BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Преподаватели Хогвартса как педагоги — достоинства и недостатки.
CrizabellaНаписано: 07.12.2003 07:46Правка  
если бы я училась в хоге мне бы больше всех нравилась бы макгонагалл потому что она строгая,но справедливая.согласитесь-это ценно!а на уроках снейпа я бы издевалась над ним-у нас есть такой препод один.учитель физики.ему один раз одна девчонка сдала шпору вместе с контрольной -вот ей досталось!препод также злопамятен как снейп и у него есть любимчики.а это ужасно ,когда два человека что-то натворят,одному попадет,а другому нет.на первом курсе снейп призывал всех смотреть как чудесно малфой варит слизней.а это делали почти все одинаково!над такими преподами грех не поиздеваться!
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 343
Написано: 10.12.2003 04:53Инфо   Правка  
Crizabella
Хотела бы я на это посмотреть..с безопасного расстояния, конечно…мда….
"это" - это издевательство над Снейпом, понятное дело…
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 779
Написано: 10.12.2003 10:10Инфо   Правка  
Не… чего-то я не поняла, наверное.
Педагог должен доносить материал на том уровне, на котором его (материал) могут понять ученики, будь то уровень яслей, ВУЗа или полумаразматичных стапятидесятилетних старух образно выражаюсь, за характеристику старшего поколения не считать. ИМХО, лучше объяснять несколько упрощенно, но объяснять - хоть толк от этого будет, чем учить кого-то на "взрослом" уровне, когда в результате понимающим остается толко один - сам учитель. Даже Гермиона не в счет - как правильно заметили выше, она и к первому уроку первого года знала материал на год вперед…
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 152
Написано: 10.12.2003 16:01Инфо   Правка  
Lassie
Хороший учитель - это тот, который донесёт университетскую программу до школьника среднего уровня. Гениальный - это тот, который при этом оставит в живых учеников По-моему, Снейп на гениальность даже не претендует
Если серьёзно, то дело даже не в программе а именно в том, насколько упорядоченно, систематично и внятно программа объясняется.
Анализируем Снейпа: где система? На первом же уроке спрашивает про какие-то яды и смеси, потом заставляет учеников какие-то дискретные моменты из Алхимии записывать. А потом удивляется, что у них в голове каша

PS, не бейте меня: Признак хорошего педагога - огромные домашние задания при интенсивной классной работе (ср. МакГонагалл).
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 782
Написано: 11.12.2003 07:33Инфо   Правка  
Не бейте меня, но я согласна с ABC насчет Д/З
Снейп, ИМХО, не претендует даже на звание "Лучший учитель школы села Пупкино". Да вообще, какой из него учитель?

Согласна с тем, что Дамблдор виноват в таком "странном" педагогическом составе "элитной" школы. Вместо того, чтобы заботиться, как Директор школы, о качестве обучения детей, он щаботится о спасении всего мира (Снейп в качестве шпиона, и т.п.) и защищает обиженных (Люпин, Трелони…). С одной стороны - хорошо, что он не оставляет людей в беде, а с другой… Что будет с детьми, которых учат хм… мягко говоря, плохо? В конце концов, именно от них зависит судьба мира в дальнейшем
 
Drakosha
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 237
Написано: 11.12.2003 09:18Инфо   Правка  
Lassie
ABC
Насчет ДЗ не могу не согласиться, только при этом действительно только с той поправкой, что в этой домашке должно быть по возможности поменьше формулировок ака "Разберите эту тему сами - на следующем уроке спрощу на оценку."

Lassie
Кстати насчет Люпина. Он, конечно, там из жалости был, но как учитель он из всех по ЗОТС был лучшим. Про то как Квиррел учил, правда немногое известно, но что-то мне подсказывает, что ничем пимечательным он не отличался.
 
Lassie
Дитя Солнца
Откуда: ЕКБ, Россия
Сообщений: 783
Написано: 11.12.2003 09:32Инфо   Правка  
Drakosha
Да, я согласна как раз готовлю "Разбор полетов" Люпина. Что бы я ни говорила, он все равно самый любимый персонаж и самый лучший учитель ИМХО, даже лучше МагГонагалл, так как, по сути, оба учат замечательно, но Люпин - более гуманными методами, с шутками и улыбками

[ Это сообщение изменено 11.12.2003 12:53. Lassie ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 344
Написано: 14.12.2003 01:06Инфо   Правка  
Lassie
Мыслишка тут мне пришла в мою светлую голову…
Кощунственную весчь скажу, господа - я!))
Зельеварение, прорицание - в отличие от той же трансфигурации вряд ли являются тем набором предметов, которые нужны в обычной жизни каждому человеку. Кто полюбит эти предметы неземно любовью - тот сумеет в них разобраться, благо, что Знаниями преподаватель зельеварения обладает - это непререкаемо. А остальные - что-то усвоят все равно, плюс получат психологическую школу выживания.
Это я к чему: к вопросу о том, почему, имея пример МакГонагалл, Директор, наряду с этим, держит преподавателей, слабых в педагогике.
Коряво выраженная мысль, но суть вполне ясна…

crizabella
зато я знаю Снейпа
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 659
++
Написано: 14.12.2003 10:23Инфо   Правка  
мисси
Ну, что-то в этом есть. Подобным образом правда можно объяснить и отсутствие нормальногоо преподаватела ЗОСТ (ну не все-же студенты станут демоноборцами). Кому-нужно - научат в школе авроров (или как там подобное заведение может называтся). А остальные - пусть просто походят, дурака поваляют

 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 92
Написано: 14.12.2003 18:56Инфо   Правка  
Lassie
ABC
Насчёт понимания материала.
ИМХО, есть некий "предел доходчивости", что ли, за которым материал в головы учащихся вбить нельзя. Если предел уже достигнут, а ученик ещё не понимает, то это значит, что а) ученик непроходимо туп или же (кстати, в большинстве случаев случается именно так) б) у ученика нету ни малейшего желания учиться.
В случае б) место на стройке (для ученика, а не для учителя ) всегда найдётся.
 
ABC
Добби
Откуда: из научного трактата
Сообщений: 163
Написано: 14.12.2003 19:04Инфо   Правка  
Daemon
Предела пониманию нет (вот такая вот беспредельная функция), так как если бы он существовал, человечество бы выродилось на стадии становления. Если даже рядовой учёный понимает тот или иной материал, не вижу причин, чтобы рядовому ученику его не понимать, кроме одной: объяснение материала должно строиться на базе, выстроенной предварительно.
Другое дело - что строительство базы требует времени, а в напряжённой программе учеников его почему-то никогда нет.

И место на стройке я бы отдал тому учителю .
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 181
Написано: 14.12.2003 19:42Инфо   Правка  
Daemon
По-пунктам а) и б) винить можно только учителя, а никак не ученика. Если ученик не усвоил материал, значит учитель неправильно его перподнес. А если ученик не желает учиться, значит для него не создали подходящих условий. Имхо, конечно. Что касается места на стройке, согласна с ABC.
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 345
Написано: 15.12.2003 00:47Инфо   Правка  
Juliett
ABC
ерунда это уже
привожу конкретный пример: человек, который честно заявляет (уже в седьмом классе), что досидит в школе до девятого и смело отправится во взрослую жизнь (коию начал уже сейчас) - является _не только моей_ педагогической неудачей, но исповедует тот жизненный принцип, на котором стоит и сходить с которого не собирается. Ни он, ни его семья, что говорит о крепких традициях, рушить которые было бы, право, преступлением.
А строители - они тоже нужны.
….и с этой точки зренья ни на пядь
не сдвинете шотландского барона…
©
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 318
Написано: 15.12.2003 20:48Инфо   Правка  
Drakosha
Apropo
А точно ли Люпина взяли из жалости?
Если МакГонагалл говорит о высоком балле Гарри по ЗОТС, выставленном Люпином, как об оценке, выставленной квалифицированным преподавателем? Т.е. наиболее квалифицированным за все 5 лет?
Похоже, Дамблдор все же попытался "выбить" хорошего специалиста для школы несмотря на антивервольфовское законодательство и прочие дела…

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Написано: 16.12.2003 09:38Инфо   Правка  
Люпин предмет знал, необходимые практические навыки ученики на его уроках получить могли. Лже-Хмури определённые знания тоже давал.
 
Граф де ля Фер
Колдун
Откуда: Франция
Сообщений: 26
Написано: 17.12.2003 07:43Инфо   Правка  
Прочитайте Оборотную сторону полуночи. Там есть объяснение поведения Снейпа. На мой взгляд очень даже неплохое.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 137
Написано: 17.12.2003 08:44Инфо   Правка  
Jammie Glen
Мне кажется, что на должность преподавателя ЗОТС Дамблдор хватает любого, кого найдет. : rolleyes :

 
Алкера Корнеж
Ведьмочка
Откуда: Заповедные леса
Написано: 17.12.2003 10:03Инфо   Правка  
Ангелочек
Пусть преподом будет любой, только не Снейп!
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 138
Написано: 17.12.2003 14:26Инфо   Правка  
Алкера Корнеж
Интересно, почему Дамблдор так упорно не хочет назначать Снейпа на эту должность? Считает, что с несчастных детей и зельельеделия достаточно?
 
Dark Driver
Старый хрыч
Откуда: Bolshie Burjany
Сообщений: 146
+
Написано: 17.12.2003 14:47Инфо   Правка  
Ангелочек
Снейп однажды попреподавал ЗОТС! Все ученики сразу Люпину ябедничать побежали.
 
Алкера Корнеж
Ведьмочка
Откуда: Заповедные леса
Написано: 18.12.2003 09:03Инфо   Правка  
Ангелочек
Мда, он считает, что такого шока никто не переживет.
Но, кстати, я думаю, что Снейп уж не такой плохой препод, как здесь расписывают.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 147
Написано: 18.12.2003 09:13Инфо   Правка  
Dark Driver
Да, да, вспомнила! Он тогда Люпина замещал. Кстати, сам он ябеда! Задал им сочинение про оборотней, надеясь таким образом выдать Рема.

Алкера Корнеж
Преподает он и правда неплохо (свой предмет знает), …но с особой жестокостью. Ученый из него вышел отличный, а педагог так себе.

 
Алкера Корнеж
Ведьмочка
Откуда: Заповедные леса
Написано: 18.12.2003 09:31Инфо   Правка  
Ангелочек
Знаешь, Снейп именно этой своей жестокостью и необходим. Это так сказать моральная подготовка деток к взрослой жизни.
 
Ангелочек
Дитя света
Откуда: heaven
Сообщений: 149
Написано: 18.12.2003 09:45Инфо   Правка  
Алкера Корнеж
Может быть… Дети будут знать, что и такое в жизни бывает… Но я бы врагу не пожелала такого учителя\препода. Это здорово отравляет жизнь, ломает психику и ожесточает неокрепшие детские души. Жестокостью ничего, кроме страха и ненависти, в детей не вобьешь. Это означает "пустить тьму в сердце". Эти чувства, согласись, человека отнюдь не красят, мешают жить и ему и окружающим.
В конце концов, преподаватель, который пользуется уважением и любовью учеников, может иметь большее влияние на детей и, следовательно, большему их научить (я имею ввиду премудрости житейские, а не научные).
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 664
++
Написано: 18.12.2003 17:03Инфо   Правка  
Алкера Корнеж
Получается, раз Снейп всеми возможными способами наезжает на Гарри, то он его искренне любит и готовит к жихненным сложностям. А вот Малфоя он ненавидит, поэтому просто закрывает глаза на его выходки (помните, когда на уроке Малфой с приятелями кидались в Гарри рыбьими глазами, а Снейп это игнорировал? (это кстати и на счёт твёрдой дисциплины на его урокках);))
 
Hedweega
Ведьмочка
Откуда: С севера
Написано: 18.12.2003 17:26Инфо   Правка  
У меня мама учитель, обучение, само собой, зависит не только от преподавателя. При всём желании, можно даже и у Трелони чему - нибудь научиться!
Хотя, взять того же Малфоя, сами понимаете!
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 346
Написано: 18.12.2003 23:04Инфо   Правка  
Wolfer
Между прочим, в Пешке - именно эта мысль и высказана, ага.
И я с ней склонна во многом согласиться….
 
Граф де ля Фер
Колдун
Откуда: Франция
Сообщений: 29
Написано: 19.12.2003 05:38Инфо   Правка  
Только где 29 Глава пешки???
 
Terrefin
Маг
Откуда: Lokheim
Написано: 19.12.2003 19:24Инфо   Правка  
Я со Снейпом лично не знакома, но исходя из текстов Роулинг следует два варианта: либо он - гад типа моей жирной физички, в этом случае самое выгодное ему применения - издеваться над ним, и я не понимаю, почему Гаррик до сих пор до этого не додумался; второй вариант - Снейп просто очень строгий учитель, в этом случае от него много пользы - ученики не будут заниматься ерундой на его уроках и получат нормальные знания по крайней мере по его предмету.
 
Wolfer
Le conseiller militaire
Откуда: Le service confident
Сообщений: 664
++
Написано: 19.12.2003 20:34Инфо   Правка  
Terrefin
По поводу того что ВСЕ ученики не занимаются на уроках Снейпа ерундой а прилежно занимаются - см. мой предыдущий постинг.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила