BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



философская темка. Время. мы взрослеем с книгами о Поттере!
Grey
Колдун
Откуда: джунгли Дагоба
Сообщений: 46
Написано: 24.10.2004 08:32Инфо   Правка  
По-моему, обсуждать книги о ГП будут всегда. Все равно люди будут писать фанфики, все равно будут заходить на этот форум и высказывать свои мнения, все равно будут приходить новые поклонники книг про ГП. Волшебный мир прочно вошел в нашу жизнь, стал частью нас, неотделимой частью. Ведь до сих пор на форум Fallout.ru приходят люди и обсуждают вселенную игры. А Толкиен? Ролевики и сейчас разыгрывают игрушки по его книгам.
Как сказала выше Ромашка, просто нам хочется верить. Хочется верить в чудеса, чтобы хоть как-то вырваться из этой привычной серой обыденности. Именно поэтому этот форум не будет пустовать.
Вот в обществе обсуждать ГП перестанут, после выхода седьмого фильма.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 273
++++++
Написано: 24.10.2004 10:51Инфо   Правка  
Grey

Обсуждать-то будут, но не так, как раньше хотя… : spy :
 
Crizabella
Жена Иуды
Откуда: Eastwick
Сообщений: 224
Написано: 24.10.2004 13:31Инфо   Правка  
Моя мама подарила мне первую книгу уже давным - давно.Время прошло,она уже сто раз раскаялась. Зато теперь есть книга с которой я расту.Мне 15 - поттеру столько же.У нас фактически одни и теже проблемы.Только боюсь, что когда ,наконец. выйдет 7 книга, мне уже будет не семнадцать,а сто семнадцать…
 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 210
Написано: 24.10.2004 14:33Инфо   Правка  
Crizabella

Да… У меня тоже самое… Хе-хе… За исключением того, что моя мамочка вместе со мной фанатеет от ГП.

А вообще… Может, это и не в эту тему, но мне очень часто бывает жаль, что нельзя в реале пообщатся с кем-то из таких же поклонников творчества Ролинг, как и я сама. Да, знаю, есть форум, но… Сами понимаете, это ведь не то. Многое не выразишь словами и смайликами…
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 100
Написано: 24.10.2004 15:10Инфо   Правка  
Флора
да, да с вами полностью согласна у меня, например нет ни одного знакомого с кем можно поговорить о мире волшебства, Гарри Поттера.
А когда говоришь, что прочитала все 5 книг о Гарри Поттере(про сколько раз перечитала лучше помолчать)на тебя смотрят как на сумасшедшую и считают полнлй идиоткой, которой делать больше не чего, кроме как читать "детские сказочки". Не объяснять же им, что весь этот волшебный мир затягивает и манит. И наверное потому он всех нас затянул, что в нашей повседневной жизни не хватает волшебства, магии, чудес и мы пытаемся найти всё это в книгах.
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 146
Написано: 24.10.2004 18:49Инфо   Правка  
Лёлька
У меня такая же ситуация, никто не понимает, что же я нашла в этих книгах. Сначала я пыталась им объяснить, но потом бросила это. Просто есть две категории людей и не важно сколько им лет: одни которые с упоением по несколько раз перечитывают эти книги, а другие которые даже одной книги прочитать не могут.
За свою жизнь я прочитала много книг: детективы, фантастику, романы. Если я начинала читать то обязательно дочитывала книгу до конца, у меня такое правило. Но после того как я за неделю прочитала все 5 книг о Гарри Поттере, я больше не могу читать другие книги, т.к. они кажутся пресными, в них нет той захватывающей атмосферы. Ведь в книгах про Гарри Поттера есть все, на любой вкус: и фантастика, и детектив, и роман, и много чего другого.
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 75
Написано: 26.10.2004 16:08Инфо   Правка  
Возможно, мне повезло, потомучто у меня есть подруга, которая меня младше(мы дружим с детства) и которая и приобщила меня к миру Гарри Поттера. С ней я могу отвести душу в реальности. Другие подруги меня вряд-ли поймут, назовут инфантильной… И я их не осуждаю.
Наверное, в нашем стремлении погрузится в книги есть некое питерпенство, желание выбратся из скучного мира повседневности, мира, занятого погоней за деньгами и вещами, мира, повернутого на материальных удобствах и жизненных благах…
Да, мы отказываемся от рутины и обыденности, бежим в наивную реальность детской сказки, детской веры в чудеса. Но бегство - не поражение, а победа, ведь сохраняя эту веру, эту фантазию, мы изменяем свой мир. Мы приносим в него магию - магию улыбки и доброго слова, светлую магию детства…
 
AlinkaНаписано: 26.10.2004 17:13Правка  
Докси
Знаете, у меня примерно та же ситуация. После того, как прочитала книги о ГП, не то чтобы не могу читать другие книги, - а просто меня уже почти ничего не захватывает именно так. Нет этого удовольствия, которое я испытываю при чтении. С тоской и нетерпением жду того времени, когда появится шестая книга.
А что касается понимания, то это встречаю только у своей сестры. Остальные знакомые и близкие слегка посмеиваются над моим увлечением.
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 160
Написано: 26.10.2004 18:47Инфо   Правка  
Alinka
Спасибо Вам за понимание.
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 128
Написано: 26.10.2004 18:53Инфо   Правка  
Alinka
И у меня.начиная ржать, как лошадь
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 350
Написано: 26.10.2004 20:34Инфо   Правка  
Лёлька
Докси
Народ, по ходу у нас с вами одни и те же проблемы.. Несмотря на то, что у меня есть подруги, которые также читали ГП, и им также нравится этот выдуманный мир, я не могу общаться с ними на эту тему абсолютно свободно- когда я вспоминаю какую-либо не слишком мелкую подробность из книг, меня начинают спрашивать в какой именно книге это было, или удивляются, как же я запоминаю все имена и заклинания (им бы по столько же раз перечитать все книги..) Не лучше дела обстоят дела и с родственниками- в лучшем случае игнорируют моё т.н. увлечение. Вот так мы все и живём.. Что ж нас всех жизнь-то раскидала?

[ Это сообщение изменено 27.10.2004 11:37. чика ]
 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 164
Написано: 27.10.2004 10:56Инфо   Правка  
чика
Ничего не поделаешь, поэтому мы и общаемся на форуме.
Приятно что меня кто-то понимает.
 
AlinkaНаписано: 27.10.2004 11:29Правка  
Элинор
Перестань прикалываться.
чика
Не огорчайтесь, для нас создан форум.
Меня тоже иногда родители спрашивают, не надоело ли мне по сто раз перечитывать одни и те же книги.


 
Докси
Ведьмочка
Откуда: 12, Гриммолд
Сообщений: 167
Написано: 27.10.2004 11:41Инфо   Правка  
Alinka
Меня тоже иногда родители спрашивают, не надоело ли мне по сто раз перечитывать одни и те же книги.
Забавно, моя мама тоже самое говорит.


 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 293
++++++
Написано: 27.10.2004 13:38Инфо   Правка  
Alinka
Меня тоже иногда родители спрашивают, не надоело ли мне по сто раз перечитывать одни и те же книги.
Вот и мне тоже самое говорят.Да еще и добавляют "Что ты до сих пор сказочки читаешь?" и "Лучше бы почитала что-нибудь посерьезнее" ну да! Они хотят, чтобы я читала чтото типо "Войны и мир" или какую-то дурасть про смысл жизни : down : . Когда моя бабушка увидела, что я читаю "Ночной дозор", она спросила "Не читаешь ли ты какую-нибудь порнографию?" умно, да?Единственные, кто меня не достает - так это моя мама и тетя

чика
Я тоже не могу общаться с друзьями на эту тему… Только что-нибудь скажу, так они сразу начинают говорить что это тупая книга и т.д. в том же духе. Ну, правда не все так относятся к этой книге, есть несколько человек, с которыми я могу общаться на эту тему…но не так как на этом форуме.
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 353
Написано: 27.10.2004 13:48Инфо   Правка  
Natty
Да, многие просто не в состоянии оценить истинный смысл этих книг, понять, что это не просто детская сказка, а особый мир, наполненный своими характерами, обычаями, предрассудками и стереотипами.. Большинство моих знакомых даже если и начинали читать ГП, то бросали, не осилив даже первой книги, и потом плевались направо и налево о том, что ГП- бред полнейший… : rolleyes : Почему? : confused :
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 132
Написано: 27.10.2004 13:56Инфо   Правка  
чика
А потом их находили в метро с той самой книгой, замаскированной какой-нибудь черной обложкой.
 
Natty
Ведьмочка
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 295
++++++
Написано: 27.10.2004 14:13Инфо   Правка  
чика
Большинство моих знакомых даже если и начинали читать ГП, то бросали, не осилив даже первой книги, и потом плевались направо и налево о том, что ГП- бред полнейший… Почему?
Потому что бросали, не дочитав до третьей книги . Я сначала посмотрела первый фильм - чисто случайно, затем второй, а затем, решив, что я знаю уже о чем первая и вторая часть, я и не думала читать ГП с первой книги, а сразу начала с третьей - поэтому мне она сразу понравилась После третьей я прочла 4, затем 5-ую… А потом уже, после того, как я уже прочла эти книги по 10-ть раз, решила прочесть первые две(только начать не с первой, а со второй ) И, надо сказать, я не ожалела, что начала читать с третьей книги ))) Первые две, впринцепе нормальные, но они действительно больше похожи на детскую сказку, так как там и рассказывается про детей и все такое .

Элинор
Вот именно! Многие стыдятся того, что читали Гарри Поттера, даже если им понравилась книга. Я считаю, что у таких людей просто нет собственного мнения
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 357
Написано: 27.10.2004 21:01Инфо   Правка  
Natty
Путь прочтения ГП у меня почти идентичен с вашим . Только я вторую с первой прочла после четвёртой, а не пятой.

 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 86
Написано: 28.10.2004 20:10Инфо   Правка  
Взрослеем вместе с книгами о ГП?
А как вам понравится - молодеем?
Уверена, что здесь немало народу, увлекшихся благодаря своим деткам. И ваша покорная слуга в их числе.

Почему нравится? Есть о чем поговорить с сыном А для взрослых поттериада - некий ребус (по крайней мере, для меня). Разгадывать интересно, распутывать эти хитросплетения…
Об одном жалею - если мой ребенок переболеет ГП в детстве, что же ему останется на потом? 6 и 7-я книги?
Natty
Когда моя бабушка увидела, что я читаю "Ночной дозор", она спросила "Не читаешь ли ты какую-нибудь порнографию?"
Не переживайте, они всегда так реагируют. Когда мы по зарубежке проходили "Декамерон" моя бабушка спросила то же. Я прямо не знала, что ответить : lol :


чика
Большинство моих знакомых даже если и начинали читать ГП, то бросали, не осилив даже первой книги, и потом плевались направо и налево о том, что ГП- бред полнейший… Почему?
Может, потому, что думать надо. А не всегда хочется. Надо мнение собственное иметь. А не всегда можется. А для некоторых просто из чувства противоречия немыслимо читать (смотреть) то, что нравится большинству. Масса причин.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 319
Написано: 28.10.2004 20:22Инфо   Правка  
Натали Эббот

Вот и моя мама так сказала, когда ее на работе стали по поводу этих книжек доставать: быть ближе к ребенку (а ребенку уже, слава Богу, самому пора замуж)
Почему нас не понимают. Я вот тоже думаю:почему? Когда читаешь в метро "Ночной дозор" - это нормально, а там ведь та же сказка, только "Поттер" слегка подрос. Короче, давайте считать себя посвященными в некое таинство недоступное простым смертным!
 
Ромашка
Ведьмочка
Откуда: Растёт в Сибири
Сообщений: 89
Написано: 29.10.2004 04:33Инфо   Правка  
Remmi
Короче, давайте считать себя посвященными в некое таинство недоступное простым смертным!
Ага, с вот этого как раз все секты и начинаются: сначало таинство, потом единственно верное прочтение, а потом и до Всемогущего Поттера дойдем с кучей побочных мелких культов - Святая Гермиона и иже с ними…
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 87
Написано: 29.10.2004 19:58Инфо   Правка  
Remmi
Ромашка
Насчет таинств - ага!
А потом - ролевка!
В реале!

Мечты, мечты…

А что касается "Ночного Дозора" и ГП - так я здесь вижу мучения жанра. Роулинг заявила сказку. И воспринимают ГП стереотипно как сказку. А сказки взрослым читать вроде бы как то… Странно, да? "Маленького принца" в ВУЗе изучают, и ничего, что сказка, а ГП - …

А общество посвященных - оно уже есть. Здесь. И начет единственно верного прочтения - тоже… Нужны факты?
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 335
Написано: 29.10.2004 20:05Инфо   Правка  
Натали Эббот

Ну, моего братишку заставляли "Маленького принца" в пятом классе читать садюги , да еще и анализировать! А на счет того, что Роулинг пишет сказку…хм… Так сначала нужно было думать сколько персонажей предполагаешь ухлопать, а потом прикидывать жанр
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 93
Написано: 29.10.2004 20:29Инфо   Правка  
Remmi
Так вот же!
Сама заявила жанр, а потом мучается постмодернистским похмельем.

В 5-м классе анализировать "Маленького принца" - и впрямь садюги : mad :
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 338
Написано: 29.10.2004 20:36Инфо   Правка  
Натали Эббот

Кстати, о похмелье, интересно, она на подобные форумы заглядывает? Представьте, что среди нас замаскировалась Роулинг и шпионит!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 95
Написано: 29.10.2004 20:48Инфо   Правка  
Remmi
Представьте, что среди нас замаскировалась Роулинг и шпионит!

Роулинг понимает по-русски? WOW, это большой сюрприз : lol :

А на подобные форумы она заглядывает. Помнится, в каком-то интервью сетовала, что на форуме пыталась народ уму-разуму научить, прояснить, так сказать, картину, а ее шапками закидали (Ясно, что Роулинг не так сказала, но смысл был такой)
 
чика
Чудо-птичка невеличка
Откуда: откуда бог пошлёт
Сообщений: 367
Написано: 29.10.2004 20:51Инфо   Правка  
Натали Эббот
Роулинг? Шапками? Жестоко! Естественно. Она ж никому не сообщила, что она Роулинг!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 97
Написано: 29.10.2004 20:54Инфо   Правка  
чика
Она ж никому не сообщила, что она Роулинг
так никто и не знал : lol : Закидали и не разобрались. А мастер ушел со смешанными чувствами.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 339
Написано: 29.10.2004 20:54Инфо   Правка  
Натали Эббот

Роулинг понимает по-русски?
А представь, сидит Джо за компьютером с личным переводчиком, потирает руки и злобненеко так хихикает.
А на счет уму-разуму, так здесь тоже бывает бьют себя кулаком в грудь и кричат: я точно знаю! Может и правда знают?
 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила