BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 549
Написано: 14.02.2004 20:31Инфо   Правка  
v.tcepesh
Угу символ тупости министерства
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 186
Написано: 19.02.2004 21:54Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Чиновники и не обязаны быть гениями. И определенное количество тупости - для них достоинство. Но у Роулинг утрированность достигает предела. Амбридж - тому пример. Кстати, а какова реакция родителей студентов на появление в Хоге подобных преподов, со своими порядками? Ваше мнение?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 231
+++
Написано: 19.02.2004 22:47Инфо   Правка  
v.tcepesh
Большая часть родителей верит прессе - а значит, будет поддерживать меры министерства. А меньшая часть никакой роли не играет - всякие там Уизли и вообще муглы.
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 148
++
Написано: 19.02.2004 23:30Инфо   Правка  
v.tcepesh
Ох, не знаете вы жизни, у меня в школе классная руководительница точь-в-точь Амбридж была, и я не утрирую! Что самое смешное, она не старалась делать гадости, она правда думала, что права!
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 123
Написано: 20.02.2004 00:01Инфо   Правка  
Charmy
Так самое весёлое в том, что и Амбридж думала, что она права. Эдакий тип людей, которым авторитет только начальство.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 234
+++
Написано: 20.02.2004 00:06Инфо   Правка  
Charmy
Daemon
v.tcepesh
Знавал я одну дамочку. Она не была какой-то злобной, но начальство уважала - просто жуть. Скажет шеф, что чёрное - это белое, а белое - это чёрное, она так и будет считать (и похоже, искренне).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 427
Написано: 20.02.2004 00:16Инфо   Правка  
Александр
Знавал и я таковых.
И немало.
Ну скажем. В одной донецкой школе была директор. Была коммунистка -отличница боевой и политической. Сменились декорации. Она покрутилась-покрутилась, решила, что учуяла веление времени - и привела в школу "Просвиту" и прочих бандеровцев и стала объяснять, что русский язык нам не родной и родным никогда не был (хоть сама была учительницей русского).
И все искренне.
Мамы помоложе за голову хватались "Вы нас не тому учили!". Народ о ней говорил - ей все равно, куда бежать, лишь бы впереди.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 579
Написано: 20.02.2004 20:48Инфо   Правка  
v.tcepesh
Мне вот еще кое что интересно, Амбридж наказывала не только Гарри, неужели остальные ученики не пожаловались родителям на такое бесчеловечное обращение? Или же родители за интересами минестерства не видят детей? : confused :
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 433
Написано: 20.02.2004 21:32Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я думаю, Амбридж на самом деле хорошо знала, кого можно наказывать, а кого нет.
Детей министерских работников (не влиятельных, с которыми ссора не имеет значения, вроде Артура Уизли), или сирот, или из маггловских семей (у которых родители все равно вне этого, ну разве что могут перевести в маггловскую школу на три-четыре класса ниже, да потом еще и объясняй, что с тобой было эти несколько лет) - это пожалуйста.

А ту же Луну Лагвуд, я думаю, она бы еще подумала, трогать или нет.

Ну и опять же, если твоему конкретному ребенку грозит исключение из школы, а больше девать его некуда (не все могут позволить себе зарубежные школы), то ты как отдельно взятый родитель десять раз подумаешь, как и в какой форме возмущаться, чтобы хуже не сделать. Тем более что поставил Амбридж министр и менять не собирается.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 192
Написано: 21.02.2004 00:03Инфо   Правка  
злющая Грызиана
О чем я и хотел сказать. Роулинг сводит действие к линии Амбридж - Гриффиндор - Гарри, игнорируя общую абсурдность ситуации. Хог - все-таки не сиротский приют.Можно было ожидать, если не возмущения, то какой-либо эпидемии (проболеть пару месяцев и остаться на второй год).
Jammie Glen
Неужели ВСЕ дети влиятельных родителей учатся в Слизерине?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 242
+++
Написано: 21.02.2004 01:44Инфо   Правка  
v.tcepesh
Jammie Glen
злющая Грызиана
Наказания Амбридж могут быть достаточно дифференцированными. Возможно, садистские методы у неё - исключительно для Гарри, а остальные терпят от неё поменьше.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 436
Написано: 21.02.2004 15:40Инфо   Правка  
Александр
Очень может быть.
Но вот кто-то из близнецов Уизли у нее по-моему тоже получил - перышком. И угрозы сыпятся тоже вовсю. Тем, кто будет читать недозволенное, скажем.

А вообще, ведь ситуация интересная. Учебное заведение одно. На всю страну. Инквизитор - креатура министерства. Детей девать больше некуда. Пока Амбридж уже совершенно не перегнула палку, никто и высовываться не будет - себе дороже.
v.tcepesh
Ну мы же не знаем, кто мама Мариэтты .
А если слизеринцев отличает особое стремление к власти, то действительно в Слизерине будет немало детей влиятельных родителей. Хотя и не все. Седрик, скажем, в Хапплпаффе учился.

А второй год… Вы уже что-то совсем "по-европейски" рассуждаете - второй год ничего страшного. В нашей традиции стараться этого всеми силами избегать. В английской, возможно, тоже.

Что касается перегиба палки. Возможно, она просто не успела. Что она делала (если взглянуть извне)? Пресекла чтение идиотской газеты. Наводила порядок - если верить официальной прессе, Дамблдор очень многое делал не так. Наказать она на самом деле успела мало кого, больше пугала. Да и не ее задача была весь Хог наказывать.
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 253
Написано: 21.02.2004 15:49Инфо   Правка  
Jammie Glen
Но вот кто-то из близнецов Уизли у нее по-моему тоже получил - перышком

Это был Ли Джордан. Еще она заставила писать строчки Крэбба или Гойла, но там подробности неизвестны, возможно, перо было обычным.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 245
++
Написано: 21.02.2004 16:50Инфо   Правка  
Astr
Для Краббе с Гойлом и обычное перо - особо утонённая садистская пытка. Интеллектуалы, как-никак : ha :
 
Charmy
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 171
+++++
Написано: 21.02.2004 17:27Инфо   Правка  
Astr
Я видимо упустила наказание Кребба и Гойла, кто-нить знает, за что их наказали?
 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 254
Написано: 21.02.2004 19:08Инфо   Правка  
Наказали Крэбба после первого матча в квиддич за то, что он ударил бладжером после финального свистка.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 197
Написано: 21.02.2004 21:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
В нашей традиции стараться этого всеми силами избегать

Я еще застал времена, когда второгодники и третьегодники не представляли ничего особенного. "Стараться избегать" - это не "наши традиции", а установки Минобраза. И правильно это называется - "тянуть за уши". Вообще-то я имел в виду пример нормальной реакции нормальных родителей.
Учебное заведение одно. На всю страну

Полное отсутствие конкуренции. По определению - прямой путь к стагнации.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 438
Написано: 22.02.2004 14:35Инфо   Правка  
v.tcepesh
Вообще-то да. Но, как мы видим, у сообщества отдельно взятой страны нет возможностей строить еще одно. И студентов столько не найдется, и с преподавателями проблемы.
Возможно, потому и придумали состязания разных магических школ - не только ради дружбы народов, но и чтобы избежать стагнации.
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 598
Написано: 22.02.2004 18:16Инфо   Правка  
Волшебники могут выбирать школу или нет? Малфой говорит, что изначально хотел учится в Дуршманге, но тогда другой вопрос можно ли отказаться от учебы в Хоге после получения письма?
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 215
Написано: 23.02.2004 15:50Инфо   Правка  
Jammie Glen
Хогварц основан не сообществом, а четырьмя магами. А с преподавателями действительно проблемы… Насчет соревнований - вопрос особый, программа не впечатляет, да и соревнуются всего три человека.
злющая Грызиана
IMHO "нет" на оба вопроса.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 441
Написано: 23.02.2004 16:31Инфо   Правка  
v.tcepesh
Кто основал - вопрос десятый. Главное, что 1)Хог был первым в Англии 2) на второе такое учебное заведение явно нет ресурсов.
А турнира действительно мало, но хоть что-то. По крайней мере студенты общаются со студентами других учебных заведений и имеют материал для сравнения.
 
v.tcepesh
Колдун
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 217
Написано: 23.02.2004 16:38Инфо   Правка  
Jammie Glen
По крайней мере студенты общаются со студентами других учебных заведений и имеют материал для сравнения.
Раз в пятилетку, насколько я помню… Не маловато ли?


 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 442
Написано: 23.02.2004 18:46Инфо   Правка  
v.tcepesh
Маловато. И те контакты прерывались. Впрочем, кажется, у других колледжей проблемы похожие.
 
katalinaНаписано: 19.04.2004 23:26Правка  
test

Добавление от 19.04.2004 23:43:

Пара слов по теме

Лучший учитель в Хогвартсе Люпин. Он совмещает два главных достоинства учителя: его любят ученики и он достигает результата (т.е. ученики таки знают предмет). Флитвик тоже мог бы попасть в эту категорию, жаль, что нам о его уроках так мало рассказывают.

Профессора МакГонаголл и Снейп не являются лучшими, так как не удовлетворяют первому условию. И я удивляюсь, как могут люди тут не замечать, что эти профессора одинаковы по уровню преподавания. Неужели факт, что мы смотрим на ситуацию глазами Гарри, а Гарри ненавидит Снейпа, так сильно застилает глаза? В книге даже при таком подходе много раз говорится, насколько они похожи (даже Гарри видит единственное отличие - что Снейп не такой справедливый, как МакГонаголл). Что касается результатов - то они известны. МакГонаголл говорит, что Снейп берет в свой ПАУК только ЛУЧШИХ (имеющих высший балл по СОВ). Значит, таковые имеются, причем в достаточно большом количестве (не будет же он учить одного ученика!).

Далее - Хагрид удовлетворяет условию 1, но не удовлетворяет условию 2. По крайней мере, опять-таки даже Гарри признает, что Груббль-Планк учит лучше.

Трелани и остальные типы вроде Локхарта вообще учителями не являются (ИМХО :umnik: )
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Равенклоу
Написано: 19.04.2004 23:52Инфо   Правка  
Фу ненавижу Амбридж и Трелони!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 463
+
Написано: 20.04.2004 00:15Инфо   Правка  
katalina
Забыли гербологию, она же травология… (Спаржелла, Спраут или как её там в разных переводах). По-моему, также имеет шансы попасть в лучшие учителя.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 20.04.2004 01:07Инфо   Правка  
katalina
простите, а где там написано, что Хагрид нравится всем?
и МакГонагалл, на мой взгляд, действительно хороший учитель. Другое дело декан..думаю, декан факультета должен прислушиваться к своим подопечным, а не отправлять их, как она сделала в 1 книге… Ну, а еще, она вроде достаточно добрая и мягкосердечная, что показывается напротяжении всех книг..иначе, разве воспринимала бы она так, к примеру, смерть Поттеров?
 
katalinaНаписано: 20.04.2004 01:41Правка  
Александр

Было у меня подозрение, что я кого-то забыла. :rolleyes:
Но о Спраут нам уж очень мало известно как раз в плане пунктов 1 и 2. Отрицательных чувств к ней вроде никто не испытывает, но вот насколько они там гербологию знают - неизвестно. По одному Невиллю судить трудно

Dashuta

О том, что Хагрид наравится всем, действительно, не написано. Но всем нравиться, по-моему, просто невозможно. А большинству он все-таки нравится. Как человек, а не как учитель.

Насчет того, что МакГонаголл добрая я согласна. А вот мягкосердечия я что-то не заметила. Никакими силами Гарри не мог ее заставить не снимать с него баллы


 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 464
+
Написано: 20.04.2004 01:45Инфо   Правка  
katalina
Если даже такой тормоз, как Невилл, гербологию знает, это означает только одно - она умеет преподавать, причём подстраиваясь под учеников. Снейпу (да и МакГонаголл, по-моему, тоже) на учеников плевать
 
katalinaНаписано: 20.04.2004 01:52Правка  
Александр

Вот только не надо говорить, что Невилль ттормоз. Забывчивость и неуклюжесть еще не признак "тормознутости".
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила