форумах не только детей, но и их родителей.
Каждый приводит свои доводы, тем и интересно.
Лично я читала, как сказку только первые 2 книги, 3 и 4 как подростковое чтение, а начиная с 5 как не очень детское чтение. Прочтут конечно и дети, но какие-то психологические моменты в силу возраста и отсутствия жизненного возраста до них просто не дойдут.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила