BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
WhiskasНаписано: 04.02.2005 15:23Правка  
Вы что с ума посходили от Гарри Поттера?Это же сплошная чушь!
 
Jenny
Ведьмочка
Откуда: Череповец
Сообщений: 23
Написано: 04.02.2005 16:00Инфо   Правка  
Whiskas
Ну почему же так категорично???
 
Утка МашкаНаписано: 04.02.2005 17:03Правка  
Whiskas
Если это"полная чушь" - как ты выражаешься,то нефиг здесь якшаться!
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 189
+
Написано: 04.02.2005 17:07Инфо   Правка  
Helenku
А если бы Роу писала не про Гарри, а "Гермиона Грейнджер и философский камень"? Это было бы совсем нечто… : rolleyes :
 
buratinka
Ошибка папы Карло
Откуда: Из-за печки
Сообщений: 66
+
Написано: 04.02.2005 18:06Инфо   Правка  
Helenku

Народ у нас добрый пошел
Скорее наоборот,народ очень злой и во всем видит только плохое(не подумайте ничего "левого").
Евгений
Я не имею в виду,что самооценка не зависит от ума и красоты,просто чаще всего когда говорят я сразу заметил(а)что-то не то-является признаком низкой с\о,это говорит только о том что ее надо повышать и более ни о чем : shuffle :

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 684
Написано: 04.02.2005 20:25Инфо   Правка  
Helenku
да я вообще как-то спора не заметила
чушь она чушь и есть
самим Грибоедовым признанная чушью
впрочем, спор закрыт, да-да

 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 394
Написано: 05.02.2005 06:29Инфо   Правка  
Долли
А если бы Роу писала не про Гарри, а "Гермиона Грейнджер и философский камень"? Это было бы совсем нечтоЯ бы, вторую книгу побоялась читать, это точно
buratinka
Да нет-нет, добрых людей всегда больше, чем злых, честное слово. Мы всегда остаемся в меньшинстве : cool :
аще всего когда говорят я сразу заметил(а)что-то не то-является признаком низкой с\о,это говорит только о том что ее надо повышать и более ни о чем Я лично не вижу логики, как одно вытекает из другого? Если люди замечают что-то не то и говорят об этом, значит, у них заниженная самооценка? Но вообще спасибо. Когда мне говорят, что у меня заниженная самооценка и охотно соглашаюсь, а вот, когда, упоминают о завышенной… : mad : это смерть!

 
Denver
Маг
Откуда: kz
Сообщений: 26
Написано: 05.02.2005 08:21Инфо   Правка  
Whiskas
Зря ты так, нехорошие слова совсем!
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 654
Написано: 05.02.2005 08:27Инфо   Правка  
Долли
А если бы Роу писала не про Гарри, а "Гермиона Грейнджер и философский камень"?
Helenku
Я бы, вторую книгу побоялась читать, это точно
IMHO, мало кто бы осилил и первую. Вот ее краткое изложение:
ГГ узнает, что она волшебница, затаривается учебниками, котлами, а также палочкой и за две недели усваивает весь курс обучения. По дороге в Хог, она берет шефство над юными недоумками Гарри, Роном и Невиллом. Плохиш Драко не понимает своего счастья и от опеки уворачивается.
По приезде Герми распостраняет свою заботу на весь факультет Гриффиндор, а также на Дамба, Хагрида и всех, кто не успел спрятаться от нее в мрачные подземелья, охраняемые злобным С.Снейпом.
Спасая Гарри и Рона, Гермиона мочит в сортире© тролля и попутно выясняет, что Снейп шарился в запретном коридоре.
Путем перекрестного допроса Гарри, Хагрида и библиотеки Герми выясняет, что какой-то козел с непроизносимой кликухой, замочивший родителей Поттера, охотится за неким артефактом, спрятанным в Хоге. Попутно она вычисляет агента влияния Непроизносимого - некоего Квирелла, замаскированного под преподавателя ЗОТИ (в отдельных переводах - под белку). Невыясненным остается только, какого черта нужно Снейпу и что, по этому поводу, думает Дамблдор.
Немного помедитировав мс Грейнджер уточняет подробности. Артефакт - т.н. "философский камень" - был изготовлен корешом Дамба Н.Фламелем и спятан по просьбе последнего. Неназываемый расчитывает с помощью ФК восстановить свое, поврежденное при неосторожном обращении с волшебной палочкой, тело. С.Снейп, по поручению Дамблдора, осуществляет плановую проверку систем безопасности.
Не доверяя способностям Дамба в охране столь ценного объекта, Герми решает вмешаться, для чего повторно допрашивает Хагрида, попутно отобрав у того драконенка (спички детям не игрушка). Выяснив методику проникновения в потайное хранилище, она сколачивает ударную группу из подвернувшихся под руку Гарри и Рона и идет на дело.
С легкостью преодолев убогие защитные системы, ГГ со-товарищи прорываются в тайник и обнаруживают там Квирелла. Попутно обнаруживается, что от Непроизносимого осталась в наличии только морда, обмотанная Квирелловским тюрбаном. На попытавшуюся что-то вякать воль-де-морду Герми натравливает Гарри, который является для Непроизнасимого аллергеном. Полюбовавшись на реакцию, ГГ извлекает из тайника филосовский камень и забивает его в глотку Квиреллу. Что и приводит к смерти от передоза.

Пожалуй хватит. Оффтоп-с…

Тумбочка
Также она решила загадку Снейпа - элементарная загадка для ребенка 7-8 лет у которого в порядке с логикой, а Гермионе целых 11 было.
Вы мне можете не поверить, но данная "элементарная" задачка корректного решения не имеет.
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 196
+
Написано: 05.02.2005 09:10Инфо   Правка  
v.tcepesh
Просто отлично получилось! : lol : : lol :
Хотя и было бы нечитаемо… Чем то не ТГ похоже…
 
Тумбочка
Ведьмочка
Откуда: Россия
Написано: 05.02.2005 12:19Инфо   Правка  
Helenku

Мне очень не нравится, что она списана с автора.
А почему? Я полагаю достаточно многие авторы списывают с себя тех или иных героев. Не вижу в этом ничего плохого. Это логично и естественно. И я не считаю, что у ГГ слишком много положительных качеств. Конечно много, но не слишком. И вообще положительных качеств не бывает слишком много.
v.tcepesh
данная "элементарная" задачка корректного решения не имеет.
Не поняла почему. А Вы не могли бы поподробнее?

Про ГГ и философский камень - супер. Весело : ha :
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 395
Написано: 05.02.2005 12:51Инфо   Правка  
v.tcepesh
Просто большой респект : up :. Сохраняю для потомков
Тумбочка
А почему? Я полагаю достаточно многие авторы списывают с себя тех или иных героевЯ тут уже писала. Я не люблю никаких героев, списанных с авторов, потому что автор всегда делает себя-героя чуточку лучше, чем надо бы. А некоторые и не чуточку. Поэтому я-герой всегда выделяется из толпы. Почитайте предыдущие посты, я все это уже писала…
И вообще положительных качеств не бывает слишком многоДля реального человека - да. Для книжного героя - нет, тем более, что просто не может быть у человека/героя физически столько положительных качеств.

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 05.02.2005 14:57Инфо   Правка  
Наделяя Гермиону таким количеством положительных качеств, Роулинг показала, что магглокровные волшебники могут быть гораздо умнее, сообразительнее, добрее и т.д., чем чистокровные. И не надо ставить в упрек Гермионе (или Роу) что она такая положительная. Что в этом плохого? Мешает правдоподобию сюжета? Делает книгу кукольной? Нет, конечно.
Гермиона гармонично впсывается в книгу и украшает ее. Настящих положительных, а главное естественных персонажей очень трудно создать.
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 396
Написано: 05.02.2005 15:17Инфо   Правка  
Mrakoza
Настящих положительных, а главное естественных персонажей очень трудно создатьну так учиться надо, кто мешает? Ясен пень, про себя писать легче (опять же говорю, на собственном опыте убеждалась не раз, я говорю не про фики, а про отдельные самостоятельные произведения). Но это же не говорит о том, что везде нужно искать легкие пути.
А если уж браться про себя писать, то постараться не преувеличивать достоинства своего героя, а это очень-очень мало, кому удается.
Наделяя Гермиону таким количеством положительных качеств, Роулинг показала, что магглокровные волшебники могут быть гораздо умнее, сообразительнее, добрее и т.д., Могу поспорить, что если бы Гермиона не была списана с Роулинг, она не обладала бы столькими положительными качествами (как и любой другой нормальный человек/герой). И вообще, чтобы показать что магглокровные волшебники могут быть гораздо лучше, надо представлять читателю не одного такого вот замечательного нечистокровного мага, а некскольких, как минимум. Так что Гермиона в данном случае ни о чем подобном говорить не может.
 
Miss Perfection
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 05.02.2005 15:27Инфо   Правка  
Mrakoza
Абсолютно согласна! : up :
 
Долли
Белая кудряшка
Откуда: из генной лаборатори
Сообщений: 200
+
Написано: 05.02.2005 17:10Инфо   Правка  
Helenku
Не много запоздало, конечно, но…
Вы не имели бы ничего против такой Гермионы, если бы она была списана с ее соседки? То есть Вас не устраивает то, что Роу списала ее именно с себя? Я Вас правильно поняла?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 398
Написано: 06.02.2005 10:42Инфо   Правка  
Долли
Ну, я очень-очень и очень сильно сомневаюсь, что Гермиона была бы такой, спиши Роулинг ее со своей соседки. Уж определенных качеств мы бы точно не досчитались. Дело то все в том и заключается, что если списывать не с себя, а с другого человека или просто придумывать и прорабатывать, такой персонаж, как Гармиона вряд ли предстанет перед глазами читателей. Очень вряд ли.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 06.02.2005 12:01Инфо   Правка  
Helenku
Сказака не претендует на реальность. В ней все немного преувеличено. Если так рассуждать, то сразу можно обвинить Роу, что слишком все увлекательно в жизни ее героев, что с ними не может столько всего случиться.
Значит ваша главная претензия в том, что Гермиона слишком положительна, так как списана с Роу? И это говорит не в пользу автора, так как он халтурит, используя свои собственные мысли, вкладывая в Герми?
 
Helenku
Почетный автор минификов
Откуда: Стольный град
Сообщений: 399
Написано: 06.02.2005 12:56Инфо   Правка  
Mrakoza
Что-то я совсем не понимаю ваших аргументов…при чем тут сказка, при чем тут реальность? Ну да, естественно, все немного преувеличено. Просто все (хорошо, почти все (может, существуют герои, о которых я не знаю…) подобные создания авторов слишком положительны. Автор питает к ним чувства, которых, в принципе, не должен при всей своей любви питать к героям. Автор показывает не героя в лучшем свете, автор показывает в этом свете себя. Это касается и фанфиков, и реальных произведений. Про "халтурит" - нет. Многие авторы прибегают к подобному - создают произведения с МС/ГС персонажами. И я против этого потому что 1)данные персонажи почти всегда получаются неправдоподобно положительными (столькими полодительными качесвами нельзя наделить обычного выдуманного героя, только себя) 2) этот путь действительно легче, а если всегда искать легкие выходы, получится черте-че и с боку бантик.
 
Miss Perfection
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 06.02.2005 16:02Инфо   Правка  
У меня только один вопрос: а не удивляет ли вас память Гермионы? Ведь большинство вещей, которые учатся к контрольным\зачётам\экзаменам (нужное подчеркнуть), забывается через неделю после последних. А эта девушка держит в голове целые книги!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 1262
Написано: 06.02.2005 16:54Инфо   Правка  
Miss Perfection
У меня только один вопрос: а не удивляет ли вас память Гермионы? Ведь большинство вещей, которые учатся к контрольным\зачётам\экзаменам (нужное подчеркнуть), забывается через неделю после последних. А эта девушка держит в голове целые книги!

Гермиона не тупо зубрит, а учит, вникает в материал, осмысливает его. Поэтому, даже если какие-то мелочи она и забывает, картина в целом сохраняется в памяти и при нужде эти самые мелочи могут быть очень быстро восстановлены.
 
Miss Perfection
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 06.02.2005 17:13Инфо   Правка  
Александр
Я понимаю, но всё же наша память имеет особенность кое-что просто "выбрасывать". Отсюда вопрос: вникла-выучила-запомнила - это, конечно, замечательно. Но, повторюсь, как может Гермиона помнить СТОЛЬКО всего? (есть ли этому ещё какое-нибудь реальное объяснение)
 
v.tcepesh
не волшебник
Откуда: Валахия, однако
Сообщений: 656
Написано: 06.02.2005 17:34Инфо   Правка  
Miss Perfection
как может Гермиона помнить СТОЛЬКО всего? (есть ли этому ещё какое-нибудь реальное объяснение)
Объяснение есть. Во первых - возраст (мозги не перегружены), во вторых - возможности чеповеческой памяти не определены. Повторяюсь - мои претензии к ГГ не только в ее МС-ности. Хотя и в этом тоже. Сравнительные характеристики ГГ уж слишком велики. Это мешает другим персонажам. А сама Герми не столь уж безнадежна.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Написано: 06.02.2005 18:00Инфо   Правка  
Helenku
Мы наверно просто про разные вещи говорим и разное доказываем. Я просто защитила Гермионину положительность, в которой не надо упрекать ни ее, ни Роу
 
Джинка УизлиНаписано: 07.02.2005 06:09Правка  
Герми странный человек. Совсем по разному ее рисуют в фиках и в самих книгах. Хотя лично мне, например, она нравится. У нее есть то, чего всегда не хватало мне - маниакально-позитивная тяга к знаниям. И вообще, она - молодец. Держать в своих руках весь факультет, да еще и двух таких обормотов… Медаль бы ей за это надо дать…
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 70
Написано: 07.02.2005 08:34Инфо   Правка  
Miss Perfection
А что Вас, собственно так удивляет в памяти Гермионы?
Должна Вас заверить, что ее способности ничуть не выше нормального уровня любого ученика (не в сказочном, а реальном мире).
Она, действительно, не зазубривает, а учит, вникает в систему. К тому же, если вдуматься, то объем запомненной информации не такой уж и запредельный.
Простой пример: иностранный язык. Вдумайтесь, какой объем иформации запоминает человек, как работает его мозг при переводе… И ничего… Если долго языком не пользоваться, он забывается, но остается заложенная система, позволяющая быстро восстановить информацию.

К тому же, никто ничего не видит сверхестественного в способности человека достаточно подробно пересказать черед длительное время, например, содержание любимой книги.

Добавление от 07.02.2005 08:59:

Джинка Уизли
Герми странный человек.

По-моему, Гермиона не более странная, нежели все остальные. Да, она выделяется своими способностями и организаторскими навыками. Но, думаю, что не ошибусь, если предположу, что среди нашего окружения всегда можно найти таких же гермион. В школе, институте всегда есть активисты, отличники, "ботаники". И это нормально.
В книгах Роулинг сделала акцент на учебном процессе лишь Гермионы, практически не показывая успехи других девушек. Но это сделано, на мой взгляд, лишь для поддержания образа всей троицы целиком.

И кто сказал, что Гермиона пример для подражания в плане дисциплины? Вот уж кто лидер по нарушениям школьных правил (и прямых нарушений и, так сказать, подстрекательсв к таковым).
 
Miss Perfection
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 07.02.2005 16:24Инфо   Правка  
Странница
содержание любимой книги
Любимой, да. А вот всей школьной библиотеки…
 
Странница
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 70
Написано: 07.02.2005 17:04Инфо   Правка  
Miss Perfection
Любимой, да. А вот всей школьной библиотеки…

Думаю, что Вы, сударыня, сильно преувеличиваете объем информациии.
Книги были рукописные, плотность текста небольшая…
В общем, если вспомнить школьный курс естественных дисциплин, то, пожалуй, объем обычной средней школы поболее будет, одни литература с историей чего стоят…

 
Dailis
Ведьмочка
Откуда: кабинет Директора
Написано: 08.02.2005 13:32Инфо   Правка  
Странница
Да уж, Герми пожалуй главный организатор. Зато ее знания очень помогают в нелегком деле спасения мира…
 
Etery
Ведьмочка
Написано: 08.02.2005 15:26Инфо   Правка  
А по-моему, память Гермоны несколько выше среднего. Она не просто помнит, для чего используется мандрагора (это и я запомнила практически с первого раза) , а цитирует наизусть, так, как написано в книге. Если учесть ее высшей степени перфекционизм, она по-другому и не могла бы. Гермиона ничего не делает наполовину, поэтому ее память соответствует созданному образу девушки, для которой самое страшное в жизни - это не получить высшую оценку. (боггарт на третьем курсе)
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила