BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто же на самом деле Чжоу?.. [Edited]
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 338
Написано: 24.03.2004 03:10Инфо   Правка  
Julie
Большую часть времени Гарри не мог проводить в чулане хотя бы потому, что на него навесили множество домашней работы (ну не Дадли же убирал, мыл и всё такое).

Ой, наставят нам плюсов за оффтоп. Я не специально наблюдал. Просто если из года в год видишь одних и тех же, то волей-неволей что-нибудь да заметишь, а если ещё и общаешься, то тем более
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 66
Написано: 24.03.2004 03:15Инфо   Правка  
Александр
А вы где работаете,если не секрет?
Да,Гарри-аля золушка местного разлива!Но не все время же он по дому с тряпкой бегал!Его наказывали-сидел в чулане.Топик про Чжо..Хм, а что с ней было в детстве?Держу пари,родители не заставляли ее убирать и стирать каждый божий день!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 340
Написано: 24.03.2004 03:19Инфо   Правка  
Julie
Мне кажется, она порядком избалована, а потому и эгоистка.

Официально я уже много лет безработный Вообще-то - программист, электронщик и много чего ещё… Чем на жизнь и зарабатываю. А вообще лучше личные вещи обсуждать в личной переписке - тогда точно магл с плюсомётом не достанет
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 68
Написано: 24.03.2004 03:22Инфо   Правка  
Александр
В чем же ее эгоизм выражается?последнее.А личная перписка возможна?

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 341
Написано: 24.03.2004 03:33Инфо   Правка  
Julie
Ну, всё её поведение… Как-то она зациклена на себе, на своих мыслях, переживаниях, и при этом не замечает состояние других людей, в т.ч. и Гарри

Ну а зачем я вывесил свой адрес в персональной информации, как не для переписки с желающими?

Модераторам
Не ставьте нам плюсики, пли-и-и-з!!! Мы больше не будем! : weep :

 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 324
+
Написано: 24.03.2004 09:41Инфо   Правка  
Александр
Чиу хочет всегда быть в центре внимания, при этом она сильно переигрывает. Ей в голову просто не может прийти мысль, что она не самая-самая… Может и научится, с возрастом, учитывать чужие мнения, настроения, обстоятельства… А может и нет.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 71
Написано: 25.03.2004 00:35Инфо   Правка  
v.tcepesh
Однозначно говорить,что Cho эгоистка не могу-слишком мало о ней известно.У меня нет уверенности,что она себя самой-самой считает!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Написано: 25.03.2004 02:01Инфо   Правка  
Julie
Ну, самой-самой она себя считать не может, если она не полная дура: 1) Гарри явно лучше её как Ищейка (Ловец); 2) Гермиона явно лучшая по способностям и старательности девочка в Хогвартсе
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 73
Написано: 25.03.2004 02:49Инфо   Правка  
Александр
Всегда найдется кто-то умнее Гермионы.Но она -человек с противоречивым характером.Жаль,темка не про нее.А что считала Cho,нам не дано узнать!

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 357
Написано: 25.03.2004 02:54Инфо   Правка  
Julie
Разве что попросить Роулинг пролить свет на этот вопрос
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 77
Написано: 26.03.2004 00:40Инфо   Правка  
Александр
Сомневаюсь,что теперь будет интересно узнать некоторые аспекты жизни Cho.Как я поняла,она выпустилась,а что с ней дальше будет-не наши проблемы!

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 515
+
Написано: 26.03.2004 01:46Инфо   Правка  
Julie
Ну ей еще год учиться. Но сомневаюсь, что Роулинг уделит ей внимание.
Лично я таких - в жизни - сторонюсь. Особенно когда они становятся взрослыми, а подобные заскоки остаются.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 78
Написано: 26.03.2004 02:05Инфо   Правка  
Jammie GlenЧто за заскоки? : spy :

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 516
+
Написано: 26.03.2004 02:12Инфо   Правка  
Julie
Когда не умеют отличить дело от не_дела, дружат не потому что человек того стоит, а потому, что удобно; а когда подобные "друзья" предают - ведут себя, мягко говоря, инфантильно, и готовы вцепиться в тех, кого эти друзья предали, вместо того чтобы разобраться - а не послать ли такую дружбу - не выйдет ли она в случае чего боком. Когда вроде бы всегда и с дорогой душой за, а из-за всякой ерунды вожжа под хвост.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 234
Написано: 26.03.2004 03:23Инфо   Правка  
Jammie Glen
А разве она дружит с Мариэттой (или с Гарри) исключительно ради удобства? По-моему ее привязанности отличаются завидным постоянством и даже преданностью. Как раз, тот факт, что она защищает Мариэтту, неплохо ее характеризует как друга. Ума, имхо, маловато - ведь предала Мариетта не только Гарри, но и саму Cho. Кстати, о Мариетте. Не всем же быть отважными и храбрыми грифиндорцами. Члены АД сами виноваты в том, что не проверяли "на прочность" всех, кто изъявил желание вступить в их ряды. Было с самого начала понятно, что М. попала туда совершенно случайно (если не ошибаюсь, сама Cho сказала об этом). К тому же, мы не знаем почему она сломалась и настучала на АД. Тот ещё вопросик.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 370
+
Написано: 26.03.2004 08:51Инфо   Правка  
Juliett
тот факт, что она защищает Мариэтту, неплохо ее характеризует как друга

Этот факт как раз крайне отрицательно характеризует. Защищать надо невинных либо тех, вина которых невелика по сравнению с грозящим наказанием.
 
Lara МалфойНаписано: 26.03.2004 09:10Правка  
Действительно,что она какая то истеричка, рыдает постоянно, тем более я не понимаю, что Гарри в ней нашел.Мне кажется, что Гарри лучше бы смотрелся с Гермионой.
 
Темный рыцарь
Одинокий Странник
Откуда: Хаос
Сообщений: 140
Написано: 26.03.2004 17:44Инфо   Правка  
Lara Малфой
О! Правильно! Она как никто ему подходит! Ему нажна девушка сильная и твердая, а не плакса Чу.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 519
+
Написано: 26.03.2004 21:26Инфо   Правка  
Juliett
Александр
Я добавлю: если человек защищает предателя, не желая признавать факт предательства сколько-нибудь важным, если человек, который только что был вроде как совершенно своим, не желает даже думать о последствиях предательства - чем это можно объяснить? Незнанием, что хорошо, а что плохо? "Незнание закона не освобождает от ответственности." А может, действительно, удобством дружбы с Мариэттой? Ну как же - девочки на одном курсе одного факультета, наверняка живут в одной спальне, наверняка помогают друг другу в домашних заданиях, наверняка делятся (или делились) такими подробностями, которые наружу выносить неохота? В этой ситуации, что бы ни случилось, удобнее ладить. А механизм самооправдания подбрасывает свою версию: ничего не случилось, забудем, что случилось, мало ли что сделала Мариэтта, а вот эта противная Гермиона (на этом месте сцена ревности) ей личико попортила!
И с Гарри она дружит странновато. Она вроде и поддерживает его, но есть ли ей до него дело в действительности? Или просто, это круто с ним встречаться? Ведь то, что Гарри дружит с Роном и Гермионой с детства, наверняка вся школа знает. А Чоу хочет быть первой и единственной, всегда на сцене. Вот пока на сцене все гладко, так, игра в подполье нервы щекочет, так и порядок, а запахло чем-то серьезным и не то что даже опасным, а неудобным, - тут же свести все на нет, перевести и игру, ничего не было…
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 235
Написано: 27.03.2004 01:02Инфо   Правка  
Александр
Защищать надо невинных либо тех, вина которых невелика по сравнению с грозящим наказанием.
Возможно, в идеале это и так. Но в жизни все не так просто и однозначно. Видя поступок Мариэтты со стороны, вы не знаете что там на самом деле произошло, почему она так поступила. К тому же, Чжоу как раз и считает, что вина подруги невелика по сравнению с полученным ею наказанием, что, как я и писала выше, говорит, скорее, о её глупости.
Jammie Glen
Ну да, согласна. Девочки, которые учатся на одном курсе, сидят рядом, спят в одной спальне, делятся секретами. Разве это не дружбой называется? То, что Чжоу не заметила кто на самом деле её подруга и что из себя представляет, это одно. А то, что она защищает подругу, не желая признавать совершенные ею ошибки… По- моему очень непросто поверить в то, что близкий человек способен поступить таким образом. Удобнее закрыть на все глаза, тем более, что "ничего страшного не произошло". Чуть не произошло, а чуть - не считается…
В этой ситуации, что бы ни случилось, удобнее ладить.
В любой ситуации удобнее ладить. Иначе, можно к уже существующим проблемам добавить ещё парочку. К тому же, бывают ситуации, в которых поступить по-другому невозможно. Мне, например, приходится "ладить" с боссом (терпеть его не могу, но что поделать).
 
ДжинниНаписано: 27.03.2004 01:23Правка  
:love:НУ…тяжёлый случай… Вообщета она не настолько глупа( или как?)скольконаивна ( я имею в виду про ее подружку).Не так ли?
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 520
+
Написано: 27.03.2004 01:39Инфо   Правка  
Juliett
А что тут верить или не верить?
Факты, что называется, налицо. И на лице.
Дамблдор вынужден был бежать.
Гарри чуть не исключили.
В Хогвартсе начался инквизиторский террор, от которого тошно даже тем, кто не задет конкретно. Хотя бы потому, что вконец обнаглевшие слизеринцы допущены до раздачи слонов (т.е. очков).
И вот это - бегство Дамблдора и инквизиторский террор - это разве чуть-чуть? Это "уже".
И все из-за красавицы Мариэтты.
Все еще удобно с ней дружить?
Ну тогда незачем играть в любовь.
А ладить, конечно, лучше во многих ситуациях, но бывает - нельзя и все.
Ну вот - два года назад я, спасая репутацию друга, влез в свалку и надавал тычков газете, опубликовавшей о нем за деньги гадость. И меня спросили некоторые вроде_как_друзья: а ты-то чего влез? Я ладил, на самом деле, несколько лет - но когда была опубликована конкретная клевета, то сорвался. Есть вещи, которые прощать невозможно. И если человек их прощает, то он просто, как минимум, бесхребетный. А в нормальном случае - нормальный эгоист, которого тревожат лишь собственные ощущения и удобства.
Вопросы есть?
 
lop
Колдун
Откуда: из поста
Сообщений: 45
Написано: 27.03.2004 02:00Инфо   Правка  
Думаю, это недалекая особа, смысловой нагрузки в этом герое много, а ума у нее нет
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 379
+
Написано: 27.03.2004 15:00Инфо   Правка  
Juliett
Но в жизни все не так просто и однозначно
Как раз в этом случае всё просто и однозначно: предательство, из-за которого пострадала куча народу. Вообще-то, по законам военного времени Мариэтта должна быть расстреляна без суда и следствия. И ей не 10 лет, чтобы проболтаться по глупости или наивности, а 15 - вполне взрослый человек.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 521
+
Написано: 28.03.2004 15:32Инфо   Правка  
Александр
А хорошо бы оценить, сколько народу в этом случае скажет - чуть-чуть не считается, подруга все же… и зачем Гарри из-за этого пустяка рассорился с Чоу?
А Мариэтте не 15 лет, а все 16. Несовершеннолетних, разумеется, не расстреливают, но и несмышленышем ее не назовешь. И даже если Чоу не хотела ссориться совсем, то уж просто осудить подобный поступок подруги, вроде, было бы нормально.
 
Godrick
Основатель
Откуда: Godrick's Hollow
Сообщений: 68
+++
Написано: 28.03.2004 15:51Инфо   Правка  
Jammie Glen

Я, кстати, не могу понять, каким образом эта парочка (Чжоу-Мариэтта) вообще может остаться в школе после "восстановления законной власти"? Воспитанники Равенкло - это, конечно, не гриффиндорцы, но подозреваю, что к предательнице и ее подружке они отнесутся…хм, не слишком восторженно. Я не говорю о преподавателях, которым по милости Амбридж и инквизиторов пришлось в буквальном смысле (Хагрид, МакГонагалл) вступать в бой.

Да и вообще в школе началась локальная война - "все против Слизерина". Вопрос - в каком лагере окажутся обе барышни?
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия,однако
Сообщений: 341
++
Написано: 28.03.2004 16:55Инфо   Правка  
Jammie Glen
15-16 лет несовершеннолетняя? - толко в последний век. Раньше считалось достаточным 12-14 лет…
Jammie Glen
Александр
Не знаю, как у вас, но в нашей школе (тот же возраст) доносительство считалось самым презренным поступком. Вне зависимости от обстоятельств. Любой доносчик был недостоин не то что дружбы… С ним постыдно было даже разговаривать. И как относиться к альянсу Чоу - Мариэтт? "скажи мне кто твой друг…"

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 522
+
Написано: 28.03.2004 17:10Инфо   Правка  
v.tcepesh
У нас тоже. Но в Германии это нормально. А насчет Англии не знаю.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 401
+
Написано: 29.03.2004 06:17Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вообще-то за особо тяжкие преступления ответственность наступает раньше, чем совершеннолетие (это по вопросу расстрела за предательство). Тем более в военной обстановке.

Конечно, я не призываю расстрелять Мариэтту, а заодно и Чоу, однако 100% бойкот они заслужили.
 
Juliett
Тень
Откуда: Holy Land
Сообщений: 238
Написано: 30.03.2004 03:12Инфо   Правка  
Jammie Glen
Вопросы есть?
При желании всегда можно нарыть парочку
Да, я тоже когда-то училась в (ещё советской) школе. И у нас доносчиков никто не любил. А на Западе (также, как и на Ближнем Востоке, где я и проживаю в данный момент) это считается не просто нормальным, но и, в большинстве случаев, всячески поощряется. Причем уже с детсадовского возраста. У нас, например, нередки случаи, когда дети "стучат" на собственных родителей, иногда без причины, обвиняя их в жестоком обращении. Стоит мне повысить голос на своего 9-летнего сына, он тут же ломает мне пед. момент, и скороговоркой выдает, почти наизусть заученное: на детей нельзя кричать, поднимать руку и т.д.
К Мариэтте. Я и не спорю - она поступила мерзко. Кстати, не заметно, что подружек бойкотируют. Роулинг об этом ничего не пишет. Личико ей разукрасили, но кроме этого никаких мер принято не было (я имею в виду учителей). Дамблдор, кстати, дал ей возможность исправить ситуацию во время разговора в кабинете. Что она и сделала, скорее всего из страха перед ним или перед очередным заклятием Гермионы. Когда в конце книги, Рон и Гермиона интересуются у Гарри его отношениями с Чжоу, Рон говорит: "- Ты счастливо избавился от нее, дружище. Я имею в виду, что она, конечно, весьма ничего собой и все такое, но тебе нужен человек повеселее."
И ни слова о Мариэтте, предательстве и пр.
Кстати, разговор, закончившийся ссорой, Чжоу начинает с "я даже представить не могла, что Мариэтта…" А ругаются они, когда Гарри упоминает имя Гермионы, считая её идею заколдовать список, замечательной. Тут уже налицо сцена ревности. Имхо, отлично понимая, что Мариэтте сложно найти оправдание, она защищает её, скорее, по инерции. И срывается, при упоминании имени Гермионы, имхо, в глубине души понимая, что не права. Все-таки, я повторюсь, сложно поверить, что близкий человек, совершил ужасный поступок.
Да, и ещё. Мы же не знаем, как Мариэтта преподнесла подруге эту историю. Представьте себя на месте 16-летней девушки - неопытной, не особенно умной и, возможно, никогда раньше не сталкивавшейся с подобными ситуациями - когда к ней прибегает Мариэтта, в истерике, с подпорченной физиономией и говорит, что она ужасно не права, совершила кошмарный поступок, что не хотела, но испугалась и сломалась под давлением Амбридж. Неужели вы не попытались бы войти в положение подруги, понять её? Ну, или хотя бы, поверить в её версию случившегося - вы ведь знаете её 6 лет, давно дружите и никогда не замечали за ней подобного поведения.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила