BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 153
Написано: 12.07.2005 09:14Инфо   Правка  
Ollnik
это можно считать не предательством, а просто уродством… Сириус Блек - моральный урод! ну вот и сказала… бейте меня… ИМХО и никто не переубедит… фаны, простите, но не люблю я его и все тут… такой блахородный, добрый, а такой урод… честное слово!
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 194
Написано: 12.07.2005 10:32Инфо   Правка  
Милка

А кто тут фаны?
Уродом я бы его не назвала… Ну эгоцентрик человек, не может он принять к сердцу чужие заботы, если ему самому они не веселы. Т.е. может попытаться, если очень захочет, но все равно как-то криво выходит.
Даже и сама Роу сказала, что у него слова с делом расходятся - на примере Кричера. То говорит, мол смотреть надо, кто как с подчиненными обращается, то собственного эльфа чуть ли не ногами пинает.
 
Lileia
Ведьмочка
Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 120
Написано: 12.07.2005 13:24Инфо   Правка  
Та, кого нельзя называть
Я так поняла из разных книг, что Петтигрю они просто жалели. Пожалели раз, пожалели два, а потом решили взять под свое крылышко. Ну а как же, это же так благородно, мы быдем защищать его от разных там, кто решит поиздеваться над парнем за его неприметную внешность или слабые способности. То есть и сами покрасовались, и благородное дело сделали. Только благородство получилось с налетом высокомерия, за что впоследствии и поплатились.. Хотя, опять же, это только имхо.
 
Fiona
Ведьмочка
Откуда: Москва
Сообщений: 204
Написано: 12.07.2005 13:32Инфо   Правка  
Lileia
Цитата:
То есть и сами покрасовались, и благородное дело сделали. Только благородство получилось с налетом высокомерия, за что впоследствии и поплатились.. Хотя, опять же, это только имхо.

Да нет, я тоже так считаю. Один комментарий Сириуса про то, что Петтигрю сейчас от восторга описается (когда Джеймс демонстрировал свою способность ловить снитч) чгео стоит!
 
Та, кого нельзя назы
Ведьмочка
Откуда: я везде!
Сообщений: 845
+++++++
Написано: 12.07.2005 16:17Инфо   Правка  
Lileia
Уж лучше б они Снейпа пожалели.
 
Милка
Ведьмочка
Откуда: Калуга
Сообщений: 161
Написано: 12.07.2005 18:34Инфо   Правка  
Ollnik
про фанов это я на всякий случай, так как их много…

 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Написано: 12.07.2005 21:54Инфо   Правка  
А Снейп им просто вообще не нравился. А в 15 лет нравится, когда на тебя смотрят с восхищением, как Педигрю, но не любят тех, кто не похож на тебя - т.е. Снейпов
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 223
Написано: 12.07.2005 22:02Инфо   Правка  
Милка
Ollnik
Цитата:
это можно считать не предательством, а просто уродством… Сириус Блек - моральный урод!

Интересно… Какая тут может быть мораль и нравственность после 12-ти лет Азкабана))
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1020
Написано: 13.07.2005 11:18Инфо   Правка  
Милка
Сириус Блек - моральный урод!
Собственно, переубеждать кого-либо в чём-либо бессмысленно, но высказать своё мнение не возбраняется, полагаю.

Моральный урод в тяжёлой форме - это Северус Снейп, горячо любимый восторженными дамочками
Иметь столь махровые комплексы пубертатного периода, неизжитые к 35-40 годам, это надо сильно постараться! При этом ещё и срывать свои застарелые обиды на детях - вообще всех и Поттере в частности. Тут в разных ветках говорилось сколь хороший педагог данный профессор - это глубокое заблуждение. Знать свой предмет, но при этом уметь воспитать к нему ненависть у многих учеников - это тоже надо постараться.
Причём, подростковая жестокая подстава Блэка возводится в ранг предательства, а злобненькое существование немытого Снейпа, бывшего Пожиранца - образцом подвижнеческой жизни : ha :

Подростки - существа жестокие по определению возраста. Они отрекаются от опыта отцов - потому что им надо создавать собственынй жизненный опыт, строить свою жизнь, а не повторять чужую. И они ещё слишком молоды, чтобы знать страх смерти и великую ценность жизни… Поэтому подростковая жестокость естественна, как старческий маразм и кризис среднего возраста Правда, это не оправдывает саму жестокость. Но судить людей стоит по их поступкам во всей последующей взрослой жизни, а не только по отдельным шалостям 15-16летнего возраста.

И ещё о Блэке. Я очень уважаю этого человека. Выдержать 12 лет тюрьмы и не сломаться, не озлобиться на весь мир, на предавших его друзей и благостного, быстро поставившего на нём крест, Директора, сохранить живую (хоть и измученную) душу - это дорогого стоит. В Азкабане, как это не покажется дико, Сириуса спасло не только сознание собственной невиновности, ещё его спасла любовь - к погибшим друзьям, к осиротевшему крестнику, ради которого он смог выжить и вырваться оттуда, откуда ещё никто не уходил.
Да - у Блэка присутствует и эгоизм, и безрассудность, и замкнутость, но каждый человек состоит не только из одних достоинств. Тем более человек, переживший столько боли. Каков бы ни был итог его жизни, главное, ИМХО, то, что он сохранил способность сострадать и заботиться о других.

А то, что не усидел под домашним арестом, помчался сражаться и погиб, "приняв пулю на вздохе" © - так это каждый выбирает для себя : тлеть подольше, спасая крысиную душонку, или вспыхнуть на миг, погибнуть, спасая другого.
Вот так вот, ИМХО.
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 50
Написано: 13.07.2005 11:30Инфо   Правка  
Free Spirit

Да уж, действительно, единственное, что Снейпу и можно поставить в вину - это то, что он родился на свет. Почему-то и Джеймс, и Free Spirit обвиняют его именно в этом. И о чем тут еще можно говорить?

Кстати, а что, все, что Вы можете сказать в защиту Блэка - это полить грязью Снейпа?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 232
Написано: 13.07.2005 11:45Инфо   Правка  
Free Spirit
Цитата:
Я очень уважаю этого человека. Выдержать 12 лет тюрьмы и не сломаться, не озлобиться на весь мир, на предавших его друзей и благостного, быстро поставившего на нём крест, Директора, сохранить живую (хоть и измученную) душу - это дорогого стоит.

Я с Вами полностью солидарен…
jedi katalina
Иной раз, действительно, единственный способ остаться чистым - политьгрязью другого…
А иначе как ещё можно найти контраст))
Тем более, разве Вы не согласны с вышесказанным?

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1022
Написано: 13.07.2005 11:54Инфо   Правка  
jedi katalina
что, все, что Вы можете сказать в защиту Блэка - это полить грязью Снейпа?
Помилуйте! Я сказала гораздо больше, просто вы не увидели, споткнувшись о душку-Зельедела.

 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 52
Написано: 13.07.2005 11:54Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок

С чем? С тем, что Снейп - "Моральный урод в тяжёлой форме"? Нет. Не согласна.


Добавление от 13.07.2005 11:56:

Free Spirit

Вы почему-то с этого начали. После этого все остальное можно было не читать. Особенно после весьма красноречивой фразы "злобненькое существование немытого Снейпа, бывшего Пожиранца", из которой ясно, что аргументов мы не увидим.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 234
Написано: 13.07.2005 12:01Инфо   Правка  
jedi katalina
Цитата:
С чем? С тем, что Снейп - "Моральный урод в тяжёлой форме"? Нет. Не согласна

Железное упрямство Дарта Вейдера?)) Так докажите обратное…
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 52
Написано: 13.07.2005 12:03Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок

См. в теме "Все на защиту Севы" мой спор с Александром. Не хочу повторяться.
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 203
Написано: 13.07.2005 12:06Инфо   Правка  
Free Spirit

Лично я на Сириуса "в обиде" не потому, что он Снейпа подставил, а потому, что не подумал при этом, что с Люпином будет. Это уже, знаете ли, к подростковой жестокости отношения не имеет. Одно дело, когда ты школьного врага к некому анонимному вервольфу отправляешь, и совсем другое - когда этот самый оборотень - человек, который называет тебя другом. И которго - между прочим - съешь он Снейпа, и пристрелить могли. А уж из школы выгнать, сломав палочку (см. историю Хагрида) - это уж точно. Может и с директором впридачу (хотя о директоре думать - это не для 15 лет - соглашусь).
Выдержать 12 лет тюрьмы и не сломаться, не озлобиться на весь мир, на предавших его друзей и благостного, быстро поставившего на нём крест, Директора, сохранить живую (хоть и измученную) душу - это дорогого стоит.
Да, безусловно. Так ведь никто его за полного мерзавца и не считает. Я не подводила никогда баланс достоинств и недостатков Сириуса и не собираюсь вывешивать - чего там больше. Но вот этот эпизод действительно задевает (заметьте - о Снейпе - ни слова). А еще я не готова согласситься, что он сохранил способность сострадать и заботиться о других. Сохранил ли?. Гарри он любит. С Люпиным дружит. С Уизли дружит. А на предмет именно "сострадания"? По отношению к тем, кто не так близок? Вот, опять же, Кричер всплыл.

И по поводу гибели Сириуса.
Это не предмет для для восхищения или осуждения. В момент гибели Сириус никого не спасал (читай - закрывал грудью). Его шансы погибнуть были не больше, чем у других членов Ордена в той зале. Он просто пропустил удар. И это достойно сожаления. Но не возведения в пример для подражания и ценностные ориентиры.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 236
Написано: 13.07.2005 12:10Инфо   Правка  
jedi katalina
Логично… Обязательно посмотрю! Правда, я на Вашем месте все-таки повторился))
 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1024
Написано: 13.07.2005 15:37Инфо   Правка  
Ollnik
Насчёт гибели Сириуса и способности его испытывать сострадание - считаю, спорить не стоит. Я высказала свою точку зрения. Я так вижу этого человека. Вы видите по-другому - каждый имеет право своё
Для более подробного психоанализа маловато фактов - у нас весьма скромное количество реальных фактов из жизни Блэка, (как и Дамбла, как и Снейпа для окончательных и однозначных приговоров )

потому, что не подумал при этом, что с Люпином будет
А вот по поводу Люпина - действительно не подумал! Вы правы! Неужели у Вас так не бывает? Действуешь по первому порыву - из приязни или неприязни - и только потом соображаешь, что в результате для близких людей это оборачивается ещё каким боком! И потом "чешешь рэпу" - как же я не подумал-то раньше!
Вполне реальная ситуация. Тем более для мальчишки. Для горячего и вспыльчивого мальчишки, которого уже достали эти скользкие ябеды и соглядатаи, которые ходят вокруг да около и вынюхивают, вынюхивают…
—Что, друг любезный, хочешь узнать? Так пойди и посмотри!

Реакция вполне узнаваемая. Да - не мудрая. Но - не судите, да не судими будете
Вот умудрённый годами и опытом Дамбл - это совсем другой фрукт… Но о нём и разговор в другой теме.
Кстати, Люпин Сириуса предал, когда поверил, что тот сдал Поттеров. И предал уже будучи взрослым человеком. Не забыл той старой шутки? Вполне возможно… Нашими неоплаченными долгами и благими намерениями мостится наша дорога в персональный ад.
ИМХО.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 249
Написано: 13.07.2005 15:56Инфо   Правка  
Free Spirit
Цитата:
Для более подробного психоанализа маловато фактов

Психоанализ литературного персонажа?)) Лихо!
Хотя, вроде бы я понял, что Вы имели ввиду
А в остальном, согласен, особенно с:
Цитата:
Для горячего и вспыльчивого мальчишки, которого уже достали эти скользкие ябеды и соглядатаи, которые ходят вокруг да около и вынюхивают, вынюхивают…
—Что, друг любезный, хочешь узнать? Так пойди и посмотри!

 
Free Spirit
Амазонка
Откуда: из южных степей
Сообщений: 1026
Написано: 13.07.2005 16:10Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Психоанализ литературного персонажа?))Лихо!
:) кхе-кхе…
В смысле, анализ подобного психотипа личности - годится?

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 254
Написано: 13.07.2005 16:17Инфо   Правка  
Free Spirit
Годится!))
Хотя, можно ещё проще - характер литературного персонажа…
Не все же тут филологи с психологами))…
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 24
Написано: 13.07.2005 20:54Инфо   Правка  
Предли ли Сириуса Люпин И дамблдор - это еще вопрос. Тогда никто, кроме Сириуса, не знал, что Хранитель секрета - Червехвост. Что должны были думать Люпин, Дамблдор и другие?

Добавление от 13.07.2005 20:55:

Главное, что когда все прояснилось, они ему помогли.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 264
Написано: 13.07.2005 21:24Инфо   Правка  
shaf
Дружеская поддержка - тем и особенно и важна!)
Но, не следует забывать, что Сириус прекрасно знал, что его "на воле" никто не ждет, кроме авроров и бывших друзей, считающих его предателем))
Редкостный пример… Когда человеком не движит любовь, на смену ей приходит ненависть - железная воля)) : cool :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 215
Написано: 14.07.2005 08:01Инфо   Правка  
Free Spirit
Неужели у Вас так не бывает? Действуешь по первому порыву - из приязни или неприязни - и только потом соображаешь
У меня не бывает. И, честно говоря, сие порой очень мешает жить, тем не менее - такие вот "промахи" я понять могу, а принять - никак не получается.
А о том, что Люпин Сириуса предал, когда поверил, что тот сдал Поттеров. - неоднозначно. Все было против Сириуса. И не забывайте - Сириус считался не только "предателем", но и "убийцей" Петтигрю. А Сириус сам не доверял в то время Люпину - неизвестно на каком основании.


Добавление от 14.07.2005 08:05:

Абсолютный Игрок

Между прочим, анализ литературного персонажа - именно персонажа, хотя авторов тоже стороной не обходят - это любимое развлечение психоаналитиков еще со времен самого дедушки Фрейда.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 274
Написано: 14.07.2005 11:12Инфо   Правка  
Ollnik
С недоверием все очень просто - Сириуса считали преступником, считал даже Дамблдор, следовательно, что будет делать Люпин, если встретит вдруг Сириуса…
Разумеется, попытается нейтрализовать)) и Сириус это прекрасно понимал : cool :
Цитата:
Между прочим, анализ литературного персонажа - именно персонажа, хотя авторов тоже стороной не обходят - это любимое развлечение психоаналитиков еще со времен самого дедушки Фрейда.

Хм! Мне только непонятно, для чего Вы мне это написали?)) Нового ничего я не узнал…
Цитата:
У меня не бывает. И, честно говоря, сие порой очень мешает жить, тем не менее - такие вот "промахи" я понять могу, а принять - никак не получается

Вы уж меня простите…
Но, мне кажется, что здесь проявляется либо Ваша неискренность что скорее всего.., либо Ваш, опять же, низкий уровень рефлексии… Не мне и не здесь читать Вам лекции о развитии оной…
Хотя, есть ещё один вариант - у Вас просто очень редко возникают ситуации, когда Вы можете испытывать её на глубоком уровне…
Вот такие пироги! : gent :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 64
Написано: 14.07.2005 11:21Инфо   Правка  
Free Spirit

"Но - не судите, да не судими будете"

Так-так-так! А Снейпа, значит, судить можно? : spy :
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 222
Написано: 14.07.2005 11:37Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Мне только непонятно, для чего Вы мне это написали?))
А мне показалось, что Вы весьма недоверчиво откашлялись на этом месте.
Но, мне кажется, что здесь проявляется либо Ваша неискренность что скорее всего.., либо Ваш, опять же, низкий уровень рефлексии…
Точно не Вам , потому что я, вообще-то, профессиональный психолог. И высокий уровень рефлексии, а так же искренность - вещи для меня необходимые.
 
shaf
Ведьмочка
Откуда: Стерлитамак
Сообщений: 30
Написано: 14.07.2005 14:36Инфо   Правка  
Ребята, заходите на тему СПОЙЛЕРЫ! Там, кажется, намечается еще одно предательство… Снейпа. Хотя, может, это просто интрига Ро?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 279
Написано: 14.07.2005 15:29Инфо   Правка  
Ollnik
Неужели?)) приятно познакомится!
Я догадывался, слишком уж быдо много "психологического" в ваших ответах))
Но, и мы не лыком шиты, так что…
Видеть эмоции в Тексте - это уже филология а не психология..
Кашля не было))
Итак, а теперь предлагаю прикратить этот пин-понг и согласиться с моим мнением относительно поведения Сириуса
 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 226
Написано: 14.07.2005 15:36Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Кашля не было)) Значит показалось, извините.
Итак, а теперь предлагаю прикратить этот пин-понг и согласиться с моим мнением относительно поведения Сириуса
Не слишком ли прямолинейная манипуляция для нас, не лыком шитых? : rotate :
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила