BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Клуб фанатов Луны Лавгуд.
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 03.05.2004 15:20Инфо   Правка  
Мне тоже показалось, что Луна как-то выделяет Рона из всей компании.
 
just Tonks
Тонька
Откуда: Grimmauld Place, 12
Сообщений: 176
+++
Написано: 03.05.2004 15:35Инфо   Правка  
Опять же, Рональдом зовет… : rotate :
Но поскольку Ронька у нас - зуб даю, правый, глазной - до окончания школы не доживет, под венец Луньку поведет Невилл. : lady :
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 539
Написано: 03.05.2004 16:20Инфо   Правка  
just Tonks
Но поскольку Ронька у нас - зуб даю, правый, глазной - до окончания школы не доживет
Если доживёт - выбью лично : mad : (А если не доживёт - повыбиваю все вместе с челюстью : mad : : mad : : mad : )

под венец Луньку поведет Невилл
Весьма возможный вариант

Дикарка
Луна как-то выделяет Рона из всей компании
Может, как раз потому, что он всё время на вторых ролях?
 
Дикарка
Ведьмочка
Откуда: о.Астериос
Написано: 03.05.2004 17:37Инфо   Правка  
Александр
Уж не знаю, почему. Поступки Луны сложно анализировать.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 472
++
Написано: 03.05.2004 18:02Инфо   Правка  
just Tonks
под венец Луньку поведет Невилл

Только по пути она его прикончит неудачно сработавшим заклинанием и до конца жизни останется в глубоком трауре. Что, впрочем, ее нисколько не огорчит - есть дела поважнее.

 
Фанфик
Колдун
Откуда: Москва
Написано: 03.05.2004 22:57Инфо   Правка  
А лично мне из всех персонажей Ордена Феникса больше всего нравится Полумна Лавгуд. Меня вообще привлекают такие людие. Ещё Миртл характерный герой… : spy :
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 475
++
Написано: 03.05.2004 23:01Инфо   Правка  
Фанфик
А также Мундунгус и Винки Что-то во всех четырех есть общее. Но Луна из них все-таки выделяется.
 
2prongs2
Мародер
Откуда: Одесса
Сообщений: 761
Написано: 03.05.2004 23:26Инфо   Правка  
Astr
Только по пути она его [Луна Невилла] прикончит неудачно сработавшим заклинанием
Или наоборот — он ее прикончит…
 
Sky
Ведьмочка
Откуда: палата номер 6
Написано: 03.05.2004 23:53Инфо   Правка  
2prongs2
Он на неё наступит.
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 126
+
Написано: 04.05.2004 00:28Инфо   Правка  
Astr
"ожерельем" из крышек!
Луна выделяется потому,что ведет себя иначе.Если у Невилла это выражается в постоянной неуклюжести,то Луна свои видом и неординарными поступками вызывает неадекватную реакцию окружающих.Так что…сформировавшееся о ней мнение-результат ее отличия от других учеников Хогвартса.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 478
++
Написано: 04.05.2004 00:33Инфо   Правка  
Julie
Мундунгус выделяется из остальных членов ОФ тем же самым - видом и поступками. Винки из эльфов Хогвартса - аналогично (впрочем, и Добби туда же, но его я не считаю). И Миртл - из привидений (насколько нам известно).
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 01:25Правка  
just Tonks

Нет, не думаю, что Рон погибнет (могу, конечно, сглазить, но очень сомневаюсь). Но сомневаюсь в любом случае, что Луна и он составят пару (во-первых, потому что, как я уже сказала, вряд ли там есть - или будет - взаимность, во-вторых, как бы это местами ни раздражало фанов, на парах Роулинг, похоже, не очень концентрируется).

Всем Лунолюбам

Подозреваю, мы любим девочку не только за ее непохожесть, но и за качество этой непохожести. В конце концов, это же все-таки Хогвартс: там каждый второй - "не такой". Но некоторых (как того же Добби ) многие именно что не считают. Потому что мало - по-моему - просто быть особенным. Вопрос еще - чем. Для меня лично Луна хороша своей независимостью (вот именно что "мы такие, какие мы есть"); тем, что если она во что-то - или в кого-то - верит, ее не собьешь с этого ни насмешками, ни давлением коллектива (способность этому давлению не то что противостоять, а просто в упор его не видеть - это редкий дар и удивительная сила); и каким-то общим философским спокойствием и отсутствием жалости к себе. Таких на всю сагу вообще - раз-два и обчелся, даже среди взрослых. И не только на эту сагу.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 481
++
Написано: 04.05.2004 01:39Инфо   Правка  
Stranger
Тогда получается, что "считать" надо именно Добби - у него тоже есть большинство этих качеств. Хотя он, конечно, осознает, как к нему относятся другие эльфы. И себя слегка жалеет. Но пока держится. Правда, что-то в его "вере в свободу" не то - похоже, что он подсознательно считает ГП своим хозяином.
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 02:19Правка  
Astr

похоже, что он подсознательно считает ГП своим хозяином

В том-то и дело. Даже слишком уж на это похоже (не уверена, имела ли ДКР это в виду, но так оно выглядит). Все равно, конечно, его поведение на фоне остальных известных нам эльфов - просто героическое. И настолько сломать ментальный блок, чтобы брать плату за свои труды… То есть, известного уважения - нравится он или нет - Добби тоже заслуживает. Но Вы же сами разницу и определили: ему-то все же себя жалко. И внутренней прочности там поменьше… а поддержки-опоры - побольше: в случае чего всегда можно и к Гарри сбегать, и к Дамблдору. Луна же, похоже, в течение нескольких лет в Хогвартсе оставалась этаким одиноким орлом на скале :lol: И не превратилась ни в плаксу, ни в истеричку, ни в озлобленную мечтательницу "всем показать" а-ля, например, Миртл.

В общем и целом, если попытаться определить то, что мне в ней особенно нравится, одним словом, пожалуй, этим словом будет - "самодостаточность". (Не доходящая до презрения к окружающим и невосприятия к чужой боли).
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 483
++
Написано: 04.05.2004 02:28Инфо   Правка  
Stranger
У Луны есть мощнейшая поддержка - папочка-редактор (может быть, она этой поддержкой не пользуется, но наверняка помнит о ней). И я думаю, что Дамблдор за ней присматривал не меньше, чем за Гарри - как уже было замечено, он (Дамблдор) на нее чем-то похож.
 
Dashuta
Полумиг
Откуда: Deppland :)
Написано: 04.05.2004 13:53Инфо   Правка  
мне лично, Луна симпатична еще и чесностью к себе.
Stranger
у каждого своя чаша. Луна способна плюнуть на окружающие правила, а Добби оказался способен разбить связывающие стереотипы. Да, возможно ему и можно побежать к Дамблдору и Директору. Но если у Луны, к примеру, есть отец, то Добби среди своих просто один. А для того чтобы пойти против устоявшегося уклада жизни среди своих, чтобы потом выдержать их презрение, согласитесь, нужна немалая смелость. А еще, он пошел ведь потому что сам этого захотел. Потому что это было его
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 13:54Правка  
Astr

Ну, Дамблдор умеет иной раз так присмотреть, что и не заметишь . Что же до папы, так это, конечно, хорошо, но "где имение, а где наводнение". Пока мы про этого папу только слышали - он, похоже, все больше у себя в газете тусуется (что и понятно), а на разборки в Хог вряд ли приезжает. Во всяком случае, незаметно (опять же, пока), чтобы тот же Фадж о нем сильно беспокоился: это все-таки не Люциус. И тоже понятно - хоть оно и знаменитое издание, а знаменитое-то все больше как посмешище. (Может, после пятой книги это изменится, но до сих пор жить Луне приходилось еще и с этим). То есть, все-таки, в конечном счете, Луна в школе - сама за себя. Без "хозяев" и без телохранителей. И при всем при том при этом держится весьма неплохо: ни тебе синдромов, ни… см. выше. Я ж говорю - самодостаточность…

Добавление от 04.05.2004 13:56:

Dashuta

А разве я отрицала, что Добби достоин уважения? Только объясняла, чем Луна, по-моему, отличается в особо внутренне-сильную сторону даже и от него…
 
Ann
Маг
Откуда: Гостинная Равенклоу
Сообщений: 25
Написано: 04.05.2004 19:30Инфо   Правка  
Привет всем,люди,я ваших отзывов не читала(времени нет…) ,так что не знаю что вы там писали…а лично я считаю ,что Луна является одним из самых ярких персонажей книги…она такая необычная,загадочная и немного того : insane :…она выделяется на фоне других…и говорит только то что думает..ну я могу много чего ещё говорить только времени совсем нет,так что я побежала…ну вообщем мне нравится Луна
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 488
++
Написано: 04.05.2004 22:53Инфо   Правка  
Stranger
Дамблдор присматривает так, как считает нужным. По крайней мере, Гарри он ведет оптимальным образом (а его разговоры об "ошибке старого человека" наверняка являются частью плана). И для Луны и Гермионы у него тоже могут быть свои индивидуальные учебно-воспитательные планы. Которые и не нужно замечать. И "разборки в Хоге" он может нейтрализовывать, если чувствует, что они мешают чьему-то правильному развитию (а в случае Гарри, наоборот, поощрять).
Поддержка со стороны отца, скорее, моральная - например, свежие номера журнала приходят регулярно и дают вполне достаточный импульс для сохранения правильного восприятия мира.
 
StrangerНаписано: 04.05.2004 23:16Правка  
Astr

А я и не говорю, что Дамблдор плохо присматривает (голосит али я его не защищаю в других топиках? ). Но, как он же сам и сказал: "правильно" - не то же самое, что "легко" (оно же "удобно"). Когда детки вырастут, они, может быть, и оценят, что так было лучше всего. Но в данный конкретный момент с ощущением одиночества, страха, тоски приходится справляться каждому лично. И у Луны, ИМО, это получается лучше, чем у… многих. (И как раз то, что с ней, похоже, не носятся "сверху", именно и подтверждает эту ее внутреннюю силу. Ей - не надо).

А "Экивокер" как источник правильного восприятия мира - это… интересно . По-моему, он хорош в основном как альтернатива, как шут при коррумпированных короле и придворных, который, валяя дурака, между делом, глядишь, и правду скажет, просто для прикола. Полезен своей известной независимостью - политическая ситуация его не волнует, ради сенсации и на фаджей можно наплевать (как это часто бывает с настоящими, реальными таблоидами). Но адекватным отражением действительности я бы его не назвала. Он в своем роде тоже "носит редиски в ушах"…
 
Assassinka
Ведьмочка
Откуда: Нск
++
Написано: 05.05.2004 01:57Инфо   Правка  
Независимость, необычность, яркость (ну много было написано)…
Это все конечно хорошо. Только давайте вспомним несколько ключевых эпизодов.
1) В первый раз мы встречаемся с Луной в поезде. Причем Невил не хочет заходить к ней в купе, говорит, что все занято. Знаете, а ведь Невил такой не один. Так наверное Луна и ездит год за годом одна или с теми, кому уж совсем некуда сесть. И Джинни здесь скорее исключение.
2) Смех над шуткой Рона. Может я ошибаюсь, но обычно так смеются люди у которых не так уж много поводжов для смеха. Это опять же вызывает неприятие и непонимание окружающих.
3) Эпизоды, в которых Луна говорит о криворогих сноркаках(ппрошу прощения, если неправильно написала) и др. странных явлениях. Сюда же ее фраза о том, что необязательно видеть что-то, чтобы верить в это. Я бы отнесла это во-первых к влиянию отца (а может и матери) и во-вторых к тому, что по всей видимости Луна живет в своем фантастическом мире.
4) Кража ее вещей. Вообще что-то странное. Какое должно быть отношение к Луне у других школьников, чтобы они крали ее вещи?…

К чему это я собственно… Можно говорить, об уверенности, независимости, но вспоминая независимую на первом курсе Гермиону, плачущую в туалете целый день из-за того, что у нее нет друзей, приходит в голову, что может быть и Луна совсем не хочет быть такой, какая она сейчас. Не думаю, что мы знаем ее достаточно хорошо. Как в той песне поется: "…И не замечают, как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь…"

 
StrangerНаписано: 05.05.2004 02:32Правка  
Assassinka

К сожалению, кража вещей Луны (как и нежелание садиться с ней рядом в купе) - явление не такое уж и странное (хотя и экстремальное… да и то не слишком: ведь "они всегда потом их возвращают"). Нормальная - увы - реакция коллектива на непохожих, странных, на белых ворон. (И с Гермионой - почти та же история. Но все же не совсем - потому что та не просто непохожестью раздражала, но и всезнайством. Как сказал уже раз тут мною цитированный Терри Пратчетт: "Лучший способ восстановить всех против себя - обнаружить превосходящее умение в чем бы то ни было").

И может быть, многие из нас тут любят Луну именно за то, за что ее… ммм… недолюбливают однокашники. Именно за то, что - "не такая". Что осмеливается (даже если это и правда стоит ей ночных слез) жить в том самом своем мире. Или, как сказано в одной повести о цирке (склероз крепчал, не помню ни автора, ни названия): "Самая красивая птица - это белая ворона. Потому что невозможно представить себе стаю белых ворон"…
 
СнусмумрикНаписано: 10.06.2004 02:09Правка  
Ну чё, все замолчали? Ничего больше сказать не можете про любимого персонажа?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 649
Написано: 10.06.2004 02:51Инфо   Правка  
Снусмумрик
На первый раз все сказали. Теперь перевариваем.

Добавление от 13.06.2004 01:36:

Можно еще обсудить вопрос - зачем Луна поперлась в Министерство вместе с гриффиндорцами? Казалось бы, героизм - не для ее факультета.
 
Кэтлин
Очень-Черная-Мамба
Откуда: Ниоткуда
Сообщений: 135
Написано: 13.06.2004 02:13Инфо   Правка  
Astr
Из любви к Гарри.
 
EricaНаписано: 13.06.2004 03:09Правка  
Astr
Аналогичный вопрос - зачем она рисковала, ни много ни мало, своим будущим, нелегально занимаясь ЗОТС, зачем отвлекала начальство, когда Гарри совершал диверсию в кабинет Амбридж, почему болела за Гриффиндорскую квидишную команду, наконец. Хотя Рейвенкло и свойственно любопытство\любознательность, но никто больше таких "подвигов" не совершал: слишком многое ставится на карту. Гипетрофированное чувство справедливости характерно скорее Хаффлпаффу, но даже их активистам, видимо, не хватало доказательств.
Если учесть все странности поведения и внешность Луны, она должна очень ценить более-менее человеческое отношение к ней гриффиндорской компании, тем более с Джинни они знакомы, видимо, давно. Однако чтобы из простой благодарности выросла такая преданность…Может, Луна просто нашла для себя лазейку от одиночества и решила, несмотря ни на что, стать частью хоть какого-то колектива? Все-таки она как никто другой понимает, что такое всеобщая травля и косые взгляды, и знает, что в таком состоянии Гарри нужна любая поддержка и отвергать\оскорблять ее не будут. Так сказать, оба пострадавшие:)
А вообще, из-за настойчивых попыток влезть в дела гриффиндорцев приходят нехорошие задние мысли. Додуматься до использования тестралов и практически единственной продержаться без видимых ранений в министерском побоище, да еще и поддержать Джинни, а ранее не отличаться успехами на собраниях ДА - такое может только Луна:) Такое ощущение, что она за Гарри присматривает…
 
СнусмумрикНаписано: 13.06.2004 03:47Правка  
В пятой книжке как-то ненавязчиво всё время проводят паралели между Луной и Гарри. Во всяком случае у меня возникло такое чувство.
Что это значит?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 649
Написано: 13.06.2004 10:48Инфо   Правка  
Erica
В ДА из Рэйвенкло было 6 студентов: Чжоу, Мариэтта, Терри, Энтони, Майкл, Луна. Даже если с Чжоу, Мариэттой и Майклом "все ясно", то все равно остаются Терри и Энтони. Про "поддержку Гриффиндора" во время квиддичных матчей где-то уже было, что во время матчей против Слизерина Рэйвенкло на стороне "львов".
И что касается "человеческого отношения" - а где факты? Кроме поездки в поезде и намеков на то, что она знакома с Джинни (кстати, еще раз - судя по 4-й книге, они соседи, 20 миль - не крюк), я ничего не припоминаю. ДА - хорошо, но там 28 человек. С тем же успехом можно сказать, что учителя относятся к Луне по-человечески, т.к. позволяют присутствовать на уроках (разумеется, оба утверждения верны ).
 
EricaНаписано: 13.06.2004 16:29Правка  
Astr
Ну на занятиях ДА, по крайней мере, никто ее вещи не ворует и в открытую не насмехается, а причастность к "тайному сообществу" с такими "благородными" целями сама по себе может и повлиять на самооценку - вроде как теперь там все повязаны:) И попытки поддержать Гарри…А если в поезде она ВСЕГДА ездила в одиночестве и люди от нее шарахались, то даже какого-то внимания могло быть достаточно.
А зачем Роулинг, собственно, ввела в книгу такой персонаж? Если объяснения ее поведению неубедительны, то в будущем может всплыть нечто интересное относительно Луны, например, почему она так долго держалась в МинМагии, или какой-нибудь экзотический магический талант (фантазирую:))
Снусмумрик
"не от мира сего, объединяйтесь"
 
Снусмумрик
Колдун
Откуда: Из наших Палестин
Написано: 21.06.2004 18:01Инфо   Правка  
Кстати, я из книги так кое-что не понял. Луна видела, как погибла её мать, или нет?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила