BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто не любит Малфоев
ChernushkaНаписано: 20.03.2005 14:26Правка  
Оля Лукое

Ну, лично я люблю бородатых брюнетов.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 90
Написано: 20.03.2005 17:44Инфо   Правка  
Mrakoza
Драко даже имени его боится, когда Гарри его назвал в конце пятой книги…
Его имени все боятся. Даже те волшебники, которые не только в глаза самого Волди не видели, но даже родились после его падения. Да что там! Его имя боится произносить Гермиона! Кстати, странно, значения слова «грязнокровка» она не знает, а имя Вольдеморта произносить боится. Неужели для того, чтобы так напугаться, ей хватило «Истории Возвышения Темных Сил»?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 318
Написано: 20.03.2005 18:03Инфо   Правка  
Оля Лукое
Это я писала к слову, что Драко должен быть хорошо наслышан о всех "прелестях" служения Волду. Неужели ему так хочется быть под властью тирана и маньяка?! У него есть выбор.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 498
Написано: 20.03.2005 19:23Инфо   Правка  
Mrakoza
Если с папой все ясно, так как он давно влип, то что же сын не найдет для себя поудобней позиции в жизни? Здесь кстати не так уж необосновательны фики, где Драко переходит на сторону Дамба и Поттера. Здесь есть своя логика и сильная подоплека. Хотя Роу утверждает, что Драко не перейдет на сторону Добра… Тут уже к слову о глупости я могу в чем-то согласиться в отношении младшего Малфоя.
А может, влияние отца Драко на него настолько велико, что у Драко остается небольшой простор "для фантазии" в выборе удобных жизненных позиций. А может, и влияние, и убеждение вместе.

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 322
Написано: 20.03.2005 20:03Инфо   Правка  
Helenku
Может и настолько велико, что Драко не способен думать своей головой. Кто знает.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 499
Написано: 20.03.2005 20:11Инфо   Правка  
Mrakoza
Нет, может настолько, что Драко способен думать головой не в том направлении. Хотя ваш вариант тоже возможен : ha :
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 91
Написано: 21.03.2005 03:41Инфо   Правка  
У меня некоторые из знакомых прошли через опыт близкого общения с опасными сектами и неприятными сообществами. Большинство считали, что знают достаточно до того, как туда влипли. Судя по тому, что они думали, будто им легко удастся оттуда выйти, плохо они знали.
Откровенно говоря, у Драко почти нет выбора. Он воспитан так, что для того, чтобы переломить последствия такого воспитания, ему нужна сильная воля. И друзья из другого круга, настоящие друзья. Как у Сириуса. У Драко нет таких друзей. И он не произвел на меня впечатления человека с сильной волей.
Даже в фанфиках, несмотря на всю их надуманность, Драко не просто отказывается стать Пожирателем Смерти. Он переходит на сторону Света и сражается против Вольдеморта. Для этого нужны храбрость, ум, убеждения и много чего другого. Далеко не каждый сын бандита, который не хочет идти по стопам родителя, обязан становиться милиционером. Большинство не становятся. А у Драко нет даже этой возможности. Либо он Пожиратель, либо покойник. Либо шпион, как Снейп. А такой выбор означает жить под жутким прессом годами, постоянно рисковать своей жизнью… ради чего? У Снейпа есть хотя бы долг Джеймсу, уважение к Дамблдору, возможно, еще что-то, о чем мы не знаем. У Драко нет ничего. Нельзя выбирать между виселицей и топором только потому, что боишься повешенья. И у Драко просто нет данных, чтобы стать хорошим шпионом. Он слишком болтлив, не имеет терпения, да и трус изрядный.
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 86
Написано: 21.03.2005 12:11Инфо   Правка  
Оля Лукое
У меня некоторые из знакомых прошли через опыт близкого общения с опасными сектами и неприятными сообществами… И друзья из другого круга, настоящие друзья.
Я, правда, немного не в тему… Не конкретно о Драко, а вообще о слизеринцах.
Меня вот ужасно интересует вопрос - как Ролинг вообще обосновывает существование факультета Слизерин? То есть для интриги книжной, конечно, образ врага необходим, а вот если бы на самом деле…
Так и тянет спросить госпожу Ролинг - ну вот если Слизерин выпускает по большей части "темных" магов, так какого бы его вообще не расформировать, а деток не распихивать по другим факультетам? И будущие "Пожиратели" и негодники рассеются и не будут представлять собой единой силы, и вообще, возможно, найдя себе "нормальных" друзей,
будут проще смотреть на мир или сумеют воспротивиться тому злу, что таится в их душе… А так их собрали вариться в собственном соку, чистокровно-превосходном, да еще и три четверти школы на них волками смотрит - как можно тут овцой безответной вырасти? Волей-неволей в хищника превратишься, хотя бы из чувства самосохранения.
Да-да, я знаю, что "не все же из Слизерина выходят Упивающимися". Но для того, чтобы этого не произошло, надо иметь ОЧЕНЬ сильную волю. Среди "нормальных" детей им было бы проще.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 323
Написано: 21.03.2005 15:41Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Но это уже просто проблема распределения по какому-либо признаку. Так же можно раскритиковать распределние по успеваемости или читокровности. А тут оригинально - по темпераменту. Только тоже самое можно заметить про Хаффлпафф. Они какие-то аутсайдеры, "недалекие", по мнению многих. Даже Седрик не спас положение. Как сам Гарри говорил, что Пуффендую всегда особо не удавалось переплюнуть остальные факультеты… В конце концов все уравновешено, и должно быть так. Будь Малфой среди гриффиндорцев, то он все равно нашел бы своих Крэба и Гойла и были бы стычки с полукровками. Они уже воспитывались в среде, где есть свои разграничения по статусу, а тут все равно большое объединения среди студентов, пусть даже по 1/4. И совсем не обязательно, что на Слизерине все уроды и будущие маньяки, а на Гриффиндоре сплошь списители мира.

Оля Лукое
Вы правы, но я все же оставляю надежду на некоторое благоразумие Драко. Положительные герои не должны быть сплошь гениями, а отрицательные дураками.

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 501
Написано: 22.03.2005 08:38Инфо   Правка  
Mrakoza
Положительные герои не должны быть сплошь гениями, а отрицательные дураками. Вообще, я с вами согласна - не должны. Кстати, мне кто-то говорил, что Малфой после Гермионы лучший ученик Хогвартса. Я сама этому подтверждения не нашла, но это не исключает их существования. При всей своей нелюбви к Малфою я не могу назвать его абсолютно несоображающим, но чтобы он умом блистал я тоже не видела. Оля Лукое говорила: Он слишком болтлив, не имеет терпения, да и трус изрядный. Драко действительно трус. А трусость иногда притупляет умственные способности

 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 87
Написано: 22.03.2005 10:47Инфо   Правка  
Mrakoza
А тут оригинально - по темпераменту.
Ну уж нет! Ни в коем случае не по темпераменту! Согласитесь, у Невилла и близнецов Уизли темпераменты никак не совпадают, а они в Гриффиндоре учатся. Насколько я помню, в каноне говорилось, что Шляпа распределяет по факультетам согласно душевным качествам. Все-таки, что ни говори, слизеринские честолюбие и коварство - это черты характера, а не темперамента.
Только тоже самое можно заметить про Хаффлпафф.
Что "тоже самое"-то? Хаффлпафцы никому вреда не приносят - пущай живут. А то, что недалекие они, это не страшно. Зато трудолюбивые и верные. Я пыталась объяснить, что если разделить "трудных" детей, то хотя бы часть из них вполне может вырасти нормальными людьми. И чистокровная спесь немного будет сбита. Особенно когда они воочию увидят, как магглокровки и полукровки могут учиться не только не хуже, а даже лучше их. И им ПРИДЕТСЯ принимать всех них - тго, кого, находясь в Слизерине, они считают недостойными, - ибо их объединять будет еще честь и судьба Дома. Они должны будут вместе, рядом сражаться за очки для своего факультета и относиться друг к другу по крайней мере не выказывая враждебных чувств, чтобы существование проходило мирно - опять же, хотя бы из того, чтобы соблюдать лицо Дома. Неужели это не даст причин для прекращения вражды?
Малфой среди гриффиндорцев, то он все равно нашел бы своих Крэба и Гойла и были бы стычки с полукровками. Они уже воспитывались в среде, где есть свои разграничения по статусу,
Возможно. В любом обществе найдутся свои малфои, крэббы и гойлы. Но их стало бы меньше. Это во-первых. Во-вторых - то, что я уже говорила: им придется совместно с презираемыми ими детьми маглов поддерживать лицо факультета. И, в-третьих, ученики гораздо больше времени проводят в школе, чем дома. Это тоже может на них повлиять. Пусть дома им внушают одно, но здесь-то они видят и им приходится сталкиваться каждый день совершенно с другим…
И совсем не обязательно, что на Слизерине все уроды и будущие маньяки, а на Гриффиндоре сплошь списители мира.
А про это я сказала в предпредпоследнем предложении своего предыдущего поста. Да, я это знаю. Ну и что? Если бы Слизерина не было, будущих Пожирателей стало бы меньше.
Короче, я считаю существование факультета Слизерин совершенно неоправданным никакими практическими соображениями самой госпожой Ролинг. Для сюжета он необходим - на фоне антагониста ярче видится главный герой. Но жизненно это необъяснимо.
 
ChernushkaНаписано: 22.03.2005 16:27Правка  
Sanya Rubinshtain
Короче, я считаю существование факультета Слизерин совершенно неоправданным никакими практическими соображениями самой госпожой Ролинг. Для сюжета он необходим - на фоне антагониста ярче видится главный герой. Но жизненно это необъяснимо.

А вызнаете, у нас в школе была училка, которая набирала в свой класс только детей, соответствующих опр. признакам, в том числе были важны: профессия родителей и социальное положение. Такая вот загогулина…

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 977
Написано: 22.03.2005 16:43Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
Chernushka
Во-во. Разделение по факультетам - это слепок с общества. Кстати, породившего Вольдеморта.
И учитывая тот невеселый факт, что в обществе (в мире Роулинг), богатство и происхождение важны, а министр далеко не свободен от соответствующих предрассудков, существование Слизерина логично.

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 122
Написано: 22.03.2005 18:36Инфо   Правка  
Jammie Glen
Только если рассматривать лишь "негативный" Слизерин. Об этом говорили уже много раз, и мне кажется это логичным: мы судим о Хогвартсе, профессорах, да и всём волшебном мире на основании того, что видит (и чего не видит) наш дорогой ГП. А ГП - что становится очевидным в 5й книге - имхо! - не умеет анализировать ситуацию и не всегда способен к адекватной оценке людей.
Поэтому существование Слизерина, хотя и обеспечено во многом кровными узами, деньгами Древних и Благородных Домов, стремлением Англии сохранить традиции, наконец - следствие не только этих факторов. Сейчас нет возможности влезть в ОФ, но, кажется, там был какой-то неплохой портрет-слизеринец…
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 978
Написано: 22.03.2005 18:51Инфо   Правка  
Ищущая
А ведь стремление сохранить традиции, честолюбие, определенная изворотливость - качества не плохие. Плохо лишь, что они могут перерастать в ксенофобию и коварство. (А если не перерастают? Интересно, покажет ли нам Роулинг, что тогда?) Ну а не секрет, что благородные/элитные заведения часто заполняются именно "позвоночными".

Во всяком случае, существование Слизерина кажется мне вполне оправданным.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 325
Написано: 22.03.2005 18:58Инфо   Правка  
Helenku
Драко действительно трус. А трусость иногда притупляет умственные способности
Все в конце концов упирается в личностные качества. Роулинг как раз и осуждает подобные пороки, и она в полном праве "одарить" отрицательных героев всяческими неприятностыми.

Sanya Rubinshtain
Все-таки, что ни говори, слизеринские честолюбие и коварство - это черты характера, а не темперамента.
Признаю, я погорячилась с "темпераментом". Просто не придумала как обозначить признаки, по которым распределяют студентов по факультетам. Но и характером это нельзя назвать. Те же близнецы и Невилл имеют разный характер. Но это вопрос терминологии и продолжение извечного спора о связи темперамента, характера и души. Хотя для интереса можно сравнить определения того и другого:
Темперамент - это закономерное соотношение индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психических процессов.
Характер - индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обуславливающих типичный для данного субъекта способ поведения в опред. жизненных условиях.
Я склонна к теории, где темперамент рассматривается как основная природа характера. Но по любой из теорий об их соотношении, они стоят как бы на одном уровне,в одном контексте, а значит душевные качества нельзя НЕ назвать темпераментом, но назвать при этом характером.
Пусть останутся просто душевными качествами.


Хаффлпафцы никому вреда не приносят - пущай живут.
Вы рассматриваете все очень однобоко. Только со стороны Дамболдора и основных его эстетических ценностей. Не он создавал школу, а сам в ней учился и был, как вы знаете, гриффиндорцем. Конечно, с его стороны, в Слизерине все сплошь "черненькие", а остальные "беленькие" и последние гораздо полезнее для общества. Хогвартс содержит в себе равновесие. Достаточно вспомнить те же Дозоры с их рассуждениями о вечной борьбе Тьмы и Света. Не будь одного, не будет и другого. Да и так не интересно. А Пуффендуй мешает Слищерину. И это есть весомый аргумент.

К тому же против "черненького" Слизерина стоит целых ТРИ "беленьких" факультета. Все очень хорошо продумано и уравновешено. И если убрать существование Слизерина, то по законам природы и статистики в этих трех "беленьких" появится свои маленькие слизерины, так как такая гармония и добро не будут достаточно цениться без отсутствия Зла. Все будет компенсироваться и уравновешиваться. И кстати будет гораздо тяжелее поймать всех возмутителей порядка, так как все они будут разрознены, а тут все на виду.

И им ПРИДЕТСЯ принимать всех них - тго, кого, находясь в Слизерине, они считают недостойными, - ибо их объединять будет еще честь и судьба Дома.
А вы не думали, ЧТО объединяет факультеты? Едва ли, взяв сейчас какой-нибудь вуз и посмотреть насколько сплочены отдельные факультеты, объединенные по специальности, будет видно, что они гораздо дружнее нежели отдельные кружки с узкой тематикой, с людьми, объединенными одной идеей. Та же картина с похожими душевными качествами. Они гораздо больше сплочают, нежели специализированные дисциплины в учебе. И если всех перемешать и разделить на четыре, то не будет такой яркой сплоченности и борьбы за факультетскую честь.

Пусть дома им внушают одно, но здесь-то они видят и им приходится сталкиваться каждый день совершенно с другим…
В первые два года жизни человек получает 50% информации от всего, чему его учит вся жизнь. И Гарри Поттера спасло от полного морального уродства то, что хотя бы один год он прожил с родителями. А так он до сих пор относительно зашуганный, молчаливый и почтительный к старшим. А Драко 11 лет прожил в одних своих "высокомерных и чистокровных" условиях. Много ли изменилось в мальчике с первого года обучения? Он же не только со Слизерином общался.

Если бы Слизерина не было, будущих Пожирателей стало бы меньше.
А разве Роулинг говорила, что все УС из Слизерина. Напомните, если я запамятовала. Только Рон однажды заметил, что с этого факультета выходит большинство Черных магов. Снейп знаком с черной магией, однако он на стороне Дамба и вносит свою ОЧЕНЬ внушительную лепту. Слизерин помимо подхалимов, мерзких высокомерных людишек выпускает также прирожденных лидеров, сильных магов и просто незаурядных личностей. Вон сколько народу от Снейпа с ума сходит!

Короче, я считаю существование факультета Слизерин совершенно неоправданным никакими практическими соображениями самой госпожой Роулинг. Для сюжета он необходим - на фоне антагониста ярче видится главный герой. Но жизненно это необъяснимо.
Роулинг не оправдывают только лишь практические соображения и стремление выделить главного героя. Было бы проще тогда сделать Гарри марсианином с зелеными рожками. В том то и дело, что она пишет сказку, основываясь на законах общества (и очень даже объяснимых, в частности про равновесие и стремление к этому уравновешению, о котором я уже писала) и морально-эстетических принципах.
А именно, если люди непорядочные объединяются, то почему бы людям порядочным не объединиться (не помню точную цитату)? Вот и посмотрим как положительные герои объединятся и одолеют все ж таки Волда и Ко. О чем кстати постоянно и Дамб говорит, и Шляпа на пятом году обучения.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 503
Написано: 22.03.2005 20:28Инфо   Правка  
Mrakoza
Э-э-э… Ну, логично, черт побери!
А вот своеобразное доказательство того, что Малфой-младший, несмотря ни на что, обладает определенными способностями и талантами : lol :
http://foto.rambler.ru/photos/h/a/harrypotterfan/1/2/2.jpg
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 326
Написано: 22.03.2005 20:51Инфо   Правка  
Helenku
Спасибо, я старалась
Шикарная картинка : ha : : up :. Главное как верно подмечено! У Драко большое будущее! : lol :
 
ChernushkaНаписано: 23.03.2005 14:54Правка  
Mrakoza
А Пуффендуй мешает Слищерину. И это есть весомый аргумент.

А это как?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 327
Написано: 23.03.2005 15:16Инфо   Правка  
Chernushka
Также как Пуффендую мешает Слизерин
 
Sanya Rubinshtain
Ведьмочка
Откуда: c Королевской Звезды
Сообщений: 88
Написано: 24.03.2005 00:58Инфо   Правка  
Jammie Glen
И учитывая тот невеселый факт, что в обществе (в мире Роулинг), богатство и происхождение важны, а министр далеко не свободен от соответствующих предрассудков, существование Слизерина логично.
Если исходить из этого - то да, тогда логично. Но грустно. Даже волшебный мир не свободен от коррупции…
Mrakoza
Те же близнецы и Невилл имеют разный характер.
Характеры разные - да. Но некоторые черты, значит, совпадают… Впрочем, действительно неважно, как назвать. Душевные качества - так душевные качества.
Не он создавал школу, а сам в ней учился и был, как вы знаете, гриффиндорцем. Конечно, с его стороны, в Слизерине все сплошь "черненькие"
А кто сказал, что именно Дамблдор должен был упразднить этот факультет? А магическое сообщество? Почему не возмущено оно? На Гермиону и Хагрида-то вон как накинулось - мол, вы позорите Хогвартс и т.д. и т.п. А такие выпускники, как Воландеморт и ПС его не позорят?.. К тому же, если бы Альбус всех слизеринцев сплошняком считал "черненькими", то, ИМХО, давно бы уже добился закрытия этого Дома - как-никак он до недавнего времни был главой Визенгамота и имел большое влияние на министра.
Да и так не интересно.
Для книги - да, но не для жизни простого обывателя, который не хочет воевать с теми, кто выходит из стен Хогвартса и надевает маску Упивающегося. А хочет сидеть перед магическим радио и слушать передаваемые песни.
И кстати будет гораздо тяжелее поймать всех возмутителей порядка, так как все они будут разрознены, а тут все на виду.
Делаю вывод, что сия ситуация зачем-то очень нужна министерству. А так ли уж они хотят изничтожить зло? Может быть, им зачем-то нужно и выгодно его присутствие? Естественно, контролируемое - всегда приятно держать руку на пульсе и на мушке, зная, что все у тебя "под колпаком". Так ли уж тяжело затем внимательно следить затем за судьбой каждого слизеринца, закончившего Хогвартс? И намного ли тяжелее их контролировать, чем студентов других факультетов? Ведь у каждого точно также есть семья, дорогие люди -а, значит, средство давления…
А вы не думали, ЧТО объединяет факультеты?
Объединение по специальности - это не то. К тому же, в наших институтах нет деканов, нет системы факультетского соревнования и мы там не живем, он не становится нашим Домом.
А человек - существо многогранное. В том же Драко (если он действительно один из лучших учеников школы) наверняка есть душевные качества, присущие рейвенкловцам, и он неплохо бы чувствовал себя в этом Доме. А вот "телохранителей" за спиной явно бы лишился, что, возможно, сбило бы немного спесь с молодого Малфоя. Я не призываю всех перемешать, я говорю, что если убрать такие признаки, как коварство и чистокровность (об остальных особенностях, за которые ребенок попадает в Слизерин, Шляпа умолчивает), всплывут другие, которые помогут освоиться на другом факультете… Возвращаясь к Драко, можно сказать, что он не лишен благородства (хотя тут и утверждали обратное), и это точно есть в каноне - посмотрите на его поведение после пощечины Гермионы (о-о, только не путать с фильмом! Там все испортили!). По-моему, весьма достойное. Будь он скотиной последней, тут же засветил бы ей в ответ. Не глядя на то, что она - девочка, а он - английский (но совеременный) школьник.
В первые два года жизни человек получает 50% информации от всего, чему его учит вся жизнь.
Возможно. С одной стороны. А Вы никогда не убеждались в том, что в одной семье могут вырасти два совершенно разных человека? Даже при том, что родители не выделяют "любимого" и "нелюбимого" ребенка? Я - много раз. Что будем делать с этим?
Много ли изменилось в мальчике с первого года обучения? Он же не только со Слизерином общался.
Общаться - одно. Жить в одной комнате, обедать за одним столом, учиться бок о бок - другое.
А разве Роулинг говорила, что все УС из Слизерина. Напомните, если я запамятовала. Только Рон однажды заметил, что с этого факультета выходит большинство Черных магов.
Повторяю еще раз - я не говорила, что ВСЕ. Но раз большинство - следовательно, упразднив Слизерин, мы получаем уменьшение "большинства" и, значит, общего количества.
Снейп знаком с черной магией, однако он на стороне Дамба и вносит свою ОЧЕНЬ внушительную лепту.
Про мотивы господина Снейпа мы по-прежнему ничего не знаем. Какие причины побудили его работать на Дамблдора, нам станет известно только тогда, когда нас просветит Дж.К.
Вон сколько народу от Снейпа с ума сходит!
Это не аргумент. На предыдущих страницах рассказывалось о том, сколько народу сходит с ума от Темного Лорда и его стремления уничтожить грязнокровок.
Было бы проще тогда сделать Гарри марсианином с зелеными рожками.
Это скорее бы сделало антагонистом самого Гарри.
А благородство на фоне подлости блестит ярче, что ни говори. Чем благородство само по себе или Большое благородство на фоне благородства Обыкновенного.
А именно, если люди непорядочные объединяются, то почему бы людям порядочным не объединиться
Так для чего предоставлять непорядочным как раз эту самую возможность объединиться? Многие ведь начинают свою дружбу со школьной скамьи, имеют возможность потихоньку сплачиваться в группки и организации, предваряющие Пожирателевские. ИМХО, порядочным надо хотя бы попытаться разъединить непорядочных!
Вот и посмотрим как положительные герои объединятся
Вот именно что, не разъединив слизеринцев, но аккуратно презирая их тремя четвертями состава, положительные сами вынуждают тех огрызаться и сбиваться в более плотное сообщество, где их труднее будет победить…
В общем, главная моя мысль такова - слизеринцы (и Малфои) не так уж плохи, а в том, что Слизерин "черный", во многом виновата "белая" сторона медали. Не верю, что магический мир просто пассивно наблюдает за происходящим - как у них на глазах выращивают новую смену ПС или даже просто негодников, способных убить ради своего эго. Значит, это "кому-нибудь нужно". Кому-то выгодна эта война и все, что с нею связано. Такое ли уж белое и пушистое это министерство?
А то - ах, Малфои отвратительны! Они виноваты во всех мерзостях, происходящих в мире!..
 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 131
Написано: 24.03.2005 08:16Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
По моему глубокому убеждению, Каждый Свободен. Если есть право стать аврором, оно подразумевает право быть УС. Я не хочу вызывать дискуссию на тему Добра и Зла. Я просто говорю о том, что Доброе Светлое Будущее у каждого своё.
Изивините за большое количество слов с заглавной буквы.
Каждый имеет право выбирать. Каждый имеет право следовать традициям своей семьи. Это для нас Люциус - моральный урод, грубо говоря. Для Малфоя он - прежде всего - отец. А семья, всё же, главное. Или вы из тех, кто одобряет поступок Крауча-старшего? В таком случае, извините.
Поддерживая Mrakoza, должна заметить, что список причин, из-за которых мы (я не одна такая, знаю) любим Снейпа, слишком длинен. В первом приближении: он лидер, ибо декан очень сложного в межличностных отношениях Дома. Он профессионал - не поспорите? А кроме того, много знает и умеет в областях, к зельям прямого отношения не имеющих. И он надежён, по крайней мере, ГП спасает исправно. Впрочем, это уже оффтоп на наболевшую тему.
Вовзращаясь к змеёнышам, резюмирую. Не думаю, что Малфой захотел бы учиься в том же равенкло: воспитание не то. И это - только его право, а не Фаджа, Дамблдора и прочих - решать, какой факультет разогнать, а какой оставить. Кстати, как раз Даблдор это понимает.
А хорошие люди и так уж объединены.
Согласна с Вами в том, что в конфликте не бывает виновата только одна сторона. И то, что Слизерин держит глухую оборону - свидетельство того, что люди, те, которые хорошие, может быть, не так уж и хороши… Но решать проблему предлагаемым Вами способом - неприемлимо. Имхо.
Взрыв эмоций. Пойду остывать.
 
ChernushkaНаписано: 24.03.2005 17:29Правка  
Mrakoza

То есть тупые могут помешать умным в такой же степени, как и умные - тупым???

Ха-ха! Пошла ме6шать брату готовиться у контрольной!

Ищущая

Согласна с вами в том, что такие факультеты, как Слизерин, вполне возможны, но мне не дает покоя один вопрос: а каким образом Крэбб и Гойл попали в Слизерин???

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 328
Написано: 24.03.2005 19:01Инфо   Правка  
Sanya Rubinshtain
А такие выпускники, как Воландеморт и ПС его не позорят?
Вы так говорите, будто Хогвартс учил их темной магии и раздавал брошюры: "Вступайте в ряды УС!". Правильно сказала Ищущая, что каждый волен в своих решениях. (Кстати стоит вспомнить Дурмстранг, где темные искусства в открытую преподают!)
Хогвартс существует уже несколько веков и неужели какое-то магическое сообщество, кучка Визенгамота способна упразндить вековые традиции. Это Англия - ценительница старины и обычаев. То же самое, если вдруг Великобритания вдруг станет коммунистической страной.

Делаю вывод, что сия ситуация зачем-то очень нужна министерству. А так ли уж они хотят изничтожить зло? Может быть, им зачем-то нужно и выгодно его присутствие? Естественно, контролируемое - всегда приятно держать руку на пульсе и на мушке, зная, что все у тебя "под колпаком".
Безусловно не исключено, что министерство имеет свои резоны знать как говорится в лицо Темных магов, но по моему это не основополагающий принцип. Как я уже говорила это разделение - традиция. Хогвартс выделил четыре группы душевных качеств. Так случилось, что коварство и холодный разум чаще используют в "черных" целях, но нельзя упразднить эти качества, они необходимы человеку также как и все остальные, чтобы выжить. И я убеждена, что такая прослойка населения как Слизеринцы - необходима обществу. Вспомнилась история в Китае, когда было тотальное уничтожение воробьев, так как они склевывали пшеницу, но зато потом эти самые поля пожрала саранча, а так как птиц не было, чтобы эту саранчу склевать, то и поделать ничего не могли с этими жуткими насекомыми.

Для книги - да, но не для жизни простого обывателя, который не хочет воевать с теми, кто выходит из стен Хогвартса и надевает маску Упивающегося.
Что же вы так разделяете книгу и обычную жизнь. По-моему в книге как раз акцентировано на основные проблемы общества как раз. У Роу же не полет на Луну описывается, а очень реальные события (в морально-эстетически-социальном плане).

В том же Драко (если он действительно один из лучших учеников школы) наверняка есть душевные качества, присущие рейвенкловцам, и он неплохо бы чувствовал себя в этом Доме.
Возможно. С одной стороны. А Вы никогда не убеждались в том, что в одной семье могут вырасти два совершенно разных человека? Даже при том, что родители не выделяют "любимого" и "нелюбимого" ребенка? Я - много раз. Что будем делать с этим?
Здесь небольшой выбор, либо ребенок поддерживает среду, в которой воспитывается, либо доходит до тошнотворности от всех окружающих его людей. Но последнее возникает, когда есть с чем сравнить. А я думаю, что Драко воспитывался в достаточно изолированном состоянии. Тем более режим в семьях подобно Малфоевской наверняка строгий. Там с самозабвением вдалбливают свою чистокровную теорию. И им заранее известно, что ребенок 90 % пойдет в Слизерин, так как там чистокровки и достойные по их мнению люди. Неужели вы думаете, что возможно просто-напросто убрать Слизерин из эстетических соображений, идя против магической аристократии?! Ха! Вот им то в первую очередь и выгодно оставлять Слизерин таким, какой он есть и ограничить своих детей от грязнокровок. И в этом есть свои резоны, о котором я говорила в предыдущем посте.

если убрать такие признаки, как коварство и чистокровность
Вот с такими мыслями и началась война во главе с Волдом, когда чистокровную аристократию захотели "подвинуть" (со всеми их качествами)…

как у них на глазах выращивают новую смену ПС или даже просто негодников, способных убить ради своего эго.
Выращивают семьи, а не Хогвартс. В этом главная загвоздка.

На вопросы о Снейпе и объединении хороших и плохих очень верно сказала Ищущая, в чем я ее полностью поддерживаю.

Chernushka
А вы встаньте на место тупого и взгляните на умных. Наверняка вам покажется, что вы умная, а остальные тупые, и они вам будут мешать. И все встанет на свои места (ни единой попытки, чтобы вас обидеть! раз уж вы выбрали такую терминологию.)

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 99
Написано: 25.03.2005 13:29Инфо   Правка  
Ищущая
По моему глубокому убеждению, Каждый Свободен. Если есть право стать аврором, оно подразумевает право быть УС
Согласно этому утверждению, грабитель имеет Право (?!) быть грабителем, а насильник, естественно, как человек свободный и незакомплексованный, может без стеснения удовлетворять свои свободные позывы. Прошу прошения за банальность, но совершенно свободным человек может быть только на необитаемом острове, а любая свобода может называться свободой только до тех пор, пока она не ущемляет права и свободы другого человека. Иначе это уже не свобода, а «Философия Либертина» (де Сад).

Mrakoza
Вот с такими мыслями и началась война во главе с Волдом, когда чистокровную аристократию захотели "подвинуть"
Прошу прощения, но откуда такие сведения? У меня при чтении создалось мнение, что маглорожденные составляют очень небольшой процент волшебного населения, а все обладающие влиянием и властью волшебники принадлежат к чистокровным семьям.
Хотя, под ущемлением прав можно понимать разные вещи. Чистокровным волшебникам запретили охотиться на маглов! (ОФ) Ужас. Куда катится мир.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 705
Написано: 25.03.2005 13:37Инфо   Правка  
Оля Лукое
У меня при чтении создалось мнение, что маглорожденные составляют очень небольшой процент волшебного населения, а все обладающие влиянием и властью волшебники принадлежат к чистокровным семьям.

Кому принадлежит власть - это одно, а количественный состав населения - совсем другое. На какой конкретно цитате/наборе основано утверждение, что маглорожденных мало?
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 101
Написано: 25.03.2005 15:04Инфо   Правка  
Herminne
На какой конкретно цитате/наборе основано утверждение, что маглорожденных мало?

2я книга. Из всего Хаффлпаффа от Гарри прятали только одного парня. Все прочие засели в библиотеке и при приближении зловещего «наследника Слизерина» начинали наперебой отчитываться о своих чистокровных предках в 7м колене.
2я книга. Дневник Риддла. Директор с любопытством спрашивает Тома, не магглорожденный ли он. Любопытство не проявляют к вещам обыденным.
4я книга. В статье (самой первой, нейтрально-положительной) о Гермионе Рита специально упоминает, что она маглорожденная. Как если бы это было необычным. Ни о ком другом из учеников Хогвартса она не упоминает в связи с происхождением. Имхо, это выглядит так, что волшебник является чистокровным (хотя возможно и не с точки зрения фашистов типа мамаши Блек) по умолчанию. Магглорожденные редкость, достойная упоминания. Как чернокожий студент Гарварда в 60х.
4я книга. Чемпионат мира по Квиддичу. Почти все волшебники испытывают большие сложности в обращении с магловскими предметами. Настолько сильные, что как только Крауч-старший проходит мимо их магически установленной палатки, они немедленно зажигают костер с помощью магии. Я могу представить себе горожанина, который не умеет поставить палатку. Но кем надо быть, чтобы не знать, как пользоваться спичками? Волшебником, очевидно. И уж явно не магглорожденным.
Это только те примеры, которые я вспомнила навскидку, без копания в книгах.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 707
Написано: 25.03.2005 16:36Инфо   Правка  
Оля Лукое
имхо, из этих цитат не следует, что магглорожденные - большая редкость. В Гриффиндоре на курсе Гарри как минимум 2 магглорожденных, так что их процентная доля в общем населении, вероятно, колеблется между 10 и 20 процентами. Диппет спрашивает у Риддла, а Скитер пишет о Гермионе потому что они оба необычно сильные волшебники, к тому же Риддл из сиротского маггловского приюта.на чемпионате по квиддичу Гарри обращает внимание именно на тех людей, которые НЕ умеют пользоваться спичками, потому что ему это кажется дикостью и пр.

Добавление от 25.03.2005 16:38:

В общем, это косвенные, не слишком убедительные улики.
 
ChernushkaНаписано: 25.03.2005 16:58Правка  
Оля Лукое
Согласно этому утверждению, грабитель имеет Право (?!) быть грабителем…

А я согласна! Ведь существует же учение Руссо о ЕСТЕСТВЕННЫХ правах. А как их ограничивать - это уже люди придумали в общественном договоре.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 579
Написано: 25.03.2005 18:20Инфо   Правка  
Herminne
Оля Лукое
А если ещё учесть и смешанные браки. Как минимум, Тонкс и Симус. Свежая, не застоявшаяся кровь. Новые идеи и инициативы. Попытки пробиться наверх, вытесняя по возможности ленивых потомков бревних благородных чистокровных домов. Смертельная угроза. Вспомним все последние коллониальные, да и не только войны магловского мира. Ничего не напоминает?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила