BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 269
Написано: 12.01.2006 21:37Инфо   Правка  
provocatrix
Я не высказывала сожалений по поводу того, что нам не показали диалогов между героями романа, а сказала, что такого рода диалог возможен между преподавателями школы, и неважно, сколько мы знаем о каждом из них.
Я имела в виду. что возможность разговора между неизвестными читателю лицами Роу не интересовала.
Helene203 поняла меня правильно.

 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 350
Написано: 13.01.2006 10:00Инфо   Правка  
zanuda
Я имела в виду. что возможность разговора между неизвестными читателю лицами Роу не интересовала.
Теперь я поняла. Ну а я не то имела в виду! Мог быть такой разговор? Мог.
Helene203 поняла меня правильно.
Ну тупая я, тупая, а то Вы до сих пор не поняли?


Добавление от 13.01.2006 14:31:

Вообще получается что-то странное с этим хроноворотом. Ведь тот факт, что Снейп не просто не знал, а не мог знать… даже подозревать не мог, что Гермиона пользуется хроноворотом, является в некотором роде краеугольным камнем финала третьей части. Т.е. Дамблдор, когда говорил Снейпу вышепроцитированные слова, должен был быть железобетонно уверен, что Снейп даже заподозрить ничего не может. А Снейп не дурак, память у него хорошая, Гермиону не любит плюс злопамятен. Если бы хоть раз за учебный год мелькнуло бы за преподавательским столом во время обеда "Грейнджер только что… Как, она у меня была", тут бы он должен был вспомнить. Едва ли он вообще не в курсе, что на свете существуют хроновороты, раз их можно вполне официально выписать со склада для тринадцатилетней девочки, которая всего-навсего очень любит учиться… Неувязочка.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 530
Написано: 13.01.2006 14:35Инфо   Правка  
provocatrix

Дело обстоит еще хуже. Фадж, которому эти слова тоже были сказаны, железно знал о хроновороте, так как разрешение на его выдачу сам и подписывал. Вот так вот
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 351
Написано: 13.01.2006 14:39Инфо   Правка  
jedi katalina
Упс!
Вот это да! Совсем плохо дело… кажись, надо переезжать с этим в "Противоречия…"

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 274
Написано: 13.01.2006 20:48Инфо   Правка  
provocatrix
Об этом как раз сейчас рассуждают в "Противоречиях"…
jedi katalina
Фадж, которому эти слова тоже были сказаны, железно знал о хроновороте, так как разрешение на его выдачу сам и подписывал.
Вы уверены? В 5 книге, в сцене суда, Фадж иронически говорит нечто вроде: "Давайте послушаем еще одну сказку об ожившем мертвеце, о повороте времени…" (цитирую по памяти, но за слова reversal of time в данном контексте ручаюсь). Не исключено, что хроноворот получали непосредственно в Отделе тайн (для Д. это могло быть возможно), а Фадж мог и не знать точно, что там находится.

ALL
Давайте, в самом деле, с этой дискуссией в "Противоречия"!

 
24.01.2006 14:50   Embezzler подклеил тему Тихие конфликты
Rikky
Колдун
Откуда: из неоткуда
Написано: 16.01.2006 04:57Инфо   Правка  
Непонимание в отношениях учеников с преподавателем видны невооруженным глазом, начиная с первой книги. Что это: неизбежная политика, этакие методы контроля, или просто РОу захотелось построить еще один конфликт на почве различий поколений - отцы и дети, стар и млад?

[ Embezzler: Скажите, а Вы можете назвать еще какие-то конфликты, кроме конфликтов со Снейпом? Если нет, то возможно стоит эту тему подклеить к какой-нибудь теме про Снейпа?.. ]
 
miss Roxana
сопливая девочка
Сообщений: 124
Написано: 16.01.2006 05:20Инфо   Правка  
Думаю конфликты, как и любовные линии, содают динамику сюжетной линии: развитие героя, позволяют открыть новые грани в хар-ре персонажа
 
Rikky
Колдун
Откуда: из неоткуда
Написано: 16.01.2006 14:17Инфо   Правка  
Embezzler
Что вы все с этим Снейпом, нет, эта тема совсем не ему посвящена.
Возьмем хотя бы историю с профессором МакГонагал в первой книге. Ребятки прибежали к ней, чтобы рассказать то, что они уже знают о готовящемся похищении философского камня. И что же, их декан даже выслушивать не стал, мол, не лезьте не в свое дело. Как это воспринимать прикажете?

miss Roxana
Думаю конфликты, как и любовные линии, содают динамику сюжетной линии: развитие героя, позволяют открыть новые грани в хар-ре персонажа

Оно-то безусловно, но какие стороны, предположем, может открыть история с деканом факультета грифиндор? Она может только вызвать глубочайшую обиду, скорбь и стремление сделать всем на зло: мол, ага, вот вы как, ну, тогда и без вас разберемся, нате, съешьте..
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 489
Написано: 23.01.2006 19:06Инфо   Правка  
Rikky
их декан даже выслушивать не стал
Pomnish, v tret'ey knige Dambldor skazal, chto nikto vo vzroslom mire ne stanet prislushivat'sa ni k det'am, ni k podrostkam. Vot i MacGonagal iz mira vzroslih ludey. Ne vagno, horosho eto ili ploho, no eto fakt.
 
Клерик
Колдун
Откуда: Таити
Написано: 24.01.2006 06:51Инфо   Правка  
Rikky
Скорее всего это излишняя уверенность, что камень надежно спрятан и защищен. И декан может не представлял о том, что могут такие дети, ведь потом такое отношение прекратилось.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 491
Написано: 24.01.2006 14:42Инфо   Правка  
Клерик
декан может не представлял о том, что могут такие дети
Oy net, prekrasno znala, ponimala i boyalas' MacGonagal, potomy chto do etogo bila istoriya s trolem. Odno ne poniatno, znali li direktor i prepodavateli, kto imenno sobiraetsa vikrast' kamen' i zachem?
 
Embezzler
Колдун
Откуда: Caribbean Sea
Написано: 24.01.2006 14:51Инфо   Правка  
Я все-таки решил подклеить тему…
 
Клерик
Колдун
Откуда: Пермь
Написано: 24.01.2006 15:28Инфо   Правка  
Kcana
Я где-то слышал, что директор знал и специально пустил Гарри на встречу с Волди.
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 492
Написано: 24.01.2006 18:06Инфо   Правка  
Embezzler
da nam s Rikky ygo yse ravno, ona chto-to ne ochen' pol'zyets'a popyliarnost'u, vidimo, vopros ne tak zadan, chtog posmotrim, chto poluchits'a, sohranit' e podol'she.


Клерик
ay kakoy nehoroshiy.. konfetami prikarmlivaet, v dryz'a nabivaets'a, a sam dymaet: #Pereybivali bi oni drug druga, hot' pospokoyney v Hogvardse budet#. : spy :



 
Клерик
Колдун
Откуда: Пермь
Написано: 24.01.2006 18:26Инфо   Правка  
Конечно, ему и так немного до могилы осталось, зачем лишний раз рисковать?
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 493
Написано: 24.01.2006 18:30Инфо   Правка  
tol'ko durak on, chto Garry pro sekret volshebnogo zerkala ne skazal, moget, oni vmeste podymali i reshili, kak yberech kamen'. A gizn'y i pravda riskovat' nechego, i tak ot Avadi pomret!!! : lady :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 396
Написано: 28.01.2006 12:02Инфо   Правка  
All
А что если поговорить о странностях кадровой политики Дамблдора? Где-то обсуждается вопрос доверия к Снейпу, где-то - о заколдованной должности. А вот мы тут с коллегой сообразили, что есть еще много всяких мелких странностей, не связанных с такими яркими персонажами как Снейп и потому менее заметных.
Итак:
какого лешего Д. не увольняет Биннса?
почему Д. не добился полной реабилитации Хагрида?
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 318
Написано: 28.01.2006 13:44Инфо   Правка  
provocatrix
По второму пункту всё довольно-таки просто: все косвенные доказательства свидетельствуют отнюдь не в пользу Хагрида. Так как других подозреваемых нет, то полностью Хагрида реабилитировать сложно, а при таком попечительском совете вообще невозможно.
 
Клерик
Колдун
Откуда: Пермь
Написано: 28.01.2006 17:03Инфо   Правка  
provocatrix
Кстати, Трелони он нанял из-зи парочки пророчеств… не очень правильный подход
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 322
Написано: 28.01.2006 21:23Инфо   Правка  
Клерик
Кстати, Трелони он нанял из-зи парочки пророчеств… не очень правильный подход
Собственно говоря, из-за одного. Это был бы совсем неправильный подход, если бы Д. имел надежду найти приличного преподавателя прорицания и, что существеннее, придавал этому предмету значение. Он ведь думал вообще исключить его из программы! Но Трелони лучше, чем ничего, а самое главное, после (подслушанного!) пророчества ее необходимо было держать под защитой.

Daemon
По второму пункту всё довольно-таки просто: все косвенные доказательства свидетельствуют отнюдь не в пользу Хагрида.
Очевидно, provocatrix имела в виду ситуацию после окончания ТК.

provocatrix
Насчет Биннса - это очень серьезно. Массовое отвращение к истории опасно, ибо, как известно, забвение прошлого грозит его повторением.

 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 320
Написано: 28.01.2006 21:45Инфо   Правка  
zanuda
После окончания ТК тоже не всё так просто - во-первых, всем лень разгребать "эту древнюю историю". Во-вторых, как я уже сказал, попечительский совет Хогвартса имеет своё ИМХО (на удивление совпадающее с ИМХОм председателя, Малфоя-старшего), гласящее, что "неважно, был ли мальчик (т.е. Хагрид виновен), а с паучками и прочими зверушками он игрался (да и не то чтоб перестал) - и посему поделом ему". Смею предположить, что этими мыслями руководствуется значительная (не по количеству, а по влиянию) часть магического мира.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 324
Написано: 28.01.2006 21:52Инфо   Правка  
Daemon
…всем лень разгребать "эту древнюю историю".
А Дамблдору почему лень?
Остальное на 100% верно (даже учитывая исключение Л.М. из попечительского совета).
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1413
Написано: 28.01.2006 22:17Инфо   Правка  
zanuda
Биннс - это скорее пародия на тот вид госслужащих (школьные преподаватели, по крайней мере в Германии, тоже могут быть в ранге госслужащих), у которых трудовой договор на неограниченный срок и место практически "несгораемое".
Мне как-то пришлось съездить на собеседование в одно государственное управление. Они взяли на работу программиста. Инвалида, поскольку при поступлении на госслужбу инвалиды имеют преимущество. Он болеет. Толку с него никакого, но сделать ничего нельзя, разве что выбить еще одну ставку (кстати, еще не факт, что на новую ставку не взяли столь же подходящего работника). А этот так и будет числиться и болеть до скончания века.
С Биннсом та же ситуация. Неважно, что он плохой учитель. Неважно, что он умер. Он исправно ходит на работу, и трудовой договор не может быть расторгнут.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 328
Написано: 28.01.2006 22:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
Борода Мерлина! В таком случае, он будет морить мух, пока стоит Хогвартс!
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 321
Написано: 29.01.2006 10:36Инфо   Правка  
zanuda
Ему не лень, но он практически один (за исключением пары "посвящённых", которых вообще никто не будет слушать), кому не лень.
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 400
Написано: 29.01.2006 15:35Инфо   Правка  
Jammie Glen
Биннс - это скорее пародия
Здорово!
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 330
Написано: 29.01.2006 20:13Инфо   Правка  
Daemon
Ему не лень, но он практически один …кому не лень.
Так вот же provocatrix и спрашивала: почему не пытается? Небольшой шанс на успех - не причина для такого человека. Боюсь, что это вопрос для темы "Противоречия…"
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 322
Написано: 29.01.2006 21:35Инфо   Правка  
zanuda
Попытаться-то можно, но где смысл пытаться развернуть одним махом весь местами приржавевший английский мир магии? Дело же не в Хагриде как таковом. Дело в том, что магическое (да и маггловское, к слову) сообщество обращает внимание на своих членов, только если с ними произошло нечто адски чудовищное (скажем, убили в перестрелке). А с Хагридом что? Палочку отобрали, говорите? Да мало ли кому палочки отбирали… Нечего выпендриваться, нашёл из-за чего огород городить, понимаешь ли! - вот приблизительная реакция сообщества магов.
Что я этим хочу сказать? То, что для того, чтобы того же Хагрида полностью реабилитировали, нужно поменять бОльшую часть магического мира… и такое быстро не делается.
 
Тумбочка
Маг
Откуда: Redgorsk
Сообщений: 340
+
Написано: 30.01.2006 14:57Инфо   Правка  
А вообще я что-то сейчас задумалась. А какое конкретно обвинение предъявили Хагриду? Дамблдор ведь за него заступился и разрешил остаться в Хогвартсе.
Может сначала ему предъявили обвинение в открытии ТК и последующем убийстве, а после усилий Дамба вполне могли заменить на что-то вроде "содержания опасных тварей". Арагог же по любому опасная тварь и это обвинение снять уже никто не сможет.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила