BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Магический мир - отрицание реальности?
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 316
Написано: 02.01.2004 22:10Инфо   Правка  
Зази
Это - замечательно и это я отношу скорее к первому - кзолотой середине. Меня лично натсораживает если чеоовеку кроме компа и выделенки (или карточки и модема) уже ничего не нужно, и ничего совершенно не интеррисует - ни учеба, ни близкие. Когда чувства в Сети становятся более реальными. волнующими и захватывающими чем в реальной жизни.. я кажется уже повторяюсь? : spy :
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 02.01.2004 22:24Инфо   Правка  
Drakosha
Когда человек перестает посещать работу/учебу - это тревожно независимо от причины. И едва ли в этом можно обвинить инет. Инет в таком случае - лишь повод, предлог для безделья, подвернувшееся под руку развлечение. Проблемы здесь куда серьезнее и, очень часто, это уже не психологические, а психиатрические проблемы.
 
Drakosha
Огнедышащий Хохотунчик
Откуда: Все мы там будем
Сообщений: 317
Написано: 02.01.2004 22:36Инфо   Правка  
Зази
Не обязательно прекратить посещать или забить. Именно егог отношение к этому. и совершенно не обязательно безделья. Иногда я буду вполне деятельной. И даже толково-деятельной иногда(что реже, правда). У меня правжа стадия полегче. : rolleyes : Но лично себя я одергиваю, когда начинаю подменять то что есть на самом деле тем, что я выдумала, построила (не знаю как еще объяснить) здесь. Т.е. не просто на время, а когда уже в критической ситуации прячусь за широкую спину модема… я уже не знаю как еще объяснять… мож мы об одном и том же?
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 03.01.2004 05:28Инфо   Правка  
Зази
Правильно ли я поняла, что для Вас виртуальная реальность - это одна из форм игры
нет. не всегда. виртуальная реальность может не быть игрой, и игра может не быть виртуальной.
яркий пример зависимости от виртуальной реальности -
по телевизору показывали - парень свихнулся на играх. Играл в Counter Strike в салоне за деньги. Деньги кончились, начал продавать вещи из дома. Его забрали в наркологический диспансер.

 
Lake
Искательница
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщений: 137
Написано: 03.01.2004 07:45Инфо   Правка  
Ash McCoy

Классический пример персонажа, свихнувшегося на "виртуале" - это Дон Кихот. Что это значит? Это значит, что подобное явление сопровождает человечество всю его историю. Просто сейчас оно развивается в рамках коммуникационного взрыва, только и всего . И если у человека нет такой склонности, никакая Сеть ему не повредит.
ИМХО, между сетевым общением и общением, скажем, по переписке, нет никакой разницы, кроме скорости и возможности общаться одновременно с большим числом людей.
Что же касается сосредоточенности, с которой человек куда-то уходит , то это ведь тоже естественное его состояние. Когда мысли и внимание растекаются и разбрасываются, это ведь тоже нехорошо.




 
Astr
Вампир
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 128
Написано: 03.01.2004 07:46Инфо   Правка  
Меня больше всего тревожит состояние, когда сидишь на форуме или новостном сайте и каждую минуту нажимаешь "обновить". Это уже не виртуал - обратная связь минимальна, и информация приходит из реального мира. Еще интересно войти в чат и запустить счетчик трафика - смотреть, как улетают килобайты. Первое время отрезвляет, потом начинает завораживать.
 
Беленгиаре
игрок
Откуда: из Пустоты
Сообщений: 208
Написано: 04.01.2004 11:50Инфо   Правка  
А вот допустим - сидит человек дома. Играет, интернетничает, роман пишет - не важно. Долго довольно этим занимается, ну, иногда на работу ходит, чтоб там не забыли, как он выглядит. Только в какой-то момент отворачивается он от компа и понимает, что интерес к жизни потерян наглухо. Что остались у него привязанности и чувство долга, но вот он совсем не понимает смысла того, радовало его прежде. Что, по сравнению с какими-то сияющими моментами его собственных фантазий фон до отвращения тускло выглядит. Но с ним такое не в первый раз, конечно. Он примерно знает, как с этим бороться - идет спортом заниматься, или пьет без просыпу, или общается с кем-нибудь иным образом. Но это рано или поздно перестает срабатывать. И обстановку в нашем мире не сменишь, если только себя, а себя он неоднократно в посильной степени менял.
И хоть в секту иди, но там же одни идиоты… кстати, о сектах - кто-нибудь о них что-нибудь хорошее скажет? Я вот ничего такого не знаю, но помню, в каком-то далеком городе мне одна уважаемая дама доказывала, что Свидетели - это чуть ли не новые альбигойцы. Что такой уход от реальности очень даже помогает. Всем без исключения.
А я забил на них и переехался на ГП…
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 04.01.2004 15:04Инфо   Правка  
Беленгиаре
секты…ничего хорошего сказать не могу…но судя по всему, действительно отрыв от реальности…который может быть кому-то необходим..
воткста, пишешь ты роман\фик\еще какую-то билеберду, и это тоже отвлекает очень…а ведь полезно иногда…
и прааально сделал что забил на них
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 154
Написано: 04.01.2004 16:24Инфо   Правка  
Dashuta

а чем плохо фикописательство? почему писать романы - вроде как можно, даже откровенно графоманские - а за фики бьют? я знаю НУ ОЧЕНЬ много фиков, которые произвели на меня куда большее впечатление, чем даже так называемая, мировая классика…
стереотипы, короче…везде стереотипы.. : insane :
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 04.01.2004 16:32Инфо   Правка  


Achenne
ну, я вообще-то имела ввиду что фики это даже полезно иногда пописать…я не так написала?
 
Achenne
Эллерэ Ахэ
Откуда: Лаан Гэлломэ
Сообщений: 155
Написано: 04.01.2004 16:35Инфо   Правка  
Dashuta

термин "белиберда" означает одобрение? извините, кажется, я отстала от жизни… : shuffle : : spy :
 
шмуля
Ведьмочка
Сообщений: 109
++++++
Написано: 04.01.2004 16:42Инфо   Правка  
Зази
я с тобой согласна инет это только повод… Ну вот например у тебя нет друзей целыми днями сидишь дома вот тут тебе и пригодится чудо техники инет… и ведь как хорошо то тут у тебя появились друзья виртуальные мальчики тут ты какжешся всем такой какой ты хочешь казаться постепенно реальный злой мир становится неинтересен и противен ты полностью уходишь в мир виртуальный в захватывающие виртуальные романы…. Так что люди отсутствие друзей очень сильно влияет на психику…
 
Dashuta
саламандра
Откуда: Sleepy Hollow
+
Написано: 04.01.2004 17:10Инфо   Правка  
Achenne
ну, а я назвала фик белибердой? там было перечисление, если вы не догадались….
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 04.01.2004 17:41Инфо   Правка  
Ash McCoy
Если это азартная игра, игра на деньги, то феномен игровой зависимости давно известен и изучен. Виртуальная реальность тут не нужна: так можно свихнуться и играя в казино.
Но более вероятно другое: поскольку передали, что парень был госпитализирован, след. были тяжелые нарушения психики - психотическое состояние. Иначе никто насильно в больницу не положит: это противозаконно. Зависимостью тут никакой и не пахнет - это эндогенные заболевания.

Добавление от 04.01.2004 17:44:

Astr
А наблюдение за огнем тоже завораживает
 
Ash McCoy
адепт Системы
Откуда: DeepTown
Написано: 05.01.2004 11:42Инфо   Правка  
Зази
в том-то и дело, что нет. хотя элемент азарта есть в любой игре, но он играл не на деньги, деньги нужны были за аренду компа (своего компа у него не было). насильно его не госпитализировали, это родители его таким образом от компа изолировали. я думаю, что "феномен игровой зависимости" и "феномен зависимости от виртуальных реальностей" это разные вещи. в первом случае играют ради результата, во втором - ради процесса. вот именно этот процесс имхо может являться внешней причиной психических расстройств. т.е способен вывести из равновесия нормального человека.
Беленгиаре
пока он не поймет, что разнообразие мира богаче самых сияющих фантазий, интерес к жизни не проснётся имхо. зы. секты - масдай
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 05.01.2004 18:48Инфо   Правка  
Ash McCoy
Так это и есть насильственная госпитализация, когда сам больной против лечения. Мальчик же сам ложиться в больницу не хотел, верно? А насильственная госпитализация возможна либо при психозах, либо при суицидальных попытах. Второе, как я понимаю - исключено. Так что была у мальчика либо шизофрения, либо МДП. Никакие информационные технологии на этот процесс повлиять не могут.
Просто Ваши рассуждения - это рассуждения, так сказать, из общих соображений. В медицинской практике же мы наблюдаем следующее: наркотическая зависимость от психоактивных веществ, алкоголя - есть. Зависимость от азартных игр - есть. И лечат ее психиатры. А о зависимости от сети говорят только психологи, причем не все. А психологи вообще изучают варианты нормы и лезть им в сферу зависимостей не по рангу. В психбольницех же новой формы зависимости не наблюдают. Это просто медицинский факт.
Есть и другой медицинский факт: часто пациенты психиатрических клиник проводят в инете очень много времени. Вот от этого как раз и отталкиваются психологи в своих рассуждениях. Но это не зависимость, а корреляция между заболеваниями психики и временем, проводимым в сети. Вот характер этой корреляции и следует изучать, пытаясь определить, где причина, а где следствие.
 
roshstНаписано: 07.01.2004 14:27Правка  
Зази
Насчет того, что "о зависимости от сети говорят только психологи … и лезть им в сферу зависимостей не по рангу".
Не все психологи говорят об Интернет-зависимости как о болезни. Многие считают её феноменом, пока недостаточно исследованным.
 
Зази
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 07.01.2004 18:10Инфо   Правка  
roshst
Забавно, что из моей цитаты Вы выкинули слова "причем не все" А зависимость, которая не является болезнью, просто не зависимоcть в медицинском значении этого слова. Психологи почти всегда небрежны в терминологии.
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 77
++
Написано: 31.03.2006 17:27Инфо   Правка  
А если есть несогласные, не считают ли они жизнь в выдуманном мире не только прекрасным защитным механизмом психики, но и одним из способов самосовершенствования?
И - остаемся ли мы собой, придумывая себе мир, заселяясь в чужой, воспитывая себя в несуществующих условиях?


Я все время живу в других мирах, и живу боллее чем прекрасно. Да, уход от реальности к фантазиям признак слабости, но и что стого? Быть слабым не преступление. Жить в мире фантазий гораздо интеренснее, чем в реальности (лично для меня). Конечно, если вас в жизни окружают много интересных людей, вам интересно быть реалистом, другое дело. А мне интересно быть фантазером. Это свобода, это безболезненно, об этом не узнает никто из вшешнего мира, если ты того не пожелаешь.

Добавление от 31.03.2006 17:30:

Что, по сравнению с какими-то сияющими моментами его собственных фантазий фон до отвращения тускло выглядит.

Да-внешний мир-тусклое серое небо, тогда как фантазии-миллионы цветов.

Добавление от 31.03.2006 17:33:

Кстати, убегать можно во множество миров: миров книг, фильмов, игр….Самое интересное-выдумывать свои.Из низ никаким макаром никто не вытащит.
 
Ищущая
Абсолютная имха
Откуда: Пермь
Сообщений: 494
Написано: 31.03.2006 20:43Инфо   Правка  
как мимо проходящая, не могу удержаться
Особенно отрадно читать порицание сетевого эскапизма на интернет-форуме
 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 47
Написано: 10.07.2006 14:16Инфо   Правка  
Я все время живу в других мирах, и живу боллее чем прекрасно.
Вот именно! Фантазию и реальность можно прекрасно совмещать, почему надо что-то выбирать? Да, реальный мир прекрасен и разнообразен, но иногда он перестает быть таким независимо от нас. Например, когда ты чувствуешь, что дни унылы и похожи один на другой, забиты ненужными заботами, а на то, чтобы разнообразить свою жизнь, просто нет времени. А фантазия - понятие сиюминутное, она всегда с тобой.
И уход в мир фантазии - не признак слабости, а обыкновенное человеческое желание, и стремление самосовершенствоваться - тоже, и где ты узнаешь о себе больше, чем в собственной фантазии?. Конечно,это хорошо, когда не доходит до экстремальных форм.
Конечно, если вас в жизни окружают много интересных людей, вам интересно быть реалистом, другое дело.
Одиночество, точно, подталкивает к миру фантазии (проверено на себе, хотя друзья у меня есть).
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 479
Написано: 11.07.2006 04:43Инфо   Правка  
Хм. Мне как-то никогда не приходило в голову относить посещение форума ГП к выходу в другой мир Он тот же самый. И если у человека есть проблемы в общении в реальности, то они не исчезают с выбором никнейма. Я знаю, что многие думают иначе. Особенно, когда в первый раз выходят в интернет.
Является ли болтовня с приятелем по телефону виртуальным общением? Большинство скажет нет, ведь они знают друг друга в реальной жизни.
Но, во-первых, не всегда, а во-вторых, по личному опыту могу сказать, что через пару лет тусовки общение между фанами одной тесно сложившейся группы часто перемещается в реальность. Только вчера я заглянула на один старый-престарый форум и увидела сообщение со своим именем. Чел вспоминал «как все это начиналось» и какие они все теперь друзья в реальной жизни: встречаются по выходным, ездят на шашлыки. Несколько человек даже переженились между собой.

Опасна виртуальность лишь для того, у кого нет сил сказать «нет» и в реальности. Люди с проблемной психикой, люди в депрессии или после перенесенного стресса. Я слышала о человеке, хобби которого является поиск и сведение близкого виртуально знакомства с девушками, с последующим доведением их до самоубийства. В реальности он гомосексуалист, ненавидящий и боящийся женщин. В виртуальном мире он «дон Жуан», разбивающий сердца. С его слов, он даже не пытается тратить время на «нормальных» женщин и девушек. Он ищет и выбирает особый тип. Эмигранты и дети эмигрантов, ощущающие себя неуверенно в чужой среде, женщины только что пережившие развод и т.д. Для этих людей виртуальность может стать своего рода наркотиком, а он с радостью играет роль их «морфеуса». Обязательным пунктом его программы в конце «отношений» (в которые входит и т.н. «виртуальный секс») является унижение и осмеяние жертвы, с последующим объяснением разницы между реальностью и воплощенной посредством компьютера фантазии. С его слов большинство после этого «излечиваются», т.е. шлют его по известному линку и возвращаются к реальной жизни. А те, кто пытается убить себя… «если бы они не сделали это из-за меня сегодня, они бы сделали это завтра из-за счетов от провайдера». Что, впрочем, не меняет того, кто он такой. Больной г**нюк, имхо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила