BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Впечатления о Гарри
Moloch
Браконьер
Откуда: питер
Сообщений: 181
Написано: 06.05.2004 17:44Инфо   Правка  
Александр
Не заметила самостоятельности . Доля авантюризма - безусловно. А в остальном Гарри опирается и почти полностью полагается на находящихся рядом людей.Взрослых.Вот это меня и удивляет. Логическое мышление - только часть так называемой взрослости. А взрослые качества которые я имела в виду - цинизм, практичность и т.п. После 11 лет в компании Дурслей - это было бы более чем естественно.
Конечно, бедный несчастный мальчик со светлым взором вызовет больший отклик у читателей, чем такой же мальчик, только с болле циничным подходом к жизни


 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 192
Написано: 06.05.2004 18:10Инфо   Правка  
Moloch
А в остальном Гарри опирается и почти полностью полагается на находящихся рядом людей.Взрослых.Вот это меня и удивляет
Категорически не согласна. Он полагается на находящихся рядом людей, но в основном не на взрослых. Рон, Гермиона, Хагрид, которого трудно назвать взрослым, даже Сириус, тоже не вполне взрослый в обычном понимании. Как раз на взрослых-то он и не полагается. А практичность жизнь у Дурслей как раз не особо и развивала. Там ему командовали, что делать и личная инициатива была очень наказуема.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 560
Написано: 06.05.2004 18:53Инфо   Правка  
Moloch
А в остальном Гарри опирается и почти полностью полагается на находящихся рядом людей.Взрослых.Вот это меня и удивляет
Это когда есть на кого положиться. А когда не на кого - действует сам. Или, по-вашему, он должен был сразу ломиться за философским камнем, бежать в тайную комнату и т.д.?
 
MantikoraНаписано: 07.05.2004 18:40Правка  
Совершенно никаких противоречивостей в характете Гарика я не виже. Наоборот, очень цельная и очень сильная личность. Одинадцатилетний мальчишка, который всю сознательную жизнь был отверженным, считался чуть-ли не за местного придурка, одинокий, приехал в школу, что-бы начать там новую жизнь. И жизнь преподнесла ему подарок на блюдичке: Драко Малфой, представитель элиты того мира, где он теперь будет существовать предлогает ему свою дружбу. Если-бы Гарри ее тогда принял, возможно вся дальнейшая его жизнь сложилась-бы по другому. Но Гарик видит, как Малфой высокомерен по отношению к тем, кого он считает ниже себя. Он ненавидит несправедливость, и становится на сторону Рона, который тогда был всего-лишь его попутчиком. Его не пугает, что и здесь он будет отверженным, главное для него - его принцыпы (иметь которые в одинадцать лет - это уже очень много). У него обостренное чувство справедливости и ответственности за все и всех, он борется за то, что он считает правдой, независимо от тех последствий, которые ему угрожают. Может - это юношеский максимализм, но мне, почему-то кажется, что таким он и останется. Да, чем он становится старше, тем больше понимает, как не справедливо многое вокруг. И не знает, как на это реагировать. Поэтому он частенько бесится, особенно в последнее время. Он обыкновенный мальчишка, со всеми своими закидонами, гормонами и т.д. Но он еще и герой. И не случайно. Ведь поводов для геройства много, любой из нас мог-бы стать героем. Все мы можем видеть проблему, догадываться, что нужно сделать. А герой не ждет, что кто-то сделает это, он идет и делает сам. И, что важно, делает, не надеясь на геройские лавры. Скорее осознавая, что ему-же еще и влетит, если конечно жив останется. Он понимает, что может погибнуть, но он считает, что то, что он делает - важнее. Правда, справедливость- - это для него не пустые слова. Гарик - именно такой, и я его за это очень уважаю.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 567
Написано: 07.05.2004 22:33Инфо   Правка  
Mantikora
: up : : up : : up :
 
06.06.2004 22:19   Нейтрон подклеил тему Гарри Поттер …так ли он идеален?
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 86
+
Написано: 02.06.2004 23:26Инфо   Правка  
Почти все мы привыкли считать Поттера идеальным во всех отношениях..но так ли это на самом деле?Всегда ли он образец для подражания?
 
Муся
Ведьмочка
Откуда: секрет
Сообщений: 89
Написано: 03.06.2004 01:45Инфо   Правка  
Ann
Я думаю,что никто не считает его идеальным.Гарри обычный подросток( с необычными способностями)со своими проблемами.Именно этим он и притягивает к себе,тем что он похож на многих из нас( его поклонников). Но это только мое мнение.
 
MoNa~*aka*~MoN AmI~*
Ведьмочка
Откуда: из Матросской тишины
Сообщений: 31
Написано: 03.06.2004 02:43Инфо   Правка  
Муся
Респект
 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Сообщений: 117
Написано: 03.06.2004 02:53Инфо   Правка  
а мне кажется, что необычные способности уже как то идеализируют человека. А тут еще Гарри такой смелый, добрый, отзывчивый, самоотверженный и т.д и т.п
 
Natea Warlord
Ведьмочка
Откуда: Estonia
Сообщений: 35
Написано: 03.06.2004 02:53Инфо   Правка  
Муся
Согласна.

Ann
Всегда ли он образец для подражания?
Конечно нет. Он из плоти и крови,к тому же до сих пор не может прийти в себя до конца от обрушившихся на него событий и информации.

Добавление от 03.06.2004 03:01:

Vica
Да,этот подросток в самом деле отличается уравновешенностью и отзывчивостью.
Кстати,у меня когда мама смотрела 2 фильм, помните момент, когда Гарри с Роном пихают под зад Златоуста в трубу, а потом уже в подземелбе ему Рон ещё и по черепушке чем-то тяжёлым дал? Мама посмотрела и сказала-ни фига себе детишки!
Гарри унаследовал много от родителей, от матери, думаю-доброту и отзывчивость, от отца - смелость и решительность. Ведь в каких он условиях рос? Любой бы просто озверел или забился от такого обращения Дурслей! Мне кажется Дамблдор в юности был очень похож на гарри.
 
hcubeНаписано: 03.06.2004 03:13Правка  
Для тех условий в которых Гарри жил - он идеален. Да и в первых, пожалуй, 4х книгах - он очень хорош. Вот в 5й - да, пошли нервные срывы уже ;-).
 
Vica
Ведьмочка
Откуда: Privet Drive
Сообщений: 119
Написано: 03.06.2004 03:22Инфо   Правка  
hcube
ооой, переходный возраст тяжелая штука…да еще когда тебе на нервы капает какая-нибудь Амбридж или Малфой, а еще когда на твоих глазах умирает кресный, боже, ктож такое вытерпет???
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 96
+
Написано: 03.06.2004 13:20Инфо   Правка  
Vica
Ага..а действие следующей книги будут проходить в Больнице Святого Мунго…в палате № 7 (Малфой,Гарри ,Рон и Локонс!)
Вот будет классно!Не знаю мне кажется эти его нервые срывы нормально явление..не может же он вечно быть спокойным и ходить улыбаться…это наоборот было бы не совсем нрмально,учитывая сколько всего он пережил! : shuffle :
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1078
Написано: 03.06.2004 14:45Инфо   Правка  
Идеальный Гарри нарушающий правила, идеальный Поттер кидающийся грязью…
 
Кэтлин
роханка
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 95
Написано: 03.06.2004 15:55Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Но его действительно представляют идеальным… Не знаю. почему но так считаю. А ведь Гаврик далеко не идеален! Он прати-и-ивный!
 
Daemon
Резидент
Откуда: Linux
Сообщений: 172
Написано: 03.06.2004 19:09Инфо   Правка  
Ann
"почти все" Все ли? Роулинг, в отличие от некоторых фикрайтеров, не делает Гарри идеальным. ИМО, он тянет на _нормального_ подростка, поставленного в неудобное положение. На человека, которому повесили ярлык "Спаситель мира" и отправили в бой, забыв о том, что он - тоже человек.
 
Эмма
загадочная личность
Откуда: Россия, г. Химки.
Сообщений: 29
Написано: 03.06.2004 20:29Инфо   Правка  
Ann
А разве кто-то говорил, что он идеален?
 
ЗаинтересованнаяНаписано: 03.06.2004 21:07Правка  
Никого и ничего идеального не существует. Точно также, как и не существует эталона красоты. Вообще, это же скучно - быть идеальным в глазах других людей. У всех разные вкусы, взгляды и убеждения, поэтому слово ИДЕАЛЬНЫЙ мы все понимаем по-разному.
Кроме того, если приглядеться, у Гарри, как и у всех нормальных людей, есть свои недостатки (это особенно ярко видно в 5-ой книге, в которой Роулинг раскрывает на другого ГАРРИ, взрослого) Например, то, что он (Гарри) еще не может общаться с девушками.
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 111
+
Написано: 04.06.2004 23:02Инфо   Правка  
Эмма
Нет..но я думаю,что у г.Ролинг был намёк на эту тему!
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 137
Написано: 05.06.2004 04:19Инфо   Правка  
Эмма
я говорила что он идеальный… по крайней мере Ролинг пытается его таким показать.
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 117
+
Написано: 05.06.2004 15:40Инфо   Правка  
Vica
Она его не то что пыталась показать идеальным,она его таким и показовала..может по её мнению именно такой Гарри как у неё идеальный.. : shuffle :
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 144
Написано: 05.06.2004 15:45Инфо   Правка  
Ann
ну о чем тогда разговор??? раз мама Ролинг сказала что он идеальный, значит он идеальный
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 120
+
Написано: 05.06.2004 15:49Инфо   Правка  
Vica
Согласна..тлько всё равно он такой не всегда,хотя бы вспомнить 5 книгу..там он далеко не весь белый и пушистый! : rolleyes :
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 147
Написано: 05.06.2004 15:57Инфо   Правка  
Ann
ну это совсем другое дело, это уже гормоны, переходный возраст,различные события(смерть сириуса, возврещение Волдеморта и т.д.), а не сам характер. так что будем считать что он идеален!!!
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 125
+
Написано: 05.06.2004 15:59Инфо   Правка  
Vica
Ладно..согласна..Гарри - идел,но согласитесь ,что не всегда!
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 153
Написано: 05.06.2004 16:37Инфо   Правка  
Ann
может быть, не буду спорить. я его вообщ не очень люблю, но характер кот. нам показала ролинг очень походит на идеальный!!!
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Райвенкло
Сообщений: 135
+
Написано: 05.06.2004 17:20Инфо   Правка  
Vica
А почему,если не секрет Вы его не очень любите?Мне кажется он очень даже ничего!Конечно он тоже не всегда прав,но всё же он получше всяктх там Малфоев (это всё только у Ролинг) : rolleyes :
 
Vica
Лесная Нимфа
Откуда: Запретный Лес
Сообщений: 159
Написано: 06.06.2004 01:57Инфо   Правка  
Ann
ну не то чтобы не люблю, просто меня бесит как его все превозносят, выделяют(кстати еще одно подтверждение того что его идеализируют)…
 
МедузейНаписано: 07.06.2004 03:10Правка  
Все просто,граждане!
Роулинг пишет про трудного анлгицкого подростка и честного директора.Только англичане могут понять перепетии этой слащавой драмы.
У нас такие типажи просто отсутствуют как класс и обычному русскому человеку трудно поставить себя на место героев Роулинг.
Наш Дамбли сразу б набил стрелку Волди и разобрался с ним по понятиям.

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила