BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Какой религии волшебники?
sohat
Маг
Сообщений: 34
Написано: 21.12.2005 06:37Инфо   Правка  
Orange
Аргументировать можно что угодно и как угодно. Можно выдрать любое место из Св.Писания и оправдать или очернить все, любую вещь. Протестанты например этим успешно пользуются. Аргументация, это плод умственных изысканий, а эта область подвласна Сами-Знаете-Кому(ссылаясь на тех-же Св.Отцов "держись за первый помысел, все остальное от рогатого") .
А если подойти к этому не с точки зрения разума?
Да, действительно, мое мнение по этому поводу складывалось исключительно из личных соображений и "отсебятины". А прочитав ваш ответ, дай думаю залезу в инет погляжу, что умные люди пишут. Увы статей конкретно по отношению Православной религии к книгам Роалинг очень мало. Одна из них о.А.Кураева - действительно прекрасно аргументирована. Вот другая статья, правда лицо без сана и возможно менее известное - http://www.voskres.ru/school/potter.htm однако тоже наводит на размышления. Аргументаций здесь нет, статья написана по типу "колдовство это не по христиански" и т.п. и т.д. . Правда есть интересные вещи. Например то, что "никто не возьмет книжку Гарри Поттера в качестве руководства к действию" не совсем так. Вот небольшой отрывок из статьи:
Влияние ГП на человечество гораздо глубже. Людям уже недостаточно просто «играть в Гарри Поттера». Они хотят стать таким, как Гарри Поттер. Как? Очень «просто»: научившись настоящему волшебству. А именно – оккультным и магическим практикам. По образцу Школы магии и волшебства Хогвартс во многих странах создаются учебные заведения (как дистанционного, так и классического образования), где все желающие могут изучить такие предметы, как история магии, астрология, гадание, практическая магия, медитация, травология, целительство и т.д. А в NASA, говорят, всерьез подумывают о том, чтобы создать настоящие летательные метлы[1]. Мир буквально сошел с ума из-за какой-то детской книжки… Но зададимся правомерным вопросом: действительно ли книжки про Гарри Поттера такие детские? Может быть, они есть нечто большее, чем просто очередная классическая сказка? Большее, чем очередная фэнтези? И почему у людей, прочитавшим эти книги, возникает такое непреодолимое желание попробовать летать на метле не только во сне, но и наяву?

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 07:06Инфо   Правка  
sohat
Успех писательницы не дает покоя некоторым, во-первых. Возможность поспекулировать на теме, чтобы сделать себе имя, поднабрать "очков" в своей среде, побуждает многих писать подобные статейки, во-вторых.
Почему никому не приходит в голову обвинять в распространении сатанизма, скажем, Толкиена? Ведь куда больше людей в мире сделали частью своей жизни игры по его книгам.
Чарами и колдовством насквозь пропитаны те же упоминавшиеся тут книги о Нарнии, однако они считаются почему-то прохристианскими.
Вот и являются миру нелепые обвинения, нужные лишь для организации маленького скандальчика, хотя бы чуть-чуть поднимающего его организатора на своей волне. А люди, готовые поверить во что угодно всегда найдутся, и никто не спросит автора статьи, где именно, скажем в России, находятся такие "волшебные школы"?
Или возьмите этот форум, где почти тысяча зарегистрированных участников. Эй, у кого тут возникло "непреодолимое желание" колдовать и летать на метле?! Ау, откликнитесь, пожалуйста!!! Мне жутко любопытно было бы с вами познакомиться…
 
sohat
Маг
Сообщений: 37
Написано: 21.12.2005 07:34Инфо   Правка  
Не забывайте, мы в России, какие тут школы, тут бы до получки дотянуть . Правда и в россии были инцеденты. Помнится после первой или второй книги кажется в новосибирске траванулось куча школьников, которых другие школьники напоили якобы "зельем". По поводу метлы, вроде-бы в статье тоже упоминался случай с девочкой. И кстати возрастной круг форума совпадает с возрастным кругом читателей, например, первой книги?
А по поводу книг толкиена и керола, тоже бочка была большая, в другое время и в другом месте, но была. Тоже кто-то считает их прохристианскими, кто-то …. Такие-же споры и дисскусии. Просто "хроники" не слишком популярны и в них особо не "поиграешь". А толкиеновское движение уже давно устаканилось и даже кажется идет на спад, да и состояло оно в большей степени не в колдовстве а в рукопашных боях.
По поводу ГП волна идет сейчас, кто-то хочет поднять ее, кто-то поставить волнорез, кто-то прокатиться, кто-то поднырнуть. Лет через пять все стихнет, еще через 5 появится новый писатель…. и по кругу .

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 07:47Инфо   Правка  
sohat
Послезавтра отношение к хроникам резко изменится. Вот тогда на них и покатят самые большие бочки…

А насчет форумцев учтите еще, что тут в большинстве - активные поттероманы, а не просто читатели.

[ Это сообщение изменено 21.12.2005 07:54. БиП ]
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 87
Написано: 21.12.2005 07:48Инфо   Правка  
1) Я говорила об обоснованной аргументация, о таком доказательстве своей позиции, которое проводится честно. Да можно передергивать факты и т.д., но можно этого не делать. А то что доказывать и обосновывать позицию необходимо думаю сомнений не вызывает. Иначе как понять какое суждение правильно, а какое нет?
2) Если кто-то и собирается делать летающие метлы и т.д., то это как мне кажется обуславливается стремлением выжать выгоду из всего что только можно.
3) А то что люди хотят сделать мир Роулинг более реальным, так мне кажется, это не потому что в книгах содержится нечто болешее (в плохом смысле слова), а ровно потому же почему дети ломают ветки сражаются на шпагах. Потому что мир, где есть отвага, приключения привлекает.

Добавление от 21.12.2005 07:49:

Статью читаю.

Добавление от 21.12.2005 08:38:

sohat
Уф! Вот скажите мне пожалуйста, вы ведь читали ГП, неужели Вы согласны с тем что там написаноД???
 
sohat
Маг
Сообщений: 39
Написано: 21.12.2005 09:12Инфо   Правка  
БиП
Вряд-ли. Хроники читаются тяжело, по кр. мере я и до половины не дотянул
Orange
1) Аргументация не может быть абсолютной, хотя-бы потому что нельзя провести психологический анализ всех читателей. Кто-то воспримет все как сказку, кто-то схватит веник и вылете в окно с 10-го этажа (относится к детям, а не к взрослому населению)
2)Согласен, причем стремление всеобщее. Каждый от автора до издателя, кинорежисера, книжного магазинчика… старается выжать из потребителя как можно больше, причем ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ. Реч идет не о конкретно данной книге, а вообче.
3)А вам не кажется, что идет игра на психике ребенка (человека), почти как на гармошке. До чего это можно довести? Говорят, когда вышел фантомас все ходили и играли в чулках, когда впервые появился Тарзан, все дворы летали на тарзанках, Толкиен - толкиеновские игрища а насколько это нормально? Если завтра выйдет "увлекательная" книжка от Белого Братства, не кинуться фанаты на акты самосожжения?
Понятно, что все надуманно, и что для этого нужно быть психом. А психов не стало-ли больше от той книжно-игро-видио продукции которая нынче в обиходе?

Добавление от 21.12.2005 09:16:

Orange
Не совсем, и не всю статью прочитал, те места где идет разбор символики, животных … пропустил. Но и с Кураевым я не могу во всем согласиться. По кр. мере с тем, что книжка может помочь решить духовные или психологические проблеммы подростка.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 09:23Инфо   Правка  
sohat
Дык, кто у нас слышал вообще про ГП, пока не вышел фильм?
А завтра, если помните, "самый дорогой в истории фильм" по хроникам выходит на экраны кинотеатров. А книжка, кстати, читалась вполне легко, по крайней мере для меня.
 
Seamny
Ведьмочка
Откуда: из Хогвартса
Сообщений: 129
Написано: 21.12.2005 10:28Инфо   Правка  
БиП
Я слышала! И все мои одногруппники в институте читали первую книгу. Ну а потом уже после выхода фильма пошло повальное увлечение ГП. Но это же естественно: более массово, более цветно, ярко, интересно показать события - это прерогатива кино.
 
Orange
Ведьмочка
Откуда: Moscow
Сообщений: 87
Написано: 21.12.2005 10:30Инфо   Правка  
БиП
Мне тоже хроники очень понравились. Но вот насколько будет такой же бум как у ГП или ВК сомневаюсь, т.к. книга другого склада но - посмотрим.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 10:38Инфо   Правка  
Seamny
Приятное исключение.
Подавляющее большинство познакомились с ГП только после фильма.

Orange
Бум в наши дни не случается. Бум в наши дни делается профессионалами. А в фильм "Лев, колдуннья…" вложено аж $180 млн.
 
sohat
Маг
Сообщений: 42
Написано: 21.12.2005 10:48Инфо   Правка  
БиП
Да, нет, племяш вроде тоже первую книгк читал до выхода фильма. Кстати, хотя ему было тогда 11, в фильме он был разочарован.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 11:15Инфо   Правка  
sohat
Что ж, значит я ошибался, и ГП был более известен, чем я считал. Наверное, так же, как и Нарния теперь. А может, и больше.
 
Sly Fox
Колдун
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 114
Написано: 21.12.2005 12:39Инфо   Правка  
БиП
sohatOrange

между прочим, фильмы и в самом деле как-то разочаровывают, если их смотреть после чтения книг.
так вы мне все-таки скажите, какой же религии волшебники, по вашему? А то читал я вашу полемику, читал, и так и не понял, кто какой позиции придерживается.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 12:55Инфо   Правка  
Sly Fox
Моя полемика далеко-далеко в архиве этой темы, а повторяться и заново начинать… ну, не охота, просто смерть!
Не сердитеся, ага?
 
Sly Fox
Колдун
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 116
Написано: 21.12.2005 13:18Инфо   Правка  
БиП
Черт, пора мне ник поменять, что нить навроде "злой и страшный", все почему-то думают, чтоя рассержусь…
Поищу, конечно!
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 21.12.2005 13:33Инфо   Правка  
Sly Fox
Да чего там искать…

 
sohat
Маг
Сообщений: 43
+
Написано: 21.12.2005 14:06Инфо   Правка  
Sly Fox
Это будет ясно из седьмой книги
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 122
Написано: 21.12.2005 18:35Инфо   Правка  
Sly Fox
Да, Молли не поняла, что это заколдованный гном. Но сам вид этого несчастного ее не удивил. Ну вот Вы - приходите домой и видите, что вместо ангела на елке стоит нечто в балетной пачке страшнее атомной войны. Да Вам фиолетово, гном-не гном, главное, что смотреть противно. А Vhc Уизли внешним видом ангела ничуть не обеспокоена.
 
FastKirik
Колдун
Откуда: Питер
Сообщений: 219
+++
Написано: 22.12.2005 02:43Инфо   Правка  
га Миссис Уизли пофигистка, интересно
 
sohat
Маг
Сообщений: 44
+
Написано: 22.12.2005 05:04Инфо   Правка  
FastKirik
Просто она привыкла к приколам близнецов
 
Mrs. Weasley
Маг
Откуда: да все оттуда же
Сообщений: 124
Написано: 22.12.2005 10:56Инфо   Правка  
sohat
что-то из книг это не очевидно - ровняет их и строит она постоянно
 
Sly Fox
именинник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 121
Написано: 22.12.2005 11:04Инфо   Правка  
Mrs. Weasley
sohat
Проблема не в том, что привыкла, а втом, что она "вырастила Фреда и Джорджа" (М-р Уизли, ©) и поэтму понимает, что по существу идет война на истощение: или близнецы ее сведут в могилу, или… они ее в могилу сведут. Поэтому единстенный способ остаться в своем уме - это реагировать только на действительно заслуживающие внимания фортели.
 
sohat
Маг
Сообщений: 48
+
Написано: 22.12.2005 11:09Инфо   Правка  
Sly Fox
Почему кто-то кого-то должен сводить в могилу? Обныкновенные семейные отношения. Вон дочь у меня хулиганка, я это знаю, наказываю ее, но все ее проделки по существу мне очень даже нравятся. Сразу видно человек живет жизнерадостно и активно
 
Sly Fox
именинник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 123
Написано: 22.12.2005 11:34Инфо   Правка  
Sly Fox
я вроде смайлик нарисовал, нет? После слова "могила"?
Я просто хотел сказать, что близнецы очень уж шумная и беспокойная публика, поэтому если воспитывать их перманентно, никаких сил и нервов не хватит. Да и воспитывать их придется слишком уж часто, а м-с Уизли тоже ведь не захочется зарабатывать репутацию зануды и придиры
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 22.12.2005 11:40Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Hи у какой зануди не могло получится таких суперских синовей, как Фред и Джордж. Их приколи не злие, а смешние, они радость в жизнь несут.
 
sohat
Маг
Сообщений: 51
+
Написано: 22.12.2005 11:43Инфо   Правка  
Миссис Уизли вполне компенсирует мистер Уизли . Помните сцену про летающий фордик
- Твои дети летали на заколдованной машине
- Правда? Ну и как она… т.е. я хотел сказать это очень глупый поступок
:)
 
Sly Fox
именинник
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 132
Написано: 22.12.2005 12:50Инфо   Правка  
Harmiron
ну… вообще да, но иногда я думаю, что за такие их шуточки пара зуботычин им не помешала бы
 
sohat
Маг
Сообщений: 59
+
Написано: 22.12.2005 13:15Инфо   Правка  
Sly Fox
Бесполезно, хотя помнится где-то гермиона, будучи старостой, угрожала им, и как ни странно их больше всего напугало письмо матери.
 
Sly Fox
Колдун
Откуда: из Дикого леса
Сообщений: 136
Написано: 23.12.2005 06:38Инфо   Правка  
sohat

так это что, получается, что религиозный символ волшебников Уизли - это Молли Уизли??? : lol :
 
Harmiron
Маг
Откуда: Latvia
Написано: 23.12.2005 09:42Инфо   Правка  
Перевод с транслита: Sly Fox
Hу, так она же МАМА! Они же не как Перси, мать родную не пошлют подальше. Ермиона Ермионой, а МАМА - ето уже слушаться надо!
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила