BBS :: Народный перевод Гарри Поттера

за что же мы любим гарри поттера?
Амели
Клубничный коктейль
Написано: 13.08.2004 23:05Инфо   Правка  
мисси
А что он такого сделал-то в пятой книге? Держался из последних сил, когда его старательно сводили с ума - Амбридж и Вольдеморт? Да, он нервничал, злился, кричал и рвался в бой, - вполне нормальная реакция в почти невыносимых условиях.

мисси
Единочество
++++++
Написано: 13.08.2004 23:06Инфо   Правка  
Александр
Ваше предположение абсолютно неверно
если мне сильно понадобится - я и сейчас смогу придумать мальчику туеву кучу оправданий. Но именно придумать, а это, как Вы понимаете, неискренно
тогда мне не приходилось ничего придумывать - я их видела

Helene203
Порядочная зараза
Написано: 13.08.2004 23:09Инфо   Правка  
Александр
И кроме того Амбридж глупа, а Снейп нет. А к ненависти к глупому человеку примешивается много других чувств (брезгливость, презрение, даже удивление), что лишает это чувство остроты что ли. Понастоящему возненавидеть можно только умного человека, которого можно было бы уважаеть, если бы не …
мисси
не за что. Бессмысленными поступками не занимаюсь и с фанатиками не спорю. А это была лишь реплика в сторону, после чтения вашей сентенции

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 13.08.2004 23:14Инфо   Правка  
Амели
Причём сводили не только явные враги, но и друзья - тот же Дамблдор со своей секретностью. Да ещё вполне реальные проблемы переходного возраста, не способствующие устойчивости психики даже куда более уравновешенного человека…

Helene203
Ненавидеть и уважать можно одновременно. Уважать как профессионала, например. Я не думаю, что Гарри отрицает у Снейпа наличие высочайшего профессионализма в смысле зельеделья (и доставучести ). А Амбридж - беспросветная дура, к которой уважения просто не может быть в принципе.

мисси
Единочество
++++++
Написано: 13.08.2004 23:15Инфо   Правка  
Helene203
если Вам угодно называть что-то фанатизмом - сколько угодно
впрочем, я не интересуюсь©
я всего лишь указала, что повторять одно и то же на одном и том же форуме устала
фанатизм как таковой не переношу ни в каком виде - это тоже реплика в сторону

Амели
навскидку:
показательно его отношение к назначению Рона старостой
впрочем, и это все уже тоже неоднократно упоминалось…

Амели
Клубничный коктейль
Написано: 13.08.2004 23:19Инфо   Правка  
Александр
Причём сводили не только явные враги, но и друзья - тот же Дамблдор со своей секретностью. … а также Сириус с небрежным отношением к собственной безопасности, Молли Уизли с хлопотливой заботой, Хагрид с проблемным великаном, Чоу со слезами в самый неподходящий момент…

Добавление от 13.08.2004 23:22:

мисси
А как Рон отнесся к участию Гарри в Тремудром турнире? Помилуйте, когда мне было 14-15, я чуть-чуть завидовала своей соседке по парте, когда ее сочинение по русскому языку хвалили, а мое - нет. Но это не делает из меня плохого друга и нехорошего человека.

мисси
Единочество
++++++
Написано: 13.08.2004 23:25Инфо   Правка  
Амели
тихо-тихо-тихо
никто не говорит, что соперничество между друзьями - это ненормально
просто мне дико восприятие "назначили Рона, а должны были меня, ведь героя-то я! а ведь я герой! причем я-то - герой!"
одно дело "почему не меня", а савсэм другое: "должны меня, я спаситель мира!"

Амели
Клубничный коктейль
Написано: 13.08.2004 23:36Инфо   Правка  
мисси
Вы знаете, если бы меня четыре раза пытались убить, а я бы не только спаслась, но и еще кое-кого по дороге захватила, я бы тоже чувствовала себя немного героиней. И мне бы тоже было обидно - особенно, если моя успеваемость и поведение на том же уровне. Дамблдор, старый маразматик, тоже ведь вспомнил об этом - вина за такое невинное, на первый взгляд, решение мучила его долго.

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 13.08.2004 23:39Инфо   Правка  
мисси
показательно его отношение к назначению Рона старостой
А разве Гарри сам в себе не давит злость и зависть по этому поводу? Он прекрасно понимает, что это плохие чувства, и пытается их побороть - причём небезуспешно…

просто мне дико восприятие "назначили Рона, а должны были меня, ведь героя-то я! а ведь я герой! причем я-то - герой!"
Вы немного передёргиваете. Гарри не утверждает (мысленно, но это неважно в данном случае), что он герой, он утверждает, что он круче Рона - и он совершенно прав! Единственная область, где Рон действительно превосходит Гарри - это шахматы (по крайней мере, насколько мы можем судить по книгам). Таким образом, Гарри вполне объективно оценивает себя как более подходящую кандидатуру с точки зрения знаний и умений. Правда, я тоже бы назначил Рона, а не Гарри - Рон поустойчивее с точки зрения психики (у Гарри нервы совсем расшатаны), да и надо же хоть в чём-то мальчишке дать первенство

Амели
Но это не делает из меня плохого друга и нехорошего человека
Смотря в чьих глазах (не в моих, говорю сразу )

мисси
Единочество
++++++
Написано: 13.08.2004 23:45Инфо   Правка  

Амели
так вот и довольствуйся ролью спасителя мира - а другим дай побыть старостой
а ведь нет, нужно не только вечность, но обязательно еще пять минут прихватить.

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 13.08.2004 23:49Инфо   Правка  
мисси
так вот и довольствуйся ролью спасителя мира - а другим дай побыть старостой. а ведь нет, нужно не только вечность, но обязательно еще пять минут прихватить
И что, долго Гарри бесился из-за назначения Рона старостой? По-моему, успокоился достаточно быстро, врагом Рону не стал и всё такое. Кстати, если уж на то пошло, Гермиона тоже считала, что старостой должен стать Гарри…

Амели
Клубничный коктейль
Написано: 13.08.2004 23:52Инфо   Правка  
мисси
Так ведь всегда самыми важными оказываются мелочи.

Александр
Правильно, я же не с вами за одной партой сидела
;)

мисси
Единочество
++++++
Написано: 13.08.2004 23:56Инфо   Правка  
Александр
я привела пример - мы стали его обсуждать
но я нигде ни полслова не сказала, что это - самое страшное его преступление
не стоит утрировать
Гермиона, конечно, для меня один из высших авторитетов, но не окончательный

Амели
мелочи мелочами
я говорю о предпосылках

Амели
Клубничный коктейль
Написано: 13.08.2004 23:58Инфо   Правка  
мисси
А какое - самое страшное преступление?

Jammie Glen
Защитник
Написано: 14.08.2004 00:01Инфо   Правка  
мисси
Александр
Кстати, Фред и Джордж тоже считали, что старостой должен стать Гарри.
Что же касается роли спасителя мира… ведь Гарри она не нужна. И не знает он еще о пророчестве. Что же касается должности старосты - то он, правда, наиболее известный среди однокурсников=гриффиндорцев, сколько всего совершил и т.д. … вроде логично. И позавидовать человеку, который получил то, что вроде бы должно было быть твоим - это нормально. Ненормально на этом зациклиться.
(Мне самому было обидно несколько лет назад, когда на неплохой курс приняли человека, который содрал у меня тест, а мне отказали. Моего ровесника, практически с теми же параметрами, заведомо хуже меня написавшего этот тест. И мне пришлось специально успокаивать себя тем, что этот человек без меня бы не имел никаких шансов хоть что-нибудь написать, и ситуация у него куда хуже моей. Кстати - через месяц меня приняли на еще лучший курс.)
Как раз то, как быстро Гарри справляется со своей завистью, указывает на его порядочность.

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 14.08.2004 00:06Инфо   Правка  
Jammie Glen
И позавидовать человеку, который получил то, что вроде бы должно было быть твоим - это нормально. Ненормально на этом зациклиться
Только святой лишён зависти А Гарри канонизирован вроде только Драко Малфоем (он же его святым называет ).

Как раз то, как быстро Гарри справляется со своей завистью, указывает на его порядочность
Приятно обрести ещё одного единомышленника : beer :

Амели
А какое - самое страшное преступление?
Что посмел невзлюбить Снейпа, конечно : lol :

alex
Ведьмочка
++++++++
Написано: 14.08.2004 00:11Инфо   Правка  
Александр
Только святой лишён зависти
В этом я с вами полностью не согласна…Почему только святой?Некоторые люди свободно обходяться без завести… : shuffle :

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 14.08.2004 00:21Инфо   Правка  
alex
Совершенно, абсолютно без зависти?! Не бывает!

Амели
Клубничный коктейль
Написано: 14.08.2004 00:25Инфо   Правка  
Александр
А-а-а. Это - да. За такое его только в Азкабан целоваться с дементорами.

Jammie Glen
Как раз то, как быстро Гарри справляется со своей завистью, указывает на его порядочность
Достойная точка в этом споре.
Хотя с Мисси и Александром ни в чем нельзя быть уверенным .

alex
Ведьмочка
++++++++
Написано: 14.08.2004 00:26Инфо   Правка  
Александр
Ну почему не бывает?Я ни как не пойму! : spy :

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 14.08.2004 00:40Инфо   Правка  
alex
Если у человека абсолютно нет зависти - значит, у него абсолютно нет гордости (поскольку, когда последняя присутствует, имеется и почва для зависти, по крайней мере, потенциально). Вы видали человека совершенно без гордости?

Амели
А я тут причём?

мисси
Единочество
++++++
Написано: 14.08.2004 01:34Инфо   Правка  
Амели
ну ладно, точку так точку…
хотя мне много чего еще есть сказать..)))

Александр
отсутствие гордости - это добродетель, однако
а при наличии чувства собственного достоинства зависть как-то не в кассу

alex
Ведьмочка
++++++++
Написано: 14.08.2004 15:18Инфо   Правка  
Александр
Нет,так как есть гордые люди,и есть те,у которых гордость можно найти только в пятках… : rolleyes :

Александр
Колдун
+++++++
Написано: 14.08.2004 21:55Инфо   Правка  
alex
Ну, значит, вам повезло Мне таковых наблюдать пока не доводилось… Вот тех, кто умеет обуздывать свою гордость - таких встречал (а Гарри как раз к подобным и относится)

alex
Ведьмочка
++++++++
Написано: 14.08.2004 22:19Инфо   Правка  
Александр
Значит это вам повезло,а не мне…таких людей лучше и не встречать! : rolleyes :

ДеН
Маг
Написано: 22.08.2004 21:39Инфо   Правка  
Я Поттера не люблю!Я люблю его читать!

Квентин ДорвардНаписано: 24.08.2004 21:10Правка  
Александр
По моему приписывать Гарри вообще какие то претензии на умения подобным "обуздывать гордость", так же глупо как подозревать его в
подглядывании в жен. ванной.
Гаррику вообще не свойственны какие то "сложные" чувства.. У него есть одно, но самое главенствующее…
Абсолютная Храбрость и благородство…
За это его и читают… Хотя было бы совсем не плохо бы простой образ
Героя-гарри осложнить

Александр
Колдун
++++++++
Написано: 24.08.2004 21:52Инфо   Правка  
Квентин Дорвард
Благородство - ещё можно согласиться, но вот с абсолютной храбростью… Если на то пошло, он перед сортировкой разве что в штаны не наделал

За подглядыванием в женской ванной он замечен не был (по крайней мере, у Роулинг). А вот в борьбе с собственной гордыней - был

sid vishes
Колдун
Написано: 28.08.2004 08:57Инфо   Правка  
Александр
Ха… и как же он пытался её обуздать…
Да и не могло у него ничего получиться..
Гарри без гордости Как казак без шашки…

Александр
Колдун
++++++++
Написано: 28.08.2004 12:30Инфо   Правка  
sid vishes
Почитайте опять ОФ, да повнимательнее

Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации

Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила