BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



Авторам и читателям - снейпоманам. [Edited]
Помещение ссылок на ресурсы, содержащие взрослый контент, карается по всей строгости.
Radwols
Маг
Написано: 25.06.2007 08:46Инфо   Правка  
В Снейпе мне нравится прежде всего умение держать себя в руках. Он крайне редко выходит из себя. Уважаю таких. Снейп, безусловно, сильная личность. Это один из героев, на котором держится ГП.
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 01.07.2007 18:28Инфо   Правка  
А по-моему, Снейп как раз себя держать в руках не умеет.

Добавление от 01.07.2007 18:30:

Нормальный преподаватель не стал бы вымещать детские обиды на ученике, хотя, признаюсь, Гарри в некоторых моментах очень сильно допекал, и не только его…
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3234
Написано: 01.07.2007 18:35Инфо   Правка  
Radwols
Снейп умеет держать себя в руках? Разве что буквально. Фигурально - ни разу. : cool :
 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Написано: 02.07.2007 18:59Инфо   Правка  
Дамби
Как раз Снейп постоянно держит себя в руках. В противном случае давно бы сделал то, о чем мечтает Волдеморт - хладный труп Гарри Поттера
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 78
+
Написано: 03.07.2007 06:29Инфо   Правка  
Attikus
Иногда бывают очень сильные обиды. И это Снейпа не оправдывает. Самый такой пример - сцена в 3-ей книге под Whomping Willow.
Дамби
Если вспомнить того же Сириуса, кто первый палочкой махать начинал? Если бы Снейп себя в руках не держал, мог бы он быть двойным агентом? Сомневаюсь…
Marina
Труп не труп, но Гарьке бы досталось (из Хогвартса точно бы исключил, если б мог )
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3242
Написано: 03.07.2007 06:46Инфо   Правка  
Radwols
Если вспомнить того же Сириуса
А если вспомнить того же Гарри?
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 80
+
Написано: 03.07.2007 07:08Инфо   Правка  
Дамби
Гарри - отдельный вопрос. Прямо ему Снейп ни разу не угрожал. Только в ответ. Другое дело - насмешки, придирки - и опять, из себя выходит Гарри, не Снейп, хотя последний явно получает от этого какое-то нездоровое удовольствие, но это уже вотчина психоаналитика.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3243
Написано: 03.07.2007 07:31Инфо   Правка  
Radwols
Ради бога, не заставляйте меня искать цитаты по всем книгам. Снейп совершенно очевидно не может или не хочет справиться со своей ненавистью к Джеймсу и остальным Мародёрам. А насчёт "прямо не угрожал" и "из себя выходит только Гарри" - умоляю. В первой книге он вышел из себя, когда Гарри заметил его рану, оставленную Пушком, в пятой, когда Гарри залез в его воспоминания, и всегда это было буйно. Будь у меня время и желание, похоронил бы под кучей подобных примеров.
А насчёт шпиона - вы считаете, что все хорошие актёры - люди сдержанные?
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 85
+
Написано: 03.07.2007 07:46Инфо   Правка  
Дамби
Не буду, не буду…Останемся лучше каждый при своем мнении. Актеры - в основном люди не сдержанные, согласна. Насколько мне известно (если по вербовке спецслужб судить) - для шпионов невыдержанность - губительна, такие отсеиваются на первом этапе вербовки.
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Написано: 03.07.2007 17:01Инфо   Правка  
Дамби
А чего бы ему хотеть преоджолеть в себе эту ненависть? Если бы со мной что-нибудь такое проделали, я изуродовала бы как бог черепаху при первом удобном случае и всю жизнь плевалась при одном воспоминании об этих мерзавцах. При том, что я отнюдь не мстительна. Просто всему есть предел. Знаете, как в "Волкодаве" было, он полагал, что в десять лет каждый прекрасно знает, что это больно когда бьют, и считал, что если в этом возрасте можно швырять камнями в щенка, значит совести нет и никогда не будет. Я с таким мнением полностью согласна. Люди которые способны так унизить человека будучи уже пятнадцатилетними сдерживаются позже только из страха. Неважно страх это перед наказанием или перед общественным мнением.
 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3248
Написано: 03.07.2007 17:12Инфо   Правка  
Алёнушка
А чего бы ему хотеть преоджолеть в себе эту ненависть?
Того, что это не гнев праведника, а гнев униженного. Людям свойственно желание забывать прошлые унижения и не иметь к ним более никакого отношения. Снейп же позволил выходкам Джеймса сформировать определённую часть своего характера.
значит совести нет и никогда не будет
Я с этим мнением полностью несогласен. По отношению к 10летнему ребёнку, вдвойне несогласен.
Люди которые способны так унизить человека будучи уже пятнадцатилетними сдерживаются позже только из страха
См. выше.
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 92
+
Написано: 04.07.2007 06:43Инфо   Правка  
Аленушка
Потрясающий пример с Волкодавом : up :! Конечно, нельзя по животным судить о людях, но если щенок в 1,5 мес. возрасте проявляет явную склонность к агрессии,надо отдавать его только опытному человеку, потому что эти задатки останутся на всю жизнь - глаз да глаз! Сдерживаются только из страха, согласна. Человек, которому понравилось унижать других или обижать, как маньяк, который, вкусив крови, вряд ли когда-нибудь остановится (столько статей криминалистов на эту тему!), а из страха перед наказанием будет действовать скрытно.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 04.07.2007 07:42Инфо   Правка  
Алёнушка, я бы сказал, доброты нет и не будет, но это еще не клиника, детскую жестокость при должном воспитании можно переплавить в силу и жесткость характера, привить нравственность что ли, к ответственности приучить. В десять лет.
А вот если повторяет то же самое в пятнадцать - тут два варианта: не хватает либо уже совести (убийство Томом Реддла-старшего), либо мозгов (Сириусова подстава), и уже навсегда…

Да, есть еще переходной жеребячий возраст. Но если гормоны виноваты, то раньше щенков не обижал, да и наличие тех же двух факторов сильно смягчает

Дамби,
Того, что это не гнев праведника, а гнев униженного.
В чем разница?

Не хочу поднимать давние споры, замечу только, что если бы неприятный мне человек влез в мою личную переписку - избил бы до синевы при том, что я в общем-то добрый и сдержаный. Есть вещи, которые нужно вколачивать через универсальный интерфейс, если уж иначе не доходит. Это о Снейповом мысливе

 
Дамби
директор
Откуда: остров Борнео
Сообщений: 3253
Написано: 04.07.2007 08:10Инфо   Правка  
Дайвер
В чем разница?
См. выше.

если бы неприятный мне человек влез в мою личную переписку - избил бы до синевы
Обычно люди, которые избивают из-за мелочей, стоят с открытым ртом, столкнувшись с по-настоящему серьёзными вещами. Я обобщаю, конечно, можете не принимать на своё счёт, если это не так.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 04.07.2007 10:07Инфо   Правка  
Дамби,
посмотрел, не нашел (или не понял : shuffle :). Разверните пожалуйста подробнее, чем различаются два вида гнева?

Имхо, сование носа в чужие дневники/письма/карманы/воспоминания - никак не мелочь, в мирное время серьезнее этого только воровство у своих, удары в спину, т.п. подлости. И отбивать охоту так делать тоже нужно на уровне рефлексов, как и склонность обижать девочек и котят . То есть Гарри за свой проступок огреб слишком уж мало, особенно если учесть, что у него это был рецидив. Вот так они эн лет назад становление Вольдеморта и проворонили, гуманисты-альтруисты, блин

Попадалось мне в каком-то английском романе: когда девушка в данном ей адресатом(!) письме прочла неприятные слова о своем отце, она рассудила, что это не может служить причиной обвинения автора письма потому, что письмо не было предназначено для ее глаз. А Вы говорите - мелочь!


[ Это сообщение изменено 04.07.2007 17:31. Дайвер ]
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 108
+
Написано: 04.07.2007 11:45Инфо   Правка  
Дайвер
если бы неприятный мне человек влез в мою личную переписку - избил бы до синевы
Даже если близкий человек - все равно ощущения ниже среднего. Избить не избила бы (будь я на месте Снейпа), но выгнала бы из кабинета точно также : mad :
Дамби
То есть Вы хотите сказать, что невыдержанные люди в критических ситуациях впадают в ступор? Если это так, приму к сведению.

 
Marina
Ведьмочка
Откуда: из Аль-Кабара
Сообщений: 26
Написано: 04.07.2007 18:39Инфо   Правка  
И Джеймс с Сириусом, и Снейп - все хороши были. Снейп все-таки в школе увлекался Темной магией, а у Поттера были принципы (и я с ним полностью согласна), но унижать человека подобным образом… А Гарри просто все интересно; если бы он не совал свой нос куда ни попадя, Волдеморт возродился бы еще в первой книге. Зато теперь он понял, что его отец был далеко не ангелом и стал лучше понимать справедливую ненависть Снейпа к его отцу и Сириусу (хоть и не принимает этого).
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Написано: 05.07.2007 07:28Инфо   Правка  
Дайвер
Цитата:
тут два варианта: не хватает либо уже совести (убийство Томом Реддла-старшего), либо мозгов (Сириусова подстава), и уже навсегда…


Мне всегда казалось, что Реддла они не просто просмотрели. Он все-таки изначально ненормален. У него вся семейка по материнской линии чокнутая, так что он все равно псих, никуда не денешься. И к возрасту поступления в Хогвартс там уже могло все это только прогрессировать. Его можно было бы спасти только если б его усыновила какая-нибудь очень добрая семья причем в грудничковом возрасте. Он не стал бы нормальным. но тараканы были бы не такими кровавыми. А вот что касается Сириуса с его подставой, так мне всегда казалось, что в таком возрасте он либо понимал, что делает (значит в Азкабан должен попасть за покушение на убийство), либо не понимал (в этом случае ему прямая дорожка в Сент-Мунго в соседнюю с Лонгботтомами палату, потому что таких буйных на свободе держать опасно ).
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 06.07.2007 11:21Инфо   Правка  
Radwols
Цитата:
но Гарьке бы досталось (из Хогвартса точно бы исключил, если б мог

Не исключил бы. Он просто пугает Поттера, так как знает, что Дамблдор исключить его все равно не позволит. Да и к тому же Снейп прекрасно понимает, что без него дело с убийством Волдеморта не выгорит… Так что выхода у него нет. Бедный Снейп!
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 130
+
Написано: 06.07.2007 11:42Инфо   Правка  
AttikuS
Это я шуткой написала, но если была бы возможность, Снейп действовал бы более жестко.
ИМХО, у меня даже своя теория есть (писала где-то): Снейп просто подстегивает Гарри, заставляя злиться, указывает на слабые качества натуры мальчика (на эту мысль меня навели уроки Occlumency), чтобы Гаррик боролся. А если говорить про ненависть к Джеймсу, из-за которой Снейп над Гарри издевается…Да Снейп всех стремиться уколоть побольнее - Невилла, например (за что? Снейп и отец Невилла вряд ли как-то связаны), а Гермиона (все время ее Всезнайкой обзывает и баллы снимает), натура у Снейпа такая ядовитая. Действительно, Снейп понимает, что без Гарри Волдеморта не убить.
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 06.07.2007 15:27Инфо   Правка  
Radwols, да, может он и пытается его чему-то научить, но эти двое вообще между собой несовместимы Оба сдерживаться ну никак не могут. И Снейпу хочется потешить свое самолюбие угрозами типа "тебя исключат", а на самом деле понимает, что это невозможно и бесится еще больше… И я думаю, что он сам не понимает, какую пользу приносит всем нерадивым гриффиндорцам своим поведением. Да и они вряд ли когда-нибудь это поймут…и оценят

 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 144
+
Написано: 09.07.2007 10:42Инфо   Правка  
AttikuS
но эти двое вообще между собой несовместимы
Вот именно. А после того, как Гарри узнал, кто донес Волдеморту про пророчество… Жаль, что нет Дамблдора, который заставлял всех работать вместе. Да, гриффиндорцам Снейпа не понять .
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 10.07.2007 07:01Инфо   Правка  
Radwols
Цитата:
Жаль, что нет Дамблдора, который заставлял всех работать вместе.

Да уж! И я, например, вообще не представляю, как они в седьмой книге… мм, взаимодействовать собираются : eek : А что им взаимодействовать придется - это 100%…
 
Radwols
Маг
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 157
+
Написано: 10.07.2007 07:44Инфо   Правка  
AttikuS
Конечно, придется! Цель-то одна. И еще: Снейп, ИМХО, единственный человек, который был настолько близок к Дамблдору, что знает все разработки Ордена и планы директора относительно Гарри (а планы наверняка были).
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 13.07.2007 06:50Инфо   Правка  
Ну да, только Гарри скорее удавится, чем к нему обратится. И вообще, как Ро собирается их свести? Какое тут нужно мастерство : ha : Чует мое сердце, не переживет Снейп 7 книгу….
 
Radwols
маленькая лошадка
Откуда: Моск.обл.
Сообщений: 195
Написано: 13.07.2007 06:58Инфо   Правка  
AttikuS
не переживет Снейп 7 книгу
да уж, Гарька постарается Еще Волдику придется своего Пожирателя защищать…А если серьезно, такой поворот сюжета не исключен. Бедные фаны Севы, сначала в 6-ой книге Роулинг из него убийцу-предателя сделала (и это после того, как его образ рисовался мрачными красками во всех предыдущих!), теперь еще в 7-ой ему несладко придется, точно.
 
Дайвер
Маг
Откуда: Диптаун
Написано: 13.07.2007 12:15Инфо   Правка  
не переживет Снейп 7 книгу

(мрачно) - Что-то я начинаю уже в этом сомневаться… Предчувствие? Проклятые спойлеры! : mad : Вот сделает Ро из него второстепенную фигуру на стороне Воланда, сбежит Севви куда-нибудь подальше из сюжета и будет всем облом
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 13.07.2007 12:55Инфо   Правка  
Radwols, да уж. И, главное, Ролинг кричит на каждом углу, что Снейп ужасный человек, как он может быть вам интересен и т. д., но извращается над его персонажем как может : insane : Был бы он настоящим человеком, я бы ему жутко посочувствовала…

Дайвер, нет, облома не будет! Ролинг поняла, что вся эта ее сага о ГП выезжает не за счет своего золотого спасителя с плохим зрением, а за счет ужасного преподавателя, который безжалостно измывается над учениками и к тому же не моет голову Нет, тут она свою выгоду не упустит. Да ее фанаты съедят! К тому же она сама говорила, что в 6-7 книгах Сева будет играть не последнюю роль…
 
Алёнушка
Ведьмочка
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Написано: 14.07.2007 03:56Инфо   Правка  
AttikuS
Цитата:
Был бы он настоящим человеком, я бы ему жутко посочувствовала…

А я так воспринимаю его именно как настоящего. Говорят, что все, что мы сочиняем, есть некий параллельный мир, где жизнь будет зависеть от того, насколько сильно героев помнят. Тогда Северус Снейп уж точно форевер, сами понимаете почему.
 
AttikuS
Ведьмочка
Написано: 14.07.2007 10:40Инфо   Правка  
Алёнушка
Цитата:
все, что мы сочиняем, есть некий параллельный мир, где жизнь будет зависеть от того, насколько сильно героев помнят

Очень интересная мысль, я про это слышала… и я этому верю Нет, я Снейпа и всех остальных воспринимаю как живых людей, и это восприятие целиком и полностью зависит от мастерства автора, просто думаю, если бы он жил на самом деле, я бы сочувствовала ему еще больше. Хотя ЕЩЕ больше, наверно, нельзя. И самое ужасное то, что в большинстве случаев он сам виноват в происходящем…
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила