BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 281
Написано: 14.07.2005 15:40Инфо   Правка  
Ollnik
Извиняю…
Хм! А зачем мне Вами манипулировать, скажите на милость))
Мне же не нужно Вас завербовывать… Нет у меня такой мотивации
Моя задача, показать вам очевидное, отсюда и прамолинейность…

 
Ollnik
Чайка над Порту
Откуда: С берегов Атлантики
Сообщений: 228
Написано: 14.07.2005 15:46Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок

Моя задача, показать вам очевидное, отсюда и прамолинейность…
А-а, ну-ну… : lol :

 
Ищущая
Отражение
Откуда: Пермь
Сообщений: 189
Написано: 29.07.2005 14:36Инфо   Правка  
Думается мне, что с последними главами ПП тема "Предательство" приобрела особенную актуальность…
 
Граф де ля Фер
мушкетер роты де Тревиля
Откуда: Франция
Сообщений: 85
Написано: 31.07.2005 15:51Инфо   Правка  
Ищущая
Никак не пойму на что Вы намекаете. : mad :
 
Ирминон
Ведьмочка
Откуда: Хогвардс
Написано: 31.07.2005 16:11Инфо   Правка  
Free Spirit
Моральный урод в тяжёлой форме - это Северус Снейп, горячо любимый восторженными дамочками
Иметь столь махровые комплексы пубертатного периода, неизжитые к 35-40 годам, это надо сильно постараться! При этом ещё и срывать свои застарелые обиды на детях - вообще всех и Поттере в частности. Тут в разных ветках говорилось сколь хороший педагог данный профессор - это глубокое заблуждение. Знать свой предмет, но при этом уметь воспитать к нему ненависть у многих учеников - это тоже надо постараться.
Причём, подростковая жестокая подстава Блэка возводится в ранг предательства, а злобненькое существование немытого Снейпа, бывшего Пожиранца - образцом подвижнеческой жизни


Почти согласна с этим абзацем. С остальным про Блэка двумя руками за.

Стоит обратить внимание, на то, что "крутая парочка" Джеймс и Сириус, взяли под свою защиту изгоя оборотня-полукровку Ремуса, и туповатого и глуповатого Питера, но в то же время постоянно издевались над Северусом.
Думаю фраза "хотя бы то, что он родился" по отношению к Снейпу произнесенная 15-ти летним Джеймсом, не отражает сути вещей.
Они же знают Снейпа с 11 лет, так что причин для взаимной ненависти могло накопить предостаточно, и при этом, не факт, что Северус их сам не провоцировал.

Абсолютный Игрок
Психоанализ литературного персонажа?))Лихо!

Могу заняться. Серевусом уж точно займусь (Пока не вышла 7-я книга, буду исходить из предположения, что он не предал Дамблдора.).
Но без цитат, слишком много времени занимает их отыскивание. Возможно потом, как-нибудь, и добавлю.

P.S. После 6-й книги начала сочувствовать Снейпу. Но, увы, без 7-й книги о его дальнейшей роли этой истории судить тяжело.



 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 182
++
Написано: 03.08.2005 19:02Инфо   Правка  
Ирминон
ЦИТАТА: "P.S. После 6-й книги начала сочувствовать Снейпу. Но, увы, без 7-й книги о его дальнейшей роли этой истории судить тяжело."

Да у меня тоже появилась некаторая жалость к этому персонажу, хотя раньше была ненависть лютая…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 367
Написано: 16.08.2005 20:36Инфо   Правка  
Ирминон
Цитата:
Могу заняться. Серевусом уж точно займусь…

Время идет, а дело так и не продвинулось… Я же говорил, что это… Ну, Вы помните мои слова!)
Цитата:
Но без цитат, слишком много времени занимает их отыскивание.

Так на них, родимых, и стоится весь анализ, а иначе это называется голословщина… : gent : Одумайтесь, пока не поздно!
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 212
Написано: 17.08.2005 19:04Инфо   Правка  
…А теперь перечитал конц ещё 2-а раза, и снова ненавижу Снэйпа…
Да, он точно придатель, и возможно двусторонний, точнее многогранный…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 404
Написано: 17.08.2005 23:47Инфо   Правка  
wonder-worker
Он - негодяй, согласен… Но что мне в нем нравиться, так это то, что под всеё его желчью и амбициями сиди холодный, изобретательный и подлый, в некотором роде ум человека, чье место за игровым столом, а не за котлом : ha :
 
wonder-worker
Колдун
Откуда: Кузбасс
Сообщений: 217
Написано: 18.08.2005 19:34Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Он мне напомнил профессора Мориарти из Шерлока Холмса… так отдалённо…
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 428
Написано: 18.08.2005 22:17Инфо   Правка  
wonder-worker
Отдаленно… И только в том случае если это тот самый фильм (наш, разумеется) с Ливановым в главной роли!
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Написано: 24.08.2005 12:32Инфо   Правка  
А никто не подумал о Драко? Ведь он тоже, в каком-то смысле, предал свои убеждения. В шестой книге он уже не такой фанатик, как был в предыдущих пяти!
 
Мэндор
Маг
Откуда: Владения Хаоса
Написано: 27.08.2005 18:56Инфо   Правка  
А с чего собственно известно, что цель убийства-ликвидировать опасного соперника (Дамблдора)? Может это-гамбит: отдать малое(ну или не очень : ha :, чтобы выиграть инициативу (доверие Снейпу пожирателей). А хороший орден поймёт. И будет Снейп двойным огентом, как шпионка.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 149
Написано: 27.08.2005 19:10Инфо   Правка  
Мэндор
Вы всерьез думаете, что ОФ на это поведется? Они, конечно, Светлые, но и у них совесть есть… и голова…
Вы не считаете, что он упадет замертво, не успев рта раскрыть, когда придет в ОФ "дружить"?
 
Мэндор
Маг
Откуда: Владения Хаоса
Написано: 27.08.2005 19:39Инфо   Правка  
JuMiro
А на этот случай Д. мог оставить кое-какие записи. А замертво он не упадёт, он всё-таки не лох - сообразит заранее обезопаситься.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 471
Написано: 30.08.2005 21:51Инфо   Правка  
Мэндор
Как уже сказано в параллельной теме - это все продуманная партия!))

 
Карина-королева Зла
Ведьмочка
Откуда: Южная Пальмира (т.е.
Написано: 02.09.2005 13:31Инфо   Правка  
эпиграф! Вот говорили, что такие вещи читают за один день!

Когда я читала 6 книгу на англ. я уснула сразу после убийства Дамблдора.И меня всю ночь мучило "предательство" Севы. Даже о своем вспомнила! Но потом я его (Севу) оправдала ! : rolleyes :
 
Constellation
Ведьмочка
Откуда: из космоса
Сообщений: 38
Написано: 02.09.2005 17:13Инфо   Правка  
Он - негодяй, согласен… Но что мне в нем нравиться, так это то, что под всеё его желчью и амбициями сиди холодный, изобретательный и подлый, в некотором роде ум человека, чье место за игровым столом, а не за котлом

Во-первых! какой он великий комбинатор! Мозги работают со скорость света!
Во-вторых, человек с железными нервами. Есть чему завидовать.
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 232
Написано: 02.09.2005 17:24Инфо   Правка  
Constellation
Остап Бендер нового поколеня.
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели! : beer :
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 577
Написано: 02.09.2005 18:00Инфо   Правка  
JuMiro
А Кисой кто будет? Волдеморт или Дамблдор (посмертно) : confused :?
 
JuMiro
Ведьмочка
Откуда: город Москва
Сообщений: 233
Написано: 02.09.2005 18:04Инфо   Правка  
аналитик
Киса - Хвост! Он ничтожная личность (хотя это немного далее).
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 578
Написано: 02.09.2005 19:37Инфо   Правка  
JuMiro
Слишком мелко
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 486
Написано: 02.09.2005 20:58Инфо   Правка  
аналитик
Прошу не забывать, что Киса в конце концов Остапа и пришил…
В связи с вышеизложенным, предлагаю новые варианты:
- Дамблдор(Бендер, великий комбинатор) : ha :
- Северус Снэйп(Киса,тот, кто его пришил) : ha :
 
аналитик
маг черно-белый
Откуда: Министерство Магии
Сообщений: 584
Написано: 03.09.2005 15:51Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Ну, тогда по аналогии Дамб останется жив. Думаешь, Ро в своей книжке всю литературную классику сконцентрировала?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 787
Написано: 03.09.2005 16:01Инфо   Правка  
аналитик
Есть такая мысль, что она сконцентрировалась против её воли, даже неосознанно… Это часто бывает с филологами, можешь мне поверить на слово! Это, словно губка, когда все прочитанное и усвоенное накапливается, а когда облекается в текстуальную форму, то несет в себе частицы всего усвоенного!))
Так что, очень может быть!

Добавление от 28.10.2005 22:50:

wonder-worker
предать Темного Лорда? Легилиментора?
 
velesa
Маг
Сообщений: 28
Написано: 29.10.2005 01:40Инфо   Правка  
JuMiro
Абсолютный Игрок
Может Хвост в действительности очень умный и продвинутый? Может он косит под дурачка без принципов, а как все непринципиальные люди может быть очень опасным? Может все идет как надо, как он хочет? Как рванет он под конец и заживет ништяк
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 791
Написано: 29.10.2005 13:12Инфо   Правка  
velesa
заживет ништяк Чисто ради интереса спрашиваю - Вы знаете, что в действительности обозначает это слово?
Хвост, какой бы он не был - опасен, потому что "на грани", "кроме своих цепей терять нечего… "
А таких людей опасно загонять в угол - может произойти взрыв всего. что накопилось! : cool :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 107
Написано: 27.11.2005 17:01Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
"подростковый нигилизм"!
Да уж, яблочко от яблоньки недалеко катится Это тут совершенно не при чем - нам явно были продемонстрированы сомнения Мариэтты и ловкость в манипулировании людьми "инквизитора"(какое хорошее слово!) Амбридж…
Объясните, пожалуйста: о каких именно сомнениях идет речь, как влияла а Мариэтту Амбридж и к чему вообще упоминания о работе ее Мариэтты) матери.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 912
Написано: 27.11.2005 20:13Инфо   Правка  
zanuda
Итак, по-порядку…
1.Сомнения Мариэтты:
Главное - она вступила в "Армию Дамблдора" не по своей воле, но в то же время никто ей не мешал оттуда уйти, не так-ли? В процессе протекания действия нам показана её реакция - она то и дело "морщится" и показывает явное неприятие идеи "идти на конфликт с министерством", потому что её "мать работает там и не хочет, чтобы она ссорилась с Амбридж"…Так что, в принципе, на первый взгляд, предавая новоиспеченных "соратников" она не чувствовала угрызений совести, разве не так?
Однако, её реакция представлена в произведении до Рождества, своего рода точки, когда в отношениях Гарри и Чоу появилась определенность (если помните, она одна пошла в гостиную, в то время как Чоу "проводила" время с Гарри наедине)… И что же случилось с Мариэттой? Она вдруг поняла, наконец, что ей в этой "организации" точно не место, она с самого начального момента была лишней, и вообще, она не сама сюда пришла, а Чоу её привела… Только теперь, к этому самому "пониманию" добавилось чувство обиды. И на кого, как Вы думаете? На Гарри? За что ей обижаться на Гарри… А вот Чоу, которая с самого начала присутствовала на "собраниях", вдохновленная идеей "отомстить за Седрика", или что-то в этом духе, меж тем времени не теряла и выстраивала межличностные отношения с Гарри… Не исключено, что Чоу рассказывала, хотя бы частично, о своих симпатиях…
Непростая ситуация! И как же из неё выйти? А "напролом"! Нужно срочно покинуть "Ассоциацию Добровольцев"!
Вот тут как-раз и стоит сказать об "инквизиторе"…
2. Манипулирования Амбридж.
Кто такая зам.министра. Безусловно, это суровая (даже в некоторых случаях жестокая) женщина-политик, которая неплохо разбирается в властных хитросплетениях и в совершенстве создает интриги…
Достаточно вспомнить её "Инспекционную бригаду", состоящую преимущественно из слезиринцев, разрешение на применение телесных наказаний, и прочие выкрутасы…
И вот тут к не приходит девушка, мать которой из "её команды", так почему бы на это не надавить… Мы уже видели, на что она способна в момент, когда пыталась напоить Гарри веритасерумом, здесь проще…
Человек охотнее признается, если попросить его только подтвердить предполагаемые факты, взять его блефом… Что, скорее всего и было сделано.
Ведь по сути дела, как говорила Мариэтта: намеками… "Если Вы придете в такой - то час в комнату и все такое прочее…"
Человек, намерение предать которого достаточно сильно, разве так говорит? Нет! Он излагает факты! При этом, не забывает о собственной выгоде! : gent :
 
Амалия
Ведьмочка
Откуда: Питер
Сообщений: 127
Написано: 27.11.2005 20:55Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
И вот тут к не приходит девушка, мать которой из "её команды", так почему бы на это не надавить… Мы уже видели, на что она способна в момент, когда пыталась напоить Гарри веритасерумом, здесь проще…
Сорри за мою необразованность, но что такое "веритасерум"?

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила