BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто не любит Малфоев
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 339
Написано: 30.03.2005 14:10Инфо   Правка  
Гость
Конечно невозможно взять и всех эльфов осчастливить, когда они целую жизнь провели "ниже плинтуса". Так же невозможно вылечить до конца психически нездоровых людей. А эльфы как раз психическии покалечены. При таком обращении это даже естественно, что высшее счастье для них - это спокойствие хозяина. Главная претензия к Сириусу это то, что он не обратил должного внимания на Кричера, так как он был действителньо опасен из-за своей покалеченой психики, если можно так выразится.
Но ведь есть следующее поколение эльфов. Даже сравнивая эльфов в Хогвартсе (хорошо одетых и счастливых в своем труде - а это уже шаг вперед) и у Малфоев, то разница видна. Гермиона борется за человеческое отношения к ним. И я полностью ее в этом поддерживаю.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1303
Написано: 30.03.2005 14:19Инфо   Правка  
Mrakoza
Рабство никуда не годится, это же цивилизованное общество

Наше общество, по большому-то счёту, ничуть не более "цивилизованно", чем Древний Рим. И замена рабства феодальной зависимостью объясняется не большей цивилизованностью феодалов, а сугубо экономическими причинами. И теми же самыми причинами объясняется закат феодализма и развитие капиталистических отношений (кстати, капитализм с рабовладелием довольно неплохо до определённого предела уживались). А вот попытка внедрить социализм известно чем кончилась: потому что экономической основы для этого нет.
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 586
Написано: 30.03.2005 14:34Инфо   Правка  
Гость
из преданности идеалам миссис Блэк
Давайте, немного сместим здесь акцент. Не из преданности идеалам миссис Блэк, а из преданности самой миссис Блэк. То же самое и в отношении Винки. Они привязаны к своим хозяевам почти, как к детям, которым порой прощают смертельные обиды. И ИМХО здесь не играет уже существенной роли личность самого хозяина. Да, они их любят, но ведь известно, что любовь зла… и тому так много примеров. Так что здесь никакой идеологии, одна сплошная психология. И переходя к ней.
А сделать кого-то счастливым насильно невозможно, ибо понимание счастья у каждого своё.
Конечно, но Гарри Поттер сделал счастливым Добби, лишив того хозяина. Как быть с ним? Да и отношение Сгорбса к Винки было гораздо более цивилизованным с нашей точки зрения, чем отношение Люциуса к Добби. А Сириус относился к Кричеру в определенном смысле хуже, чем его мать - он его не ценил, он разрушал всё, что было ценно для домовика, что по сравнению с этим парочка-другая плюх. И ещё - вы можете однозначно утверждать, что если бы кто-то когда-то не поднял шума, то домовых эльфов не было бы положено бить каждый день или что домового эльфа потерявшего хозяина не следовало бы немедленно казнить. Ведь домовик действующий в соответствии со своей собственной, а не навязанной хозяином волей - это страшная сила, как мы уже могли убедиться.
 
ГостьНаписано: 30.03.2005 15:03Правка  
Helene203, кстати, Добби как был рабом, так и остался. Рабский инстинкт неистребим. Вспомните хотя бы, как он боялся сказать Гарри в ОФ, что Амбридж приближается, боялся назвать её имя. А всё потому, что Амбридж стала его хозяйкой, пусть и на время, и с точки зрения эльфа это было бы предательствов. А если бы Амбридж
задержалась в Хогвартсе? А что Амбридж, что Малфой - редька хрена на слаще Карты ведь могли и так лечь. Так что эльфу Добби просто ПОВЕЗЛО, что эльф Кричер предал Сириуса и тем самым спас его, Добби, от возможных издевательств Амбридж. Он всё ещё ОЩУЩАЕТ себя рабом, и главное ЭТО, а не какие-то там бумаженции или брошенные хозяйские носки

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 587
Написано: 30.03.2005 15:16Инфо   Правка  
Гость
Ну конечно, прожив всю жизнь рабом, да и скорее всего это рабство изначально было подкреплено как-то магически, изжить из себя все рабские привычки невозможно. Да он боялся, в том числе и наказания со стороны Амбридж, и вылететь из Хогвартса,и тем не менее пришел и сказал - по собственной воле. Так что он уже не раб, даже психологически, хотя полностью свободным, конечно, он ещё не стал.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1306
Написано: 30.03.2005 15:22Инфо   Правка  
Helene203
Ну конечно, прожив всю жизнь рабом, да и скорее всего это рабство изначально было подкреплено как-то магически, изжить из себя все рабские привычки невозможно

"Всю жизнь мечтал о свободе, а теперь не знаю, что с ней делать" © шут Вамба, "Айвенго"
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 589
Написано: 30.03.2005 15:24Инфо   Правка  
Кстати, тут встает вопрос. Добби И Кричер. Но сколько ещё по стране есть домашних эльфов, которые не любят своих хозяев. Тех, которые уже морально готовы предать своих хозяев. Только им пока не преставилась такая возможность.

Добавление от 30.03.2005 15:28:

Александр
И это тоже. Нет опыта, а идти по непроторенной дорожке так тяжело.
всё, извиняюсь перед всеми и прощаюсь до пятницы - меня ждет столица нашей родины.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 108
Написано: 30.03.2005 16:53Инфо   Правка  
Mrakoza
Ну вот вы сами и доказываете, что магглокровок не так уж и мало, так как на них была нескольковековая охота
Охота на магглов, а не магглорожденных волшебников. Мне почему-то кажется, что грязнокровки типа Гермионы были бы довольно строптивой дичью.

Herminne
Зачем? Тем более, что я так не думаю.
Затем, что на форумах так принято. Впрочем, вы так, видимо, не думаете. Не вижу необходимости вести игру в одни ворота дальше.

"Ведьмы" в ЖЖ… представляю себе, что они могут рассказать о магии

Ищущая
У меня нет к вам претензий. В споре никто не застрахован от всплеска эмоций. Я тоже немного вышла за рамки. С другой стороны, это ли не доказательство интересности книг? Такие споры.

Гость
Добби как был рабом, так и остался. Рабский инстинкт неистребим
Если бы это было правдой, то Рим все еще правил бы миром, а Куликовская битва никогда бы не состоялась. Последствие условий, в которых человек (или эльф) вырос действительно трудно недооценить. Только один смиряется, а другой всю жизнь «выдавливает из себя раба по капле» (Чехов). Но кто бы из нас не был прав, но воспитание не передается по наследству, а значит, даже если освобожденные «сверху» родители до конца своих дней будут по привычке биться головой при каждом удобном случае, то это вовсе не означает, что тоже будут делать их дети. Другой вопрос, прагматический, что из этого выйдет? Мое представление о домашних эльфах немного другое. Они сильнее своих хозяев в магии, вряд ли сильно уступают людям в интеллекте, другими словами, они могут стать куда опаснее гоблинов. Если их тяга к трудолюбию естественна – все еще может обойтись десятком освежеванных волшебников, мирным договором и принятием нового закона о найме на работу. А вот если вся эта любовь к хозяевам разновидность пожизненного Империо… Тогда гоблинские восстания и мелкие колдовские междусобойчики с Вольдемортом покажутся магическому миру сущей мелочью. Т.е. говоря цинично, вопрос не в том, морально ли рабство, а в том, не является ли оно единственной альтернативой чего-то худшего?

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 144
Написано: 30.03.2005 18:08Инфо   Правка  
Мне кажется, проблема в том, как рассматривать эльфов. Или это полноправные члены магического сообщества, или же, извините - волшебные твари. В первом случае - да, обращение с ними возмутительно. Во втором же… Ну,звиняйте, дамы и господа. Повторюсь - имхо! - это элемент, который нужен для нормального функционирования того мира волшебников, который нарисовала Роулинг, который веками - веками! - складывался…
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 111
Написано: 30.03.2005 18:17Инфо   Правка  
Вопрос в том, кто будет рассматривать. В древнеримских книгах по ведению хозяйства рабы перечислялись в списке других «орудий труда». В принципе, на самом деле важно не то, являются ли они тварями, а в том, могут ли они при желании заставить обращаться с собой как с членами магического сообщества.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 715
Написано: 30.03.2005 18:26Инфо   Правка  
Оля Лукое
Затем, что на форумах так принято.

Вы опять принимаете желательное за действительное. Ни в одном форуме не принято заставлять человека защищать ту точку зрения, которую он не разделяет. Как и с числом магглорожденных (чего это вы их каждый раз по-малфоевски "прикладываете" ), как и с зеркальцем, так и убеждение-утверждение, что домовые эльфы сильнее волшебников в магии, которое вы наверняка опять не сможете подтвердить цитатами. Так что, сорри. Ваше имхо расшифровывается как имею мнение х.й оспоришь.
Александр
Так это всеобщая проблема.


Добавление от 30.03.2005 18:29:

Оля Лукое
Вопрос в том, кто будет рассматривать. В древнеримских книгах по ведению хозяйства рабы перечислялись в списке других «орудий труда». В принципе, на самом деле важно не то, являются ли они тварями, а в том, могут ли они при желании заставить обращаться с собой как с членами магического сообщества.

А вот с этим вашим утверждением целиком и полностью согласна.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 112
Написано: 30.03.2005 18:53Инфо   Правка  
Herminne
Ваше имхо расшифровывается как имею мнение х.й оспоришь
Мне сказали, что в современных школах преподают риторику. Теперь вижу – врут безбожно.

Ни в одном форуме не принято заставлять человека защищать ту точку зрения, которую он не разделяет
Значит, это правило было введено вами лично?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 715
Написано: 30.03.2005 19:02Инфо   Правка  
Оля Лукое
Какое это правило? Вы о чем? Вы все время пытаетесь заставить меня доказывать вам, что магглорожденных волшебников большинство. Сколько раз мне повторять, что я так не думаю? Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО МАГГЛОРОЖДЕННЫХ ВОЛШЕБНИКОВ БОЛЬШИНСТВО, ОДНАКО Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОНИ - ТАКАЯ БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ, КАК УТВЕРЖДАЛИ ВЫ. ТЕПЕРЬ ВАМ ПОНЯТНО?
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 113
Написано: 30.03.2005 19:16Инфо   Правка  
Herminne
Нет, я всего лишь поинтересовалась, чем вы обоснуете свое несогласие, кроме, пардон, «сам дурак», «сходите и спросите» и др. в том же духе (прошу не считать это дословными цитатами или наездами). Впрочем, успокойтесь, отключите CapsLock и вообще, давайте на этом остановимся. Я и без того с каждым сообщением чувствую себя все более нелепо. Очевидно, имело место недопонимание на почве разницы в возрасте и т.д. Никогда не удавалось нормально общаться с подростками.
начинает проникаться симпатией к Снейпу

приносит извинения модератору

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1309
Написано: 30.03.2005 19:33Инфо   Правка  
Оля Лукое
Очевидно, имело место недопонимание на почве разницы в возрасте и т.д. Никогда не удавалось нормально общаться с подростками

А Вы откуда знаете? Может быть, уважаемая Herminne на самом деле - старая ведьма, впавшая в детство?


Herminne
Оля Лукое
Милые дамы, у нас весьма мало информации. Единственное, что мы знаем совершенно достоверно, - это происхождение мальчиков-гриффиндорцев, с которыми учится Гарри. Итак, имеем:

1) Гарри Поттер - чистокровный
2) Рон Уизли - чистокровный
3) Невилл Лонгботтом - чистокровный
4) Симус Финниган - полукровка
5) Дин Томас - полукровка (по книгам получается, что магглорождённый, однако на сайте Роулинг где-то было написано, что полукровка. Если память не изменяет, его отец - волшебник, но погиб, когда мальчик был совсем маленький, а мать вышла замуж второй раз, причём за маггла, поэтому Дин и считает себя магглорождённым)

Среди мальчиков магглорождённых нет. У девочек-гриффиндорок вроде как только Гермиона. В общем, можно осмелиться предположить, что совсем уж чистые "магглы" встречаются не так уж и часто.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 115
Написано: 30.03.2005 20:09Инфо   Правка  
Александр
У девочек-гриффиндорок вроде как только Гермиона.
Кстати, возможно, меня подводит память это к вопросу о старых ведьмах:) но я не могу вспомнить имя 4й девочки-гриффиндорки. Патил, Браун, Гермиона и…? Или у них на курсе только три девочки? Вообще, простейшие арифметические подсчеты заставляют усомниться в словах Роулинг о «тысячах учащихся в Хогвартсе».

пытается придумать, как свернуть назад к теме

М-мм. Роулинг их не любит (можно я поставлю имхо и обойдусь без цитат?). Но не смогла привить подобное отношение даже своим друзьям Кто читал ее эдинбургское интервью? Тяжела судьба автора Придумываешь хорошего положительного героя, а эти непонятные фаны имеют наглость любить Снейпа и считать Малфоя «секси».

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 716
Написано: 30.03.2005 21:07Инфо   Правка  
Оля Лукое
Как вам уже намекнул Александр, я уже давным давно вышла из подросткового возраста. До старческого маразма еще не дожила. Так что вы в очередной раз попали пальцем в небо. Кроме того, мое несогласие с вашими доводами я обосновала вполне конкретными возражениями, которые, по вашему пониманию, привела даже не один раз. А к доводам "сам дурак", кстати, это вы пытались прибегать. И очень обиделись, когда я на них не "повелась". Так что не передергивайте так сильно, у вас не получается.

Александр
Один мальчик из Гарриной комнаты - магглорожденный. Кажется, именно Дин. В общем, надо посмотреть по пятой книге, там это подробно описывается. Если на сайте Роулинг и написано что-то про полукровок, надо будет подождать, пока эта информация не появится в "Каноне".

совсем уж чистые "магглы" встречаются не так уж и часто.

А вот тут вы сами себе противоречите. Лень искать, но где-то в этом топике, кажется, вы писали про то, что половина Хогвартса состоит из магглорожденных. Мне же кажется, что их частота - в одном поколении - составляет примерно 10-20 %.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1310
Написано: 30.03.2005 21:11Инфо   Правка  
Herminne
А вот тут вы сами себе противоречите. Лень искать, но где-то в этом топике, кажется, вы писали про то, что половина Хогвартса состоит из магглорожденных. Мне же кажется, что их частота - в одном поколении - составляет примерно 10-20 %

Ну, там я для красного словца загнул. Но смысл был прост: чистокровных не так уж и много, основная масса - либо откровенные полукровки, либо такие "чистые", как Гарри - во втором поколении.

А вот инфа с сайта Роулинг про Дина Томаса (раздел Extra Stuffs):

Dean is form what he always thought was a pure Muggle background. He has been raised by his mother and his stepfather; his father walked out on the family when Dean was very young. He has a vary happy home life, with a number of half-brothers and sisters.

Naturally when the letter came from Hogwarts Dean's mother wondered whether his father might have been a wizard, but nobody has ever discovered the truth; that Dean's father, who had never told his wife what he was because he wanted to protect her, got himself killed by Death Eaters when he refused to join them. The projected story had Dean discovering all this during his school career. I suppose in some ways I sacrificed Dean's voyage of discovery for Neville's, which is more important to the central plot.


 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 116
Написано: 31.03.2005 04:40Инфо   Правка  
Александр
Возможно нам здесь, как и в соседней теме, надо, прежде чем заводить дискуссию спросить, что под каждым термином подразумевают ее участники и подразумевают ли это: буквально, примерно, относительно или ради красного словца.

Говоря о чистокровных и магглорожденных я имела в виду именно то, что сказал Александр. Волшебники в 1м поколении, родители которых никакого отношения к магическому миру не имеют – магглоррожденные. Дин – полукровка, Шеймус – тоже.
Учитывая, что 1 из 4х факультетов можно полностью исключить из списка на наличие магглорожденных… Хотя это, естественно, тоже косвенные сведения. Мне они казались менее убедительными, чем тот факт, что, например, волшебники печатают детские книги о приключениях магглов. То есть навалом косвенных доказательств того, что магглорожденные никак не угрожают существованию чистокровных волшебников (это был первоначальный вопрос) и нет ничего кроме заявлений Пожирателей Смерти в подтверждение версии о широкой распространенности детей магглов.


 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 147
Написано: 31.03.2005 10:50Инфо   Правка  
Оля Лукое
Какую дискуссию, богатую эмоциями и аргументами ехидно я пропустила… Простите, что возвращаюсь к теме Вашего поста. Того, который мне адресован.
Но почему то, как эльфов рассматривать, неважно? Вовзращаясь к теме темы , то бишь к нашим Малфоям… И Грейнджер… Ладно, много к кому. Простите, но если это твари, весь спор теряет значение. А они именно твари - без эмоциональной окраски этого слова - имхо, конечно. Впрочем, это я так, закрывая своё мнение на тот счёт…
А про магглорождённых… Оля Лукое, а что Вы подразумеваете под "угрозой существованию чистокровных волшебников"? Если это - активное изменение волшебного мира, устроенного по иерархическому принципу, новомодными демократическими тенденциями - что возвращает, в частности, к вопросу об эльфах, ну да ладно - так угроза так ничего себе, вполне, вполне…

 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 118
Написано: 31.03.2005 14:34Инфо   Правка  
Ищущая
Но почему то, как эльфов рассматривать, неважно?
В моем сообщении было "В принципе, на самом деле важно не то, являются ли они тварями" рассматривать их можно как угодно.

А они именно твари - без эмоциональной окраски этого слова - имхо, конечно.
С «безэмоциональной» точки зрения многие люди заслуживают такого же имени С точки зрения автора «Волшебных тварей» они ими не являются.

а что Вы подразумеваете под "угрозой существованию чистокровных волшебников"?
Вы это у меня спрашиваете? Я уже две страницы говорю, что такой угрозы нет. А, я поняла. Вы, вероятно, интересуетесь, что под этими словами подразумевают те участники обсуждения, которые утверждают, что она существует? К сожалению, мне никогда не давалась Легитемсия. Может, сами у них спросите?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1311
Написано: 31.03.2005 16:13Инфо   Правка  
Оля Лукое
Учитывая, что 1 из 4х факультетов можно полностью исключить из списка на наличие магглорожденных… Хотя это, естественно, тоже косвенные сведения

Вообще-то Вольдеморт полукровкой был, так что и в Слизерине не без урода

То есть навалом косвенных доказательств того, что магглорожденные никак не угрожают существованию чистокровных волшебников

Вообще-то чистокровных в подлинном смысле, вероятно, и нету. И уж совершенно точно можно сказать, что отсутствие магглорождённых и смешанных браков прямо угрожает существованию волшебников вообще из-за обыкновенного вырождения. Посмотрите на "чистокровное" семейное древо Блэков: там же браки сплошь между достаточно близкими родственниками! Самое настоящее кровосмешение, а это ведёт к биологическому вырождению.
 
Оля Лукое
Ведьмочка
Откуда: Unplottable
Сообщений: 119
Написано: 01.04.2005 04:12Инфо   Правка  
Александр
Вообще-то Вольдеморт полукровкой был, так что и в Слизерине не без урода
Полностью согласна с его оценкой как урода Но если верить спискам учеников на сайте Роулинг, полукровки в Слизерине не такое уж из ряда вон. Миллисент Булсроуд тоже полукровка. И еще один, имя не помню. И если появление Волди еще можно объяснить статусом потомка Слизерина, то послабление к бычеподобной Миллисент… может, тоже чей-то потомок? То ли старина Салазар под чистыми кровью подразумевал тех, у кого «кровь не грязная» (т.е. всех, кроме магглорожденных в 1м поколении). То ли Шляпа решила его толковать именно таким образом.
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1316
Написано: 01.04.2005 04:25Инфо   Правка  
Оля Лукое
То ли старина Салазар под чистыми кровью подразумевал тех, у кого «кровь не грязная» (т.е. всех, кроме магглорожденных в 1м поколении). То ли Шляпа решила его толковать именно таким образом

Я уже неоднократно свою ИМХУ озвучивал по поводу методы распределения, но, возможно, Вы мои посты по этой части не встречали, поэтому повторю основную идею здесь.

Шляпа по критериям, заданным основателями школы, оценивает пригодность распределяемого для того или иного факультета. Но главную роль играет желание самого ребёнка. У Гарри, как мы можем сделать вывод, были наиболее предпочтительные предпосылки для Слизерина, но он был категорически против попадания туда, вот шляпа его и распределила на второй по пригодности факультет. У Малфоя задатки для Слизерина и его желание такое же - шляпе и думать не пришлось. У Гермионы склонности больше, пожалуй, к Равенкло (по крайней мере, шляпа ей предлагала), но мы знаем с её же слов, что она предпочитала Гриффиндор - там и оказалась.

Так что, вероятно, и с Миллисент та же история. Кстати, Слизерин не жаловал "нечистых", но шляпа неоднократно в качестве критерия хитрость называет…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 591
Написано: 01.04.2005 06:40Инфо   Правка  
… нет, это всё-таки крайне жестоко - загонять человека в командировку с такое неподходящее время. Но я уже вернулась, так что разрешите раздать всем сестрам (и братьям) по серьгам
Herminne
Подкину парочку аргументов в пользу того, что домашние эльфы могут быть сильнее людей-волшебников в магии и того, что последние об этом знают. Во-первых, волшебникам-людям магия без палочки дается не то чтобы с трудом, но несколько хаотично: то получится, то не получится, то получится нечто чего и не хотели получить, а то и получится, а осознанно вроде ничего и не хотели; в тоже самое время домовики вполне осознанно и результативно такой магией пользуются, то есть как минимум им ненужны подручные средства для концентрации. Во-вторых, чем-то был же обусловлен запрет на попадание волшебных палочек в руки домовиков (и тут вылезает ИМХОшное, но на мой взгляд допустимое предположение, что для превращения домовиков в рабов используется или когда-то была использована какая-то сильная магия и что волшебники-люди боятся, что имея в руках палочку они (домовики) эту магию смогут перебороть). В-третьих, когда Добби, освобожденный Гарри Поттером, спустил Люциуса с лестницы, тот даже не посмел отомстить ему, хотя любой магический суд оправдал бы его, отнеся его действия к разряду самообороны. Так почему? Потому что знал и боялся? Да и какой волшебник-челдовек может аппарировать в Хогвартсе, а Добби - свободно. Да и в защищенный дом Дурслей он проник без проблем.
Оля Лукое
про последствия поспешных выводов, вы, надеюсь, и сами всё поняли
Об опасности маглорожденных для Благородных семейств я уже писала и больше повторяться не буду, а вот об их численности. Тут действительно надо немного разобраться с понятиями. А именно, что мы понимаем под чистокровными, полукровками и маглорожденными, что понимает под этими терминами Роулинг и как определяются эти термины в магическом законодательстве, но самое главное, возвращаясь к нашей теме, что понимают под чистокровными и грязнокровками такие Благородные дома, как Малфои. Так вот, для таких как миссис Блэк для того чтобы человек стал в её понимании грязнокровкой хватит и деда, а то и прадеда-магла. ИМХО, конечно, но неужели вы думаете, что она включила бы детей Тонкс в фамильное древо Блэков.

Добавление от 01.04.2005 06:51:

И как справедливо отметил Александрмногие из тех, кого мы знаем имеют в первом, втором или третьем поколении предков-маглов. А те, кто считает ниже своего достоинства смешивать с маглами свою кровь вырождаются.
И тут ещё одна, не на что кроме ИМХО не претендующая, но имеющая право на существование гипотеза.
Во времена оны ситуация между людьми и нынешними домовыми эльфами могла быть прямо противоположной нынешней, то есть люди-рабы и хозяева -эльфы.…задумчиво потирая левой рукой правое ухо… что-то мне это сильно напоминает Потом людям удалось освободиться и мало того наложить заклинание подчинения на своих вчерашних обидчиков. И не приложил ли к этому руку пресловутый Мерлин.

Добавление от 01.04.2005 07:12:

Ищущая
Извините пожалуйста, а не могли бы вы пояснить, что заставляет вас относить домовых эльфов к "тварям".

Добавление от 01.04.2005 07:13:

Александр
А с Шляпой я с вами всё равно не согласная, но мы это уже обсуждали и повторять по новой вряд ли имеет смысл
 
Storm
Ведьмочка
Откуда: изподвыподверта
Сообщений: 37
+
Написано: 01.04.2005 09:03Инфо   Правка  
Замечательно…и вот мы дружною толпою как-то перешли от проблемы Малфоев к проблеме домашних эльфов…
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 718
Написано: 01.04.2005 14:10Инфо   Правка  
Helene203
Во-первых, волшебникам-людям магия без палочки дается не то чтобы с трудом, но несколько хаотично: то получится, то не получится, то получится нечто чего и не хотели получить, а то и получится, а осознанно вроде ничего и не хотели; в тоже самое время домовики вполне осознанно и результативно такой магией пользуются, то есть как минимум им ненужны подручные средства для концентрации.

Тут на самом деле такой вопрос: я не против того, что магия домовых эльфов действует иначе, чем магия волшебников. Однако у нас нет "магометра" (уровня магии в крови, как у силы в Звездных войнах ), поэтому все доводы будут основаны на косвенных доказательствах типа необходимости или отсутствия волшебной палочки, возможности аппарирования и пр. Не исключено, что энергия у волшебников "более высокого уровня", поэтому правильно ее направлять можно только при помощи палочки - или очень сильному волшебнику. Кроме того, волшебники, изобретя для себя такую подпорку как волшебная палочка, могли немного "подразучиться" действовать без палочки. А как проходит "обучение" магии домашних эльфов (вряд ли у них есть свой Хогвартс) - мы не видим и не знаем.

Добавление от 01.04.2005 14:16:

Во-вторых, чем-то был же обусловлен запрет на попадание волшебных палочек в руки домовиков (и тут вылезает ИМХОшное, но на мой взгляд допустимое предположение, что для превращения домовиков в рабов используется или когда-то была использована какая-то сильная магия и что волшебники-люди боятся, что имея в руках палочку они (домовики) эту магию смогут перебороть).

Тут трудно поспорить, похоже на истину. С другой стороны, это может быть запрет такого рода "нельзя давать обезьяне гранату".

В-третьих, когда Добби, освобожденный Гарри Поттером, спустил Люциуса с лестницы, тот даже не посмел отомстить ему, хотя любой магический суд оправдал бы его, отнеся его действия к разряду самообороны. Так почему? Потому что знал и боялся?

1) Добби был на тот момент уже свободен. Следовательно, перед магическим судом у него были бы весьма неплохие карты. 2) Кроме того, это было бы вообще, мягко говоря, не слишком разумно со стороны Малфоя - открыто колдовать (в том числе против Гарри) в Хогвартсе. Люциус, конечно, не светило, но он и не дурак.

Во времена оны ситуация между людьми и нынешними домовыми эльфами могла быть прямо противоположной нынешней, то есть люди-рабы и хозяева -эльфы.…задумчиво потирая левой рукой правое ухо… что-то мне это сильно напоминает Потом людям удалось освободиться и мало того наложить заклинание подчинения на своих вчерашних обидчиков. И не приложил ли к этому руку пресловутый Мерлин.

Каюсь, мне эта ситуация ничего не напоминает. А что она напоминает вам?
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 592
Написано: 01.04.2005 14:38Инфо   Правка  
Herminne
Однако у нас нет "магометра" … поэтому все доводы будут основаны на косвенных доказательствах
Именно поэтому и также потому, что даже у фактов у Роулинг на эту тему весьма маловато, я ничего не утверждаю. Просто считаю, что вышеизложенные факты свидетельствуют в пользу того, что домовики обладают сильной магией.
Хотя своеобразный "магометр" по-крайней мере для волшебников-людей всё-таки есть - Сортировочная шляпа.
Насчет сцены Добби - Люциус - Гарри. Я не имела в виду ситуацию, когда Люциус заколдовывает Гарри. Но если бы в той ситуации Люциус применил магию против Добби, то его скорее всего бы оправдали, так как домовик сбросил его с лестницы ещё до того, как он стал реально угрожать Гарри. Самооборона плюс оборона Гарри от сошедшего с ума домовика (и в пользу последнего утверждения сыграл бы факт радости Добби от самого факта освобождения).
напоминает… А.Нортон. Эльфийская дилогия. точнее на данный момент уже трилогия
это может быть запрет такого рода "нельзя давать обезьяне гранату"
Всё может быть. Но с другой стороны сам факт того, что домовик произвел с её помощью черную метку не вызвал ощущения невероятности.


[ Это сообщение изменено 01.04.2005 15:03. Helene203 ]
 
ChernushkaНаписано: 01.04.2005 14:44Правка  
Helene203

Да и какой волшебник-челдовек может аппарировать в Хогвартсе, а Добби - свободно.

Вот и повод вернуться в тему. На территории Хога, как не раз было сказано, аппарировать невозможно. Я не знаю, как там с эльфами, но вот Волдеморт по крайней мере один раз благополучно аппарировал на территории Хогвартса. Было такое. В первой книге было.
Ой, что-то Дамбик главу пожирателей недооценивает…
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 593
Написано: 01.04.2005 14:58Инфо   Правка  
Chernushka
Вы имеете в виду, когда эвакуировался из головы Квирелла? Если да, то не думаю, что он именно аппарировал. Так как аппарирует физическое тело человека, а физического тела в тот момент у Волдеморта как раз и не было. А его участие в Квирелле в тот момент скорее всего напоминает его же присутствие в Гарри в конце пятой книги.. А то, что в Хогвартсе защита именно от аппарации, те же порт-ключи там исправно действуют, мы знаем.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила