BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



История Мэри-Сью
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 58
Написано: 21.02.2005 21:20Инфо   Правка  
Спасибо Mrakoza за идею. Действительно, кто такая Мэри Сью? Точнее, какя она? Ведь это не обязательно придуманный герой. Читала как-то фик, где Джинни выглядит как настоящая МС.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 277
Написано: 22.02.2005 19:58Инфо   Правка  
Мдя… Почитала "Положение о Мэри-Сью"… Посмотрела на свое творенье.. Комок к горлу, и мысля: "А может мне вот эту девушку из своего фика вообще выкинуть?" Так противно, когда читаешь некоторые пункты из "положения" и находишь полные совпадения со своим героем. Конечно, маскировала как могла. И теперь так тональным кремом замажу, что страшилище и стерва ТАКАЯ получится! Ну это не про то все…

В принципе выше уже достаточно четко и ясно объяснилось, кто такая Сью и что многим героям Роулинг можно дать тоже имя.
Возникает вопрос, что приемлют рецензенты или просто читатели? О ком им интереснее читать, об отрицательных персонажах, сложных или положительных и сильных?
Я не могу похвастаться прочтением и половины фиков на Ярике, но с интересом узнала бы примеры наилучших, по мнению рецензентов и читателей, замаскированных Сью в фиках..?


 
Tot-Amon
Адепт Великого
Откуда: Прямо из книги
Сообщений: 464
Написано: 22.02.2005 21:11Инфо   Правка  
Mrakoza

Вот тебе выводы из знаменитейших "Наследников…"

Гарри - Наследник Годрика - Покоритель стихии огня - болтает с драконами и
они его слушаются - любовь с гермионой вообще не обоснованная (хотя и
красивая)
Рон - Наследник Салазара - Покоритель воды - влюблён в созданного
персонажа Сью Кристину.
Кристина - Наследница Ровены - Покоритель воздуха - читает мысли -
объезжает фестрических пегасов - созданный персонаж - перевелась из другой
школы - дочь Снейпа -любит Рона И это ли не чистейшей ожно сказать
просто Высшей пробы Мэри Сью??? А ведь публикуется и с восторгом
печатается!
Гермиона - Наследница Хельги - Покоритель земли - любит Гарри (тоже
красиво ) )

А ведь про Гарри и Рона стало известно ещё во второй главе. А в первой Гарри
прихватив Дадли избивает пятерых пожирателей вместе с Малфоем, и уезжает от
них на джипе Дурслей!

Ральф - В предках похоже сам Мерлин - ещё известнее чем Гарри ему чуть ли не в ноги все валятся - может свободно убирать и снова проявлять Знак Мрака на плече - Как сосунка Гипнотизирует Волди и вертит им как хочет.

Про всякие супермогучие Радужные сферы я пожалуй промолчу.

Tot-Amon.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 06:20Инфо   Правка  
Mrakoza
В "Книге Скелоса" мэрисьюшных персонажей, кажется, аж два — Дэвид и Шив. Правда, говорят, что дальше с ними что-то неладное случилось, но я не смогла дочитать до того момента.
"Книгу Велеса" читать и не начинала, там явная Мэрюшка — Таша Велес.
Оба фика народ весьма и весьма хвалит.

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.02.2005 06:37Инфо   Правка  
Чего к девушке прицпились все?
Ну, Мери. Ну, Сью. И чего?
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 07:00Инфо   Правка  
БиП
Ты мою Мэрьку видел? Которая внучатая племянница Дамблдора? Я так старалась, так вырисовывала! По секрету скажу, что она еще специалист по темной магии и непростительным проклятиям и большой мастер окклюменции! : lol :

 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1882
Написано: 23.02.2005 07:15Инфо   Правка  
Nyctalus
А "Полет шмеля" на балалайке она играть не умеет? Если нет, то никакая она не махровая МС!

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 07:28Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Ну, про балалайку я не знаю… Но как она зелья варит! Снейп отдыхает, нервно курит в сторонке и ворочается в гробу! : ha :
И по ней сохнет Драко Малфой. А еще от нее в восторге Гермиона, ее любит Невилл и очень ценит Дамблдор!

 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1886
Написано: 23.02.2005 07:41Инфо   Правка  
Nyctalus
А голос у нее ангельский, а танцует она как Плисецкая, а крестиком вышивать умеет. Или она не прошла "курс молодой МС" : spy :?

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 07:47Инфо   Правка  
злющая Грызиана
Понимаешь, сложно ей — в 16 лет преподавать зельеделие на всех семи курсах и еще выполнять обязанности декана Слизерина… Но она обворожительно хороша!

 
A_g_n_e
Агнешка
Откуда: город-сказка
Сообщений: 80
Написано: 23.02.2005 08:37Инфо   Правка  
и так самоотвержена, что всё же пошла на это
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 09:01Инфо   Правка  
Много вы все понимаете! У нее ярко-голубые глаза, белокурые светящиеся локоны на фоне черной мантии и временами заметная под мантией прекрасная фигура. А еще она запросто затыкает за пояс проверки из министерства и от попечительского совета. И точно знает, что надо делать для победы над Вольдемортом. И научила Невилла варить зелья всего за пару уроков.
Так, что там еще…А, не назначает взысканий!

 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.02.2005 10:34Инфо   Правка  
Nyctalus
Выход один: ее должен переехать трамвай. Чтоб жива осталась, а ноги отрезало и память отшибло…
Не подумай, что я злой, но машек надо давить трамваями.
 
злющая Грызиана
Баб Яга в тылу врага
Откуда: оттуда
Сообщений: 1888
Написано: 23.02.2005 12:44Инфо   Правка  
БиП
Нет, Машка без памяти- это вообще страшно, она начинает мнить себя наследницей Темного лорда или, скажем, внучатой племянницей тещи Слизерина. Их надо травить фосфорными спичками.
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 13:45Инфо   Правка  
БиП
Хм, с учетом того, что меня в реале Машей зовут… Хорошо, что у нас в городе трамваев нет! : lol :
Так ты не видел??? В дневнике есть…

 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 66
Написано: 23.02.2005 16:06Инфо   Правка  
Люди! Пожалуйста, примеры и обоснования! А то получится, что положительных героев вообще нельзя писать, все должны быть полными сволочами.
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.02.2005 16:52Инфо   Правка  
Nyctalus

Хм, с учетом того, что меня в реале Машей зовут…
Я знал, забыл только.
У тебя в вордовских файлах личная информация не стерта, так что я давно в курсе…


Добавление от 23.02.2005 16:54:

злющая Грызиана
А без ног пусть они чего хочешь воображают.

Добавление от 23.02.2005 17:08:

Etery
А почему не ограничиться имеющимися персонажами? Их там - как китайцев в Пекине. Мало?

Добавление от 23.02.2005 17:09:

Nyctalus
А троллейбус тот еще ходит?
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 68
Написано: 23.02.2005 18:26Инфо   Правка  
БиП Да я сама могу ткнуть пальцем и сказать - МС. А вот почему…

 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 18:40Инфо   Правка  
БиП
А почему не ограничиться имеющимися персонажами? Их там - как китайцев в Пекине. Мало?
Женских — маловато будет.
Какой такой тот троллейбус??? : insane :
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.02.2005 18:59Инфо   Правка  
Etery
Nyctalus
Хватает там и женских. Умбридж, например.
А вот сделаете из нее мою сестренку - белую и пушистую - будет Маша Сюшкина…
Nyctalus
Значит не ходит… Жаль. Романтично и удобно было на троллике к морю кататься… Даже до самой Фодосии была троллейбусная линия…

 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 284
Написано: 23.02.2005 18:59Инфо   Правка  
Tot-Amon
Твои примеры успокаивают совесть . Уж коли в "Наследниках"…!

Etery
Примеры привели. Вывод один - усложнять своих героев
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 19:06Инфо   Правка  
БиП
М-да, видела я недавно зарисовку Перси/Амбридж… Не соответствует, знаешь ли, политике НП аж никак!
Мне Эльза в "Пациенте" нравится. Вот ведь и новая героиня, и любимая женщина главному герою, а очень живая и создающая противоречивые чувства — то нравится, то не нравится, то раздражает, то радует. Правда, там романтическая линия не основная.
Симферополь — Алушта и Симферополь — Ялта, что ли? Ходит, куда он денется! Откуда мне знать, что ты называешь тем троллейбусом?
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 285
Написано: 23.02.2005 19:10Инфо   Правка  
Nyctalus
Правда, там романтическая линия не основная.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но может это залог успеха - избавления от Мери-Сью - отход от основной линии любви…
 
БиП
Белый и Пушистый
Откуда: из Сети
Написано: 23.02.2005 19:11Инфо   Правка  
Nyctalus
М-да, видела я недавно зарисовку Перси/Амбридж… Не соответствует, знаешь ли, политике НП аж никак!
Круто, однако!… Кинь ссылочку приватно, ОК?
А если честно, то и я как-то не удержался, создал МС мужского рода, Мерин-Сью, так сказать…
Спасибо, успокоила…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 19:17Инфо   Правка  
БиП
Это где твой Мерин бродит (он, конечно, должен бы быть Мартином…)?
У меня в дневнике ссылка на конкурс драбблов…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 71
Написано: 23.02.2005 19:56Инфо   Правка  
Mrakoza
не совсем понятно, почему надо отходить от линии любви? Можно построить потрясающую линию без всякой МС. (Почему-то очень понравился фик "Оборотная сторона полуночи" про Гермиону и Снейпа. написан так правдиво, что даже трудно представить другое развитие сюжета. А МС там даже не пробегала).

Меня лично не особо интересует МС. в моих фиках много недостатков, но МС не встречается - терпеть не могу такой тип героев. Вызывает у меня комплекс неполноценности . Просто хотелось увидить, как другие реагируют на МС и как ее определяют.
 
Mrakoza
Мрачная дикая Коза
Откуда: подмосковный сугроб
Сообщений: 287
Написано: 23.02.2005 19:59Инфо   Правка  
Etery
Думается мне, что реакция на МС отрицательная, когда она новый персонаж и влюбляет в себя и манипулирует главными, любимыми героями…
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 20:14Инфо   Правка  
Etery
Хех, я, когда писала Ковалевски, постаралась обойти все пункты "Положения о Мэри-Сью": никому не родственница, портрет описывала с реальной женщины, дополнительные умения компенсируются провалами в знаниях в других областях, сходу нравится только Хагриду, характер сложный, временами чего-то боится или не уверена в себе и просит помощи, временами затевает соревнования — и проигрывает, ее появление в Большом зале вообще мало кто замечает…
И что? Почитала в этой теме характеристику Мэри-Сью… Елки ж палки! : rolleyes : Она, родимая, и вышла, тудыть ее! Только чуть примаскированная…
 
Etery
Ведьмочка
Сообщений: 72
Написано: 23.02.2005 21:02Инфо   Правка  
Nyctalus
Буду рада, если ты объяснишь мне, необразованной, как такое получается… У меня как-то не выходит
 
Nyctalus
рукокрылая
Откуда: Средизем(номор)ье
Написано: 23.02.2005 21:35Инфо   Правка  
Etery
Ну как получается? Во-первых, героиня все-таки любимая. И это чувствуется очень быстро и несмотря ни на что. Во-вторых, она же писалась специально под романтические отношения со Снейпом. Значит, у нее должны быть привлекательные черты. В-третьих, фантазия по части магических умений приводит к тому, что героиня в мире Роулинг смотрится исключительной.
Сейчас пройдемся по пунктам:
Следствие №1. Появление Мери Сью. Очень трудно придумать новую причину тому, что в Хогвартсе в обход установленных правил появляется новая студентка 15 лет от роду (обычно они или скрывались от Волдеморта, будучи родственницами либо его врагов, либо его самого, или приезжают по обмену - Мерлин, прости их чёртов "чарующий американский акцент" или русские фамилии и связь с древней магией, они не виноваты, что их так придумали). Тем более трудно придумать новую причину приютить в Хогвартсе маглу. Да и новые преподши Защиты от Темных Сил, которых скопилось уже не меньше нескольких дюжин, порядком поднадоели… Есть, конечно, оригинальные ходы, но мало их, мало…
Преподша ЗОТС, знакомая с древней магией, она самая… Завою, но эта идея кажется действительно удачной, когда приходит в голову. Древняя магия — потому что ее не сильно придумывать надо, а можно наковырять из поверий и традиций. Происхождения, спасибо, не русского. Но польского, тьфу ты! Во-первых, если она англичанка — то почему у нее столь отличные от других персонажей знания и умения? И вообще, страна ближе, писать достоверно проще…
Следствие №2. Распределение. Мери Сью (если она студентка) попадает в Гриффиндор. В самом крайнем случае (если она не просто родственница Волдеморта, а прямой потомок) - в Слизерин. А как ещё держать её близко к центру событий?
Ну хоть с этим обошлось… Хотела написать ее хаффльпаффкой, но характер гриффиндорский вышел. Написала, что точно неизвестно. на какой из двух факультетов ее распределила бы Шляпа.
Следствие №3. Способности. Мери Сью либо гениальная ученица, либо озорница, каких мало (может совмещать). Если она преподавательница, то знает о ЗОТИ всё или что-то очень необычное. Если она магла, то это только видимость - на самом деле в ней скрыты огромные силы. Любая Мери Сью может преуспевать в зельях, стать личной ассистенткой Снейпа и т. д. Более того, по замыслу большинства авторов она просто обязана! Это утомляет… Впрочем, у неё могут быть проблемы с каким-то предметом - если по сюжету нужно, чтобы кто-то (обычно Гарри или Снейп) ей с ним помог.
Так. Знания по необычной для Англии магии есть. Озорной характер тоже имеется — называется, хотела написать яркую женщину, противоположную во многом Снейпу. Провалы в знаниях по трансфигурации и арифмантике в фике не упомянуты, а незнание английской темной магии — тот самый случай! Просит Снейпа о помощи! По моей логике, деревенская ведьма сильна всего в четырех областях магии, но… ЗОТС, гербология, магические твари — и зелья! Хотела немного попустить Снейпа — написала, что Ковалевски может конкурировать с ним в изготовлении зелий средней сложности… М-да…
Следствие №4. Сверхспособности. Практически всегда у Мери Сью есть особый талант: пирокинез, анимагия, умение разговаривать с животными, пророческий дар… (ну должно же что-то сделать её ключевым персонажем…)
И это имеется! В написанном фике — нету. Но собралась писать продолжение под впечатлением культурологической статьи обо оборотнях… Разумеется, появятся особые способности и связи с этими самыми оборотнями! Ох, ну у Роулинг же практически каждый персонаж в чем-то особенный — а мне что, совсем нельзя, да?
Следствие №5. Родственные и межличностные связи. Обычно Мери Сью родственница либо того, кого Гарри очень любит, либо того, кого он терпеть не может. С любовью дело обстоит так: в неё влюбляются Рон, Гарри, Драко, кто-нибудь типа Невилла или Симуса и/или Снейп. Рон и Гарри из-за неё ссорятся, но она их мирит; Рона нежно отшивает, Гарри спасает жизнь. Драко она наставляет на путь истинный, со Снейпом поступает в меру испорченности автора. А вообще с Мери Сью все хотят подружится (хотя отдельные личности могут её побаиваться), поскольку она (см. следствия 3-4) и к тому же редкостная красавица с глазами и волосами дивных цветов и стройной фигуркой.
Так, Хагрид с ней дружит сразу, МакГонагалл хорошо относится (ну не вижу я завязки конфликта в характере!), Флитвик и Дамблдор хорошо относятся ко всем… Остаются Снейп (но это ж временно, она ж ему в пару предназначена!) и второй введенный мною женский персонаж… Не густо. Родня тоже имеется: не роулинговская, но ведь должна была героиня откуда-то всем своим умениям научиться? То-то и оно, пришлось ей родню сооружать — неслабую…

Вот так и выходят Мэрьки. Эх…


 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила