BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Все обвинения Дурслей пишите сюда!
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1532
Написано: 10.05.2004 15:54Инфо   Правка  
Цыца-дрица-ум-цаца
Частично перечисленное Вами верно. Но только частично. Не в волшебстве дело — если бы у Гарри крылья за спиной росли или глаза были оранжевые, например, ничего бы в отношении к нему не изменилось. Дурсли — воинствующая серость, у которой "нормальность" возведена в культ. Они будут ненавидеть любого, кто хоть как-то выбивается за установленные ими рамки. И уж точно все обозначенные мотивы не являются даже малейшим оправданием того, что в ребёнке не видят ребёнка.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 620
Написано: 10.05.2004 16:10Инфо   Правка  
Incognito
Мне, честно говоря, после просмотра этой темы становится немножко страшновато: сколько же среди нас мерзавцев, готовых оправдать любого негодяя… Брррр…
 
StrangerНаписано: 10.05.2004 16:34Правка  
Цыца-дрица-ум-цаца

Спасибо за добрые слова , но я недаром уточнила в предыдущем посте, что нелюбовь к родителям мальчишки - даже самая горячая - не является оправданием для мести ему. Срывать злобу (оправданную или нет, не играет роли вообще) на беззащитном и невиновном - этого себе человек, если он человек, позволять не должен. (Если, конечно, всерьез не считать происхождение "виной"… И тут мы опять выходим на сходство Дарслей с Малфоями и им подобными).
 
Incognito
Оборотень
Откуда: Nowhere
Сообщений: 1533
Написано: 10.05.2004 21:37Инфо   Правка  
Александр
А их и в жизни немало. Тем и хороша Роулинг, что у неё под флёром магического антуража — реальность со всеми её чёрными и белыми сторонами. Но хороших людей, хотелось бы верить, всё же больше.
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 453
Написано: 10.05.2004 22:32Инфо   Правка  
Александр
Таковых подавляющее большинство. Дарсли - типичные представители "благополучного" западного общества. (за их образ я особо уважаю Дж.Р. Не каждый на такое решится).
Кто избирает (у нас) президента и депутатов - молчаливое согласие "серых"…
Не бойся врагов - в крайнем случае, они могут убить.
Не бойся друзей - в крайнем случае, они могут предать.
Бойся равнодушных - они никого не предают и не убивают, но только с их молчаливого согласия происходят предательства и убийства.
Бруно Ясенский. Эпиграф к повести "Заговор равнодушных"

Извиняюсь за возможную неточность цитаты. Писал по памяти. При необходимости могу воспроизвести оригинал. Смысл,тем не менее, передан верно.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 623
Написано: 10.05.2004 23:47Инфо   Правка  
Incognito
v.tcepesh
Поэтому у постоянно утверждаю, что ГП - не сказка. Это, по большому счёту, быль, только с выдуманными персонажами и сказочным антуражем.
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
+
Написано: 11.05.2004 00:29Инфо   Правка  
Ну по правде сказать не стала бы я рассматривать Дурслей вместе. По отдельности значительно продуктивнее.

Дадли.
Можно много говорить плохого и я наверное сказала бы, не начитавшись темы про Джеймса Поттера старшего. Ведь не лучще был. Тоже издевался над людьми. Скажу плохое про Дадли - еще бить будут : confused :.
Вернон.
Уффф…. Ничего положительного! Меня снова будут бить, но рискну предположить, что это - самый отрицательный персонаж. По описанию по крайней мере. Если кто найдет в нем что-нибудь хорошее заранее прошу цитату, а не ИМХО.

Петунья.
Ничего не понятно. Да - скверная она, вот только 5 книга заставляет на нее по-другому взглянуть. Ох, чую сильнее она связана с магическим миром, чем казалось ранее (и чем она изо всех сил утверждает).

Позиция Дамблдора настораживает. О сложившейся ситуации он знает. Взять хотя бы слова А. Фиг: "Я не могла выдать себя раньше, иначе Дурсли подумали бы, что тебе у меня хорошо" (или что-то типа того). Как вам оправдание : rolleyes :? А Дамблдору все нипочем - жив и ладно.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 220
Написано: 11.05.2004 12:47Инфо   Правка  
Assassinka
Знаете сравнивать Дадли и Джеймса - это значит сравнивать несравнимое.
 
МандрагораНаписано: 11.05.2004 13:24Правка  
Дамблдор - главный злодей. Это он надеялся, что Гарька у Дурслей еще до Хога коньки отдаст. А Домблдор вроде как и не при делах
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 11.05.2004 19:18Инфо   Правка  
Мандрагора
А с чего бы это вдруг Гарри помирать у Дурслей?! Кормили, поили, не били (Дадли не в счет - это обычное явление в подрастковом возрасте). Разве что психика немного перекосилась, а так жив-здоров.
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
+
Написано: 11.05.2004 23:21Инфо   Правка  
Helene203
Ой, это почему же? Гарри знаете ли сам вспоминал, что Дадли и Ко с ним обращался подобно тому, как Джеймс и Ко со Снейпом. Ну а то что Поттер старший вырос и стал : beer :, так мы и про Дадли еще не все знаем. Например, не знаем его будущее .
Не люблю я Дурслей, но меньше всего Дадли. Он ведь спортсмен. Может честь страны защищать будет
 
МандрагораНаписано: 12.05.2004 13:33Правка  
Дикарка
Правда, у меня иногда возникает ощущение,что мы читали разные книги, в которых только имена одинаковые. Только этим я могу объяснить ненависть к Сэдрику из соседней темы, симпатии к Дурслям, любовь к Снэйпу и Малфою, презрение к Гарри.
 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 219
+
Написано: 16.05.2004 03:03Инфо   Правка  
Александр
Да у нас, в аду, вообще всё по понятиям!
Мне, честно говоря, после просмотра этой темы становится немножко страшновато: сколько же среди нас мерзавцев, готовых оправдать любого негодяя… Брррр…
Во-во! Меня это сильно раздражает. Вы бы видели как Волда защищали!
Цыца-дрица-ум-цаца
Дурсли не устояли перед соблазном получить такое удовольствие. Кстати, заметим, что в отличие от методов других злодеев книги (Снейп, Маофой, Джеймс по отношению к Снейпу), "физические" методы отмщения Дурслей, ИМХО, были довольно мягкими.

Да, а вот и нифига! Снейп хоть раз тронул Гарри хотя бы пальцем? И это избиение по вашему мягкое? Вас что ли так били, что Вы можете судить об этом?
Разве Вы никогда не дрались в школе?Разве в Вашем классе не было забитого всеми ботаника?
Дрался. Однако с нетеми целями! Я хотел "проявить себя". И не забивают у нас ботаников! Наш ботаник сам кого хочешь забъёт!
А это я бы не ставила в упрёк Дурслям.
Ништяк. А давайте пойдём и сломаем нос Гарри, что ж тут плохого? Это нормаль избивать детей? Хочет выразить себя, пусть идёт в бокс, там он навыражается по самое нихачу!
 
Цыца-дрица-ум-цаца
Ведьмочка
Откуда: из песни
Сообщений: 27
Написано: 16.05.2004 18:03Инфо   Правка  
Прохожий
"физические" методы отмщения Дурслей, ИМХО, были довольно мягкими.
Вы, конечно, из ада- мне трудно с Вами спорить и том, какое наказание мягче…Но всё же подростковые драки кажутся мне легче оскорблений и унижений. Физическая боль проходит, а моральные переживания оставляют некий след в человеческой психике.
Дрался. Однако с нетеми целями! Я хотел "проявить себя".
С какими "нетеми целями"?Я не говорила в своём посте о мотивах Дадли. Я действительно думаю, что он хотел проявить себе. Почему нет?Ну нельзя же сказать, что он размеренно и целенаправленно шел к тому, чтобы убить кузена. В конце концов, он бил и других детей. ИМХО, именно для того, чтобы проявить себя. Дадли не маньяк с идей замочить всё, что движется. Вот Вы тоже дрались - это к тому, что подобные драки являются нормальным явлением в жизни тинейджеров.
Хочет выразить себя, пусть идёт в бокс, там он навыражается по самое нихачу!
Не понимаю Вас. Вы же хотели "проявить себя". Вы пошли в бокс?..




 
МандрагораНаписано: 17.05.2004 15:34Правка  
Stranger
ВООБЩЕ ни разу не пожалеть малыша-сироту (любишь ты его родителей или нет), не сказать ему ни одного доброго слова, не вспомнить ни на секунду, что он тут сам ни в чем не виноват, а вместо этого ВДОХНОВЕННО пинать, унижать и держать его впроголодь… Дело в том, что у Гарри последовательно, усердно и мстительно - ни за что, ни про что, еще раз - отнимали все возможные радости, намеренно делали его жизнь одинокой и физически болезненной, превращали ее практически в пытку). Если это - нормальная человеческая реакция, то мы как вид стоим хорошей глобальной катастрофы. Нет, это не человеческое поведение - а скорее драко-малфоевское. И, кстати, Дарсли демонстрируют чисто малфоевское же презрение и враждебность к "другим".
Короче. Да, я могу понять отрицательную реакцию Дарслей на то, что произошло. Но в этой реакции они перешли все мыслимые и немыслимые пределы свинства. И я заранее прошу извинения у всех настоящих, буквальных свиней с хвостами и пятачками за такое сравнение. В смысле морали, совести и естественных чувств Дарсли с ними и рядом не стоят.


Подписываюсь под каждым словом.

 
Прохожий
Колдун
Откуда: Из ада
Сообщений: 223
Написано: 23.05.2004 02:33Инфо   Правка  
Цыца-дрица-ум-цаца
Вы, конечно, из ада- мне трудно с Вами спорить и том, какое наказание мягче…Но всё же подростковые драки кажутся мне легче оскорблений и унижений. Физическая боль проходит, а моральные переживания оставляют некий след в человеческой психике.

Во-первых, физическая боль не всегда проходит, можно и так избить, что потом всю жизнь будешь к креслу инвалидному привязан.
Во-вторых, посмотрите на Гарри - он же развалиться, если дунуть, и из-за чего же, как Вы думаете?
В-третьих, Дурсли нанесли Гарри и физ. и моральный ущербы.
Не понимаю Вас. Вы же хотели "проявить себя". Вы пошли в бокс?..
Кто, ну кто сказал, что я хотел проявить себя? У меня были ВЕСКИЕ причины.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила