BBS :: Народный перевод Гарри Поттера



философская темка. Время. мы взрослеем с книгами о Поттере!
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 99
Написано: 30.10.2004 08:45Инфо   Правка  
Remmi
Ромашка
всем
Я тут подумала о мифах и тайных обществах - и вспомнилось мне одно стихотворение. Не мое, но из тех, что жалко, что не мое.

На два делится без остатка
Любить, не зная наперед
То, что ни "двойка", ни "девятка"
Меня к тебе не привезет.
Жизнеобильные студенты
Спешат с вином, стоят у касс…
Но в этом городе легенды
Уже слагаю - не о нас.
Мы сами - миф, и век - топограф
Наш мир на карте не найдет
Как перечеркнутый апокриф
Звучит евангелие от…

Это не о ГП, совсем нет. Просто настроение. Показалось подходящим.
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 342
Написано: 30.10.2004 17:08Инфо   Правка  
Натали Эббот

Заходи в "стихи" с таким настроением - не пожалеешь!
 
Натали Эббот
Ведьмочка
Откуда: Реттерхальм
Сообщений: 103
Написано: 30.10.2004 19:08Инфо   Правка  
Remmi
Так не мое ж : weep : С чем заходить?
 
Remmi
Вдохновенный рифмоплет
Откуда: из-за занавеса
Сообщений: 352
Написано: 30.10.2004 19:12Инфо   Правка  
Натали Эббот

Так вот с НАСТРОЕНИЕМ и заходи. Там и чужие цитируют - под настроение
 
Лёлька
Ведьма
Откуда: Н.Новгород
Сообщений: 103
Написано: 30.10.2004 23:55Инфо   Правка  
Natty
Ну "Войну и мир" тоже полезно почитать, для расширения кругозора, а ещё "Тихий Дон", "Поднятую целину","Преступление и наказание" и т.д.


 
Флора
принцесса Амбера
Откуда: Арденский лес
Сообщений: 214
Написано: 09.11.2004 15:54Инфо   Правка  
Лёлька
Приятно, что вы меня понимаете… Хотя, конечно, всё равно грустно…
 
Элинор
Страгийский адепт
Откуда: неизвестно
Сообщений: 163
Написано: 09.11.2004 17:17Инфо   Правка  
Лёлька
Вот насчет "Преступления и наказания" полностью поддерживаю, а "Войну и мир" на дух не переношу. Ну, если для расширения кругозора, то, конечно…

 
Evchen
Ведьмочка
Откуда: Москва
Написано: 10.11.2004 19:02Инфо   Правка  
На мой взгляд, Роулинг - не Толстой и не Достоевский. Писать о чудесах всегда проще, чем о жизни. Не зря книги наших соотечественников стали классикой. И, на мой взгляд, читать их надо обязательно.
Сага о Гарри Поттере легкая и веселая, немного наивная и захватывающая, в то же время дает почву для размышлений. Хорошая книга. Но мне кажется, что основная заслуга Роулинг в том, что она смогла заставить огромное количество людей начать творить, дать волю фантазии, что выражается в бесконечном количестве фанфиков, фанартов и т.д. Я уверена, что в целом подобные увлечения повышают нашу культуру, помогают раскрыть таланты и способности (попадаются фики, которые читать даже интереснее, чем оригинал). Именно за это я и ценю книги Роулинг. : up :
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 87
++
Написано: 01.04.2006 00:18Инфо   Правка  
Для меня эти книги очень важны. Во первых, они в сое время, несколько лет назад, когда я еще была маленькой, в чем-то (косвенно, но все же) сформировали некоторый мои жизненный принципы и дальнейшее развитие моего жизненного "сюжета". Сейчас я воспринимаю эту историю уже не как просто увлевательную, пусть даже крайне увлекательныю, а как что-то безусловно умное, да и герои нравятся больше.

[i]Писать о чудесах всегда проще, чем о жизни.[/i

Не согласна. Смотря какие чудеса.
А Толстой лично меня не задел, а вот Поттер почему-то задел миллионы. Потому что проше? А может дело в чем-то другом?


 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 27
Написано: 01.04.2006 09:32Инфо   Правка  
А Толстой лично меня не задел, а вот Поттер почему-то задел миллионы. Потому что проше? А может дело в чем-то другом?
Согласна. ИМХО, дело совсем в другом. Во-первых, Толстой писал свои книги ого-го сколько лет назад, а за это время вкусы людей успели по сто раз поменяться, так что в том, что Толстой не задевает многих, ничего удивительного нет. А во-вторых, у Ролинг дети совершают такие поступки, для которых нужна не только храбрость, но и мозги. А у Толстого двенадцатилетняя девочка (Наташа Ростова) чуть не накладывает в штаны от радости, что танцует с большим, приехавшим из-за границы (а вы в свои 12 были способны на такой идиотизм?!) Естественно, книги про умных и решительных людей привлекают больше внимания.
Писать о чудесах всегда проще, чем о жизни.
Как раз нет! Гораздо проще описывать то, что есть, чем выдумывать какую-то свою, особенную для каждого писателя, магию. И не просто выдумывать, а "привязывать" ее к сюжету и задуманной концовке.
И вообще… на досуге мы все читаем не Достоевского и не Толстого. Я не протестую против классики вообще, я просто считаю, что нет книг "высоких" и "низких", а есть плохие и хорошие. И "Поттера" я отношу к хорошим.

 
Nura6ka
Ведьмочка
Откуда: Из Киева
Сообщений: 25
Написано: 01.04.2006 12:40Инфо   Правка  
Лично мне Ро помогает отвлечься от всяких проблем и прочей гадости. Бывает настроение: хуже некуда, а почитаешь Гаррика и эмоции как то сближаються с эмоциями героев.
А вообще Ро смогла создать не просто кигу или серию книг. Она создала целую культуру. В которую очень хорошо нырнуть с головой, на основе этой культуре полмира сблизилось! Разные поколения, национальности, возрасты, характеры и прочее нашли общий язык! Нашли знакомых и друзей. Может это и звучит немного пафосно, но это просто я так выразилась. А вообще Ро гениальный человек создавший великолепный мир. Я на этой сказке расту, и надеюсь, что никогда она мне не надоест. Я некоторые жизненные принципы на ее основе приобрела и создала более четкое понятие настоящей дружбы. А это очень важно. К тому же думаю, что я не одна такая
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 90
++
Написано: 01.04.2006 16:16Инфо   Правка  
Бритта
Согласна с вами. Действительно, Толстой жил слишком давно, все изменилось с тех пор, и правда в его книгах ровестники Гарри гораздо менее сообразительны.
Еще история Гарри дает очень-очень много позитива, тогда как в других книгах его меньше. А Гарри "цепляет",при чем надолго.
 
Natty
ВЕДЬМА-МЕТАЛИСТКА
Откуда: Штаб ордена Феникса
Сообщений: 350
Написано: 01.04.2006 17:39Инфо   Правка  
Неееее….не люди:) Тут прикол совсем не в этом))) Народу надоела реальность, мы не можем уже жить среди всего, что нас окружает на данный момент. И мы просто хотим уйти в другой мир, отойти от всего этого, хотя там все отнюдь не лучше, но по-другому и интереснее.
А Толстой…..я думаю, что тут и сравнивать нечего….это совсем другая тема.
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 134
++
Написано: 02.04.2006 18:17Инфо   Правка  
Народу надоела реальность? Но также можно сказать про чтение любой интересой книги.

Добавление от 02.04.2006 18:17:

Народу надоела реальность? Но также можно сказать про чтение любой интересной книги.
 
Mistique
Ведьмочка
Сообщений: 55
Написано: 02.04.2006 19:18Инфо   Правка  
Nura6ka
Она создала целую культуру
Согласна!

Но вот я, когда мне плохо, утешаюсь вовсе не Поттером… И не Толстым. Опять же, впрос во вкусе, темпераменте и менталитете.
И ещё… Думаю, далеко не все, читающие Поттера, с ним взрослеют. Ровно как и англичане не взрослели, читая "Робинзона Крузо" и "Приключения Гулливера", а ведь произведения отнюдь не детские были…
 
Цилиндр
Ведьмочка
Откуда: Из Тандерклепа
Сообщений: 139
++
Написано: 02.04.2006 19:26Инфо   Правка  
А некоторые все-таки взрослеют. И это классно. Ты меняешься,и книга меняется. Иеще столько лет увлекаться. Хотя я по-настоящему взрослела со Стивеном Кингом.
 
Mistique
Ведьмочка
Сообщений: 57
Написано: 03.04.2006 16:49Инфо   Правка  
Цилиндр
Ценю.
Кинг - наше всё! : ha :
Еще взрослеть нужно с Т. Манном, а повзрослевши, наслаждать М. Кундерой. Но это только моё ИМХО
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 30
Написано: 04.04.2006 20:44Инфо   Правка  
Аудитория у книг - разновозрастная, одни взрослеют, а другие наоборот - молодеют.
 
alexis
Колдун
Откуда: страна чудес
Сообщений: 78
Написано: 04.04.2006 21:45Инфо   Правка  
Колибри
: up :
Как много вокруг примеров, когда взрослые и даже пожилые люди влюблялись в мир Гарри Поттера! Конечно, каждый находит в этих книгах что-то сообразное своему жизненному опыту и мировоззрению. Восприятие взрослого человека и должно отличаться от восприятия ребенка. ИМХО, если судить по нашему форуму, произведения Роу-это замечательный повод додумать, местами придумать тему для размышлений, споров,а для многих это еще и толчок к творчеству.
Не владею информацией, но почему-то думаю, что желющих написать продолжение "Войны и мира" не было. Почему бы это?
 
Колибри
Ведьмочка
Откуда: Ненаглядный город
Сообщений: 38
Написано: 07.04.2006 15:36Инфо   Правка  
alexis
Не владею информацией, но почему-то думаю, что желющих написать продолжение "Войны и мира" не было. Почему бы это?

Да Толстой и сам утомился : insane :Шесть раз переписывал.

 
Черта
Маг
Откуда: Томск
Сообщений: 28
+++++++
Написано: 07.04.2006 15:40Инфо   Правка  
Оооо…Пофилосовствовать я люблю, особенно когда есть настроение.
 
Kordeila
Ведьмочка
Откуда: из Уэльса я!
Сообщений: 37
Написано: 02.06.2007 11:36Инфо   Правка  
Ну может мы не взрослеем морально(хотя кто как), но мы явно взрослеем физически. Я прочитала первую книгу в 15 лет, и сейчас когда я жду 7, и мне на днях будет 20, я понимаю проблемы этого мальчика. Он рос, и его проблемы росли вместе с ним, пусть я чуть старше, но я его в основном понимала Хотя не могла понять,ьчто же так коряво себя вёл с Чжоу - но видимо не смогу, т.к. я девушка
А ведь на такого юного человека свалились такие траблы и переживания; жду не дождусь 7 книги, где мы все увидим как ему придётся справляться со всем этим грузом - и это очень серьёзно. Мы все, читатели, будем перживать все события вместе с ним…
Когда-то эта книга(как говорит Ро про всю серию) была для нас сказкой, но мы выросли и теперь это сказка выросла вместе с нами.
Я вот думаю, если бы Ро взялась сделать её "более детской", ей бы это не удалось, ну как можно в возрасте 15-16 лет оставаться ребёнком? И как бы ей бы удалось объяснить поблемы подростка "детским" языком?

 
Бритта
Ведьмочка
Откуда: Кемерово
Сообщений: 94
Написано: 02.06.2007 18:52Инфо   Правка  
Kordeila
ППКС! А вот у меня полное ощущение понимания проблем Гарри было при описании его проблем с домашней работой…
Я вот думаю, если бы Ро взялась сделать её "более детской", ей бы это не удалось
Да и зачем? И так хорошо
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1361
Написано: 06.06.2007 18:47Инфо   Правка  
KordeilaЯ тоже Гарри очень хорошо понимаю,его поступки.
Я сама точно такая же, как и он.
А насчет Чжоу могу сказать, что он же еще совсем ребенок…эээ..как сказать, не понимает девочек меня особенно прикалывало,как он просил Гермиону разъяснить отупки Чжоу


короче, я не могу обяъснить словами,но прекрасно понимаю его поступки.

 
Thaily
Ведьмочка
Откуда: из дурдома
Сообщений: 127
Написано: 06.06.2007 20:34Инфо   Правка  
А вот мне интереснее другое.
То, что мы росли с книгами это понятно. Вот я получила первую книгу в 11 лет и видимо последнюю получу в 18, поэтому я можно сказать с Гариком одногодка.
Мне интересно, смогут ли наши дети, или просто более молодое поколение прочувствовать ту динамику развития человека?
Мы ведь росли постепенно, накладывая на реальность свои сети из представлений, сказок и понятий, а дети, получившие все семь книг за один присест и наверняка прочитающие их за одну неделю смогут ли так же по достоинству оценить романы или они в какой-то момент перестанут понимать книгу, автора и поступки героев? Перестанут понимать и разочарованно отложат, как "не свою книгу"…
 
эстель
крылья златоглазок
Откуда: неизвестная страна
Сообщений: 1365
Написано: 06.06.2007 21:03Инфо   Правка  
Thaily
я не росла с Гарри.
Я начала интерсоваться миром Потника в том году.Сейчас я в возрасте, в котором он был в 5 книге.Но все равно его понимаю.
Думаю,что ранее я бы не заинтересовалась им на первых годах.
Кстатаи,многие взрослые читают книги и,наверное,понимают его тоже.


 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 342
+
Написано: 07.06.2007 12:37Инфо   Правка  
Я заитересовался Поттером случайно. Как я уже писал в какой-то теме, я просто попросил у друга чтонить почитать (был это 5-7 класс). Он предложил Гарри Поттера. На тот момент были только три книги. Я прочитал их за неделю. Мир Поттера поглатил меня. Дальше мы вместе ждали выхода следующих книг. И сейчас ждем 7. И будь мне сейчас хоть 40 лет я бы всеравно ждал. Это книга которую невозможно забыть. По крайней мере тому, кто ее читал и понял. И детям своим тоже дам ее читать. Даже если в то время это будет не модно или еще что в том же духе. Может, конечно, она не станет классикой, но она проживет долго. По крайней мере в нас она будет жить вечно. И, надеюсь, в наших детях тоже.
 
ТЮ
Маг
Откуда: Санкт-Петербург
Написано: 09.06.2007 19:51Инфо   Правка  
Люди, опомнитесь! Гарри Поттер - не панацея! О, поверьте, я точно также как и вы обожаю эти книги и с нетерпением жду продолжения. Ну а как же пираты, сокровища, лихие парни со шпагами… Всё то, что мы читали пока не было ЕГО? Обидно как-то иногда за старика Сильвера и милашку Д Артаньяна… Всё-таки тоже герои со своими мирами, и в них мы тоже помнится играли, и продолжения придумывали…
 
Grifindor
Феникс
Откуда: Липецк
Сообщений: 345
+
Написано: 09.06.2007 20:44Инфо   Правка  
ТЮ
А кто говорит что Поттер - панецея? И кто говорит что все остальное надо забыть. Я вот, например, лишь за то, что бы ГП был наровне со всеми этими пиратами, мушкетерами, сокровищами

 
дракон.13
Колдун
Откуда: Россия и близлежащие
Сообщений: 493
++
Написано: 09.06.2007 22:11Инфо   Правка  
Grifindor
я похожим образом впустил ГП в свою жизнь - гостил у родственников, попросил на ночь что-ниудь легкое почитать, в итоге еле оторвался от книги эдак часа в 3-4. Было мне тогда лет14
ТЮ
просто в эпоху Дюма и Стивенсона не были так развиты реклама и СМИ, и главное не было интернета, но Остров сокровищ тоже отнял у меня сон пока я его не дочитал

 
Статус   Подклеить  

Новая темаСписок темЧатНародный переводЗеркалоНаписать администрации


Copyright © 2002-2006. Нейтрон. www.yarik.com
All Rights Reserved.
При разработке форума были использованы некоторые идеи и наработки MN и forum.iXBT.com
Иконки для форума любезно предоставил DELer
Отказ от гарантий     Правила