BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Карта Хогвартса
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 241
Написано: 16.05.2004 18:31Инфо   Правка  
Мяу
Это была подгонка к параметрам 1:2 Иначе конюшня получается…
 
Мяу
Бенгальская кошка
Откуда: Из страны Грёз
Сообщений: 93
Написано: 16.05.2004 18:48Инфо   Правка  
3 метра ширина стола, при учете, что рост студентов не превышает в общей сложности 1,5 метров, а мы имеем дело с детьми и подростками (и не надо про акселерацию) им все равно пришлось бы лечь на стол, и потом вы когда-либо видели стол подобной ширины?
А что касается Общего зала, могу поискать на эту тему инфо (тем более, кое-что у меня есть на компе, надо только поискать) и даже приблизительно рассчитать, только не сегодня и не завтра.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 242
Написано: 16.05.2004 18:58Инфо   Правка  
Мяу
1. Рост студентов начинается с 1,50 м. (примерно рост 11-летнего подростка). Акселерация тут не при чем. На стол им ложиться не надо было, к чему?
2. Стол подобной ширины видела и не раз. Посетите всякие европейские замки-музеи, Вы там еще не то увидите.
3. Будем ждать.
 
Мяу
Бенгальская кошка
Откуда: Из страны Грёз
Сообщений: 94
Написано: 16.05.2004 19:18Инфо   Правка  
Про стол спорить не буду (хотя по моему мнению, даже учитывая рост среднего европейца - 1,7, то все равно трудно не лечь на стол, учитывая угол наклона, а человеки обычно сгибаются в пояснице и т.д., это просто рассуждения…) Просто посчитайте на каком расстоянии находятся пол, стол, стулья, какой длины вилка и т.д.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 243
Написано: 16.05.2004 19:32Инфо   Правка  
Мяу
Посредине всякая мура типа цветочков-украшений - минус 30-50 см в зависимости от пышности. Тарелка см. 30 (со всеми нижними тарелками), прибор - еще как минимум см. 10 от тарелки к серелине стола - уже 80 см (с 2-х сторон) - вот 1 м 30 см как не бывало. Между украшениями и тарелками всякие блюда стоят - еще от 50 до 70-80 см в зависимости от блюда. Так что - для нормального, не тесного расположения всего, что должно за один проход быть на столе - 2,5 - 3 метра вполне. Домашние столы по 1,5 метра шириной бывают - посмотрите западные каталоги. А дома выбор блюд за раз обычно не такой богатый, как в Хогвартсе. Высота стола - ок. 90 см вполне, при этом высота стула (сиденья) - 60-70 см. От стола (когда человек сидит) - 20-30 см (это по максимуму, обычно гораздо ближе). Длина вилки, которой едят, значения не имеет - для накладывания блюд есть свои приборы. Что еще Вам кажется несоответствующим?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1039
Написано: 18.05.2004 16:40Инфо   Правка  
Herminne
А в длину один стол сколько?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 269
Написано: 18.05.2004 17:16Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Я прикинула (см. предыдущую страницу) примерно 50 м, (исходя из Роулинговских данных про 800 учеников в Хогвартсе).
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1043
Написано: 18.05.2004 22:24Инфо   Правка  
Herminne
Если прикинуть сколько места занимает толпа новичков, подиум для распределяющей шляпы, стол преподов + столы должны стоять так, чтобы между ними можно было свободно передвигатьмя, то можно определить примерные размеры зала.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 278
Написано: 18.05.2004 22:44Инфо   Правка  
злющая Грызиана
давайте прикидывайте. Что у Вас получается? Какие размеры?

2Астр: больничное крыло нанесли?
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 592
Написано: 18.05.2004 23:01Инфо   Правка  
Нанес.
Заодно переставил стадион и сократил лес.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 281
Написано: 19.05.2004 12:40Инфо   Правка  
Astr
Имхо, так ближе к книгам… Посмотрим, какие топографические подробности Роулинг еще в 6-й и 7-й выдаст.

2Ол:
Может, и правда пора перейти к составлению приблизительного плана замка? 142 лестницы и т. п. Уважаемая Мяу обещала свои выкладки по Большому залу принести… У кого еще что есть?
 
злющая Грызиана
острый язычок
Откуда: оттуда
Сообщений: 1055
Написано: 22.05.2004 22:19Инфо   Правка  
Herminne
Каждому факультету приблизительно 63 квадратных метра под столы , итого 252. По два метра между радами столов, получаем 126 метров свободного пространства. Зона для столов 378.Логично сделать отступ от стен 10 м, получаем ширину зала- 38 м. Я думаю, что площадка вокруг которой собираются первокурсники приблизительно 15 кв. м. преподавательский стол где-то 21 опять же стол и площадка отделены от столов факультетов довольно приличным расстоянием, скажем 385=190 кв. м.
Итого: 3+5+21+5+3=37; 37
38=1406
Нехило….
Вероятнее всего, я не права.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 295
Написано: 22.05.2004 23:04Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Да нет, если исходить из длины зала 80 х 25-30 то и все 2000 с лишним квадратов получаются…
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 484
Написано: 22.05.2004 23:27Инфо   Правка  
All
IMHO, вы напрасно заморачиваетесь по площади Главного зала. Волшебники IMHO имеют свои отношения с пространством-временем. Однако общая архитектура замка должна быть сопоставимой с замками (крепостями) 10-о века. Т.е. Хогварц должен иметь хотя-бы одну внешнюю крепостную стену (с пятью- шестью бастионами). Теплицы, IMHO, находятся во внутреннем дворе, там же и происходит обучение полетам. Несомненно, Хог не раз перестраивался (Об этом говорит замена бойниц на окна). Но IMHO первоначально на стенах Хогварца стояли маггловские воины. Полная изоляция магов вознилоа в веке 15 -16-м, с развитием огнестрельного оружия. Короче говоря, Хог - не то, что показывают в фильме, а нормальная средневековая крепость. С остатками крепостного вала и рва.
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 296
Написано: 22.05.2004 23:48Инфо   Правка  
v.tcepesh
Нет, Хогвартс изначально строился магами и бяка Слизерин забабахал там еще и секретное помещение, засунув туда василиска. Общая архитектура замка должна быть схожей с маггловскими замками, хотя бы для того, чтобы не слишком выделяться издалека (замок стоит на горе). Теплицы не могут быть во внутреннем дворе, поскольку а) им там слишком темно - теплиц ведь много б) для того, чтобы попасть в теплицы, нужно выйти из главного входа. Площадка для обучения полетам где-то перед замком (центральным входом), если верить 1-й книге. А вот то, что маги на относительно малом пространстве могут разместить многое (см. автомобиль) - так это да, могут. Поэтому снаружи замок может и не занимать много места, однако внутри быть просторным.
Что касается защиты, то, имхо, Хогвартс и так прекрасно защищен - с севера горы (он, может быть, даже высечен в скале, или прилеплен к ней), с юга и востока - озеро, с запада - Запретный лес с кучей всякой нечисти, практически только одна дорога (вот интересно, кто волшебную ж. д. обслуживает?)
А в фильме снимают церковь. (Но и в случае средневековой крепости вовсе не обязательно, что должны сохраниться остатки вала и рва - все зависит от того, насколько сильно эта крепость перестраивалась позже).
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 486
Написано: 23.05.2004 07:55Инфо   Правка  
Herminne
Особенно силно Хог перестраивать не могли. Иначе бы тайную комнату бяки-Слизерина онаружили бы давным-давно.(Кстати странно, что ее не нашли при прокладке канализации/водопровода). Главный вход может быть и в донжоне. Башни средневековых крепостей располагались внутри стен - каждая башня - отдельное укрепление. Подвижные лестницы - несомненный элемент обороны замка. Чисто ландшафтная зашита недостаточна, крепостные стены так или иначе должны присутствовать (если их не снесли при перестройке. Но тогда что построено на их месте?)
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 297
Написано: 23.05.2004 12:10Инфо   Правка  
v.tcepesh
Если под донжоном понимать просто главную и самую высокую башню замка - то да, несомненно (Астрономическая башня самая большая). Если же "стоящую отдельно в самом неприступном месте" - то нет.

Не исключено, что водопровод в замке существовал с самого начала (в конце концов он был еще у римлян). Канализация в Хогвартсе тоже еще та… (в 4-й книге, кажется, Миртл говорит, что ее иногда смывает прямо в озеро вместе с содержимым унитаза… ). Сплошное загрязнение окружающей среды, короче.

Хогвартс современный производит впечатление замка-"не крепости, а места проживания). Может быть, маги ограничились ландшафтной и магической защитами (Гермиона часто упоминает про магическую защиту, в том числе и от магглов)? Тем более, что ближайший населенный пункт - деревня, населенная только магами. М. б., именно поэтому Хогвартс построили именно там, где построили - месторасположение давало достаточную защиту. Тем более, что у ворот можно было и драконов посадить… (Типа собачек цепных).
 
v.tcepesh
маггл со стражем
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 487
Написано: 23.05.2004 14:43Инфо   Правка  
Herminne
Водопровод в Риме был несколько иного типа. А канализацию изобрели несколько позже и в другой стране. Безразлично к этому - в средневековых замках отсутствовало и то и другое. Кстати, откуда Хог берет воду? из того же озера? В т.с. больничное крыло должно быть достаточно обширным - эпидемии дизентирии должны повторятся с довольно высокой частотой.
О защищенности. Магическая защита создавалась не один век. Учитывая весьма беспокойные времена, сомневаюсь, что Основатели рассчитывали только на нее. И не думаю, что потенциальных захватчиков остановили бы драконы (при их наличии). Так что Хогварц - IMHO именно крепость. Я это к тому, что единственная башня, вынесенная на стену - надвратная, о наличии каковой Роулинг не упоминает. Остальные башни сгрупированы вогруг донжона и соединены с ним (возможно и между собой) переходами на разных уровнях.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 299
Написано: 23.05.2004 16:45Инфо   Правка  
v.tcepesh
Водопровод в Риме был несколько иного типа. А канализацию изобрели несколько позже и в другой стране. Безразлично к этому - в средневековых замках отсутствовало и то и другое. Кстати, откуда Хог берет воду? из того же озера? В т.с. больничное крыло должно быть достаточно обширным - эпидемии дизентирии должны повторятся с довольно высокой частотой.

В средневековых замках - да. Но не в Хоге. Ведь кран, представляющий собой вход в тайную комнату, явно был поставлен там еще бякой-Слизерином, т. е. 1000 лет назад (ну и гарантийные сроки у магов тогда были! ). Мне вот интересно - как они без насосов поднимают воду на верхние этажи… Воду Хогвартс может брать из родников под зданием, а другие родники той же реки питают озеро. Канализация же может быть просто сбросовая (хотя Миртл смывали явно в ватерклозете…).

Добавление от 23.05.2004 17:01:

О защищенности. Магическая защита создавалась не один век. Учитывая весьма беспокойные времена, сомневаюсь, что Основатели рассчитывали только на нее. И не думаю, что потенциальных захватчиков остановили бы драконы (при их наличии).

Ну, наличие не проблема. В конце концов в Британии еще есть и дикие виды драконов. К тому же я не думаю, что маги серьезно задумыались о военном противостоянии магглам. Зачем им это? Проще напугать и не допустить, чем выдерживать осаду (с кем? с учениками?).

Так что Хогварц - IMHO именно крепость. Я это к тому, что единственная башня, вынесенная на стену - надвратная, о наличии каковой Роулинг не упоминает. Остальные башни сгрупированы вогруг донжона и соединены с ним (возможно и между собой) переходами на разных уровнях.

Тогда описание Хогвартса очень сильно отличается от тех крепостей, которые я видела. Для них характерная как раз таки крепостная стена по периметру, вместительный внутренний двор с хозяйственными и жилыми постройками, колодцем метров этак на сто с лишним в глубину - и тот самый донжон как последнее убежище. Но главных ворот в донжоне я никогда не видела (по крайней мере в немецких крепостях они в другом месте).
Надвратная башня в Хоге есть - это и есть самая высокая Астрономическая, которая расположена точно над главным порталом. Пройдя внутрь, попадаешь не во внутренний двор, а внутрь замка. Направо - общий зал и проход к Хаффлпаффу. Налево - к Снейпу и слизеринцам. Что же касается остальных башен… Может быть, они и сгруппированы вокруг какой-то центральной (которая выше наружных стен, но ниже Астрономической башни), во всяком случае некое подобие внутренних двориков там должно быть… То есть, я уверена, что замок не простой четырехугольной формы, потому что здания той эпохи отнюдь не были "коробками с башенками по углам", но вот какой?
 
Мяу
Бенгальская кошка
Откуда: Из страны Грёз
Сообщений: 95
Написано: 23.05.2004 17:48Инфо   Правка  
Уважаемая Herminne
Позвольте написать Вам письмо. Надеюсь, Вы не против? Информация касается средневековых замков.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 299
Написано: 23.05.2004 18:03Инфо   Правка  
Мяу
Да, конечно. Адрес в профиле должен быть.
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 782
Написано: 04.08.2004 18:27Инфо   Правка  
Карта Хогвартса на hp-lexicon. Слегка отличается от нашей.
http://www.hp-lexicon.org/imag…s_map.html
 
Bor
Колдун
Откуда: Moscow
Сообщений: 51
Написано: 16.11.2004 12:29Инфо   Правка  
Честно сказать, непонимаю, в чем различие последних трех версий карты? Помоему там все так же и осталось…
 
Astr
Прогрессор
Откуда: Из этой Вселенной
Сообщений: 856
Написано: 16.11.2004 13:53Инфо   Правка  
Bor
Не удивительно - ссылки идут на один и тот же файл. Я их дублировал, чтобы не искать по теме.
 
09.08.2006 08:44   Embezzler подклеил тему Хогвартс изнутри и снаружи
Valery Lilian Potter
Ведьмочка
Откуда: Вечность
Написано: 09.08.2006 08:02Инфо   Правка  
В этой теме я хотела бы обсудить убранство Хогвартса и прилегающие к замку земли. А также поговорить о тех местах школы, которые вам нравятся, или, наоборот, не нравятся.
Вот, к примеру, могу сообщить, что этажей в Хоге насчитывается целых 23. : lol :
 
Аврелиана
Ведьмочка
Откуда: Из жемчужины Востока
Написано: 09.08.2006 08:13Инфо   Правка  
Классное место!Изнутри это просто что-то!Все подобрано со вкусом.Единственное но-слишком уж он грязноват,не помешало бы Дамбику нанять уборщиц
 
Liza
Брюнеточка
Откуда: из дупла я - сова
Сообщений: 241
Написано: 10.08.2006 12:11Инфо   Правка  
Аврелиана
Какой смысл их нанимать? Пивз все равно не даст школе быть чистой! Тем более есть на это эльфы…
 
kremona
фамильная вампирша
Откуда: с чердака Уизли
Сообщений: 228
Написано: 11.08.2006 13:30Инфо   Правка  
А вот интересно, в хоге кроме ванн для старост есть какие-нибудь… ну душевые, например? Или ванны для старост для их услады так сказать, ведь волшебники могут не мыться, а произнести какое-нибудь заклинание чистоты : confused :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила