BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Кто сильнее?Гарри или Темный лорд?
RetronManser
Колдун
Откуда: Россия
Написано: 31.08.2006 07:16Инфо   Правка  
а мне я тут статейку читал так тот чел считает что крестраж это именно гарик поскольку в пророчестве говорится "один не может жить пока существует другой
 
Аврор
именинник
Откуда: Министерство магии
Написано: 31.08.2006 07:30Инфо   Правка  
RetronManser
один не может жить пока существует другой
Не говорилось такого.Там было сказано,что "Ни один не сможет жить спокойно,пока жив другой".
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 142
Написано: 31.08.2006 13:06Инфо   Правка  
Goblin
У Роулинг он и с ними её не добъется
В этом я с вами согласна. Все-таки Ро с самого начала заявила "ГП" как сказку, поэтому Добро должно победить Зло.

в Истории были такие которые добились и без них. : confused :
Пожалуйста, удовлетворите мое любопытство- приведите примеры.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 424
Написано: 31.08.2006 21:33Инфо   Правка  
liraely
Моисей, Христос, Магомет.
Жанна д`Арк.
Колумб.
Наполеон.
Герцль.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 237
Написано: 31.08.2006 23:02Инфо   Правка  
Goblin
Моисей, Христос, Магомет и т.д.
С Моисеем вы точно не правы.См. Исход, Гл.32; 26-29
С Иисусом… Учитель не создал христианства. Это сделали Павел и другие апостолы.
С Магометом… я точно не помню, но поддержка сильных мира того (племенных вождей) была.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 143
Написано: 01.09.2006 08:48Инфо   Правка  
Goblin
Моисей, Христос, Магомет.
Жанна д`Арк.
Колумб.
Наполеон.
Герцль.

Простите, но мы вроде говорили о людях, которые стремятся к власти! Кто из этого списка ,кроме Наполеона, подходит под это определение???
Вы приводите Колумба- но он жаждал не власти, а золота. Без поддержки Изабеллы Кастильской он не смог бы снарядить экспедицию в Индию.

Жанна д'Арк была лишь во главе войска и не стремилась к власти, только к освобождению страны и возведению на трон истинного короля Франции. И король ее в этом поддерживал, ведь только благодаря ей был освобожден Реймс, где Карла 7 короновали.

Герцль хотел объединить свой народ, создать единое государство. По словам Нордау, "при жизни этот выдающийся человек, этот гений, оставался почти непризнанным. Лишь после его смерти свершилось чудо, вознесшее его над народом и представившее всем, что это был за человек…»

Про Моисея, Христа и Магомета вам уже ответил Uran238.

Единственный кто хотел власти и всячески добивался этого- Наполеон. Да он поднялся из самых низов, стал императором Франции (вряд ли это произошло без помощи сильных мира сего), и сразу же все последователи превратились в шестерок, поскольку стали зависимы от своего государя. Но властителем мира он не был. Так что власть его была временная, зыбкая, ограниченная.

Исходя из всего выше сказанного, могу сделать вывод, что никто из великих людей не действовал в одиночку в достижении своих целей. Им всегда помогали. Даже великие ученые делали свои открытия, опираясь на труды своих предшественников.
Так что и Вольдеморту ничего не светит в 7 книге. Он погибнет, но Зло останется, только вернется в новом обличии через какое-то время. И это будет уже другая история.

 
Шахри
Колдун
Откуда: Баку
Сообщений: 579
Написано: 01.09.2006 14:29Инфо   Правка  
Зло никак Не убить Потому что оно было всегда есть и сейчас и будет всегда)
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 432
Написано: 02.09.2006 05:25Инфо   Правка  
Uran238
С Моисеем вы точно не правы.См. Исход, Гл.32; 26-29
С Моисяем я не прав, но по другим причинам. В указаной вами главе Моисей не использует колено Лейви для достижения\укрепления своей власти. Он обьясняет народу как принести искупительную жертву и отвести кару Господню за язычество (один из самых худших грехов в иудаизме). Использование сынов Лейви это способ искупить вину остальных, жертву должен был приносить сам народ, а не Моисей.
Кстати вместо Моисея по теме могу назвать Иосифа.
С Иисусом… Учитель не создал христианства. Это сделали Павел и другие апостолы.
Христианство (как секта иудаизма) было и до Иисуса, но дело не в этом. С исторической точки зрения вы конечно правы. А с теологической, если мне не изменяет память, его предназначением было искупить грехи людей своими страданиями. В таком деле не то что шестерок- соратников не может быть по определению.
С Магометом… я точно не помню, но поддержка сильных мира того (племенных вождей) была.
На каком то этапе безусловно была. Но начинал он как уличный проповедник. Да и разница между "поддержкой вождей" и "шестерками для грязных поручений" ИМХО велика.
liraely
Простите, но мы вроде говорили о людях, которые стремятся к власти! Кто из этого списка ,кроме Наполеона, подходит под это определение???
Власть бывает разная, в той или иной мере подходят все, может кроме Колумба. Впрочем, должен признаться что составляя список я брал тех кто стремился к высшей (для него) цели, а не чисто к власти.
Исходя из всего выше сказанного, могу сделать вывод, что никто из великих людей не действовал в одиночку в достижении своих целей. Им всегда помогали.
Не спорю, не настолько я дурак.:) Я всего лишь утверждаю что можно достичь своих целей без элементарных шестёрок, которые будут выполнять самые грязные поручения.
Жанна д'Арк была лишь во главе войска и не стремилась к власти, только к освобождению страны и возведению на трон истинного короля Франции.
Не стремилась. Но власть у нее была. Она диктовала королю что делать, а не наоборот. Это о чем то говорит.
Герцль хотел объединить свой народ, создать единое государство. По словам Нордау, "при жизни этот выдающийся человек, этот гений, оставался почти непризнанным. Лишь после его смерти свершилось чудо, вознесшее его над народом и представившее всем, что это был за человек…
Герцль не дожил до практически результатов, но систему которая их добилась оснавал он. Кстати о каком чуде идет речь в цитате?
Единственный кто хотел власти и всячески добивался этого- Наполеон. Да он поднялся из самых низов, стал императором Франции (вряд ли это произошло без помощи сильных мира сего), и сразу же все последователи превратились в шестерок, поскольку стали зависимы от своего государя. Но властителем мира он не был. Так что власть его была временная, зыбкая, ограниченная.
Властителей мира, слава богу, на нашем шарике еще не было. Власть Наполеона во Франции была более чем абсолютной, основаной на народной любви которая и принесла его на императорский трон. Если бы он умерил пыл- сидел бы до старости.


Добавление от 02.09.2006 05:29:

Шахри
Добро победит Зло. Поставит на колени. И зверски убьет.
Зло нельзя победить, но нужно перевоспитать.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 243
Написано: 02.09.2006 07:03Инфо   Правка  
Goblin
Моисей не использует колено Лейви для достижения\укрепления своей власти. Он обьясняет народу как принести искупительную жертву

Искупительная жертва? Чтобы так думать, я должен быть верующим иудаистом. Чего нет, того нет. Поэтому для меня это обычный террор. В данном случае - как метод наставления народа на путь истинный.

Для тех, у кого нет Библии под рукой:
Цитата:
26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближняго своего,
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.


вместо Моисея по теме могу назвать Иосифа
Да, пожалуй. И таких Иосифов в истории было немеряно. Из нашей, русской, подойдут, пожалуй, Меншиков и Бирон.

А в теме про дементоров мне ответить не хотите?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 433
Написано: 02.09.2006 07:59Инфо   Правка  
Uran238
Чтобы так думать, я должен быть верующим иудаистом. Чего нет, того нет. Поэтому для меня это обычный террор. В данном случае - как метод наставления народа на путь истинный.
Верующим иудаистом я не являюсь, однако вполне верю в то что написал. Те кто это писал и толковал были верующими, и толкователи понимали авторов лучше чем мы. Если отбросить религиозный аспект Моисею эта резня была не нужна, он УЖЕ был общепризнаным лидером народа. Для его власти массовая бесконтрольная резня была хуже золотого тельца.
И таких Иосифов в истории было немеряно. Во Франции - это Ришелье. Из нашей, русской, подойдут, пожалуй, Меншиков и Бирон.
Ришелье я собирался вставить в свой изначальный список, но он таки действовал больше чужими руками. Меньшиков и Бирон кажется возвысились скорее за счет любви к ним власть имущих, а не за счет личных качеств.

Добавление от 02.09.2006 08:00:

Uran238
Чтобы так думать, я должен быть верующим иудаистом. Чего нет, того нет. Поэтому для меня это обычный террор. В данном случае - как метод наставления народа на путь истинный.
Верующим иудаистом я не являюсь, однако вполне верю в то что написал. Те кто это писал и толковал были верующими, и толкователи понимали авторов лучше чем мы. Если отбросить религиозный аспект Моисею эта резня была не нужна, он УЖЕ был общепризнаным лидером народа. Для его власти массовая бесконтрольная резня была хуже золотого тельца.
И таких Иосифов в истории было немеряно. Во Франции - это Ришелье. Из нашей, русской, подойдут, пожалуй, Меншиков и Бирон.
Ришелье я собирался вставить в свой изначальный список, но он таки действовал больше чужими руками. Меньшиков и Бирон кажется возвысились скорее за счет любви к ним власть имущих, а не за счет личных качеств.
Хочу, но пока ничего умного ответить не могу. Скорее всего я вам завтра это и напишу.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 244
Написано: 02.09.2006 08:50Инфо   Правка  
Goblin
Ришелье я убрал, подумав две минуты. Всё-таки за ним стояла мощная организация.
за счет любви к ним власть имущих, а не за счет личных качеств
Разница трудноуловима. Иосиф Благословенный тоже пользовался любовью фараона, которую заслужил личными качествами. Всё так же.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 441
Написано: 03.09.2006 21:42Инфо   Правка  
Uran238
Разница трудноуловима. Иосиф Благословенный тоже пользовался любовью фараона, которую заслужил личными качествами. Всё так же.
Возможно, но мне оно видется как разница между получением должности за толковый, обоснованый (для той эпохи) и четкий план действий, и получением такой же должности за красивые глаза.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 250
Написано: 03.09.2006 21:58Инфо   Правка  
Goblin
за красивые глаза
Выкидываем Бирона! А Меншикова оставляем.
 
Шахри
Колдун
Откуда: Баку
Сообщений: 586
Написано: 04.09.2006 10:35Инфо   Правка  
Goblin
Оно такое тупое что ее уже не перевоспитать(
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 444
Написано: 04.09.2006 10:39Инфо   Правка  
Шахри
Оно такое тупое что ее уже не перевоспитать(
Не уже, а ещё. Тупость А)обратима И Б)если не поумнет сама вымирает.
 
Uran238
Колдун
Сообщений: 256
Написано: 04.09.2006 12:18Инфо   Правка  
Goblin
Не, тупость необратима и интенсивно размножается.

Добавление от 04.09.2006 13:48:

Goblin
Можно ли, по-вашему, чем-нибудь, кроме неадекватности, объяснить то, что Вольдеморт по окончании школы не пошёл путём Перси ("путём Иосифа"), а стал приказчиком в торговой лавке?
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 490
Написано: 06.09.2006 15:03Инфо   Правка  
Uran238
Одну отдельно взятую особь можно от тупости вылечить. А когда тупость, размножаясь, пересекает критическую массу она начинает самоуничтожаться (иногда).
Можно ли, по-вашему, чем-нибудь, кроме неадекватности, объяснить то, что Вольдеморт по окончании школы не пошёл путём Перси ("путём Иосифа"), а стал приказчиком в торговой лавке?
Смотря что считать неадекватностью. Вы относите к неадекватности обычные подростковые глюки типа: "Я не хочу быть как все" "У меня свой путь" и дальше в том же духе? По моему в данном случае это именно оно.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 267
Написано: 06.09.2006 15:33Инфо   Правка  
Goblin
обычные подростковые глюки типа: "Я не хочу быть как все" "У меня свой путь" и дальше в том же духе я неадекватностью не считаю. Но неспособность 17-18-летнего молодого человека (не подростка!) понять, в чём его действительная выгода, это явная неадекватность.

 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 497
Написано: 06.09.2006 15:48Инфо   Правка  
Uran238
Но неспособность 17-18-летнего молодого человека (не подростка!) понять, в чём его действительная выгода, это явная неадекватность.
ИМХО в 17-18 по количеству дури в голове человек ближе к подростку чем к взрослому. А у подростков есть еще заскок: "Мне мои понты (моя уникальность) дороже всего".
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 269
Написано: 06.09.2006 16:17Инфо   Правка  
Goblin
Но помилуйте, мы же говорим не абстрактно, а о молодом человеке по имени Том Риддл, каким мы его знаем по 6-й (в основном) книге. Был ли он глуповат? Импульсивен? Нерасчётлив? Сам не знал, чего больше хочет? Да ничего такого! И вдруг - отказ от карьеры, ведущей быстро и прямо на вершину власти, с дальнейшей перспективой использовать все ресурсы магического мира для достижения собственной цели - стать господином и повелителем над всем человечеством. Ему либо помешали (но кто и как?), либо он стал неадекватен к тому моменту. Помешать ему мог только Дамблдор, потому что только он знал совершенно точно, что Риддла до власти допускать нельзя, но Дамблдор об это ничего не говорит. Значит, этот вопрос не стоял. Поэтому я и решил, что за приобретение первого же хоркрукса ТЛ заплатил дорогую цену. (Кого боги хотят погубить, того они лишают разума) Ваша версия - Том-подросток с подростковыми глюками, противоречит всему, что мы знаем о Томе Риддле-студенте.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1707
Написано: 07.09.2006 12:54Инфо   Правка  
Uran238
Есть альтернативная трактовка. Молодому человеку надо было стать не "всего лишь министром", а сверхчеловеком, бессмертным, стоящим над миром и уж тем более над человеческими законами. (Помните, он говорит Фрэнку Брайсу - "я намного больше, чем просто человек"). Карьера чиновника позволяла достичь формальной власти, но при этом, находясь у всех на виду и работая только с официальной информацией, можно было остановиться в том развитии, которое Том себе запланировал. А вот работая с артеафктами и не находясь постоянно на глазах у кого не надо, узнать можно было многое.

Ловушка тут была другая. Я думаю, Роулинг это покажет. То, что Том приобрел, должно было сопровождаться очень значительными потерями. Вроде как кто-то нацепил на себя металлический корпус, пристроил себе танковые гусеницы вместо ног и металлические манипуляторы с лазерными бластерами вместо рук. Выглядит очень страшно, а внутри - калека.
 
liraely
Маг
Откуда: с высокой горы
Сообщений: 145
Написано: 07.09.2006 14:50Инфо   Правка  
Goblin
Простите, что так долго не отвечала.
я брал тех кто стремился к высшей (для него) цели, а не чисто к власти.
Вот в этом мы с вами и разошлись, поскольку я ваш список оценивала с позиции власти по Вольдеморту. А так действительно каждый добивался своей цели.
можно достичь своих целей без элементарных шестёрок, которые будут выполнять самые грязные поручения.
Это опять=таки зависит от цели. Открыть новую планету можно без шестерок, а вот встать у власти и удерживать ее возможно только с помощью тех самых шестерок, ИМХО.
Жанна д'Арк диктовала королю что делать
Позвольте не согластиться. Стал бы король ее слушать, если бы самому ее действия были бы не удобны. Он просто правильно использовал Орлеанскую деву. Если вообще такая существовала, по мне так это легенда. ( http://basik.ru/default.asp?id=1585&pic=short и http://sharov-aleksandr.planetaknig.ru/read/15658-3.html )
Если бы он умерил пыл- сидел бы до старости.
И я о том же, но скорее всего у него были шестерки для "грязных поручений", просто в истории их не упоминают и мы о них не знаем.
Так что я думаю, что для власти, к которой стремился Вольдеморт, шестерки нужны. Ведь не будет он всех неугодных сам убирать с дороги- времени не хватит, а тут под рукой верная армия. А еще шестреки бывают у людей совсем не стремящихся к власти, но являющимися лидерами в своем окружении.

Uran238
Вольдеморт был совершенно адекватен, когда выбирал себе место работы. Он знал, чего он хотел и четко шел к намеченной цели. В министерстве бы ему не дали возможности расти, развиваться. Да и исчезнуть в никуда тоже бы не получилось. А в лавке артефактов он мог найти все, что было нужно: сторонников, сами артефакты, информацию и многое другое.


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 274
Написано: 07.09.2006 16:39Инфо   Правка  
liraely
Jammie Glen
в лавке артефактов он мог найти все, что было нужно: сторонников, сами артефакты, информацию и многое другое.
Меня именно то и смущает, что ему так мало оказалось нужно!
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2931
Написано: 07.09.2006 17:49Инфо   Правка  
мигрирую из другой темы, подгоняемый собственной совестью
Goblin
Но они не зависят одна от другой
Верно. Но разве я где-либо с этим спорил?
Церковь жгла астрономов и до них. Кто теперь помнит имена тех астрономов?
Никто не помнит. Поэтому не надо брать в союзники гипотетических искателей. Вполне вероятно, что их были минимальное количество, и они почти ничего не добились по сравнению с Галилео Галилеем и Джордано Бруно. Аналогия с Волдемортом видна невооружённым взглядом.
Кстати Галилея я бы гением опять таки не назвал
Вероятно, он для вас недостаточно умён.
По этой логике, если обе атомные бомбы сбросил один экипаж то они гении
Это не по этой логике. Бомбы сбрасывали и до Хиросимы и Нагасаки, просто они не были атомными. Создать такую бомбу, при этом желательно обойтись непродвинутым самодельным инвентарём как у Резерфорда, и собственной головой - вот симптомы гения. Опять таки, аналогия с Волдемортом.
 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1710
Написано: 07.09.2006 21:29Инфо   Правка  
Uran238
Меня именно то и смущает, что ему так мало оказалось нужно!
Ему как раз оказалось нужно слишком много для обычного карьериста. Формальная (законная) власть связывает ограничениями. Он на самом деле - поднадзорный, подотчетный. Конечно, если хочешь стать министром, то эти тонкости не смущают. А вот практиковать Темную магию молодому чиновнику, желающему сделать карьеру, ох как непросто. Во временя Хогвартса он вынужден был прератить развлекалово с Тайной Комнатой. Но Хогвартс хотя бы был местом, где он мог работать над собой, не привлекая внимания. Это был признак хорошего школьника. Или хорошего начинающего преподавателя. В Минтстерстве же нужны были совершенно другие качества - уметь понять желание начальства, сделать то, что нужно и тогда, когда нужно (даже если не приказали). В лавочке артефактов совершенно нормально интересоваться артефактами и Темной Магией, да к тому же никто за тобой не следит.

Но есть и другие причины. Возможно, Томми комплексовал. Он же знал, что такое хорошее происхождение. Возможно, он и расправился-то со своими родными потому, что ни магглы Риддлы, ни деграданты Гонты его не украшали. Он привык добиваться своего либо с помощью хитрости, либо с помощи силы. Но предпочитал силу. (Почему я так думаю? Да очень просто. Он ведь не озаботился настолько обаять воспитателей в приюте, чтобы они поверили в его исключительное миролюбие и доброжелательность. Правда, он был еще маленьким.) Идти в Министерство "маленьким чиновником", не очень-то козырного роду-племени, да еще и фактически нищим - совсем не так хотел он появиться в учреждении, решающим судьбы магического мира. Другое дело - на порядок сильнее любого. С толпой приверженцев за спиной, причем приверженцев богатых и именитых. С лозунгом, который заставит приверженцев собраться. И вдобавок, "ветви прячут в лесу" - вакханалия убийств могла замаскировать и процесс создания хоркруксов.
 
Goblin
Тварь зеленая
Откуда: Святой город
Сообщений: 516
Написано: 07.09.2006 22:46Инфо   Правка  
Uran238
мы же говорим не абстрактно, а о молодом человеке по имени Том Риддл, каким мы его знаем по 6-й (в основном) книге. Был ли он глуповат? Импульсивен? Нерасчётлив? Сам не знал, чего больше хочет? Да ничего такого!
Согласен. Но если на это наложить (а оно ложится): "Мне мои понты (моя уникальность) дороже всего", "У меня свой путь" и то что восприятие власти у ТЛ чисто силовое, то кабинетный путь ему не подходит. А набирать силу и практиковаться где то нужно. Кстати, против версии "Том- безумец" свидетельствует то, какой хаос он устроил в магическом мире, и это распологая минимальным числом сторонников. Да и то как он их набрал и кого он набрал свидетельствуют в его пользу.
liraely
поскольку я ваш список оценивала с позиции власти по Вольдеморту.
Насколько я понимаю, власть по Вольдеморту это власть под дулом автомата. Тогда действительно, если хочешь владеть большим чем поле зрения, нужны шестерки с дополнительными автоматами. А я подбирал в список именно тех кто взлетел вверх на волне искренней народной любви. К большинству в списке оно применимо.
Открыть новую планету можно без шестерок, а вот встать у власти и удерживать ее возможно только с помощью тех самых шестерок, ИМХО.
Есть такая милая книжка http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/monumnt2.txt очень рекомендую. ИМХО именно про это.
Позвольте не согластиться. Стал бы король ее слушать, если бы самому ее действия были бы не удобны. Он просто правильно использовал Орлеанскую деву. Если вообще такая существовала, по мне так это легенда.
Попробывал бы не послушать, после снятия осады с Орлеана, когда армия и народ на Жанну молились. Был бы у Франции новый король. Насчет предложенных вами ссылок- спасибо, интересно, но все эти байки я и так знал. Первый автор сам использует слово легенда применительно к тому что пишет. ИМХО это из одного ряда с "русскими корнями Ричарда Львиное сердце". Во второй статье слишком много мелочей режет глаз. Перечислять все здесь не место.
А еще шестреки бывают у людей совсем не стремящихся к власти, но являющимися лидерами в своем окружении.
В качестве контрпримера можно привести почти любого духовного лидера, или тех кто получил власть в силу должности, например учителя.
Дамби
Вполне вероятно, что их были минимальное количество,
Костры горели по Европе немало лет. И было их немало. А ведь ловили не всех. Так что не вижу оснований для вашего утверждения.
и они почти ничего не добились по сравнению с Галилео Галилеем и Джордано Бруно.
Что я и утверждал.
Аналогия с Волдемортом видна невооружённым взглядом.
А чего добился (что открыл) Волдеморт?
Вероятно, он для вас недостаточно умён.
Для меня- более чем. Для гения- не уверен.
Создать такую бомбу, при этом желательно обойтись непродвинутым самодельным инвентарём как у Резерфорда, и собственной головой - вот симптомы гения. Опять таки, аналогия с Волдемортом.
При чем здесь Резерфорд? И опять таки, что создал ТЛ?

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 2936
Написано: 08.09.2006 06:53Инфо   Правка  
Goblin
Так что не вижу оснований для вашего утверждения
Костры горели, скольких сожгли (заслуженно) и скольких осталось можно только гадать, при этом нам известны лишь считанные имена людей, занявшихся запретной как и тёмная магия наукой… оснований для моего предположения и сравнения с Волдемортом более чем достаточно.
Для гения- не уверен
Вы спросите гения, посмотрим что он вам ответит.
При чем здесь Резерфорд?
Он "увидел" атом используя, фигурально выражаясь, бревно и камень.
А чего добился (что открыл) Волдеморт?
И опять таки, что создал ТЛ?

Если вы читали книги и мои прошлые посты, то вам известно что. Если у вас есть возражения, умоляю, не томите, выкладывайте сразу.

Добавление от 08.09.2006 06:55:

Jammie Glen
Но предпочитал силу. (Почему я так думаю? Да очень просто. Он ведь не озаботился настолько обаять воспитателей в приюте, чтобы они поверили в его исключительное миролюбие и доброжелательность. Правда, он был еще маленьким.)
ИМХО, в приюте он выучил свой первый урок - грубой силой мало чего добьёшься. Поэтому до своего исчезновения в албанских лесах он совершал свои махинации прикидываясь миролюбивым и доброжелательным.
 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 277
Написано: 08.09.2006 12:58Инфо   Правка  
Jammie Glen


Идти в Министерство "маленьким чиновником", не очень-то козырного роду-племени, да еще и фактически нищим - совсем не так хотел он появиться в учреждении, решающим судьбы магического мира.

Да, это можно понять. Но если человек не может потерпеть, совсем немного, ради достижения главной цели, и отвлекается на то, чтобы свои комплексы понянчить… ведь раньше он это умел! Значит, что-то случилось?! Почему такое изменение личности на этом рубеже? Моё предположение – это плата за хоркруксы.
Вопреки мнению Goblin’a, способность ТЛ влиять на людей и вести их за собой не является свидетельством его нормальности, уж скорее наоборот. Савонарола, та же Жанна д’Арк, Ленин, Сталин, Гитлер, всё это были личности с явными психическими отклонениями. Среди моих знакомых есть страстные проповедники разных идей, и я свидетельствую, - чем меньше у них «все дома», тем успешнее они заражают своими идеями окружающих. (Разумеется, если сами идеи не беспочвенны).
Ну, и последнее.
Цитата:
But I am not a man, Muggle,” said the cold voice, barely audible now over the crackling of the flames. “I am much, much more than a man. (ГП4)

Подумайте, от кого, точнее, от чего исходит этот голос! Не мышонок, не лягушка… а туда же – больше, чем человек! Тьфу, пропасть! Разве нормальный?

 
Jammie Glen
Защитник
Откуда: Other legend
Сообщений: 1712
Написано: 08.09.2006 18:52Инфо   Правка  
Uran238
Очень давно мой политический шеф объяснял мне, что у людей вообще и политиков в особенности могут быть очень большие проблемы с адекватностью.

А среди политического актива "попродвинутее" бытовала и бытует мнение, что наша активность в условиях нашего же общества - аномалия, и мы все, по-видимому, "одинаково безумны". Хотя, может быть, мы просто реагируем на изменение знака второй производной. Или имеем обостренное до неприличия чувство собственного достоинства. Или способны задумываться о более общих вещах, чем другие, и на больше шагов вперед, чем другие, и не верим, что само собой рассосется или добрый дядя сделает. Во всяком случае, мы ехидно называем самих себя "ненормальными".

Что же касается заражения идеями… Знаете, много лет назад на выборах в горсовет у нас в городе был очень близок к победе проповедник некоей секты. Потому что на избирательном округе (тогда у нас на местных выборах была мажоритарка) стояла его церковь, и сектанты (в соновном сектантки) толпами бродили по округу, охмуряя местных жителей. И на совершенной фигне, но очень уж интенсивной, пастор взял второе место.

А сценка из четвертой книги очень любопытна. Вы видите в Вольдеморте в этой сцене "неведому зверушку". А он, между прочим, доказал верность свеого "курса" - выжил после срикошетившей Авады, да еще и карта пошла наконец подхолящая - он дошел до состояния этой самой "зверушки", ищрядно озадачив и Гарри, и затем Дамблдора ("что это у него за тело и как он мог держать палочку"), разработал план своего полного восстановления, готовился к освобождению Барти Крауча-младшего. Причем он даже был готов потерпеть еще немного в таком состоянии, но добыть тот "материал", который ему особенно хотелось добыть. То есть да, в своих глазах он был больше, чем человек.

То есть речь идет не о изменении личности, а о складе личности. Личность была с детства очень даже склонна к насилию, и хотя усвоила (может быть, не столько даже в приюте, сколько от страха перед Дамблдором), что иногда надо казаться шелковым, чтобы чего-то добиться. Но быть всегда шелковым ему ох как не хотелось. К тому же Вы у него замечаете одну целевую функцию - стремление к власти. А у него их две, и обе экстремальные. Быть больше, чем просто человек - непобедимым, неуязвимым, бессмертным. Иметь больше власти, чем магическое сообщество согласно делегировать своему формальному лидеру. Иначе говоря, делать с обществом все, что ему заблагорассудится. Желания не вполне нормальные, верно. Но ведь он еще в одиннадцать лет говорил с некоторой гордостью о том, что может причинять людям боль и управлять ими.


 
Uran238
в очках и в кепке
Сообщений: 282
Написано: 08.09.2006 20:28Инфо   Правка  
Jammie Glen
Иметь больше власти, чем магическое сообщество согласно делегировать своему формальному лидеру.
Не мог он не понимать, что получив формальную власть, он легко превратит её в абсолютную. А формальной власти, поставь он себе такую задачу, он бы быстро добился, при его особых способностях. Лет пять, от силы десять. Что ему, уже к тому времени "бессмертному", были бы эти годы? Будь он, как раньше, холодно-рационален?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила