BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Колдовской мир после воцарения Вольдеморта
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 33
Написано: 09.09.2004 09:24Инфо   Правка  
Галина

Согласна, произошла подмена термина. Но не по глупости, а исключительно ради экономии моторных усилий в силу специфики письменной речи : shuffle :

Цитата:
Тоталитаризм - строй в котором допускается лишь одна точка зрения - государственная.

Предполагаю, что если Волд все-таки придет к власти, он будет руководствоваться принципом "Государство - это я", причем в самом примитивним понимании. Но возможность реализации этого принципа нужно еще построить. И тут-то ему на помощь приходит Министерство как носитель и выразитель морали современного времени. И запрещать тогда ничего не нужно. Нужно просто ОБЪЯСНЯТЬ те же преследования в русле установившегося морально-этического контекста.
И тогда члены ОФ выглядят как саботажники, и даже простые горожане, в общем-то аполитичные по сути, возьмут в руки вилы и пойдут разрушать Убежище. Потому, что они подумали, что им сказали, что здесь живут люди, которые мешают жить.

Посмотрите на современность: на недавнем антитеррористическом митинге в Москве, женщина в камеру сказала, обращаясь к властям: "Скажите, что нам делать? Прикажите нам"… Это было, кажется, по ОРТу.






 
РомашкаНаписано: 10.09.2004 13:13Правка  
Натали Эббот
Полностью согласна!
Тем более, что у Министерства Магии уже есть особенности, не совместимые с демократическим обществом:
1)Отсутствует разделение властей(на судебную, исполнительную и законодательную), что, в свою очередь опастно вождизмом, т.е. сосредоточением абсолютной власти руках одной личности
2)Имеется монополия власти на средства массовой информации(пример с "Ежедневным Пророком")
3)В наличие полицейские структуры, используемые как репрессивно-карательный аппарат (пример - задержание Хагрида)
Итого - три признака тоталитаризма из шести. Достаточно добавить идеологию, обосновывающую преемущественное право определенной группы лиц на власть - например, только чистокровных магов или, наоборот, только маглорожденных, и мы получим режим, близкий к нацизму в Германии.
Тем более, что на момент окончания пятой книги в магическом сообществе Англии наблюдается кризис существующей политической системы - Министр не контролирует ситуацию. Велик процент маргиналов - маглорожденные, которые вроде как уже и не маглы, хотя сохраняют с ними связь, но еще не впитали полностью культуру волшебного мира. В этой ситуации маглорожденные могут потребовать у Министерства дополнительной защиты, а может даже и ограничения прав чистокровныхкак наиболее вероятных сторонииков Лорда, следствием чего явится раскол общества и неминуемое сползание его в хаос.
Что будет дальше, я уже описывала.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 43
Написано: 13.09.2004 10:12Инфо   Правка  
Ромашка
Мои бесконечные восторги! : up : : cool : Чувствуется историческое образование!
В таком случае, появление Вольдеморта именно в этот исторический момент выглядит вполне логичным. Но тогда такой вопрос - воцарится Вольдеморт собственной воплощенной персоной или посадит марионетку-наместника? В первом случае - хаос и кровь, согласна с Вами, Ромашка, поскольку других методов Волд не приемлет. Во втором случае - сложнее. Зависит от того, насколько наместник окажется смел для принятия самостоятельных решений и дипломатической двойной игры под носом у хозяина. Червехвост, Кребб&Гойл-старшие не могут ничего, кроме как подчинятся. "Министерские" УпСы отвыкли от самостоятельности, поскольку Министерство работает так же.Не поэтому ли верный Люциус Малфой загремел в Азкабан?
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Произростает в Сибир
Написано: 13.09.2004 14:58Инфо   Правка  
Натали Эббот
Благодарю за комплимент : shuffle :
Я больше склоняюсь к варианту наместника, поскольку воцарение непосредственно Вольдеморта - ход, который практически невозможно оправдать с точки зрения пиара (учитывая его репутацию в магическом сообществе). Поэтому скорее возможен вариант наместника, сделавшего карьеру на борьбе с Лордом, но не как член Ордена Феникса, а как представитель министерских структур. Вполне возможно, что этого наместника Вольдеморт будет контролировать посредством подчинения сознания, как, скажем, Квирелла - в таком случае он полностью застрахован от предательства.
Что касается Вашей идеи на счет Люциуса Малфоя, то она мне кажется дрстаточно вероятной. Вполне возможно, что после предательства Снейпа, который оказался настолько сведущь в окклюменции, чтот смог обманывать Лорда, Вольдеморт в принципе не доверяет умным людям.
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Сообщений: 52
Написано: 13.09.2004 17:49Инфо   Правка  
Ромашка
Ура!!! Консенсус!
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 15.09.2004 11:54Инфо   Правка  
Да, пришли к согласию и дискуссия как-то завяла.
Может, еще вопросик для обсуждения добавить?
Вроде такого: "Роль и место Ордена Феникса в борьбе с Темным Лордом" Ну, то есть, будет орден действоватьь в согласии с Министерством или выберет "свой путь" и так далее…
 
asy99
фанатка Нарнии
Откуда: Красноярск
Сообщений: 375
Написано: 15.09.2004 12:30Инфо   Правка  
Я пишу на эту тему фанфик.
Думаю, что сначала под его властью будет только Великобритания. И ещё, думаю, многим УС просто надоест это всё лет через ндцать, будет скучно (все у твоих ног), смысла жизни не будет, самоубийства и проч.


 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Написано: 15.09.2004 12:41Инфо   Правка  
asy99
Добрый день землякам!
Не думаю, что власть может надоесть. Посмотрите на наших олигархов: многие из них получают по 400 миллионов чистой прибыли в год, по идее им деньги уже должны надоесть хуже горькой редьки, а ничего, бизнес никто не бросает… И с властью так же.
"Цель власти - власть, цель пытки - пытка, цель насилия -насилие". Вот и вся филлософия. : rolleyes :
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 64
Написано: 20.09.2004 09:33Инфо   Правка  
Вольдеморт воцариться, следовательно уже не будет ни Дамбльдора, ни Гарри, а также и Ордена Феникса. Первым с кем разделаеться Вольдеморт, при условии, что он еще жив это Снейп. Министерство магии возглавят Упивающиеся смертью. В Хогвардс будет назначен новый директор. А министерство магии запретит принимать в Хогвардс детей из магловских семей. А в остальном, все будет также как и до прежнего падения Вольдеморта, волшебники будут бояться за свои семьи, не будут знать кому можно доверять, а кому нет.
 
ChernushkaНаписано: 07.03.2005 18:28Правка  
Че-то мне кажется сомнительным, что Волдик может воцариться в мире магии. Самому то ему это надо, а? Хотя, кто его, сумасброда, знает… Но мне кажется, что всем заправлять тогда будут его бывшие подчиненные Голодающие-Африки-Которым-Даже-Смерть-Пришлась-По-Вкусу. Волдик, наверное, будет директором магической школы, возм., Хогвартся, потому что по примеру Дамблдора знает, что оттуда легче всего будет заправлять ситуацией, или хотя бы следить за ее развитием. Но он уже не сможет быть абсолютным повелителем всех своих подчиненных.
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 636
Написано: 14.08.2006 10:47Инфо   Правка  
После прихода морти к власти мир погрязнет ао тьму но я считаю,что он достойный правитель,если немного урезать его фанатизм
 
Мила
Ведьмочка
Откуда: Казань
+
Написано: 14.08.2006 11:42Инфо   Правка  
Я считаю,что Волдеморт не может не умереть.Книга зайдёт в тупик.
Я вообще не понимаю его цель.Бессмертие?Его он вродебы достиг.Власть?
С ней он особенно тоже не спешит.Разве что среди пожирателей…Погрузить мир во тьму?Полная ерунда.
А так гоняется за бедным Гарриком,как в мультике Том и Джерри
О! Его даже зовут так же
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 637
Написано: 14.08.2006 12:24Инфо   Правка  
Мила

Зря вы так,Лорд воплощает всю тьму и страхи,разве можно сравнивать нго с глупой кошкой…
 
Мила
Ведьмочка
Откуда: Казань
+
Написано: 14.08.2006 12:43Инфо   Правка  
Да это понятно,но вот за Гарриком он от этого охотиться не перестаёт.
А про Тома и Джери просто к слову пришлось.Я мультик-то не помню
мне просто не ясна его цель…
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 638
Написано: 14.08.2006 13:45Инфо   Правка  
Мила
Потому что Гарри реальная угроза для него
Представьте,вы знаете что у вас дома змея или ядовитый паук где то ползает,вы ведь не успокоитесь пока его не поймаете или еще лучше убьете…Так же и Морти
 
Мила
Ведьмочка
Откуда: Казань
+
Написано: 14.08.2006 15:42Инфо   Правка  
Ну и убъёт он Гарри и что дальше?
Его конечная цель кроме Гарри?А то по книгам складывается впечатление,что цель его это убить Гарри.А после его смерти?
 
zanuda
Ведьмочка
Откуда: restricted section
Сообщений: 890
Написано: 14.08.2006 20:29Инфо   Правка  
Впервые открыла тему. Ромашке респект и ППКС!
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 642
Написано: 15.08.2006 06:47Инфо   Правка  
Мила
Цель его подчинить себе весь мир,что бы он господствовал..а Гарри,это только помеха,он заноза,ведь если бы не Поттер Морти уже давно бы все крукам прибрал
 
Valery Lilian Potter
Ведьмочка
Откуда: Вечность
+
Написано: 15.08.2006 06:55Инфо   Правка  
Ну, власть он никогда не получит, это по определению. Если только Роулинг не задумала перекроить версию "Добро побеждает зло" с точностью до наоборот. Да власть ему и не нужна, он просто убивает, для Хокрусов (крестражей).
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 644
Написано: 15.08.2006 07:48Инфо   Правка  
Valery Lilian Potter
Да,боюсь вы правы,а жаль…был бы не плохой вариат,если бы Морти пришел к власти
 
Мила
Ведьмочка
Откуда: Казань
++
Написано: 15.08.2006 12:35Инфо   Правка  
Ну вот я и говорю что у него цели нет…..Ладно проехали
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 648
Написано: 15.08.2006 12:40Инфо   Правка  
Мила
Как это у него нет цели,а всемирное господство и порабощение….это не цель по-вашему???!!! : confused :
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 15.08.2006 12:43Инфо   Правка  
Конечно цель!!! А может и параноя. Кто знает…
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 649
Написано: 15.08.2006 13:53Инфо   Правка  
Жульетка
любая цель своего рода параноидальна.
 
Абсолютный Игрок
Маг
Откуда: Просторы Универсума
Сообщений: 1328
Написано: 16.08.2006 14:56Инфо   Правка  
Классическая анти-утопия (правительтва падут, будет править Анархия) : cool :
 
Sphinx
Ведьмочка
Откуда: Rostov
Написано: 16.08.2006 15:11Инфо   Правка  
Докси
Цитата:
Первым с кем разделаеться Вольдеморт, при условии, что он еще жив это Снейп.

Почему? Поясните, свою мысль, please
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 653
Написано: 17.08.2006 14:14Инфо   Правка  
Sphinx
Да потому что Снейп предатель..
мне он конечно симпотичен,но так поступить может только трус
 
Жульетка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Написано: 17.08.2006 16:22Инфо   Правка  
Роль Снейпа ещё не вполне ясна, т.к. седьмая книга загадка для нас всех, и поэтому как будет поступать он в дальнейшем судить рано. Но лично я надеюсь, что в конце он совершит какой-нибудь поступок, который сможет снять хотя бы десятую часть его предательства. Я просто думаю, что не мог Дамблдор все те годы так ошибаться.(конечно это ИХМО) Но мне бы хотелось так думать…
 
Valery Lilian Potter
Ведьмочка
Откуда: Вечность
Сообщений: 22
Написано: 18.08.2006 13:17Инфо   Правка  
Истинная Нарцисса
Почему это было бы хорошо? Я конечно понимаю, Нарцисса и все такое, но все же?..
 
Истинная Нарцисса
Повелительница Тьмы
Откуда: от Люцифера
Сообщений: 655
Написано: 18.08.2006 13:48Инфо   Правка  
Valery Lilian Potter
Я стой точки зрения, что Морти очень умен и талантлив,единственный его минус,это фанатизм
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила