BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Предательство в книгах о Гарри Поттере.
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 147
Написано: 09.12.2005 17:00Инфо   Правка  
Herminne
Чтобы не мараться самому и не марать других?
Главным образом второе, полагаю. Черная метка, необходимость чем-то запятнать себя… Бррр! И конечно, в лагерь Вольдеморта можно было заслать только сильного окклюмента.
А Снейп вроде как сам решил стать нелояльным.
Да, конечно. Хотя в теории после явки с повинной к Дамблдору
у него моглла быть опция выйти из дела вовсе. Только вот была ли она на практике?
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1453
Написано: 09.12.2005 17:34Инфо   Правка  
zanuda
у него моглла быть опция выйти из дела вовсе.
Разве? А пример Регула Блека его разве ничему не научил?
конечно, в лагерь Вольдеморта можно было заслать только сильного окклюмента.
и это тоже.

 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 148
Написано: 09.12.2005 18:10Инфо   Правка  
Herminne
Про Регула-то я и забыла. Конечно: и от Вольдеморта не уйдешь, и, вероятно, прощение зарабатывать надо. Хочешь жить (на свободе) - гуляй по острию бритвы, работая двойным агентом. Весело!
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1454
Написано: 09.12.2005 22:31Инфо   Правка  
zanuda
Конечно: и от Вольдеморта не уйдешь, и, вероятно, прощение зарабатывать надо.
В том-то и дело!
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 976
+++
Написано: 09.12.2005 23:45Инфо   Правка  
provocatrix
Боже упаси, и в мыслях не было! Хорошо. если так…
В том-то и дело, что параллельный, а не «внутри мира»…
Можно назвать даже горшком, главное - что изменение одного влечет за собой изменение другого, а соответственно, к ним можно применить основные соционические законы…
Если Вы мне приведете примеры, готова быть переубежденной В качестве примера я приводил взвод обливиаторов!
Helene203
Ага, но то что я не спорила тогда совсем не означает, что я с вами целиком и полностью в этом вопросе согласна. Тогда что мешает? Выкладывайте!
без этой памяти она скорее жертва (Амбридж, Дамблодора неважно) и даже максималисты-подростки могут проявить к ней жалость, но с памятью она предатель и отношение будет соответствующее.
Вы правы, что суть не в памяти, а в том, что за этим последует… Отсюда моя позиция - не что, а как! Вернуть память т.о., чтобы она осталась жертвой - вот что мог бы сделать Дамблдор. Ведь даже Гарри, присутствуюший в кабинете не мог точно сказать, что случилось, пока ему не объяснили!
jedi katalina
Штирлиц преследовал свои цели (работал на Центр), Неужели? А Вы вспомните, какое время тогда было, и какое государство было!))
Штирлиц - это шпион, но не поневоле (как Снэйп, у которого не было выбора - работай на "чужих", не то "свои" сожрут!), он был завербован, специально обучен и это у него хорошо получается, как мы все видели…
Так же, как дворник по утрам метет улицу, или преподаватель ораторствует на кафедре в сонной атосфере студенчества, так и Штирлиц выполняет свой долг, работает по профессии, которую получил, и эта профессия - разведчик…
Его нельзя сравнивать со Снейпом и Хвостом, потому что он профессионал и этим все должно быть сказано! : gent :



 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 297
Написано: 10.12.2005 05:36Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
В качестве примера я приводил взвод обливиаторов!
Да, магглам можно изменить память, но ради их же блага… в идеале, это должно делаться, когда нет другого выхода и когда ситуация по-настоящему экстремальна. Кто-то когда-то по каким-то причинам решил, что мир волшебников не будет обнаруживаться перед миром магглов. Возможно, это было разумно. Так и существуют. Параллельно. Конечно, волшебники вынуждены иногда вмешиваться в дела магглов, по двум, имхо, причинам: во-первых, потому что они объективно сильнее и больше умеют, во-вторых, потому что это они, между прочим, скрываются, а не магглы.
Но что-то я не припомню, чтобы в приличных волшебных кругах культивировалось пренебрежение к магглам… Фред и Джордж подсовывают Дадли ириску не потому что он маггл, а потому что противный…
Можно назвать даже горшком, главное - что изменение одного влечет за собой изменение другого, а соответственно, к ним можно применить основные соционические законы…
Чтой-то я с утра туго соображаю (правы Вы были насчет сонной аудитории… ): как это соотносится с нашим спором про "двойные стандарты"?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 151
Написано: 10.12.2005 09:00Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Так же, как дворник по утрам метет улицу, или преподаватель ораторствует на кафедре в сонной атосфере студенчества, так и Штирлиц выполняет свой долг, работает по профессии, которую получил, и эта профессия - разведчик…
…потому что он профессионал и этим все должно быть сказано!

Война, разумеется, оправдывает очень многое, но вообще-то Вы уверены, что все профессии можно ставить а одну доску? Кстати, Вы слегка противоречите самому себе: вспомните, какое время тогда было, и какое государство было!…Штирлиц был завербован
Так что, в сущности, разница между ним и Снейпом только в том, что он прошел специальное обучение. Но в мире Роулинг, похоже, никакого обучения, кроме школьного, просто нет.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 977
+++
Написано: 10.12.2005 12:37Инфо   Правка  
zanuda
слегка противоречите самому себе Печально слышать! ))
какое государство было и Штирлиц был завербован… И в чем противоречие? По-моему, все вполне логично и одно вытекает из другого, разве не так? Какое государство, таковы и его принципы!
А что, Вы разве не знаете, как в "те времена" проводился отбор в данном случае в военную разведку?
Подбирался человек, и в этом подборе участвовала целая команда, ему устраивались очень серьезные экзамены, иногда под видом "жизненных абстоятельств", иногда не таясь.
Если человек подходил, то его начинали готовить к миссии, причем не один год)) Но, чтобы заручиться преданностью такого разведчика, особенно нелегала (а Штирлиц был именно нелегал, ибо посольство его в случае чего не вытащило бы даже в Швейцарии), его нужно было "привязать" идеалогией и компроматом, а также, например, страхом за семью… Так же ещё был страх ликвидации. И это считалось и считается нормой. Штирлиц, находясь на добывающей работе, был связан с Советским Союзом семьей и своими нравственными принципами, которые даже были сильнее.
Снэйп же, как я уже сказал занимался двойной добывающей работой только преследуя свои цели.
Ешё раз подчеркиваю, ни в коем случае нельзя сравнивать подготовленного профессионала с человеком, взявшимся за эту работу "поневоле"! : gent :
p.s: есть ещё кое-что: отношение к своей работе! : cool :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 154
Написано: 10.12.2005 14:33Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Я не понимаю противопоставления: подготовленный профессионал и человек, взявшийся за эту работу "поневоле". Вы же сами прекрасно продемонстрировали, что профессионал может быть человеком подневольным.
А какие цели преследует Снейп, - это, ИМХО, знает в настоящий момент только Джоан Роулинг.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 983
+++
Написано: 10.12.2005 23:21Инфо   Правка  
zanuda
Ладно… : gent :
Попробуем другой метод:
Чем отличается профессионал от обычного работяги, по Вашему?
Что подразумевается, когда говорят: "Он настоящий профессионал!"
Желательно дать четко сформулированный ответ!
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 386
Написано: 11.12.2005 00:58Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
ПРОФЕССИОНАЛ - человек, который (в отличие от любителя) занимается каким-нибудь делом как специалист, владеющий профессией.

Тогда, как

ЛЮБИТЕЛЬ - человек, который имеет склонность, пристрастие к чему-нибудь. Человек, который занимается каким-нибудь. делом не как профессионал, по увлечению, из интереса.

Ну как?


Добавление от 11.12.2005 01:06:

Нет, я, конечно не говорю, что Снейп-любитель, это так, для пущего размышления : beer :
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 986
+++
Написано: 11.12.2005 11:14Инфо   Правка  
Kcana
Вообще-то вопрос был не Вам, но в принципе правильно!
Позволю лишьсебе добавить, что в последние годы, слово "профессионал" приобрело ещё один оттенок - "человек, добившийся успехов в своей работе", другими словами, это уже "оттенок качества", но это уже к делу не относится…
Вы, надеюсь, понимаете, что Штирлица и Снэйпа сравнивать нельзя и почему? : gent :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 157
Написано: 11.12.2005 18:39Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Вы, надеюсь, понимаете, что Штирлица и Снэйпа сравнивать нельзя и почему?
Вообще-то, эта аналогия принадлежит Herminne. Найти причины, по которым их нельзя сравнивать, нетрудно. Например, мы точно знаем, на какую сторону Ш. работает. Кроме того, у Снейпа положение труднее. И т.д. Но вот то обстоятельство, что Ш. получил профессиональную подготовку, представляется мне второстепенным.
По моему, мы с Вами слишком много внимания уделяем тут персоне, не имеющей к делу никакого отношения.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 991
+++
Написано: 11.12.2005 22:36Инфо   Правка  
zanuda
Действительно! Я думаю в этом случае стоит развернуть пельмени не насладившись ими, и закрыть эту тему! Все-равно ни к чему путному придти не сможем - уж слишком наши позиции принципиальные и никто не хочет уступать! : beer :
 
Kcana
Ведьмочка
Откуда: а черт его знает
Сообщений: 397
Написано: 12.12.2005 01:37Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
понимаю. Но предпочитаю особо не высказываться, все уже украдено до нас, хоть бы и zanudой
Простите, что ответила за кого-то. Что-то я в последнее время часто извиняюсь перед теми, перед кем это и необязательно. Всмысле, вы еще в предыдущей теме заявили, что крайне необидчивы, : spy :
 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 846
Написано: 12.12.2005 07:53Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Тогда что мешает? Выкладывайте!
Ну как бы помягче выразиться. Если бы я спорила здесь по любому вопросу с которым в том или ином аспекте несогласна, то ни на что другое времени у меня бы уже не оставалось. А при всём моём уважении к ГП вообще и к НП в частности это всё ж таки не самое главное в моей жизни.
Что до Чжоу, то в своё время я уже высказала всё что хотела по этому поводу в теме посвященной непосредственно ей, и повторяться ещё раз не вижу необходимости.
Отсюда моя позиция - не что, а как! Вернуть память т.о., чтобы она осталась жертвой - вот что мог бы сделать Дамблдор. Ведь даже Гарри, присутствуюший в кабинете не мог точно сказать, что случилось, пока ему не объяснили!
ИМХО, а вот так уже нельзя категорически. С точки зрения воспитания Мариэтты. Иначе бы получалось, что можно предавать в собственное удовольствие и тебя за это те, кого ты предал, ещё и выгораживать будут. Кроме того, Дамблодор, наверное, мог сделать так, как вы пишете, но это было бы уже не совсем честно в отношении остальных учеников, которых при этом фактически обманули бы, причём без всякой их вины. Т.е., если бы кто-то их них догадался бы (что вполне возможно), то получился бы отрицательный педагогический момент ещё и для них. Так стоила ли овчинка выделки?
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 993
++
Написано: 13.12.2005 10:43Инфо   Правка  
Helene203
Вы правильно сказали, сие есть педагогический момент…
Так в чем урок? : confused :
- Если урок в том, что за предательством всегда последует наказание, то это именно из серии "карательная система и палочная дисциплина на твое последующее благо"… И как при этом в школе розги не ввели! (Хотя, тогда бы это уже была не книга для детей, а пособие по флагелляции ).
- Но урок может заключаться и в другом: даже если твой товарищ оступился и сделал ошибку, его надо понять и простить : shuffle :.
И Дамблдор личный примером показал бы это своим воспитанникам и воспитанницам. И здесь я вижу другой исход событий - Д.А. продолжила бы свое существование в прежнем составе, события бы развивались по другому, и слаженность была бы центральным и, безусловно, приятным моментом этих самых событий… После того, как угроза, исходящая о Министерства, свелась бы к минимуму, Д.А. было бы сохранено, но уже в качестве студенческого кружка или общества, что, опять же безусловно, полезно для социума, подобного этому.
Вы сомневаетесь по поводу, что я слишком преувеличиваю значение этого инцедента? Однако, загляните дальше, благо пятая и шестая книги доступны и подумайте…
Вы спрашивали, стоит ли овчинка выделки? ИМХО: в таком вопросе, когда дело касается вчерашних детей и их коллектива, стоит! : gent :
 
provocatrix
Ведьмочка
Сообщений: 307
Написано: 13.12.2005 14:19Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Но урок может заключаться и в другом: даже если твой товарищ оступился и сделал ошибку, его надо понять и простить .
И Дамблдор личный примером показал бы это своим воспитанникам и воспитанницам

Слишком многое было поставлено на карту, как уже не раз здесь говорилось. Если бы Мариэтту "поняли и простили" в этой ситуации, последствия были бы катастрофические для многих людей…

когда дело касается вчерашних детей и их коллектива
Конечно. Но в данном случае дело как раз касается не только Мариэтты и ее воспитания. Стоило ли преподавать урок Мариэтте (допустим даже, что она приняла бы его с благодарностью и сделала бы правильные выводы) ценой исключения из Хогвартса толпы учеников? А третьего не дано…
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 160
Написано: 13.12.2005 15:25Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Если урок в том, что за предательством всегда последует наказание, то это именно из серии "карательная система и палочная дисциплина на твое последующее благо"…
Вообще-то в этой школе за каждым (замеченным) проступком следует наказание. И в большинстве случаев адекватное. Кажется, не считая короткого правления Амбридж, никто не считал, что в школе "карательная система и палочная дисциплина". А в нашем случае "за предательством следует наказание" не потому, что предательницу наказывают, а потому, что меры, необходимые для предотвращения (частичного!) последствий предательства, обрушиваются в первую очередь на нее.
И здесь я вижу другой исход событий - Д.А. продолжила бы свое существование в прежнем составе, события бы развивались по другому…
Простите, я не вижу ни малейшей связи между Мариэттой и возобновлением деятельности ДА. Гарри не стал возобновлять ДА в 6 книге, т.к. не видел в этом необходимости (Снейп кто угодно, но не некомпетентный преподаватель). Никто и не проявлял интереса, кроме Невила и Луны.
provocatrix
…допустим даже, что она приняла бы его с благодарностью и сделала бы правильные выводы…
Вот в этом я очень сильно сомневаюсь! Абсолютный Игрок абсолютно уверен, что род занятий матери Мариэтты не имеет отношения к поведению дочери. Но не зря же Ро. этот род занятий обозначила. Девочку так воспитали… И прощение (не испрошенное, хочу заметить!) было бы для нее, ИМХО, не уроком, а подтверждением того, что доносить - нормально.

 
Helene203
Порядочная зараза
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 850
Написано: 13.12.2005 17:16Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
- Если урок в том, что за предательством всегда последует наказание, то это именно из серии "карательная система и палочная дисциплина на твое последующее благо"…
Вот и нет. Это вполне жизненный урок. За любое предательство любой человек будет рано или поздно наказан тем или иным способом. Мариэтта таким и к ней ещё были милосердны, она сравнительно легко отделалась.
- Но урок может заключаться и в другом: даже если твой товарищ оступился и сделал ошибку, его надо понять и простить
Ах, как это хорошо, гуманно и красиво. Да вот беда, что на практике, подобное действие скорее приведет к другому уроку. Можно предавать из страха ли, ради выгоды ли, ведь всегда найдуться добренькие, которые поймут и простят. Вы можете гарантировать, что Мариэтта, да и многие другие не восприняли это именно так.
Вот говорят политика кнута и пряника, так ИМХО воспитание и должно быть именно таким. Кому-то по характеру надо больше кнута, кому-то больше пряника. А собственные душевные и моральные качества, скажете вы. Да, конечно, да. Но и их, и этические нормы и принципы надо сперва воспитать. И здесь без этих пресловутых кнута и пряника увы никуда.
Что до ДА, то поступок Мариэтты показал рыхлость и неопределенность этой конструкции и как правильно заметила zanuda главная цель, сплачивающая её в пятой книге в шестой отпала. Обучением самообороне занялся более-менее компетентный преподаватель, а ДА - это далеко не Молодая гвардия.


 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 997
++
Написано: 13.12.2005 21:34Инфо   Правка  
Ох! : rotate : "Жизнь моя, иль ты приснилась мне…"
provocatrix
ценой исключения из Хогвартса толпы учеников? А третьего не дано… По-моему, я предлагал это сделать после того, как все Министерские конфликты отгремели, или я непонятно объяснил? : confused :

zanuda
что меры, необходимые для предотвращения (частичного!) последствий предательства, обрушиваются в первую очередь на нее Так она и поняла бы это прекрасно… Я предлагал, ещё раз подчеркиваю, "помирить" и "простить" её после всех событий!
Никто и не проявлял интересаВот-вот! Мы подощли к главному! А теперь задумайтесь, почему? Только не надо нам про Снэйпа, "плавали, знаем"! : gent :
Но не зря же Ро. этот род занятий обозначила. Разве это намек? Это скорее факт… О каком воспитании может идти речь, если "раскол" (у меня сразу Никон всплывает!) случился в прошлом году! : rolleyes :
ИМХО воспитание и должно быть именно таким. Кому-то по характеру надо больше кнута, кому-то больше пряника. Т.н. политика имеет одну данность - одно невозможно без другого! Метод стимула: один приятный, другой раздражающий. Позвольте спросить, Вас именно так воспитывали? если "да", то поделитесь впечатлениями…
Но и их, и этические нормы и принципы надо сперва воспитать. И здесь без этих пресловутых кнута и пряника увы никуда. В одной уточненной редакции "противостояния" Джонатана Линна и Энтони Джэя были такие строки: "Моя статистика это факты, а Ваши факты - всего лишь статистика."
Я носитель убеждения, что все эти методы вроде "крута и пряника", "ежовых рукавиц" не оправдывают себя… или применяются из-за лени или недостатка опыта! : gent :
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 165
Написано: 14.12.2005 20:48Инфо   Правка  
По-моему, я предлагал это сделать после того, как все Министерские конфликты отгремели, или я непонятно объяснил?
Я предлагал, ещё раз подчеркиваю, "помирить" и "простить" её после всех событий!

Можно подробнее? Вы предполагаете, что после возвращения Дамблдопа в школу (и выздоровления Рона и Гермионы) он должен был собрать ДА, вернуть Мариэтте воспоминание и торжественно провозгласить: "А теперь, друзья мои, когда все кончилось, давайте простим мисс Эджкоум". Я не меньше Вас ценю важность прощения, но по-моему это было бы абсолютно омерзительно.
Никто и не проявлял интересаВот-вот! Мы подощли к главному! А теперь задумайтесь, почему?
Я вижу одну причину: не было необходимости.

Но не зря же Ро. этот род занятий обозначила. Разве это намек? Это скорее факт… О каком воспитании может идти речь, если "раскол" (у меня сразу Никон всплывает!) случился в прошлом году!
Извините, не понимаю. Ну вот просто ни слова не понимаю. Отупела, вероятно, к концу семестра : weep :, так что постарайтесь попроще…

Я носитель убеждения, что все эти методы вроде "крута и пряника", "ежовых рукавиц" не оправдывают себя…
"Кнут и пряник" и "ежовые рукавицы" - вещи разные. Авторитарное воспитание, действительно, зачастую следствие лени или недостатка опыта. Но чисто либеральное воспитание, совершенно без "кнута" (фигурального, разумеется), просто невозможно. С детьми работали? И кстати, как Вы относитесь к наличию наказаний в Хогвардсе вообще?

 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 999
++
Написано: 15.12.2005 11:46Инфо   Правка  
zanuda
"А теперь, друзья мои, когда все кончилось, давайте простим мисс Эджкоум". Ну, конечно не так! Сами понимаете… Вот это выгляжит действительно омерзительно! Дамблдор сделал бы это по-другому, в своем стиле - натолкнул Гарри на эту возможность!
не было необходимости Я полагаю, что Роулинг просто не увидела такой возможности, или же увидела, но её это не удовлетворило, а жаль - неплохая сюжетная линия! : up :
"Кнут и пряник" и "ежовые рукавицы" - вещи разные. Спасибо, что просветили! : ha :
С детьми работали? С дошколниками, школьниками, студентами… Поверьте, прежде чем прийти к такому убеждению, я достаточно фактов проанализировал и взвесил!
И кстати, как Вы относитесь к наличию наказаний в Хогвардсе вообще?
Достаточно противоречиво! С одной стороны, это литературный источник, в котором я многое не принимаю, но могу понять позиции Автора и героев.
С другой стороны, как при таких нравах, больше стилизованных под позднее средневековье, не сформировалась (или не сохранилась) система телесных наказаний. : gent :
 
jedi katalina
Клон Дарта Вейдера
Откуда: Naboo
Сообщений: 450
Написано: 15.12.2005 15:24Инфо   Правка  
zanuda

Мы по-моему, говорили об одном, а вот Ваша добавка, с которой я абсолютно согласна, уже о другом. Ведь основной вопрос, по которому у нас с Herminne были расхождения - следует ли считать предательством действия Питера Петтигрю. Для меня это однозначно не предательство, так как Питер никогда не считал своими мародеров (примеров обратного из текста Herminne не привела, хотя и обещала). Вот и предавать ему было некого. Тут скорее Снейпа можно предателем назвать, причем обеих сторон (если, конечно, он всегда на себя не работал ).
 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1468
Написано: 15.12.2005 15:35Инфо   Правка  
jedi katalina
примеров обратного из текста Herminne не привела, хотя и обещала)
Поймали! Должна!
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 168
Написано: 15.12.2005 17:01Инфо   Правка  
Абсолютный Игрок
Дамблдор сделал бы это по-другому, в своем стиле - натолкнул Гарри на эту возможность!
Угу, после той сценки, которая произошла между ними в ночь битвы, Дамблдор мог еще на что-то наталкивать Гарри…
Но это не главное. Для того, чтобы прощение имело смысл, необходимо, чтобы человек осознавал вину. В противном случае это индульгенция. А где у нас данные, что Мариэтта вину осознала? Вы скажете, что и противоположных данных нет (ИМХО, Ро. это просто не интересовало), но Чоу могла это как-нибудь озвучить…
Я полагаю, что Роулинг просто не увидела такой возможности, или же увидела, но её это не удовлетворило, а жаль - неплохая сюжетная линия!
Неплохая. Но весьма возможно, что не понадобилась. В любом случае, не поправлять же автора…
[i]"Кнут и пряник" и "ежовые рукавицы" - вещи разные. Спасибо, что просветили[/i]!
Не понимаю иронии, Вы поставили эти два понятия на одну доску.
…как при таких нравах, … не сформировалась (или не сохранилась) система телесных наказаний.
Судя по арсеналу Филча, она некогда существовала. И судя по тому, что Фадж ее собирается ввести, она не кажется таким уж диким анахронизмом.
…я достаточно фактов проанализировал и взвесил!
Если есть время и желание рассказать, как вам удавалось добиться от школьников приличного поведения исключительно методом убеждения, напишите в "Разговоры не и чем".

Разве это намек? Это скорее факт… О каком воспитании может идти речь, если "раскол" (у меня сразу Никон всплывает!) случился в прошлом году!
Дошло спустя несколько часов (за исключением того, при чем тут Никон). "Раскол" - это что, вариант перевода "parting of the ways?" Итак, по-Вашему, то, что м-м Эджкоум занимается слежкой за каминами Хогвардса (о чем Фадж сообщает в сцене разоблачения), - это просто факт, ничего не означающий? С тем же успехом она могла бы работать в отделе Игр и Спорта? Позвольте не поверить. Относительно воспитания. Если девочке внушали, что воля начальства свята и подлежит исполнению (приблизительно так), то какая разница, когда произошел "раскол". К тому же было еще лето (после "раскола"), проведенное дома.

jedi katalina
Питер никогда не считал своими мародеров…
Будем ждать примеров обратного от Herminne. Но остается то обстоятельство, что они-то считали его своим. Если он это принимал, то его действия следует считать предательством.

 
Herminne
Ведьмочка
Откуда: степи
Сообщений: 1470
Написано: 16.12.2005 18:01Инфо   Правка  
jedi katalina
zanuda
В общем - нет у меня таких примеров по сцене в хижине. В смысле, нет 100 % убедительных. Зато есть другие, не очень для меня приятные. Сириус, говоря о причинах, почему он предложил Питера на роль Хранителя, выражается в духе: Волде и в голову не придет, что на роль Хранителя взяли такое ничтожество! Очень надеюсь, что это у меня издержки перевода росмэновского и что в оригинале Сиря не настолько категоричен.
На следующей странице Сириус говорит: "Тебе всегда нравились большие и сильные друзья". На следующей странице, он же: "Ты никогда ничего не делал без выгоды для себя".

На самом деле странно, как это собачка, настолько точно оценивая достоинства шестерки в их группе, оказалась настолько глупой, что предложила Крыса в хранители.

Сам Крыс (и, думаю, он честен в этом):
У него (Волди) такое оружие, что уму непостижимо (интересно, какое?)… МЕня запугали, я же никогда не был храбрецом. Я не хотел того, что случилось… Что бы я выиграл, если бы стал противиться Волде?

Дальше ему говорят, что надо было умереть, а не предавать друзей, как друзья умерли бы за него.

Из этого нельзя сделать вывода, что он считал/не считал мародеров "своими". Но он совершенно точно понимал, что делает гадость (и понимал, что эта гадость - предательство). Он только подвел для себя научную базу под свой поступок.

Про Штирлица и Снейпа потом.
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 181
Написано: 17.12.2005 11:53Инфо   Правка  
Herminne
на роль Хранителя взяли такое ничтожество!
Некоторые издержки. В оригинале "a week talentless thing" - "слабое, бесталанное создание". Все-таки не так категорично.

На самом деле странно, как это собачка, настолько точно оценивая достоинства шестерки в их группе, оказалась настолько глупой, что предложила Крыса в хранители.
ИМХО, мнение, которое Блэк высказывает в хижине о Петтигрю времен их юности, достаточно сильно окрашено прошедшими 13-ю годами (я не очень непонятно выразилась?) А в те времена те же черты в характере Питера могли казаться гораздо менее значительными, - и кто без недостатков!

Ждем!
 
Blludger
Колдун
Откуда: Н.Новгород
Написано: 17.12.2005 12:12Инфо   Правка  
zanuda
В оригинале "a week talentless thing" - "слабое, бесталанное создание"
Ну, если быть совсем точным, "слабое, лишенное таланта создание". "Бесталанный" на великом и могучем означает "несчастливый", если угодно, "имеющий плохую карму". Это что-то вроде пары "невежа-невежда" - разница в одной букве, но абсоютно разный смысл. (Гр ***ая филология!!!)
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 182
Написано: 17.12.2005 13:28Инфо   Правка  
Blludger
Вы правы. Спасибо.
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила