BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто же на самом деле Чжоу?.. [Edited]
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Написано: 08.10.2005 01:57Инфо   Правка  
но мы же не армянское радио, мы критики
 
magest@
Синяя кнопочка
Откуда: Тампакс
Сообщений: 209
Написано: 08.10.2005 03:02Инфо   Правка  
Но отчасти так и есть. Нет, все определенно так, но может быть там еще что-то помимо этого. :d
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 810
Написано: 08.10.2005 12:35Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Факт в том, что не платье
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 28
Написано: 08.10.2005 16:46Инфо   Правка  
философия. Нет, это хорошо, но в меру. Не нужно надумывать. Или додумывать, но хотя бы на факты опираться
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 669
Написано: 08.10.2005 18:47Инфо   Правка  
аналитик
Соглашусь…
Kcana
Philosophia est magistra vitae!)) Такая тема классная, в ней так весело флудить!)
Однако, Дамы и Господа!
Тут на днях пролестнул фанфик уважаемой Констанс, "Гарри Поттер и Орден Феникса"… Кто читал, присоединяётесь к обсуждению, благодаря каким чертам характера на Ваш взгляд Чоу в этом фике отличается от "оригинальной"???
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 34
Написано: 08.10.2005 19:22Инфо   Правка  
флуднуть…Абсолютный Игрок
, да, красивое слово..как много в этом звуке для сердца русского слилось)))
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 678
Написано: 09.10.2005 10:04Инфо   Правка  
Kcana
Для юзера русского!
Так как насчет Чоу в фике Констанс?
 
Оля Лукое
Сказочница
Откуда: Unplottable
Сообщений: 258
Написано: 09.10.2005 17:58Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Констанс использовала Чоу примерно так же, как это сделала автор оригинала. С той разницей, что Джо намного добрее: после того, как второстепенный персонаж исполнил свою роль, она ее всего лишь задвинула подальше. А не угробила. Нет, тетя Роулинг все же добрая душа. С помпой она убивает только тех, кого любит
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: from dream
Сообщений: 50
Написано: 09.10.2005 18:33Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Пока не добралась, но обязательно прочитаю и обсудим
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 345
Написано: 10.10.2005 08:48Инфо   Правка  
аналитик

robe, дорогой мой, это платье От этого и произошел "гардероб". И тот же английский wardrobe. Просто столетнее правление французов мимо не прошло
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 465
Написано: 10.10.2005 09:26Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Это был мой первый фик, прочитанный по ГП. До сих пор в полнейшем восторге. Особенно от того, сколько схожести в деталях и развитии сюжета нашлось у Констанс и Роулинг.
Только Констанс сделала Чжоу соратницей Гарри, таким персонажем, к которому сейчас в каноне тяготеет Джинни. А у Роулинг Чжоу получилась "прочая среди равных".
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 682
Написано: 10.10.2005 23:03Инфо   Правка  
Натали Эббот
Уважаю Констанс и ни в коем случае не хочу её обидеть, но…
ИМХО: Чоу у неё несет на себе отпечаток блеклости, проще говоря - непрописана! С Съюзен у неё намного лучше получилось, поэтому и романтическая линия получилась глубже по своему наполнению))
Я вообще считаю Чоу - один из самых сложных и в то же время "обиженных" персонажей…
При желании можно было бы в пятой книге её слепить какой угодно, наделить любыми качествами, тем самым проявив уважение даже к литературному персонажу… а у меня создалось такое впечатление, что её "выжили" за ненадобностью… : confused :
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 818
Написано: 11.10.2005 01:12Инфо   Правка  
Lileia
А в каком смысле употребляет слово "платье" Роулинг, если оно относится и к женской и к мужской одежде?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 467
Написано: 11.10.2005 06:41Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Со Сьюзен у Гарри все было серьезнее и дольше. А вообще для этого фика есть своя тема.
У Чжоу в ГП-5 приличная нагрузка. В традициях Роулинг показывать наиболее реалистический исход ситуации. Наверное, это и есть воспитательный элемент романа. Что первая любовь может закончится предательством - не личной изменой так "идейной". Посмотрите на развитие подростковых увлеченностей героев - у всех одинаковая ситуация.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1174
Написано: 11.10.2005 09:13Инфо   Правка  
Натали Эббот
Во-во, и не только.
Тут вообще, как мне кажется, довольно сложная смесь.
Ведь дело не только в предательстве, но и в том; что для многих, вроде как декларирующих хорошие цели (Чоу выглядит, извини за сухое слово, хотя и взвинченной, но сверхмотивированной), существуют несколько иные моральные приоритеты. Ведь для Чоу предательство Мариэтты - не предательство, а в худшем случае глупость; возможные фатальные последствия ее как-то мало взволновали, а вот прыщики на лице Мариэтты - даже очень - уууу, плохая Гермиона!

И это тоже очень жизненно!
Помнишь, я рассказывал тебе о некоем товарище с филфака? Так вот, нашлись многие "адвокаты" и у него, и у опубликовавшей его опус газеты. Мол, он погорячился, а газета нуждалась в деньгах, а ты-то (то есть я) чего туда полез, если тебя не трогали? А то, что клеветать на единомышленника в прессе более чем непристойно, и материал такой публиковать за деньги - заведомо гнусно, почему-то этих людей не озаботило.

У Роулинг, впрочем, ситуация еще более выпуклая - Гарри-то как раз "трогали".

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 689
Написано: 12.10.2005 00:40Инфо   Правка  
Натали Эббот
Так-то оно так! Но, я говорю не воспитательном элементе, а о том, что достаточно колоритного персонажа пустили в расход!
Jammie Glen
Классический момент - рассуждение с позиции "красиво ли это или нет" а не с позиции "справедливости"))
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 469
Написано: 12.10.2005 07:29Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
А я тебе обьясняю причины, почему "пустили в расход" с точки зрения авторского замысла:)
рассуждение с позиции "красиво ли это или нет"
Вопрос на понимание - "красиво" в смысле порядочно или эстетично?
Jammie Glen
Согласна. Что тут добавишь:)
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 692
Написано: 12.10.2005 10:27Инфо   Правка  
Натали Эббот
Ну, это-то я уже понял… Как я уже писал: школа-то одна!
Вопрос на понимание - "красиво" в смысле порядочно или эстетично? А тут может быть двояко, разве нет… И контекст будет определяющим!
p.s. Но, наверное, я все-таки склонюсь к "эстетично"…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 470
Написано: 12.10.2005 11:24Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Дык, школа : beer :
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 348
Написано: 13.10.2005 12:28Инфо   Правка  
аналитик
Дык платье может относиться к обоим полам! Магазин мужской одежды - это сейчас. А еще в начале 20 века это было платье
А маги у Роулинг тяготеют к антиквару - один отказ от электричества и шариковых ручек чего стоит

Jammie Glen
Замечательный вывод! Чоу просто не осознает какую опасность на всех навлекла Мариэтта. Вопрос только почему не осознает? Может, потому что не сталкивалась с "репрессиями" как Поттер и Ко?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1176
Написано: 14.10.2005 14:04Инфо   Правка  
Lileia
Я полагаю, ей удобно не осознавать эту опасность.
Слишком сложно. Слишком неприятно. И слишком ко многому обязывает.

Иначе объяснить что-либо трудно. Отбор на факультет Равенкло - по интеллекту и желанию учиться. Не понять, что означает бегство Дамблдора и пр. неприятности, умный человек может, только если не желает этого понимать.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 473
Написано: 14.10.2005 14:54Инфо   Правка  
Jammie Glen
Удобно? Для этого в Чжоу должны быть какие-нибудь намеки на хитрость. Я не помню таких. А вот недальновидных детей с ангажированным сознанием и подчиненной волей, особенно среди отличников, повидала достаточно. И дело не в том, что им так удобно. просто они не осознают своей самостоятельности. У Чжоу, видимо, счастливая семья, она сама успешна в жизни и она сопротивляется против ломки ее мира. Хоть ей и больно, что погиб Седрик и что мир стоит на пороге войны. Но в ее мир эта война еще не вошла - по большому счету. Она наивное дитя. В отличие от Гарри.
И потом - не будем забывать, что среди факультетов была конкуренция. Обостренные отношения между Гриффиндором и Слизерином мы видим. А что происходило между другими факультетами? И не увидела ли Чжоу в действиях Гермионы по отношению к Мариэтте недостойное отношение Гриффиндора к Рейвенкло? Шляпа пела не про единение Слизерина и Гриффиндора. Она пела про объединение всех.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1177
Написано: 14.10.2005 16:55Инфо   Правка  
Натали Эббот
Согласен, за одним небольшим исключением. Чтобы не желать чего-то понять, хитрость не нужна. Нужен страх перед возможными сложностями, причем на интуитивном уровне. Ведь далеко не всегда это происходит сознательно.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 474
Написано: 14.10.2005 20:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
Да, для Чжоу измена Мариэтты стала испытанием верности или общему делу или школьной подруге. Быть верным делу или другу. Казалось бы, это одно и то же. Но это не так - и в случае четверки Поттера-ст, и в случае Чжоу. Ужасно, что дети вынуждены делать такие выводы. И еще хуже, что мне, например, придется объяснять этот момент своему сыну. И я совсем не уверена, что найду нужные слова…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 696
Написано: 15.10.2005 15:39Инфо   Правка  
Натали Эббот
Думаю, надо добавить к тексту немного красок…
Спешите видеть - экранное воплощение во всей своей красе!( http://veritaserum.com/galleries/displayimage.php?album=314&pos=1 ) Отмечаю профессионализм гримера(ов), хотя, воровато оглянувшись… она сама по себе симпатичная!
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 364
Написано: 17.10.2005 09:47Инфо   Правка  
Jammie Glen
Натали Эббот
Соглашусь с вами обоими. "Не хочется" - наверное то самое слово, применительно к Чоу. И война еще не подобралась к ее семье. Хотя в 6 книге уже потихонькувойнав начала собирать свою дань. Помните, сколько детей уезжали, потому что гибли их родители… Жаль, что Роулинг больше не отведет Чоу своего внимания. Мне было бы очень интересно узнать, изменится ли отношение этой девочки к тому, что произошло?

Абсолютный Игрок
А я одна из первых вступилась за Кэти - симпатяшка! Что и говорить
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 479
Написано: 18.10.2005 10:12Инфо   Правка  
Lileia
Твой пост натолкнул на мысль: а может, еще не списана Чжоу совсем? Честно говоря, я очень удивилась, когда со сцены (военных) действий исчезла Ханна Эббот. Я на нее больше ставила и участь эту видела именно для Чжоу. Но раз так распорядилась Роулинг - Чанг еще в игре.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 378
Написано: 19.10.2005 08:19Инфо   Правка  
Натали Эббот
А когда она исчезла? Когда кто-то из родни погиб и ее забрали?
Кто его знает, Натали, может быть просто Роулинг "отложила" Чоу, как "отработанный материал"? Просто лень возвращаться?

Вот, теперь и я задумалась
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 726
Написано: 21.10.2005 20:44Инфо   Правка  
Lileia
Кто его знает, Натали, может быть просто Роулинг "отложила" Чоу, как "отработанный материал"? Просто лень возвращаться? Вероятно, конечно, но я все-таки надеюсь либо на её возвращение в список "активных участников" седьмой книги, либо же, что выглядет бредово и несбыточно, возрождение романтиской линии Чоу/Гарри…

Добавление от 23.10.2005 16:38:

Натали Эббот
Кстати, по поводу того, "удобно ли ей было так поступать или же нет", мне тут больше полугода назад прислали на рецензирование одно произведение - фик… Я отказался его рецензировать за отсутсвием времени, но пролистать успел…
В нем Чоу показана, как человек, у которого есть собственное достоинство, способности, множество всяких дарований, но которая совсем не умеет любить… И вроде как, факультет, на котором она учится её к этому толкает ещё в большей степени.
У них отдельные небольшие комнаты, чтобы в процессе обучения не мешать заниматься другим… И что больше всего мне поразило - отношения внутри факультета - никакой эмпатии…
"Если Чоу ловила снитч, они молча благодарили её… Если нет, то спокойно направлялись к своим раздевалкам…" Я сейчас уже не ручаюсь за точность цитат, но смысл передан правильно…
В результате, что мы имеем: на факультете ценятся знания, но не поощряются эмоции…
Это конечно расхождение с Текстом. В пятой книге как-раз показано, что эмоции - то они выплескивать наружу не забывают. Достаточно вспомнить Захариуса Смита или ту же Мариэтту. : confused :
Но идея очень светлая - факультет играет непостредственную роль в формировании личности студента…
Достаточно проследить, какой факультет как реагирует на то, что по идее должно служить единству между ними - чемпионату школы по Квиддитчу…
Гриффиндорцы - это огонь, отвага, но в то же время благородство…
Слизеринцы - это честолюбие, высокомерие, они готовы добиться успеха несмотря ни на что…
Хаффлпафф - это я бы даже сказал смирение, но в те редкие моменты, когда они побеждают, восторгу их нет предела… Но и играют они честно…
А кто что думает по поводу Рэйвенкло?
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 500
Написано: 24.10.2005 09:35Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Рейвенкло через Чжоу - может быть, это прерогатива разума и уверенность в своей правоте?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила