BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Гермиона Грейнджер…что вы о ней думаете?
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 693
Написано: 22.07.2004 03:34Инфо   Правка  
Julie
У каждого человека есть своя точка зрения. И иногда бывает слишком сложно переубедить в том, что Малфой далеко не идеал. Фанатов - то не перекричать
Точка зрения - да, у каждого, но вот совесть - нет. По крайней мере, не могу признать её наличие (или, по крайней мере, "техническую исправность") у тех, кто тащится от Вольдеморта, Малфоя, Снейпа и т.д. (имею в виду персонажей Роулинг, а не фанфиков).

Если говорить про Гермиону - она мне, в общем-то, нравится, девочка хорошая Но одновременно она меня и бесит, особенно со своими бесконечными нотациями и ПУКНИ. Впрочем, и в реальной жизни так - ты можешь любить человека и беситься из-за каких-то его отрицательных качеств одновременно.

Но, тем не менее, многое в поведении Гермионы вы старались объяснить с точки зрения психологии
Ох уж эта женская логика
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 204
Написано: 22.07.2004 03:40Инфо   Правка  
Александр
Если говорить про Гермиону - она мне, в общем-то, нравится, девочка хорошая
Но при ближайшем рассмотрении твое отношение резко меняется. Или все отрицательные качества, ранее указанные тобой, не снижают образ "хорошей" девочки?
Ох уж эта женская логика
Это психология, а не логика. Учись все объяснять с точки зрения психологии!
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 694
Написано: 22.07.2004 03:49Инфо   Правка  
мисси
Подобное тянется к подобному, дорогая И вообще, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Julie
Но при ближайшем рассмотрении твое отношение резко меняется. Или все отрицательные качества, ранее указанные тобой, не снижают образ "хорошей" девочки?
Почему же? У Гермионы хорошая "сердцевина" (как и у Гарри, и у Рона), и именно она определяет моё отношение. Ну а её заскоки меня бесят, но не более того. Шансы на исправление имеются (и определённые сдвиги в положительную сторону в книге мы всё же наблюдаем).
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 415
Написано: 22.07.2004 03:53Инфо   Правка  
Александр
тянется-то оно тянется, только вот не всегда
старая и весьма креатиффная реклама какого-то очередного пива со слоганом "мы такие разные - и все таки мы вместе" содержит в себе очень верную мысль
а русской женщине и подавно свойственно жалеть бедных обиженных миром и жизнью стукнутых мужиков (оговорка: ни в коем разе не отношу к таковым Снейпа, это лишь обобщение ситуации), именно жалеть. с содержанием в этом известной доли мазохизма. но похожестью на самого персонажа тут и не пахнет.
упрощаете Вы слишком всё.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 696
Написано: 22.07.2004 04:03Инфо   Правка  
мисси
тянется-то оно тянется, только вот не всегда
Нда? Вор, если и тянется к порядочному человеку, то лишь для того, чтобы его обокрасть. (Только не говорите про исправившегося вора - он уже не вор в душе, хотя и должен отсидеть с точки зрения Уголовного кодекса)

мы такие разные - и все таки мы вместе
Ага, чтобы нажраться до свинской степени

а русской женщине и подавно свойственно жалеть бедных обиженных миром и жизнью стукнутых мужиков
Жалеть - одно, любить - другое (а сексом заниматься - третье; для меня пункты 2 и 3 синонимами не являются)

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 419
Написано: 22.07.2004 04:08Инфо   Правка  
Александр
про несходность пунктов 2 и 3 - не могу не согласиться (видите, и мы с Вами можем найти общие точки)
грустно мне Вас читать, честное слово. Противоположности тоже имеют свойство притягиваться, да еще как… неужто не слыхали о таком?
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 698
Написано: 22.07.2004 04:15Инфо   Правка  
мисси
Противоположности тоже имеют свойство притягиваться, да еще как… неужто не слыхали о таком?
На то у человека и есть разум с волей, чтобы уклоняться от зла и стремиться к добру. Ну а если человек любит зло (а Вольдеморт - это чуть ли не зло в чистом виде, злее разве что сатана), то что тут сказать можно? Что он белый и пушистый, и его просто противоположность притягивает?

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 421
Написано: 22.07.2004 04:18Инфо   Правка  

Александр
стопЪ.
тогда, прежде чем вешать ярлыки на почитателей, стоит определиться с исходниками и оригиналами, сиречь понятиями
что такое хорошо и что такое плохо, если по-простому и без заумностей
Ви таки хочете сказать, что Снейп - это абсолютное зло?

[ Хмури: оффтоп ]
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 205
Написано: 22.07.2004 04:21Инфо   Правка  
мисси

Противоположности тоже имеют свойство притягиваться, да еще как… неужто не слыхали о таком?
Согласна. Вот только злой человек никогда не сможет быть с добрым. Это утверждение применимо к некоторым людям, обладающим тем или иным качеством.

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 423
Написано: 22.07.2004 04:23Инфо   Правка  
Julie
зато добрый - может быть со злым
и, кстати, не согласна - злой, если он сознает, что его злоба плоха, а не упивается ею - может тянуться к доброму
(понятно, что понятия "добрый-злой" мы берем условно и общо, они слишком сложные, а это все же схема)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Написано: 22.07.2004 04:25Инфо   Правка  
мисси
Ви таки хочете сказать, что Снейп - это абсолютное зло?
Нет, на абсолютное зло там претендовать может только Вольдеморт. Однако в Снейпе я в упор не вижу хороших душевных качеств. Он презрительно относится ко всем подряд, если кого и уважает, то лишь так, как можно уважать врага, постоянно всячески унижает и оскорбляет слабейших себя… А какие положительные качества? Я их не вижу. Есть положительные поступки, но диктоваться они могут и вполне отрицательными качествами. Простейший пример - нынешние "благотворители". Перечисляет, например, энную сумму детскому дому. Да, поступок хороший, никаких вопросов. Но почему он его совершил? Может, чтобы легче было избираться в мэры? Почти наверняка - что-то в этом роде, а значит, двигала его не любовь к сиротам, а лишь личная выгода.

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 425
Написано: 22.07.2004 04:30Инфо   Правка  
Александр
один-единственный вопрос: какого рожна SS в пятой книге помчался поднимать на ноги Орден, чтобы вытащить Блэка из той, кгхм, ситуации, в которую они с Мальчиком-Который-ДОстал-Профессора-Хуже-Всего-На-Свете сами себя загнали? Сделал бы вид, что ничего не понял, двойная выгода: и Блэк по носу получит нехило, и Мальчик-Далее-По-Тексту не останется в стороне от раздачи. А нет же.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 61
Написано: 22.07.2004 04:30Инфо   Правка  
Александр
Добро-зло, главное, у кого ружье… =)
Что до Волдеморта… был нормальный человек, да жизнь его обидела очень-очень сильно. Вот не выдержал - свихнулся…

[ Хмури: оффтоп ]
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 206
Написано: 22.07.2004 04:34Инфо   Правка  
мисси
Добрый человек не сможет спокойно смотреть на гнусные поступки, совершаемые злым. А если злой "понимает, что его злоба плоха", то ему нужно в срочном порядке оканчивать свою мерзкую деятельность.

 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 428
Написано: 22.07.2004 04:40Инфо   Правка  
Julie
1.никто и не говорил, что будет легко
2.легко сказать "нужно" - труднее сделать

 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 703
Написано: 22.07.2004 04:47Инфо   Правка  
мисси
один-единственный вопрос: какого рожна SS в пятой книге помчался поднимать на ноги Орден
А какого рожна Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании, уже днём 22 июня 1941 года обещал Советскому Союзу всяческую помощь (и действительно её начал вскоре оказывать, хотя ситуация в Англии была намного тяжелее, чем следует из советских источников)? И это при том, что у советской власти более злобного врага в Англии точно не было? Ответ прост: Черчилль был не только советоненавистником, но и патриотом Англии, и прекрасно понимал, какой из врагов более опасен, особенно именно в тот момент времени.

Точно так же и Снейп. Ему плевать было и на Блэка, и на Гарри (точнее, не плевать: он очень был бы рад, если бы они подохли). Но ему вовсе не требовалось, чтобы Вольдеморт в конечном счёте победил. Да и объясняться перед ОФ в своей непонятливости тоже не очень интересно, особенно учитывая его… э… заинтересованность в судьбах означенных персонажей.

Дрейк
Что до Волдеморта… был нормальный человек, да жизнь его обидела очень-очень сильно. Вот не выдержал - свихнулся
Но мы же не обсуждаем Вольдеморта до того. Тогда, кстати, Вольдеморта и не было

Julie
Добрый человек не сможет спокойно смотреть на гнусные поступки, совершаемые злым. А если злой "понимает, что его злоба плоха", то ему нужно в срочном порядке оканчивать свою мерзкую деятельность
А если не меняет - то его вина лишь усугубляется. Почему вина взрослого больше аналогичной вины малолетнего ребёнка.

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 429
Написано: 22.07.2004 04:53Инфо   Правка  
Александр
я Вам на минуточку напомню, что никто иной как Директор несколько противоречит Вашим объяснениям поведения Профессора.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 706
Написано: 22.07.2004 04:56Инфо   Правка  
мисси
И чем же он противоречит? (Не говоря о сомнительности самого Дамблдора - для гения слишком много ошибок)

[ Хмури: оффтоп ]
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 63
Написано: 22.07.2004 04:56Инфо   Правка  
Александр
Вот он появился… имеет же право на отмщение? Отмстил… ему понравилось… теперь решил над другими поприкалываться. Просто идея плохо повлияла на неокрепшую детскую психику©, потому приколы получались дебильные(Империо, Крусио, Авада Кедавра…).

[ Хмури: оффтоп ]
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 207
Написано: 22.07.2004 05:01Инфо   Правка  
Дрейк

Отмстил… ему понравилось… теперь решил над другими поприкалываться.
Вы это называете "поприкалываться"? Стольких волшебников убил…

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 431
Написано: 22.07.2004 05:06Инфо   Правка  
Александр
начиная с первой книги мы имеем ситуацию разговора Дамблдора с Гарри об SS, когда один - обвиняет, а другой - мягко защищает и объясняет.
В пятой книге Дамблдор эдак ненавязчиво показывает Гарри (который, правда, в тот момент вообще нифига слышать не желает), что его туповатое поведение почти привело к еще большим бедам, чем то, что случилось - если бы вовремя на коняшке не прискакал Зверобой, то есть Снейп в развевающейся мантии. Перечитайте источник, только повнимательнее, много интересного найдете.

Что до вообще объяснения моего отношения к Снейпу - слишком много копий уже было сломано в том году в архиве темы о защите Снейпа.
с тех пор я устала что-то кому-то доказывать по новой. Для меня идеал - мне хватает.
И вообще,
прощайте, братцы, вам в дорогу - а мне в постель уже пора(почти с)
до новых встреч в эфире)


[ Хмури: оффтоп ]
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 66
Написано: 22.07.2004 05:06Инфо   Правка  
Julie
Я и говорю: приколы - дебильные! Но в его понятиях это развлечение!
Цитата(книги под рукой нет, косноязычная): "Любимым развлечением ПС была охота на маглов".

Добавление от 22.07.2004 05:12:

мисси
Снейп, Снейп… слишком много корысти в этом человеке… Не думаю, что он "прискакал на коняшке в развевающейся мантии" только из чистых побуждений… Просто ему иной расклад невыгоден.
Julie
На заметку: убивая орды чудищ и не очень в компьютерных играх, люди называют это развлечением. Плевать, что не в реальности! Сам факт убийств приносит удовольствие!
З.Ы.: Я сторонник компьютерных игр и подтверждаю, что если денек поубивать всяких людишек в Postal, сразу же поднимется настроение и исчезнет желание набить кому-нибудь морду в реале =)
 
Julie
Ведьмочка
Откуда: деревня Цапельки
Сообщений: 208
Написано: 22.07.2004 05:13Инфо   Правка  
Дрейк
Довольно специфические…хм…развлечения.
Гораздо проще издеваться над тем, кто не сможет ответить . Это низко. Просто стремление показать власть и себя потешить. Самолюбие взыграло..
Этот пост не касается высказывания об играх.


[ Это сообщение изменено 22.07.2004 05:23. Julie ]

[ Хмури: оффтоп ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 434
Написано: 22.07.2004 05:17Инфо   Правка  
Дрейк
и снова призыв - не будьте голословным, ярлык "корыстен" многого стоит. Факты в студию!

[ Хмури: оффтоп ]
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 67
Написано: 22.07.2004 05:18Инфо   Правка  
Julie
У ПС компов нет… =)
А ежели сурьезно - взыграло не самолюбие, а шизофрения… В ПС идут отмороженные придурки, единственное стремление которых - отхапать чуток власти у Волди. Тока Волдя им ничего не даст, он у нас жадный шизофреник… =)))

Добавление от 22.07.2004 05:21:

мисси
факты по предыдущему вопросу отправил по почте… что до фактов о корысти. хм…
1) в ПС идут лишь с корыстными намерениями
2) Сёва отказывается делать что-либо хорошее "за спасибо"(приходится повышать на него голос)
3) корысть - типичное качество слизеринца, а шляпа не ошибается…

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
мисси
Единочество
Откуда: город золотой
Сообщений: 436
Написано: 22.07.2004 05:26Инфо   Правка  

Дрейк
на факте по почте я Вам уже ответила минут 40 назад.

1. Не факт. Можно загреметь туда от отчаяния. Можно - очаровавшись (как фашизмом - идеей).
2. Примеры?
3. Ой-ой. Нигде не сказано, что Шляпа не предлага Снейпу Гриффиндор, а он не завопил на это "только не Гр-р, только не Гр-р!!!"

 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 68
Написано: 22.07.2004 05:30Инфо   Правка  
мисси
пардон, почту раз в день проверяю…
1. не заметил отчаяний. Очаровавшись идеей… идея ПС корыстна, не находите?
2. Окклюменция(защита мыслей(из-за отказа Сёвы вся бодяга и произошла))
3. Обратное тоже не указано…

[ Хмури: Правила п.3.2.6 ]
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 710
Написано: 22.07.2004 05:36Инфо   Правка  
мисси
В пятой книге Дамблдор эдак ненавязчиво показывает Гарри (который, правда, в тот момент вообще нифига слышать не желает), что его туповатое поведение почти привело к еще большим бедам, чем то, что случилось - если бы вовремя на коняшке не прискакал Зверобой, то есть Снейп в развевающейся мантии
А если бы сам дражайший директор не страдал бы весь год всякой фигнёй, то проблем было бы на порядок меньше. Предупреждён - значит вооружён. Без знания сил и средств противника битва с ним практически проиграна до её начала. Кто от Гарри всё тщательнейшим образом скрывал? Дамблдор! Кто всячески уклонялся от контакта с ним? Дамблдор! Кто придумал идиотскую идею с занятиями со Снейпом, которая ничем хорошим закончиться не могла? Дамблдор!

Перечитайте источник, только повнимательнее, много интересного найдете
В отличие от Вас, мне не требуется перечитывать, чтобы найти плюсы и минусы у той и у другой стороны. А Вы что-то не могли самостоятельно вспомнить, над кем это Снейп измывался.

Для меня идеал - мне хватает
Ну что ж, если для Вас идеал - человек, издевающийся над теми, кто слабее его и кто от него зависит, то Вы - редкостная дрянь, что ещё сказать. Как я где-то раньше писал, подобное тянется к подобному. В гестапо такие были нужны.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Дрейк
Колдун
Откуда: Крепость Темных Сил
Сообщений: 69
Написано: 22.07.2004 05:39Инфо   Правка  
А если бы сам дражайший директор не страдал бы весь год всякой фигнёй, то проблем было бы на порядок меньше. Предупреждён - значит вооружён. Без знания сил и средств противника битва с ним практически проиграна до её начала. Кто от Гарри всё тщательнейшим образом скрывал? Дамблдор! Кто всячески уклонялся от контакта с ним? Дамблдор! Кто придумал идиотскую идею с занятиями со Снейпом, которая ничем хорошим закончиться не могла? Дамблдор!

Согласен! Хотя тогда получается, что… БОРОДА ВСЮ ЭТУ БОДЯГУ УСТРОИЛ! =)
 
Александр
Колдун
Откуда: Москва
Сообщений: 712
Написано: 22.07.2004 06:07Инфо   Правка  
Дрейк
Я несколько раз уже высказывал мысль, что главный негодяй - это Дамблдор. Открыто уничтожить Гарри нельзя, а вот подставить под "несчастный случай" - очень даже неплохо. То же жительство у Дурслеев - было достаточно понятно, что Гарри там придётся очень несладко (а если было непонятно сразу, то довольно быстро выяснилось - уж следить-то маги умеют). Ясно, что никакой заботы о нём не было, и если бы он попал, к примеру, под машину, Дурслеи бы только обрадовались. А вся эта чушь на защиту родственной крови… От кого? Развоплотившегося Вольдеморта? Его сторонничков, которые стали тише воды, ниже травы? Чушь!
Первая книга - очень похоже на подставу. Дамблдор свалил в министерство по срочному вызову? Каминная сеть, как мы знаем, в Хогвартсе работает, следовательно, туда-сюда он мог обернуться за несколько минут. Как бы вы поступили, если бы, прибыв куда-то по вызову, узнали, что вас никто не вызывает? Лично я бы сломя голову ринулся обратно - совершенно ясным становится, что это подстава. (Кстати, реакция МакГонаголл поразительна - ей дети сообщают факты, о которых они не должны и догадываться, а ей лень задницу поднять и хотя бы проверить "на всякий случай", что там к чему. Правда, я думаю, это обыкновенная её дурость)

Вторая книга. С точки зрения безопасности после первого же нападения (на кошку) вся школа должна быть немедленно распущена по домам, а затем - вплоть до минно-взрывных работ , пока эта комната не будет найдена. Если это невозможно - по крайней мере срочно убрать Хагрида (основания подозревать его действительно были). Естественно, это не дало бы эффекта, и после второго нападения Хагрида можно было бы смело возвращать обратно. Далее, никто из учителей не замечает странностей с Джинни. Не верю, что это было совершенно незаметно - просто учителя на учеников вообще внимания не обращают (исключение - Хагрид, да и то с несколькими учениками, хотя, может, и с большим их числом, чем мы видим по книге). Дамблдор не может не видеть, что Гарри что-то ему недоговаривает (про голос в стене), но не пытается это выяснить (я бы, на худой конец, применил бы признавалиум или как его там). Наконец, когда Джинни пропала, доблестный педколлектив отправляет на разборки Локхарта - хотя все прекрасно знают, что он совершеннейшее ничтожество и ничего делать вообще не будет. Никаких попыток решить проблему со стороны учителей не исходит вообще!

Третья книга. Секретомания по поводу Сириуса Блэка (Гарри узнаёт случайно). Кстати, и сама история с его арестом и заключением в Азкабан, мягко выражаясь, Дамблдора не красит. Вспомним: он был самым наиглавнейшим в ихнем суде, и не мог не знать, что того заключили в тюрьму без какого-либо разбирательства. Любой магловский суд его бы оправдал за недостаточностью улик: ведь никаких прямых доказательств того, что народ был перебит Сириусом, не было, а косвенные могли с одинаковым успехом быть использованы и против Сириуса, и против Петтигрю. Но даже после выяснения правды Дамблдор даже не предпринимает попытки спасти Сириуса от "правосудия" законным же путём. Да, в это время ему лучше бежать, но ведь дальше можно учинить полное разбирательство. Люпин пробегает несколько дней и снова превратится в человека. Есть в наличии трое детей-свидетелей. Четыре человека готовы подтвердить, что видели Петтигрю живым-здоровым! Всё семейство Уизли может подтвердить совершенно невероятное долголетие крысы! Наконец, после нескольких(!) встреч с Сириусом Гарри цел и невридим, что полностью опровергает мысль о том, что тот хотел его убить. А Дамблдор всё ещё главный судья, авторитет его всё ещё очень велик (травля начнётся лишь через год) - но он и пальцем не пошевелил, чтобы запустить следствие, а при сопротивлении Фаджа - напрямую обратиться "к нации", обвинив министра в некомпетентности и вообще всех смертных грехах (благо, поводов было полно).

Четвёртая книга. Проморгать врага, девять месяцев сидящего рядом с тобой под видом хорошо тебе известного друга? Возможно, но крайне маловероятно. А шансы Гарри погибнуть на турнире, между прочим, были весьма велики. Дамблдор, по его собственному признанию в пятой книге, знал пророчество до конца. Следовательно, уберечь Гарри нужно было любой ценой - в том числе превращением соревнования в фарс (ничего опасного в принципе) или полным отказом от него вообще. Но даже если это невозможно - предпринять совершенно сумасшедшие меры безопасности. Были ли они готовы уничтожить или вывести из строя дракона, если бы что-нибудь пошло не так? Не очень похоже. Наблюдал ли кто за подводными "приключениями"? Нет! А в лабиринте должная охрана была? Нет, она ходила где-то вокруг, и её ещё надо было смочь позвать в случае чего (а фальшивым там оказался только дементор, паук был очень даже настоящим). В общем, полно шансов погибнуть, но Поттер, как всегда, ни одним не воспользовался.

[ Хмури: оффтоп ]
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила